От ополченцев до маршалов: 10 монументов Москвы в память о Великой Отечественной войне

image

09.05.2021 3650

Как фронтовые собаки помогли сохранить шедевры мировой архитектуры, где находятся памятники героям-автомобилистам, военной медсестре, а также москвичам-ополченцам, которые в 1941 году одними из первых принялиудар врага, — в материале mos.ru.

У стен Кремля горит вечный огонь на Могиле Неизвестного Солдата. В парке Победы на Поклонной горе установлен самый высокий памятник России — монумент Победы. Его высота составляет 141,8 метра: каждые 10 сантиметров обелиска — один день Великой Отечественной войны.

Но встретить памятные знаки, стелы и мемориалы можно практически в каждом районе Москвы. В канун 76-летней годовщины Великой Победы рассказываем, какие военные монументы можно увидеть рядом с домом.

Военному инструктору с собакой

Многие пассажиры метро, гладя нос бронзовой собаке на станции «Площадь Революции», загадывают желание. Однако в городе есть еще один собачий нос, который, как считается, также может приносить удачу. Речь идет о памятнике собакам, служившим в годы Великой Отечественной войны, скульптора Салавата Щербакова. Его установили в 2009 году в Перове в парке «Терлецкая дубрава», где раньше располагалась военная школа служебного собаководства.

Самый известный выпускник школы — овчарка Джульбарс. Отличаясь феноменальным чутьем, она была настоящим асом минно-разыскной работы. Пес-сапер участвовал в разминировании замков Праги, соборов Вены и других всемирно известных памятников архитектуры.

Только на стороне Советского Союза в военных операциях было задействовано более 60 тысяч собак, рассказал сотрудник Музея Победы историк Александр Михайлов. Даже по самым скромным подсчетам, фронтовые собаки вытащили более 700 тысяч раненных солдат из-под пуль.

«Животные помогали разминировать поля сражений, деревни и целые города. На фронте они помогали раненым бойцам, перенося перевязочные пакеты и нужные медикаменты. С помощью носилок или волокуш собаки вытаскивали людей, доставляли боеприпасы и донесения», — пояснил он.

24 июня 1945 года четвероногие тоже участвовали в Параде Победы на Красной площади.

Маршалу Константину Рокоссовскому

В историческом марше на Красной площади приняли участие тысячи солдат и офицеров, только что вернувшихся с войны. А командовал первым парадом победителей Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, который верхом на коне объезжал и приветствовал собравшихся на главной площади страны. Именно в таком торжественном образе полководец изображен на памятнике, открытом в районе Богородское в 2015 году.

Год спустя москвичи назвали бронзовую конную статую маршала, созданную по проекту скульптора Александра Рукавишникова, лучшим монументом 2015-го, появившимся в городе.

Неизвестные факты о Неизвестном Солдате: как Москва увековечила память без вести пропавшихВыше только облака: как устроен самый высокий памятник МосквыИсторический марш: как проходил парад Победы в июне 1945-гоШесть фактов о военном параде 7 ноября 1941 года

Героям-автомобилистам

Вторую строчку рейтинга, составленного тогда участниками проекта «Активный гражданин», занял монумент «Героям-автомобилистам», созданный скульптором Александром Рукавишниковым и архитектором Игорем Воскресенским. Памятник установлен на Ленинском проспекте рядом со станцией метро «Тропарево». В центре его композиции фигура водителя, опирающегося на рулевое колесо, а в ее нижней части изображены основные вехи в развитии автотранспорта.

На стеле позади памятника нанесены имена героев войны, а также строки известной в военные годы песни: «Шли мы дни и ночи, трудно было очень, но баранку не бросил шофер».

Надежный тыл: как москвичи обороняли город во время Великой Отечественной войныЕжи-звездочки, первая подлодка и сбитый дирижабль. Военные истории из московских музеев

Железнодорожникам — участникам Великой Отечественной войны 

Но не только вклад автомобилистов в Победу был увековечен в граните. Не забыли и о других работниках транспортного комплекса.

Так, летом 2020 года к профессиональному празднику работников железной дороги на территории сквера на Комсомольской площади была установлена скульптурная композиция Салавата Щербакова. Памятник состоит из пяти скульптур, каждая из которых представляет профессию железнодорожника. Здесь есть и машинист, и женщина — монтер пути, и руководитель дороги, и стрелочница, и дорожный мастер.

На самом монументе можно увидеть надпись — слова Маршала Советского Союза Георгия Жукова: «Без подвига железнодорожников не было бы нашей Победы…».

«Живая память»: где можно изучить карту улиц, названных в честь героев Великой Отечественной войныЗоны отдыха в режиме военного времени. Как жили московские парки с 1941 по 1945 год

Рабочему и солдату

Конечно же, Великой Победы могло и не быть без трудового подвига простых московских рабочих. Именно они всю войну снабжали солдат необходимой техникой и боеприпасами. В скульптурной композиции, установленной в Лефортове еще в 2010 году, солдат и рабочий как символы единения фронта и тыла идут рука об руку.

Мемориал, автором которого также стал Салават Щербаков, выполнен из красного гранита. К постаменту с бронзовыми фигурами солдата и рабочего ведут полукруглые ступени.

На аллее перед мемориалом расположено пять клумб, в каждой из которых размещены книги памяти. В них перечислены предприятия Москвы, работавшие в годы войны.

Кино Победы. Как снимали фильмы в годы войныМетро в годы войны: бомбоубежище, концертный зал и библиотека

Фронтовой медсестре

Если решающую роль в битве зачастую играли оружие и техника фабрик и заводов, то спасение многих жизней зависело от медицинских работников. Свыше 500 тысяч медсестер на фронтах Великой Отечественной выносили из-под огня раненых, помогали на операциях и ухаживали за бойцами в госпиталях.

В память об их подвиге на улице Гурьянова у поликлиники № 109 стоит памятник фронтовой медсестре. Установить его предложил участник Великой Отечественной войны Борис Малинин — бывший кремлевский курсант участвовал в битве за Москву. В бою под Ржевом молодая медсестра спасла ему жизнь, но сама погибла.

Семь районных парков и скверов, созданных в память о Великой Отечественной войнеВсе внимание — фронту: жизнь столичных парков в годы войны

Ополченцам Пролетарского района

Памяти погибших в годы войны посвящен и монумент «Ополченцам Пролетарского района», созданный скульпторами Федором Фивейским и Ниной Скрынниковой. Он был открыт в мае 1980 года. 15-метровая композиция располагается на Автозаводской площади. Во время войны это была территория Пролетарского района, где работали десятки заводов, в том числе легендарный ЗИЛ.

Рабочую спецовку на солдатскую гимнастерку после начала войны сменили более 40 тысяч тружеников района. Ополченцы участвовали в боях под столицей, они приняли на себя удар передовых частей врага.

Главархив рассекретил более 11,5 тысячи документов о войнеГлавархив впервые опубликует имена людей, получивших медали «За оборону Москвы»

Воинам-добровольцам

Фигуры ополченцев Москвы высятся на постаменте из гранита и в Хорошево-Мневниках. С винтовками за плечами в одном строю идут они навстречу врагу.

Скульптурная композиция, созданная Олегом Кирюхиным, посвящена воинам-добровольцам. Памятник появился в 1974 году на пересечении проспекта Маршала Жукова и улицы Народного Ополчения. По рассказам ветеранов, когда-то именно на этом месте уходившие на фронт ополченцы прощались с близкими.

Из московских добровольцев в 1941 году было сформировано 12 дивизий народного ополчения. «Большинство ополченцев были работниками столичных предприятий, учреждений и учебных заведений города. Всего в ряды армии влились более 160 тысяч москвичей. Они сражались в пехоте, авиации, артиллерии и партизанских отрядах. Многие из них, начав сражаться под Москвой, закончили боевой путь на улицах Берлина», — рассказал Александр Михайлов.

Москвичи и баррикады: как жители столицы строили Московскую зону обороныГлавархив собрал материалы о подвигах московской противовоздушной обороны в годы войны

Москвичам, погибшим при бомбежках

Жители, оставшиеся в Москве, строили оборонительные заграждения, защищали город от налетов. Только за первые пять месяцев войны столицу бомбили более 90 раз.

«Уменьшить ущерб от бомбардировок позволила самоотверженность сил московской противовоздушной обороны. В 1941 году ее штабы действовали в каждом районе. Их силами была организована работа укрытий и бомбоубежищ, а также проводились контроль светомаскировки, борьба с пожарами и ликвидация последствий налетов. Благодаря зенитчикам до столицы смогли долететь только лишь около двух процентов вражеских самолетов», — добавил Александр Михайлов.

В 1941 году во время одного из авианалетов рядом с Хавской улицей упала мощная бомба. В это время здесь строили бомбоубежище, и все рабочие, находившиеся рядом, погибли. Огромная воронка, оставшаяся от разорвавшегося снаряда, превратилась в братскую могилу. В 1960 году в сквере, который разбили на месте трагедии, установили памятник «Москвичам, погибшим при бомбежках». Небольшую гранитную композицию, изображающую одетых по-зимнему мать с маленьким ребенком на руках, создал скульптор Лев Муравин.

Они были одержимы Победой: какие документы военных лет москвичи передают в архивПисьма, фотографии, аудиозаписи: в «МЭШ» появились материалы о Великой Отечественной войне

Защитникам Москвы

Еще один камерный памятник открыт в июне 2007 года во дворе школы № 15 в Черемушках. Центром мемориала стала башня танка Т-26. Часть бронемашины подняли из смоленских болот и привезли в столицу участники военно-патриотического клуба «Прорыв», открытого при школе. Ребята нашли в танке медальон, по которому удалось восстановить имя командира танка — Героя Советского Союза Семена Бутенина.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Психолог Таранова назвала лучшего домашнего питомца для детей
image
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
image
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
image
Врач Морозова перечислила признаки плохой работы иммунитета
image
Названа процедура, которая поможет убрать растяжки на теле
image
Названа болезнь, после которой могут запретить садиться за руль
image
Кандидат медицинских наук объяснила, как правильно избавиться от аллергии
image
Врач назвала 4 продукта, которые помогают при давлении
image
Врач пояснила, какие симптомы у аллергии на кошек
image
Врач рассказала о причинах появления сахарного диабета у детей
image
Назван напиток, способный за месяц лишить человека интеллекта
image
Названы продукты питания, способные вызвать ночные кошмары
image
Биолог рассказала о пользе кабачков
image
Врач назвал две причины неожиданного появления аллергии на пыльцу
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Остеопат Воробьевский рассказал, как сохранить здоровье суставов

Новости

image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия
image
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения
image
В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан для применения у предлеченных пациентов с метастатическим HR-положительным HER2-отрицательным раком молочной железы
image
Клинике «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге исполнятся 15 лет
image
Луховицкие врачи рассказали, как обувь помогла выявить у женщины тромб
image
С начала года более 120 медицинских специалистов вышли на работу в Подмосковье по программе «Приведи друга»
image
Балашихинские врачи начали выполнять технически сложные урологические операции детям

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница