Бизнес и инклюзивность: в МГЮА состоялось обсуждение возможностей, от которых выигрывают все

image

17.12.2019 11687

28 ноября Ассоциацией «Равные права и равные возможности» при участии международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» была проведена открытая дискуссия на тему: «Программы социокультурного многообразия (diversity & inclusion) в России как маркер баланса частных и публичных интересов».

Площадкой проведения мероприятия выступил Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА).
С 26 по 29 ноября Юридический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова совместно с Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина организовали международную научно-практическую конференцию под названием «Права и обязанности гражданина и публичной власти: поиск баланса интересов». Мероприятие прошло в рамках IX Московской юридической недели. XVII научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» проводится ежегодно для рассмотрения плодотворности российского права в различных отраслях общественной жизни, по итогам которой будет издан сборник докладов участников конференции.
Организаторы конференции «Кутафинские чтения» предоставили своим участникам уникальное коммуникационное пространство для обсуждения остросоциальных вопросов инклюзии и диверсификации в бизнесе и сравнения внутреннего опыта с практиками зарубежных коллег. Инклюзивное бизнес-пространство рассматривается в качестве условия развития свободной личности. В современном обществе особенное значение придается созданию образовательной и деловой среды для каждого члена нашего общества. Постановка проблемы и ее связь с важными научными и практическими задачами сегодня как никогда актуальна, именно поэтому в этом году тема D&I была включена в повестку конференции.
На секции были вынесены следующие темы для обсуждения: оценка существующих на текущий момент в России программ D&I (государственных и корпоративных), сравнение опыта их реализации в нашей стране и на Западе, исследование значимости подобных проектов и их влияние на функционирование делового поля и рассмотрение специфики возможных барьеров в ходе их внедрения.
Разнообразие в последние годы привлекает все большее внимание и со стороны ведущих игроков рынка, формирующих тенденции, паттерны поведения и запросы в социуме. Вовлечение также рассматривается как способ повышения производительности компаний, в частности, исследования McKinsey показывают, что группы с более разнообразными лидерами и персоналом в конечном итоге превосходят гомогенные команды. Так, гендерно-дифференцированные команды превосходят результаты конкурентов на 15%, а этнически-дифференцированные – на 35%.
Однако внедрение практик D&I лидерами рынка все нуждается в открытом освещении и квалифицированном поиске путей решения: согласно данным Комиссии США по равным возможностям трудоустройства от 2018 года значительное количество сотрудников подвергаются различным формам дискриминации при приеме на работу и на рабочем месте. К примеру, 32% работников испытывали притеснение по половому признаку, 32% по расовому признаку, 31% по инвалидности, а 22% было отказано в работе из-за возрастного критерия.
Среди участников сессии «Программы социокультурного многообразия (diversity & inclusion) в России как маркер баланса частных и публичных интересов»: Екатерина Тягай, заведующая единственной в России кафедры семейного права МГЮА, адвокат, партнер и руководитель практики Sensitive Matters коллегии адвокатов Pen & Paper; Оксана Пушкина, российская телеведущая, государственный и общественный деятель; Евгения Портнова, управляющий по Многообразию и Вовлечению, Аффилированные компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России; Анастасия Кучерена, генеральный директор «Юридическая компания Кучерена и партнеры».
Евгения Портнова и Анастасия Кучерена являются членами Ассоциации «Равные права и равные возможности» и активно занимаются вопросами многообразия и эффективного включения человеческого ресурса в бизнес-поле. «Программы Вовлечения и Многообразия (Inclusion & Diversity) становятся все более востребованными в России, пристальный интерес к ним определяется не только тем, что это трендовое направление, но и доказанной эффективностью. Компании, где развита культура вовлечения драйвят инновации, достигают высоких бизнес результатов, способствуют созданию успешного будущего как для сотрудников, так и для потребителей, партнеров и общества в целом. I&D практики нашей компании, «Филип Моррис Интернэшнл» в России реализуются комплексно, по трем основным направлениям: работа в компании квалифицированных специалистов широкого спектра (молодые профессионалы, люди с инвалидностью, люди с уникальным опытом и проч.), формирование культуры поддержки инновационного мышления через принятие многообразия опыта, образования, физических особенностей; понимание разнообразных потребностей наших потенциальных и действующих сотрудников и создание лучшего Опыта Сотрудника (Employee Experience)», - поделилась Евгения Портнова.
Некоторые различия не всегда легко преодолимы, так как предрассудки и стереотипы формируются в течении жизни. Именно при оперативном менеджменте руководитель может организовать деятельность команды с максимальным учетом особенностей каждого. Об организации эффективной борьбы с гендерной дискриминацией рассказала Анастасия Кучерена: «Каждая женщина имеет возможность профессионального развития в то время, как она выполняет задачу по рождению и воспитанию детей. Ей только нужно в этом помочь. Поэтому задача государства дать правовую основу для реализации этой возможности. Иначе гендерную дискриминацию не преодолеть никогда».
Разнообразие в последние годы привлекло значительное внимание общества, особенно в бизнес-среде и внутри компаний. Многие уже сегодня выступают с инициативами по продвижению этих идей, а некоторые организации много лет активно занимаются интеграцией подобных программ в деловом пространстве. Для Ассоциации «Равные права и равные возможности» особенно важно изучить специфику вопроса в России и найти универсальный механизм воплощения проектов многообразия и вовлечения в жизнь для российских организаций. Площадка сессии, конференция «Кутафинские чтения», позволяет не только открыто говорить об инклюзивной повестке, но и объединять различные отрасли для ее решения.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Назван способ справиться с эмоциональным всплеском для подростков
image
Врач дал 3 совета, как до лета успеть избавиться от пивного живота
image
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
image
Подмосковные врачи рассказали, как избежать переутомления и эмоционального выгорания
image
Как выбрать хороший вкусный виноград
image
Врач-оториноларинголог рассказала, как сохранить слух
image
Ученые выделили факторы, приводящие к раннему старению мозга
image
Психолог рассказала, как справиться с тревогой в общественных местах
image
В Роспотребнадзоре напомнили, как хранить яйца и проверять их на свежесть
image
Названы причины снижения ловкости рук в пожилом возрасте
image
Дерматолог назвала причины морщин на переносице
image
Покалывание в руках: причины возникновения и лечение
image
Диетолог назвала самые вредные сочетания продуктов
image
Эксперт гормональной терапии назвал пять причин хронической бессонницы
image
Польза и вред халвы для организма человека
image
Елена Малышева назвала три продукта, которые обязательно нужно есть во время Великого поста

Новости

image
Правительство утвердило обновленный перечень маркируемых БАД и антисептиков
image
Аптеки предупредили об увеличении оснований для внеплановых проверок
image
В 2023 году в России создали 13 вакцин от опасных болезней животных
image
Минздрав сообщил об обеспеченности лекарствами пациентов с ВИЧ
image
29 марта 2024 года в 11:00 приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%
image
Почти 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза областного НИИ акушерства и гинекологии
image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»
image
Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «МИР 19»
image
Минсельхоз расширил перечень индикаторов риска при производстве ветпрепаратов
image
«Круг добра» получил подтверждение на поставки в Россию препарата «Трикафта»
image
FDA одобрило лекарственное средство в форме таблеток против ЛАГ

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница