Предприятия оборонной промышленности активно включились в решение задачи импортозамещения в здравоохранении

image

22.04.2021 3001

Предприятия оборонной промышленности активно включились в решение задачи импортозамещения в здравоохранении. 20 апреля в Москве в технопарке «Слава» состоялось заседание Межведомственного координационного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ по развитию производства медицинских изделий в организациях оборонно-промышленного комплекса.

Заседание провели: Президент Ассоциации «Росмедпром», сопредседатель Межведомственного координационного совета Коллегии ВПК Российской Федерации по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Юрий Калинин и Заместитель председателя Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, сопредседатель Межведомственного координационного совета Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК Олег Бочкарев.

В мероприятии приняли участие: Заместитель директора Департамента бюджетного планирования, государственных программ и национальных проектов Министерства экономического развития РФ Сергей Икрянников, Заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков, Заместитель Директора департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Константин Бинько, Начальник отдела Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России Виктория Цыбульская, Начальник Управления контроля здравоохранения ФАС России Елена Клостер, Председатель Правления АНО "Консорциум "Медицинская техника" Иван Ожгихин, Генеральный директор АНО "Консорциум "Медицинская техника" Виктор Назаров, Заместитель генерального директора АО "Русатом Хэлскеа" Алексей Яшин, Директор Департамента развития гражданской продукции АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" Артем Шатраков, Заместитель директора Департамента развития персонала и сопровождения проектов ГК "Роскосмос" Ильдар Ахметов, Генеральный директор ООО "ДНК Технология" Владимир Колин, руководители ведущих предприятий медицинской промышленности страны.

На заседании рассматривались вопросы участия предприятий ВПК в решении задачи импортозамещения в здравоохранении и развития медицинской промышленности как в целом, так и по части гражданского сектора. Также поднимались актуальные вопросы нормативно-правового регулирования обращений медицинских изделий в повышении конкурентоспособности отечественных медицинских изделий.

В своем вступительном слове Олег Иванович Бочкарев отметил, что на данный момент доля отечественных медицинских изделий в общем объеме закупаемых медицинских изделий в здравоохранении страны недопустимо мала, а созданный научно-производственный потенциал медицинской индустрии используется далеко не полностью.

Так, сегодня российские ЛПУ закупают импортные медицинские изделия на сумму более 425 млдр. руб., а отечественных менее чем на 75 млрд. руб. И это при том, что многие аналоги закупаемой продукции производятся в Российской Федерации и по качеству не уступают зарубежным аналогам.

Генеральный директор АНО "Консорциум "Медицинская техника" Виктор Назаров в своем докладе предложил отрасли следующие решения:

- Рекомендовать Минфину России проработать вопросы в части дополнения позиций каталога, применимых для медицинской техники, потребительскими свойствами, в том числе функциональными, техническими, качественными, эксплуатационными характеристиками, достаточными для описания и закупки вариантов исполнения медицинской техники отечественного производства, позволяющей принимать участие в торгах поставщикам медицинской техники, страной происхождения которой являются Российская Федерация и (или) государства-члены Евразийского экономического союза.

- Рекомендовать Минпромторгу России проработать вопрос внесения изменений в нормативные правовые акты Правительства РФ, устанавливающие ограничения на допуск медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок, в части применения правила (принципа) «второй лишний» – в случае участия в закупке хотя бы одной заявки с продукцией отечественного производства, при условии наличия документов, подтверждающих отечественное происхождение товаров и т.п., заказчик отклоняет все заявки с продукцией иностранного производства.

- Рекомендовать Минфину России совместно с ФНС России проработать вопрос внесения изменений в Налоговый кодекс РФ в части введения механизма возврата НДС, уплаченного российскими производителями медицинских изделий при приобретении ими материалов и комплектующих российского производства (по аналогии с механизмом возврата НДС в строительной отрасли при возведении капитальных объектов) (ст. 170 и 171 НК РФ).

- Поручить Минпромторгу России совместно с Минфином России и (или) ФАС России подготовить письма, разъясняющие заказчикам механизм достижения минимальной доли закупок российских товаров, установленной Постановлениями Правительства Российской Федерации от 03.12.2020 № 2013 и № 2014.

- Определить, что заказчик вправе осуществлять закупки товаров (медицинских изделий), происходящих из иностранных государств (за исключением государств-членов ЕАЭС), только после достижения в полном объеме установленной минимальной обязательной доли закупок российских товаров.

- Поручить Минпромторгу России с привлечением АНО «Консорциум «Медицинская техника» проработать вопрос создания единого реестра медицинской промышленности, в качестве одного из сервисов ГИСП, содержащей сведения об отечественных производителях и выпускаемых ими медицинских изделиях с указанием характеристик, параметров и свойств продукции.

- Внести изменения в Постановления № 2013 и № 2014 в части распространения минимальной обязательной доли закупок российских товаров на продукцию, которая не приобретается заказчиком в собственность, а передается собственником или третьим лицом во временное или краткосрочное, или среднесрочное, или долгосрочное пользование (аренда и т.п. без передачи в собственность) в медицинскую организацию (срок пользования зависит от возможности повторного применения медицинского изделия в медицинской практике, срока его службы, количества циклов его применения и т.п.) в целях оказания медицинских услуг (функциональная диагностика, in vitro и лабораторная диагностика, и т.п.) и (или) выполнения работ (проведение исследований или in vivo вмешательств), либо в рамках сервисных договоров.

- На период до конца 2021 года установить переходный период и разрешить в целях достижения минимальной обязательной доли закупок российских товаров подтверждать страну происхождения продукции сертификатом формы СТ-1.

В заключительном слове Олег Иванович Бочкарев перечислил вопросы и решения, которые попадут в итоговый протокол мероприятия. Особую роль в развитии отрасли он отвел АНО "Консорциуму "Медицинская техника" в вопросах взаимодействия с Министерством промышленности и торговли РФ и Минфином России. Это работа над изменениями в постановление Правительства РФ “О минимальной обязательной доле закупок российских товаров”, Постановление "О подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ, а также работа с Государственной информационной системой промышленности и каталогом товаров работ услуг. В итоговый протокол будет погружена информация об институтах развития отрасли, включая ВЭБ, а также предложения о проработке статуса единственного поставщика ГК «Росатом». Будут даны дополнительные поручения проработки возможности долгосрочного планирования закупок отечественных медицинских изделий. Также будут проработаны вопросы упрощения регистрационных процедур в Росздравнадзоре.

В этом году будут проведены еще три коллегии ВПК РФ в ФМБА с тематикой формализации технических заданий на медицинские изделия, в Росздравнадзоре по упрощению регистрационных процедур и итоговая в рамках Российской недели здравоохранения.

Презентация Консорциума Иван Ожгихин: Ссылка

Презентация ВПК ДНК Владимир Колин: Ссылка

Презентация Консорциума МТ Опыт реализации квот: Ссылка

Презентация Виктория Цыбульская: Ссылка

Презентация Коллегия ВПК Алексей Яшин: Ссылка

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала, как нужно работать на даче
image
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
image
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
image
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
image
Уролог Образцов рассказал, как сохранить мужское здоровье после 30 лет
image
Стоматолог объяснил, почему отбеливающие полоски лишь «освежают» цвет зубов
image
Сомнолог Полуэктов рассказал, как справиться с сонным параличом
image
Назван наиболее полезный овощ
image
Эндокринолог Калошина назвала безопасную дозу сладостей за день
image
Косметолог Калимуллина: чистка и пилинг помогут мужчинам поддерживать красоту
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница