20 книг, которые помогут вырастить вундеркинда абсолютно из любого ребенка

image

21.04.2021 5080

Хотите раскрыть таланты своего ребенка? Тогда не теряйте времени! В помощь эта подборка.

1. Синохара Кикунори «Оригами для мозгов. Японская система развития интеллекта ребенка: 8 игр и 5 привычек»

Эта книга написана профессором токийского университета, который утверждает, что умными дети не рождаются, а становятся. На основе своих исследований, связанных с работой мозга, он доступно и легко рассказывает, как с помощью простых, но нестандартных игр и нужных привычек можно вырастить умного и успешного ребенка. Всего 8 игр и 5 привычек помогут вашему ребенку развить память, мотивацию, научат ставить цели и решать задачи.

2. «Kumon. Рисуй и играй! Забавные задания»

KUMON — это крупнейший международный центр дополнительного образования. Сегодня по программам KUMON обучаются в 50 странах более 4 млн детей и подростков в возрасте от 2 до 17 лет. Серия тетрадей «Занимательное рисование» развивает мелкую моторику и творческие способности ребенка, а также учит его нестандартно мыслить и использовать воображение. Другие тетради этой серии направлены на развитие логики, мышления, памяти, знакомят малыша с цифрами, арифметическими действиями и не только!

3. Людмила Доманская «Большая говорящая книга с дополненной реальностью для малышей» 

Интересные, простые для восприятия тексты расскажут малышу о диких и домашних животных, птицах, полезных машинах. Яркие иллюстрации позволят увидеть героев книги в разных ситуациях. А с помощью специального мобильного приложения эта книга заговорит! Ребёнок услышит, как воет волк, рычит медведь, щебечет дельфин, ухает сова, тарахтит трактор и стучит колёсами поезд. Увлекательные разнообразные лабиринты помогут маленькому читателю развить внимательность и сообразительность.

4. Кэтрин Рипли «Почему?»

У детей всегда есть вопросы. Много вопросов. И большинство из них начинаются с одного-единственного слова — «Почему?». Почему мы зеваем? Почему у кошек глаза светятся в темноте? Почему лошади спят стоя? Почему нужно спать? Почему небо голубое? В этой известной книге, удостоенной многих наград в Канаде и США, вы найдете ответы на самые необычные детские вопросы! В ванной, на кухне, в магазине, на прогулке, в деревне — вы всегда будете готовы к расспросам вашего маленького «почемучки».

5. Английский для детей в картинках. Интерактивный тренажер с суперзакладкой

Ну, куда сейчас без знания иностранного языка! Эта детская книжка с картинками отлично подойдет для начала занятий английским. В ней вы найдете слова и простые предложения по 19 самым необходимым темам. Главная особенность этой книги в том, что она – интерактивная. Специальная закладка, используемая для запоминания и проверки, позволяет детям легко и быстро выучить около 170 слов английского языка. Входит в серию «Мы учимся, играем и все запоминаем!», в которую также включены книги по немецкому, французского, японскому и др. языкам.

6. Инна Толстова «Большая книга творчества с детьми»

Сирень из попкорна, луна из соды, картина Ван Гога из риса — безумно красивые, но при этом простые в исполнении детские поделки! Инна Толстова, любящая мама и популярный инстаграм-блогер, собрала на страницах этой книги множество идей поделок для детского сада, школы и просто творчества дома. Необычные техники не только сделают ваши поделки неповторимыми, но еще и будут развивать малыша!

7. Стив Мартин «Инженер» 

Это обучающая книга-игра для юных почемучек. В ней доступным и понятным языком рассказано об увлекательной работе инженера. Дети смогут попробовать себя в разных областях инженерного дела — механике, робототехнике, энергетике и аэродинамике! Думаете, это сложно? Нисколько! В легкой форме игры ребенок познакомится с основами техники: узнает, как летает самолет, проведет опыты с различными материалами и научится решать задачи, как настоящий инженер. Кстати, внутри вы найдете набор наклеек и несколько настольных игр. По такому же принципу построены и другие книги этой серии («Космонавт», «Ученый», «Программист» и т.д.).

8. Сабрина Чеваннес «Шахматы для детей»

Герои этой красочной книги с интересными авторскими иллюстрациями в легкой игровой форме рассказывают детям об основных шахматных правилах, о разных фигурах и о том, как они ходят, приводят некоторые шахматные хитрости, которые помогут одерживать победы, а также посвящают читателей в мир шахматных турниров. В конце книги приводятся задачки, решая которые, ребенок еще лучше поймет игру. Только не удивляйтесь, когда через некоторое время малыш вас обыграет! Книга написана тренером британской юниорской команды по шахматам.

9. «Чему я могу научиться у Анны Ахматовой» 

Книга входит в серию «Уроки из жизни», в которой рассказываются вдохновляющие истории жизни известных лидеров, изобретателей и героев современности: Стив Джобс, Анна Ахматова, Стивен Хокинг, Илон Маск, Майя Плисецкая, Сергей Королев. Интересно не просто прочитать про кумиров, а извлечь максимум пользы. Поэтому каждая книга — настоящий курс мотивации: читаем книгу и знакомимся с героем; скачиваем блокнот с заданиями по ссылке в книге и пробуем на практике; участвуем в квесте «Проживи, как герой» и закрепляем.

10. Елена Качур «Великие путешествия»

Почему жителей Америки назвали «индейцами», а путь из Европы в Китай — «шелковым»? Почему на карте Птолемея нет Австралии и Америк и зачем с тонущего корабля сбрасывают пушки? Ответы на эти и многие другие вопросы любознательный Чевостик найдет во время незабываемого путешествия по следам знаменитых первооткрывателей! Вместе с дядей Кузей они познакомятся с великими путешественниками прошлого и узнают, как благодаря их отваге и мужеству люди постепенно узнавали нашу планету, наносили на карту новые страны и континенты, моря и океаны. Кстати, книги с Чевостиком не только помогут изучить географию и историю, на также астрономию, физику, химию и многое другое.

11. Луи Стоуэлл «Как писать крутые тексты»

В книге — пошаговые инструкции и задания, которые научат ребенка писать стихотворения, репортажи, листиклы и рецензии, придумывать рассказы и сценарии к фильмам, рисовать комиксы, вести свой блог. Ребенок узнает, как правильно выстроить композицию своей истории, создать и раскрыть характеры героев, как привлечь и удержать внимание читателя или зрителя, а также каких ошибок нужно избегать. Если ваш ребенок хочет стать писателем, журналистом, поэтом, блогером или сценаристом, любит выдумывать и рассказывать захватывающие истории, эта книга поможет отточить талант и сделать следующий шаг в мастерстве. 

12. Кэрол Водерман «Программирование на Python»

Этот иллюстрированный справочник от автора полюбившихся книг «Как объяснить ребенку науку» (биологию, химию и физику) и «Как объяснить ребенку математику». Книга знакомит с популярным языком программирования Python, предлагая читателю постигать его на практике. Чтобы делать это было интереснее, авторы приводят примеры интересных программ, дают к ним блок-схемы, примеры кода и пошаговые инструкции. Забавные герои и их комментарии оживляют текст. После создания и запуска программ их можно дорабатывать и изменять как душе угодно. Примеры доработок в книге тоже даны, однако авторы призывают ребенка придумывать и собственные апгрейды. Такая тренировка подарит уверенность в своих силах и желание создавать собственные уникальные программы.

13. Сьюзи Ходж и Дэвид Тейлор «Искусство»

Энциклопедия для детей рассказывает о том, как менялось изобразительное искусство на протяжении тысячелетий. Ребенок увидит, как развивалась живопись — от наскальных рисунков до поп-арта. Познакомится с интереснейшей скульптурой — древней и современной. Проследит историю фотографии и эволюцию фотоаппарата — от пластиночного до цифрового. Книга научит детей понимать и любить искусство.

14. Гийом Дюпра «Вселенная»

Книга вау-формата с фигурными клапанами, которые позволяют читателю самому увидеть мир таким, каким его представляли себе люди в разных уголках Земли и в разные исторические эпохи. Объемные иллюстрации помогут визуализировать представления о Вселенной далекого прошлого и обозримого будущего. Книга состоит из трех частей: Вселенная прошлого (от Древней Греции до теории Большого взрыва); Вселенная нашего времени ( наблюдения ученых); Вселенная будущего (научные гипотезы). Просто листая, читая и разглядывая книгу, ребенок и родители будут удивляться силе человеческой мысли и многообразию взглядов на устройство Вселенной.

15. Серия Lonely Planet «Охотники за развлечениями»

Даже в дороге время можно провести с пользой для интеллекта, если рядом есть эта книга. Каждый разворот — это игра на развитие воображения, логики и решение необычных задач. «Охотиться за развлечениями» ребенок может самостоятельно или в компании друзей. Необычные задания и яркое оформление на несколько часов отвлекут от утомительной поездки или ожидания. 

16. Борис Кордемский «Математическая смекалка» 

Это легендарный задачник, знакомый многим с детства (первое издание вышло в 1954 году). В книге собраны логические игры и математические фокусы, шахматные и геометрические задачки, задачки без вычислений и задачи с интересными числовыми закономерностями. Здесь нет высшей математики, синусов и косинусов, а подробные комментарии к решениям помогут разобраться во всем даже тем, кто якобы не дружит с математикой. И главное: «Математическая смекалка» — отличный способ развить математическое мышление ребенка да и родителей тоже. 

17. «Научные эксперименты по физике для детей и взрослых»

Книга из серии «Научная семейка профессора Перельмана». Мудрый дедушка и добрая бабушка — старейшины семейства — откроют тайны мира естественных наук, а также в непринужденной беседе объяснят явления, которые прежде казались вам совершенно непонятными: почему корабли не тонут и из чего возникает радуга, как мы видим свое отражение в зеркале и что такое невесомость, почему мы слышим эхо и как действует магнит и многое-многое другое. А представители младшего поколения, озорные внуки-непоседы Прохор и Варя, при самом непосредственном участии папы и мамы продемонстрируют и подскажут, как проделать самостоятельно большое количество интереснейших экспериментов.

18. «НауЧпок. Распрекрасная книга о всяких научных штуках»

В этой книге — вопросы и ответы на самые любопытные темы: чем отличаются группы крови, насколько страшна радиация, как работает гипноз, возможно ли бессмертие, как работает наша память, кто переживет конец света, почему вредное всегда такое вкусное... Современный дизайн, интересные иллюстрации, легкая подача материала делают эту книгу по-настоящему уникальной. Издание подготовлено совместно с одноименным каналом на YouTube.

19. Ирина Чеснова «Как стать уверенным в себе»

Чтобы вырастить вундеркинда или просто счастливого ребенка, очень важно, чтобы он верил в себя. Книга психолога Ирины Чесновой как раз и раскроет для юных читателей эту тему. Как понимать себя, прислушиваться к своим чувствам и потребностям, видеть свои сильные стороны, на которые можно опереться. Как верить в свои способности, умения и силы, преодолевать препятствия и достигать целей, а также общаться свободно и уверенно, уважая других и оставаясь при этом самим собой. Для младшего и среднего школьного возраста.

20. Жанна Сио-Фашен «Сверходаренный ребенок. Как понять его и помочь добиться успеха»

Сверходаренными называют не только детей с высоким интеллектуальным или творческим потенциалом, но и крайне чувствительных и ранимых. В школе такие ребята порой мешают на уроках учителям и товарищам, задают слишком много вопросов, не могут приспособиться к общим правилам. Их одаренность не всегда лежит на поверхности: бывает, что она проявляет себя лишь косвенно. Книга Жанны Сио-Фашен рассказывает о том, как можно догадаться, что ребенок относится к сверходаренным, какие тесты помогут это определить и что делать дальше, а главное — как справиться с проблемами, которые подстерегают таких детей в школе и в семье.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала, как нужно работать на даче
image
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
image
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
image
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
image
Уролог Образцов рассказал, как сохранить мужское здоровье после 30 лет
image
Стоматолог объяснил, почему отбеливающие полоски лишь «освежают» цвет зубов
image
Сомнолог Полуэктов рассказал, как справиться с сонным параличом
image
Назван наиболее полезный овощ
image
Эндокринолог Калошина назвала безопасную дозу сладостей за день
image
Косметолог Калимуллина: чистка и пилинг помогут мужчинам поддерживать красоту
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница