Группа крови и лидерские качества человека: как они связаны

image

19.04.2021 19442

С тех пор, как были открыты разные группы крови, — а произошло это в начале прошлого века, — ученые пытаются установить взаимосвязь характеристик крови и особенностей здоровья человека, его питания и привычек, склонности к какой-то определенной деятельности. В Японии эта взаимосвязь возведена чуть ли не в ранг государственной политики. Во всяком случае, не стоит удивляться тому, что почти каждая беседа за столом, в дружеской компании и даже при знакомстве может свестись к вопросам о группе крови собеседника.

Систему групп крови предложили австрийские ученые под руководством бактериолога и иммунолога Карла Ландштейнера в 1900 году. Ландштейнер обнаружил, что на мембранах эритроцитов крови находятся белковые вещества, которые были разными у различных людей. Ученый назвал их антигенами и обозначил как А и В. В своей крови он не обнаружил антигенов и предположил, что есть еще третий вид крови, которую назвал группой С. Вскоре он опубликовал статью о трех типа крови человека — А, В и С — в зависимости от комбинации белковых составляющих крови.

В 1937 году в Париже на съезде Международного общества переливания крови была одобрена единая терминология групп крови и за ними закрепили названия: 0 (I), A (II), B (III), AB (IV). С тех пор такой классификацией пользуются ученые во всем мире, проводя исследования воздействия определенной группы на разные особенности организма человека и состояние его здоровья, привычек, образа жизни.

Теория связи группы крови с личностью впервые появилась еще в 1916 году, а затем была взята на вооружение военными некоторых стран, которые выявляли группу крови для анализа сильных и слабых сторон солдат. В 1927 году Такеджи Фурукава, профессор Токийской женской учительской школы (Tokyo Women’s Teacher’s School) занялся исследованиями связи типов личности и групп крови. Его теория быстро распространилась в Японии и за ее пределами, и до сих пор в некоторых азиатских странах к этой взаимосвязи относятся очень серьезно.

Например, в Японии можно увидеть в супермаркетах продукты для определенной группы крови. Сайты знакомств и соцсети нередко предлагают ответить при заполнении анкеты на вопрос о группе крови. Даже знаменитости и правительственные чиновники считают такую информацию настолько важной, что размещают ее на своих официальных сайтах. Тренировки профессиональных спортсменов тоже строятся в зависимости от их группы крови. В частности, победу японской женской команды по софтболу на Олимпийских играх 2008 года в Пекине многие японские спортивные обозреватели объясняют именно подготовкой с учетом этих особенностей. Некоторые детские сады в Японии организуют занятия по группам крови и соответствующим образом обучают детей.

Вопрос о группе крови — обычное дело при проведении собеседования с претендентами на многие должности в японских компаниях. Иногда дело доходит даже до «кровавой дискриминации», когда работника могут психологически преследовать за «не ту группу крови». Японцы придумали для этого термин: бурахара, который можно перевести как «кровавое преследование». Разрыв отношений, издевательства в школе и на работе, сложности в общении из-за несовпадения групп крови — все это бурахара.

Многие ученые считают теорию о личностной модели группы крови лженаукой. Однако исследование, проведенное группой ученых из университетов Хиросаки и Кумамото (Hirosaki and Kumamoto universities), позволило сделать выводы, что существует значительная связь между группой крови и чертами личности у большого количества японцев. который вошли в группы испытуемых. Полученные данные были опубликованы в статье Blood Type and Personality Traits in Healthy Japanese Subjects в мае 2015 года. И все же сами авторы исследования предостерегают, что результаты следует рассматривать как предварительные и интерпретировать с осторожностью.

Между тем, согласно исследованию 2010 года, 74,8 процента японцев в возрасте от 20 до 49 лет верят в теорию личности по группе крови. А эта теория помогает определить темперамент человека, черты характера, поведения, совместимость с другими типами групп крови, наличие способностей для определенных типов карьеры или их отсутствие.

Так, люди с группой крови А умны, страстны, чувствительны и готовы к сотрудничеству. Они лояльны, терпеливы и любят мир. Иногда они могут быть слишком чувствительны к разным вещам. Например, они очень заботятся об этикете, а также о социальных стандартах, не любят нарушать установленные правила, ставят интересы и потребности других выше собственных. Они отличные слушатели и хорошие друзья. Чтобы быть любимыми другими, они сдерживают свои эмоции, что негативно сказывается на их нервной системе. Им удобно проводить время в одиночестве и хорошо отдыхать.

Люди с группой крови В — осторожны, не спешат принимать решения, плохо справляются с многозадачностью, так как предпочитают выполнять все задачи по очереди. Они общительны и дружелюбны, контакт с людьми не утомляет их, и они могут преуспеть в работе, которая требует общения с людьми. Такие люди полагаются на свою интуицию.

Свободолюбивые представители группы АБ — сильные и рациональные люди. Они не беспокоятся о мелочах и обычно могут оценить свои жизненные проблемы, не впадая в излишние эмоции. Несмотря на их любовь к свободе и независимому мышлению, у них нет проблем, когда речь идет об отношениях.

Тип личности группы О характеризуется как ответственный, практичный, сознательный и организованный. Это настоящие лидеры, их решимость и упорство помогают им достичь своих целей. Хотя их обычно любят другие люди, они нуждаются в большем количестве времени для физического и психологического восстановления и периодически предпочитают одиночество. Как правило, тип О физически силен и может стать успешным в спорте. Интересно, что большинство японских премьер-министров были типом О. И хотя большинство гениев происходят из группы AB, отличные руководители получаются все же из людей, которые входят в группу О по типу крови.


Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”
image
Тяжелобольных заключенных предлагают немедленно выпускать на свободу
image
Правительство поручило ученым собрать и изучить генетические данные россиян
image
Великий имитатор: может ли в России повториться эпидемия сифилиса?

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Врач предупредил о «невидимых» болезнях почек
image
С какого возраста можно кофе давать ребенку
image
Ребенок плохо пишет: это дисграфия?
image
Стоматолог назвала самые вредные народные методы отбеливания зубов
image
Врач рассказала о причинах, симптомах и методах лечения синдрома Гийена — Барре
image
Почему беременным советуют есть натощак миндаль
image
Что происходит с телом, когда вы перестаете есть мясо?
image
Дошкольник ведет себя агрессивно: что делать родителям?
image
Назван способ похудеть к лету без особых усилий
image
Врач назвала самые полезные и вредные виды масел
image
Врач рассказал, поможет ли лимон при простуде
image
Названа польза для здоровья от поцелуев
image
Назван популярный источник кальция, от которого лучше отказаться
image
Россиянам рассказали, в какое время лучше засыпать и просыпаться
image
Незаслуженно забытый: в чем польза киселя для ребенка
image
Родителям рассказали, как помочь ребенку победить неуклюжесть

Новости

image
Пушкинские врачи полностью вернули 73-летней пациентке зрение, которое упало до 0%
image
Балашихинские врачи спасли ребенка, едва не лишившегося зрения из-за самолечения
image
Сергей Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте
image
Врач Серебрякова: промокшие ноги могут привести к пневмонии
image
Правительство направит регионам 4,5 млрд рублей на лекарства от гепатита C
image
Минздрав расширил перечень получателей льготных лекарств при сердечно-сосудистых заболеваниях
image
В областном институте акушерства и гинекологии назначен новый директор
image
Более 20 передвижных рентген-аппаратов планируют закупить в этом году в Подмосковье
image
Сергей Собянин рассказал об уникальном оснащении операционных в больницах Москвы
image
Более 500 аппаратов ЭКГ и холтеров планируют поставить в подмосковные больницы в этом году
image
Уже почти 80 детей прошли лечение в отремонтированном санаторном отделении НИКИ
image
Долгопрудненские врачи спасли студента с 15-сантиметровой опухолью забрюшинного пространства
image
Видновские врачи прооперировали ребенка с жабрами
image
FDA одобрило еще одно показание для противоопухолевой CAR-Т-клеточной терапии
image
Производитель зарегистрировал три одобренных для лечения людей ветпрепарата
image
На северо-востоке столицы отремонтируют 15 поликлиник в рамках городской программы

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница