Первоцветы, джаз и творчество Гумилева: культурный досуг в районах Москвы

image

19.04.2021 2444

Музеи, библиотеки и культурные центры приглашают на экскурсии, выставки, концерты и спектакли.

Библиотеки, музеи и культурные центры подготовили программу на новую неделю. Участников ждут сказочные спектакли, летающие звери, коллекция первоцветов и многое другое. Подробнее — в материале mos.ru.

Спектакли: творчество Гумилева и философия кролика Эдварда

Московский многофункциональный культурный центр Ярославского района приглашает на моноспектакль о жизни и творчестве Николая Гумилева, приуроченный к 135-летию со дня его рождения. В рамках спецпроекта «Имена» основатель и актер «Театра живого слова» Дима Рубин исполнит отрывки из произведений и дневников поэта, а также воспоминаний его современников.

Спецпроект «Имена» — серия авторских моноспектаклей, посвященных деятелям отечественной культуры, внесшим значимый вклад в ее развитие.

Посмотреть спектакль можно будет 17 апреля в 18:00. Необходимо предварительно зарегистрироваться

А культурный центр «Загорье» приглашает детей на спектакль «Удивительное путешествие кролика Эдварда» по мотивам одноименной сказки-притчи американской писательницы Кейт ДиКамилло. Это захватывающая, проникновенная, добрая и философская история о поисках себя, взрослении и любви. Гордый фарфоровый кролик Эдвард свысока смотрит на окружающих, но все меняется, когда он оказывается за бортом круизного лайнера. Ему суждено дождаться чудесного спасения, совершить невероятное путешествие и изменить отношение к себе и миру.

Спектакль состоится 24 апреля в 12:00. Приобрести билет можно на mos.ru

Концерты: легенды джаза и фортепианный квартет

Обширную музыкальную программу подготовил музей-заповедник «Царицыно».

В Казаковском зале Большого дворца пройдет концерт соул-джаз-проекта Cigar Hall, посвященный творчеству американского джазового пианиста и певца, одного из величайших артистов ХХ века Нэта Кинга Коула. Музыкант оказал влияние как на мир джаза, так и на эстрадную музыку. В программе прозвучат известные композиции артиста. Концерт состоится 23 апреля в 19:00, приобрести билеты можно на сайте музея-заповедника

Еще один концерт будет посвящен сказке Самуила Маршака «Двенадцать месяцев». Окунуться в ее атмосферу помогут актриса Анна Боголюбская и фортепианный квартет имени М.М. Ипполитова-Иванова. В составе коллектива: лауреаты международных конкурсов Диана Кемельман (скрипка), Ольга Коган (альт), Сергей Ананич (виолончель) и Ирина Грайфер (фортепиано). Выступление состоится в Баженовском зале Большого дворца 24 апреля в 13:00. Приобрести билеты можно онлайн

В последнюю субботу апреля в 14:00 культурный центр «Загорье» приглашает на концерт хора русской песни «Московия» имени Михаила Чабаненко. Прозвучат популярные русские народные песни, а также произведения известных авторов.

Хор был основан в 1984 году, а четыре года спустя за творческие заслуги и достижения ему было присвоено звание «Народный коллектив».

Необходима регистрация

На концерте «Неизвестный Шопен» в музее-заповеднике «Царицыно» зрители услышат малоизвестные камерные сочинения Фридерика Шопена для скрипки, виолончели и фортепиано, гобоя и фортепиано, а также произведение Теодора Лалье «Воспоминание о Шопене». Программу исполнят Юлия Макарьянц (меццо-сопрано), Иван Паисов (гобой), Владимир Белов (скрипка), Марк Фридман (виолончель) и Ирина Красавина (фортепиано).

Концерт состоится 25 апреля в 16:00. Билеты можно приобрести на сайте музея-заповедника.

Выставки: коллекция первоцветов, звери-летчики и Фукусима

Отправиться на выставку иллюстраций, увидеть коллекцию первоцветов или кадры Фукусимы после катастрофы предлагают культурные площадки ЦАО и ЮЗАО.

Библиотека № 187 района Коньково представляет виртуальную экскурсию «Ярополец» из цикла «Усадебное ожерелье Москвы». Зрители узнают о большом старинном селе Ярополец, расположенном в 13 километрах от Волоколамска. Впервые это место упоминается в письменных источниках в 1551 году, но известно оно стало позднее. Примечательно село тем, что на его территории находятся две дворянские усадьбы: бывшие родовые имения графов Чернышевых и Загряжских — Гончаровых.

Посмотреть трансляцию можно будет 17 апреля в 13:00 на страницах библиотеки в социальных сетях «Фейсбук» и «ВКонтакте».

Посетить выставку иллюстраций Ани Леоновой к известной книге норвежской писательницы Марии Парр «Вафельное сердце» можно в Центральной городской детской библиотеке имени А.П. Гайдара. В экспозиции будут представлены оригиналы картинок издания, черновики, эскизы и записки-впечатления о главных героях.

Выставка будет проходить до 18 апреля, и на ее закрытии посетителей ждет мастер-класс «Самый важный рецепт». Вместе с художницей участники вспомнят истории о еде из известных книг и фильмов, а затем составят из них небольшую кулинарную книгу. Приобрести билет можно на mos.ru

Встретить долгожданную весну приглашает Государственный биологический музея имени К.А. Тимирязева. У гостей будет уникальная возможность увидеть садовые луковичные и многолетние растения, ощутят аромат весенних первоцветов, представленных на выставке «Первые цветы весны». Они увидят подснежники, крокусы, пролески, хионодоксы, пушкинию и мускари, а также хохлатку, печеночницу, ветреницу, медуницу, морозники, белоцветники, тюльпаны, нарциссы и рябчик.

Выставка будет открыта с 28 по 29 апреля. Приобрести билет можно на сайте музея. 

Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева представляет виртуальную выставку «На фронтах медицины», посвященную 210-летию со дня рождения военно-полевого хирурга, анатома и педагога Николая Пирогова. Участники не только познакомятся с его идеями и изобретениями, но и увидят современные хирургические инструменты, которые помогают врачам спасать жизни в военное и мирное время. Выставка доступна на сайте музея

Для тех, кто хочет познакомиться с животным миром и узнать, какие звери умеют летать, Государственный Дарвиновский музей подготовил выставку «Звери-летчики». Посетители увидят планирующих сумчатых и грызунов, чемпионов, преодолевающих в прыжке 140 метров, сравнят летные навыки летяги, гигантского летучего кускуса и шерстокрыла. Каждый желающий также сможет сыграть в настольную игру «Мне летать охота!» и сделать оригинальную фотографию.

Оказывается, представители каждого пятого вида млекопитающих умеют летать, а звериный летный стаж составляет 150 миллионов лет. «В отличие от птиц, у которых полет формировался как прыжок с разбега вверх, млекопитающие совершенствовали прыжок с дерева вниз. Перепрыгивая с одного растения на другое в поисках еды и новых мест обитания, спасаясь от хищников, обитателям крон приходилось преодолевать по воздуху значительные расстояния. В процессе эволюции у некоторых видов появились особые изменения планирующего и машущего полета. Главное изобретение животных-планеристов — летательная перепонка — позволило им не только контролировать дальность и скорость, но и изменять направление движения во время полета», — отметила заведующая отделом внешних научных коммуникаций музея Елена Баранова.

Выставка продлится до 16 мая, приобрести билет можно на сайте музея. 

Уникальная фотовыставка Государственного Дарвиновского музея «Фукусима: надежда и отчаяние» приурочена к десятилетию со дня катастрофы, произошедшей на восточном побережье острова Хонсю. В экспозиции представлены 48 снимков и два видео из проектов «Граница для молитвы» и «Морская стена» японского фотографа Сигэру Есида. Он отправился в район бедствия, как только это стало возможным. К тому времени он уже более 20 лет работал в области коммерческой и журнальной фотографии. То, что он увидел на Фукусиме, навсегда изменило его жизнь.

«Я был свидетелем того, как многие люди молились в сторону моря, что унесло много жизней. И это вдохновило меня начать проект “Граница для молитвы”. Я не могу восстановить жизнь выживших или пострадавших людей. Но я могу бросить небольшой камень в воду, чтобы от него пошли круги. Мой камень — это проект. Я пытаюсь передать в своих фотографиях скрытую энергию молитвы», — говорит Сигэру Есида.

Фотограф увеличил выдержку фотоаппарата до одной минуты, что соответствует длительности молитвы жителей Фукусимы. В течение 10 лет он посещает побережье, наблюдая за изменениями в жизни людей, продолжая свой проект.

Выставка работает до 30 мая. Приобрести билеты можно онлайн

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
image
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
image
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
image
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
image
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
image
Развеян миф о пользе работы стоя
image
Психотерапевт объяснила, почему люди заедают стресс
image
Врач предупредила о риске инсульта из-за частого пропуска завтрака
image
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
image
Врач назвала три самые полезные ягоды
image
Россиянам рассказали, как сохранить мышцы по мере старения
image
Врач рассказала, как понять, болит печень или желчный пузырь
image
Педиатр предупредил об опасностях на даче
image
Топ санаторных процедур для поддержания здоровья
image
Врач Жиляева назвала две главных угрозы здоровья офисных работников
image
Вкус металла во рту и еще 8 признаков пониженной кислотности желудочного сока

Новости

image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»
image
Представлен обзор аптечных продаж диуретиков по итогам 2023 года
image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП
image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава
image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница