Обаяние, креативность и еще 15 отличий родившихся весной от всех остальных

image

14.04.2021 2200

Ученые заметили связь между сезоном появления на свет ребенка и его здоровьем, темпераментом и даже его судьбой. Про гороскопы поговорим в другой раз, а сейчас — результаты строго научных исследований.

Давно доказано, что с научной точки зрения календарная дата рождения не несет никакой информации о человеке. Сходства в именинниках, родившихся в один день, ровно столько, сколько заложено природой в рамках популяции (пусть не обижаются астрологи и нумерологи). 

Другое дело — время года. Погодные условия, разница температуры, рацион, количество солнечного света, сезонные всплески вирусных заболеваний — все это может отразиться на организме как мамы малыша, так и на нем самом. Поэтому есть некоторая общая характеристика детей весны. Но не стоит принимать ее как данность — все-таки судьба определяется не датой рождения, а личным выбором.

Итак, что отличает малышей, родившихся с марта по май?

Обаяние

Весна — это время пробуждения, раскрашивания мира в сочные краски, время движения и оживления. И дети, появившиеся на свет в этот период, под стать природе и щедро ею одаренные. Они открытые, любознательные, непосредственные, общительные и добрые. Они всегда в центре внимания, что-то придумывают, где-то участвуют. Энергии им не занимать. При этом родителям легко найти с ними общий язык, как правило, не бывает больших трудностей в воспитании — дети весны послушные в семье, прилежные в школе, уважительные с окружающими. Нередко мартовские и апрельские именинники наделены творческими способностями к живописи, музыке или рукоделию. Вырастая, они отличаются спокойным и миролюбивым характером.

Зашкаливающий оптимизм

В 2014 году в Венгрии была опубликована научная работа, в которой говорилось о том, что с большей степенью вероятности гипертимный темперамент бывает у людей, родившиеся весной.

В общих чертах этот тип психики можно назвать экстравертным, характеризующимся жизнерадостностью, излишней общительностью, подвижностью, уверенностью в себе, у детей — склонностью к озорству. Правда, у гипертимии есть и обратная сторона с другим набором качеств: хвастливостью, вспыльчивостью, гневливостью. Из-за этого школьники хуже учатся, подростки из хороших семей могут попасть под дурное влияние, а взрослые имеют вредные привычки. Но с другой стороны гипертимики — люди обаятельные, позитивные, общительные, любят путешествовать и имеют много друзей.

Лидерские качества

Весенние именинники от природы наделены качествами, ведущими к успеху. Особенно это касается тех, кто празднует день рождения в марте и апреле. Среди них больше всего бизнесменов, руководителей, влиятельных персон. Весенние именинники могут состояться в любой сфере. Это наблюдение подтверждается исследованием, проведенным сотрудниками Университета Британской Колумбии в Канаде. В ходе научной работы были проанализированы даты рождения около 400 генеральных директоров компаний в период с 1992 по 2009 год.

Рождаются легче, болеют меньше

Врачи утверждают, что у весенних родов много преимуществ: во-первых, эмбриональный период, один из самых ответственных, когда происходит формирование органов и систем ребенка, проходил в благоприятное время — летом. А к началу сезонных простудных заболеваний ребенок уже практически сформирован. Во-вторых, родившись весной, грудничок растет и крепнет в теплое время года, комфортное для прогулок на свежем воздухе, безопасное с точки зрения заражения вирусными инфекциями. В-третьих, малыш получает прикорм из натуральных, а не консервированных овощей и фруктов. В-четвертых, по данным бостонских ученых, женщины, родившие весной, реже страдают послеродовой депрессией, а этим заболеванием повержены примерно 10-15 процентов рожениц. 

Скорее совы, чем жаворонки

Если вы ждете рождения ребенка в ближайшее время, настройтесь на то, что будет много бессонных ночей. Исследователи обнаружили, что дети, рожденные весной и летом, как правило, засыпают позже, чем те, кто родился осенью и зимой. Девочки легче и быстрее засыпают, мальчики долго бодрствуют, а утром отсыпаются. 

Доброта

Несмотря на внешнюю веселость и беззаботность, дети обладают ранимой душой, добрым сердцем и чувствительной натурой. Они умеют искренне радоваться и сопереживать, помогать и быть милосердными к окружающим. Большие защитники животных, если у кого в доме бывает настоящий зоопарк — так это у весеннего ребенка. Собака или кошка, хомячки, свинки, кролики, есть аквариум с рыбками — он заботится о домашних питомцах, а на улице не пройдет мимо брошенного котенка или щенка.

Креативность

Исследователь Марк Гамильтон из Университета Коннектикута проанализировал деятельность более 300 общественных деятелей — от знаменитостей и художников до ученых и политиков и сделал вывод, что их всех объединяет не только успех, нестандартность мышления, но и сезон, когда они появились на свет. Так что весенние дети наделены творческими способностями, и родителям нужно помочь маленьким талантам реализоваться в этом направлении.

Защитное преимущество

Весенних малышей природа защитила от нескольких опасных недугов, в том числе от неврологических патологий. Меньше всего таких болезней стоит опасаться тем, кто родился в марте. Теоретически на особенность организма противостоять неврологическим заболеваниям влияет сезон появления на свет, окружающая среда и здоровье матери.

Реже бывает гиперактивность

Дети, появившиеся на свет с марта по май, реже имеют диагноз синдрома гиперактивности и дефицита внимания. Почему так происходит, ученые пока до конца не поняли. Но то, что поведенческие проблемы у весенних малышей бывают реже — факт.

Им легко в школе

Весна — середина учебного года. Поэтому ученики, родившиеся в марте, апреле или мае, в классе не будут ни самыми старшими, ни самими младшими учениками, в этом тоже есть преимущества.

В будущем — редкая профессия

Британское управление национальной статистики проанализировало корреляцию между месяцем рождения и карьерой и обнаружило, что рождение в марте увеличивает шансы ребенка стать в будущем пилотом. Также среди именинников марта много музыкантов и художников, в апреле рождаются те, кто правит миром, влиятельные персоны, в том числе и диктаторы, а в мае — артисты, политики, архитекторы.

Высокий рост

Еще один любопытный факт, который обнаружил австрийский антрополог Герхард Вебер, анализируя физические данные военнослужащих в своей стране. По его словам, люди, рожденные весной, а точнее в апреле, отличаются более высоким ростом.

Кто из знаменитостей родился весной?

Март: Альберт Эйнштейн, Юрий Гагарин, Андрей Миронов, Полина Гагарина, Шэрон Стоун, Татьяна и Ольга Арнтгольц, Леди Гага

Апрель: Владимир Познер, Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Дмитрий Нагиев, Иван Ургант, Игорь Акинфеев, Стас Михайлов, Роберт Дауни, Джек Николсон

Май: Марк Цукерберг, Роберт Паттинсон, Дуэйн Джонсон, Лера Кудрявцева, Кристина Орбакайте, Адель, Федор Бондарчук, Дэвид Бекхэм.

Устойчивость к аллергии

Май с его буйным цветением доставляет массу неприятностей аллергикам, но, оказывается, это прекрасное время для родов. Существует ли связь между датой рождения и развитием аллергии? Этим вопросом озадачились аллергологи и генетики органов дыхания из Университета Южного Хэмптона в Великобритании и изучили ДНК-маркеры детей, рожденных в разные сезоны года. Так вот, повышенный риск аллергии, сенной лихорадки, астмы и экземы оказался у детей, родившихся осенью, наименьший — у родившихся весной. Кстати, они и респираторным инфекциям меньше подвержены.

Повышенный риск сердечных недугов

По мнению ученых из Колумбийского университета, у тех, кто родился в марте, выше риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких как фибрилляция предсердий, сердечная недостаточность и стенокардия. Так это или нет, может сказать только доктор после осмотра пациента на личном приеме, но сбалансированная диета, физическая активность и отсутствие вредных привычек здоровью не помешает, независимо от месяца рождения.

Предрасположенность к клинической депрессии

Есть еще один диагноз, который чаще ставится тем, кто родился весной, — это клиническая депрессия. Об этом сообщили британские ученые. Хорошая новость в том, что всегда есть возможность разработать профилактические методы борьбы с этим риском.

Риск анорексии

Восемь из ста пациентов с анорексией в анамнезе имели дату рождения с марта по май. Эту закономерность зафиксировали ученые Центра генетики человека Wellcome Trust в Великобритании. Причинно-следственная связь между сезоном рождения и развитием опасного пищевого расстройства остаются неясными. Есть теория, что негативно сказывается недостаточный уровень витамина D у матери, изменения погоды, инфекции и диетические привычки во время беременности.

Болезни щитовидной железы

Холодное межсезонье, недостаток солнечного света всегда негативно отражается на здоровье. Среди возможных недугов, которыми, как считается, чаще болеют те, кто родился весной, — аутоиммунное заболевание щитовидной железы. Недуг довольно распространенный и поддается лечению.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Гидроксиэтилкрахмал 130/0.4 раствор для инфузий  6% бут. полиэт. 500мл

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Вкус металла во рту и еще 8 признаков пониженной кислотности желудочного сока
image
Названы продукты, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
image
Фитнес-тренер рассказала, как провести майские праздники с пользой для здоровья
image
Офтальмолог раскрыла, ухудшается ли зрение от гаджетов
image
Это психосоматика? Как стресс и подавленные эмоции влияют на развитие рака — мнение экспертов
image
Московские врачи провели необычное кесарево сечение уникальной пациентке
image
Врач объяснил, как избавиться от отеков
image
50-летняя молодежь: ученые выяснили, во сколько лет на самом деле наступает старость
image
Редис: польза и вред для здоровья
image
Психолог объяснила, о чем может сигнализировать фраза "дожить до майских"
image
Обнаружена опасность эмульгаторов для здоровья
image
Биолог назвала продукты, помогающие "управлять генами"
image
Пластические хирурги избавили пациентку от «фартука» массой 13 килограммов
image
Диетолог рассказала о популярном приеме, способствующем снижению веса
image
Раскрыты способы избавиться от второго подбородка
image
Сомнолог Ковальзон объяснил почему люди просыпаются среди ночи

Новости

image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП
image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава
image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний
image
Почти 200 вылетов выполнила санавиация Подмосковья с начала года
image
Лобненские врачи удалили из бронхов пациентки скорлупу от фисташки, с которой она ходила больше года
image
Более тысячи целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье в этом году
image
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница