Сергей Собянин поздравил москвичей с Днем мецената и благотворителя

image

14.04.2021 2297

На сегодняшний день в Москве зарегистрировано 6,4 тысячи социально ориентированных негосударственных некоммерческих организаций. Наиболее популярные направления их работы — образование, здравоохранение, культура, экология, физическая культура и спорт, патриотическое воспитание и помощь социально незащищенным слоям населения.​

В День мецената и благотворителя в России Сергей Собянин встретился с участниками благотворительного сервиса на портале mos.ru и обсудил с ними вопросы поддержки некоммерческого сектора и развития благотворительного движения в столице. Встреча состоялась в офисе благотворительного фонда помощи детям и молодежи «Галчонок», который расположен по адресу: Гоголевский бульвар, дом 29.

По словам Сергея Собянина, с инициативой создания сервиса выступили благотворительные организации, хотя и до этого московские проекты помогали собирать денежные средства — такая функция, например, была в «Активном гражданине».

«Это интересный проект, он, по сути дела, технологично связывает пользователей mos.ru, которые открывают свои личные кабинеты, осуществляют в них какие-то платежи, им очень удобно выделять средства для благотворительных фондов», — отметил Мэр Москвы.

Сегодня благотворительный сервис позволяет москвичам быть уверенными, что их деньги будут использованы эффективно. «Когда на городском портале представлены благотворительные организации, у человека все-таки больше доверия, но и общественный контроль за тем, чтобы эти деньги были израсходованы по назначению, выше. Насколько я понимаю, благотворительные фонды отчитываются перед гражданами, куда они их деньги направили — на какие нужды, на какие цели, — что тоже очень важно», — сказал Сергей Собянин.

Помимо благотворительного сервиса, в городе создан целый комплекс мер поддержки некоммерческих организаций (НКО). В него входит выделение помещений и их приспособление для благотворительных организаций, чтобы они могли эффективно работать и оказывать услуги. «Это и мощная поддержка в виде грантов, которуые мы каждый год разыгрываем. В целом это около 800 миллионов рублей, ежегодно поступающих по разным каналам», — уточнил Мэр Москвы.

Москва — добрый город

В столице сильны традиции благотворительности. Сейчас они поддерживаются благодаря совместным усилиям Правительства Москвы, неком­мер­ческих органи­заций и неравнодушных горожан.

В период пандемии COVID-19 многие жители пришли на помощь друзьям, соседям и даже незна­комым людям. По словам Сергея Собянина, пандемия показала, насколько слаженно работает эта система благотворительной помощи, потому что в одночасье сделать так, чтобы она была жизнеспособной, было бы невозможно. Десятки горожан участвовали в волонтерском движении, оказывали содействие тем, кто оказался в сложной ситуации.

«В целом в волонтерском движении, в благотворительности участвует почти каждый четвертый москвич. Это огромная цифра. Но дело не в цифрах, а в том, что наш город с помощью благотворительных организаций, инициаторов, волонтеров меняется, становится добрее», — отметил он.

Акция взаимопомощи «Мы вместе» объединила более 20 тысяч волон­теров, которые доставляли пожилым и маломобильным горожанам лекар­ства и продукты. Добровольцы с медицинским образованием и студенты работали в поли­клиниках и больницах, юристы и психологи бесплатно консультировали тех, кто в этом нуждался. Партнерами акции стали многие предприятия и организации — они помогали услугами и товарами.

В Москве зарегистрировано 30,5 тысячи негосударственных некоммерческих организаций, из которых 6,4 тысячи социально ориентированы. Наиболее популярные направления работы социально ориентированных НКО — образование, здравоохранение, культура, экология, физическая культура и спорт, патриотическое воспитание и помощь социально незащищенным слоям населения.

С инициативой создания в Москве единой профессиональной форумной площадки для благотворителей, бизнеса и государства выступил управляющий директор благотворительного фонда содействия некоммерческим организациям в сфере образования, науки, культуры, медицины и социальных программ «Друзья» Мария Баландина.

Сегодня фонд «Друзья» ведет две программы для профессионализации индустрии благотворительности: программу развития интеллектуального волонтерства и московскую школу профессиональной филантропии. «Мы очень рады, что с коллегами из благотворительного сервиса договорились о том, что будем делать это вместе — предлагать возможность горожанам не только жертвовать деньги, но и деятельно участвовать и при этом развивать свои собственные профессиональные навыки и компетенции», — подчеркнула Мария Баландина.

По ее словам, единая площадка могла бы привлекать не только российское, но и зарубежное сообщество, чтобы Москва постепенно становилась центром международной филантропии.

«Это большой системный проект должен быть, чтобы он был удобен и для коммерческих и некоммерческих организаций, и для органов госвласти, и для крупных жертвователей, благотворителей и так далее. Это очень важно», — отметил Сергей Собянин, уточнив, что даст поручение профильным ведомствам проработать этот проект.

 

 

Имущественная поддержка благотворительности

В городе создана единая экосистема поддержки добровольчества и благотворительности, в которую входит более 3,5 тысячи некоммерческих организаций. В ней есть несколько направлений.

Благодаря имущественной поддержке на базе Московского дома общественных организаций создана сеть из 11 коворкинг-центров, расположенных во всех округах столицы. Сеть позволит увеличить аудиторию НКО до 2,5 миллиона человек. Центры оказывают некоммерческим организациям разные виды помощи:

— организационную — комплекс услуг по проведению мероприятий НКО при поддержке команды коворкинг-центра. В 2020–2021 годах состоялось более 960 мероприятий, участниками которых стали около 65 тысяч человек;

— ресурсную — общественные организации, не имеющие собственных помещений, могут использовать индивидуальные рабочие места, переговорные комнаты, концертные и выставочные залы для работы, проведения деловых встреч и организации мероприятий. В 2020–2021 годах поддержка была оказана 6348 раз, услугой воспользовалось 36 258 человек;

— информационную — в средствах массовой информации, сети Интернет и социальных сетях было размещено более 5,4 тысячи информационных материалов об активности некоммерческого сектора. Некоммерческие организации получают помощь в фото- и видеосъемках мероприятий, а также могут воспользоваться услугой дизайна и печати информационных материалов в типографии коворкинг-центра. В 2020–2021 годах было отпечатано более 810 тысяч полос формата А3;

— образовательную — уникальная комплексная программа развития профессиональных и личностных компетенций сотрудников некоммерческих организаций «НКО Лаб» ориентирована на разные целевые аудитории — от топ-менеджеров до узких специалистов. В программу входят лекции, мастер-классы, консультации с экспертами по правовым, бухгалтерским, организационным вопросам. В 2020–2021 годах прошло 366 обучающих мероприятий, слушателями которых стали 9,7 тысячи человек.

По словам президента благотворительного фонда помощи детям и молодежи «Галчонок» Елизаветы Муравкиной, даже период пандемии фонды пережили достаточно спокойно — «Галчонку», например, не пришлось сокращать сотрудников и зарплаты. «Системная поддержка фонда позволила нам в 2020 году набрать и увеличить команду в два раза. Поэтому мы очень трепетно относимся к сотрудничеству с Правительством Москвы. Мы это ценим. И стараемся всеми своими проектами, своей работой показать это и доказать», — добавила она.

Конкурс грантов Мэра Москвы

Ежегодно для социально ориентированных некоммерческих организаций столицы проходит конкурс грантов Мэра Москвы. По его результатам НКО получают средства на реализацию социально значимых проектов — общая сумма грантов составляет 400 миллионов рублей. В прошлом году победителями конкурса стали 183 организации. Их проекты направлены на адаптацию людей с ограниченными возможностями, помощь малообеспеченным семьям и ветеранам, работу с молодежью, укрепление семейных ценностей и развитие культуры благотворительности, благоустройство городских территорий, формирование полезной и безопасной интернет-среды.

С 2019 года проходит отраслевой конкурс грантов для НКО, реализующих проекты в социальной сфере, «Москва — добрый город». В 2020-м он был проведен по восьми направлениям — среди них поддержка людей с инвалидностью, помощь многодетным семьям и гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, социальная адаптация и реабилитация людей без определенного места жительства, поддержка граждан в период распространения новой коронавирусной инфекции, связанная с оказанием помощи в трудоустройстве, психологической помощи и другие. Победителями конкурса стали 123 некоммерческие организации.

Ресурсный центр «Мосволонтер»

Ресурсный центр «Мосволонтер» — крупнейший центр поддержки волонтерского движения в России. На сайте организации зарегистрированы более 120 тысяч добровольцев. Всего же в волонтерскую деятельность центра вовлечены более 580 тысяч москвичей.

За семь лет работы «Мосволонтер» реализовал 700 проектов.

Благотворительный сервис mos.ru

В октябре 2020 года на mos.ru появился благотворительный сервис. С его помощью делать пожертвования могут зарегистрированные на портале физические лица, причем одновременно с оплатой обычных счетов — для этого нужно выбрать из списка фонд и его конкретную программу. Средства направляют на помощь тяжелобольным детям и взрослым, людям с особенностями здоровья, многодетным семьям, женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, бездомным животным.

Участниками благотворительного сервиса уже стали 39 фондов. Присоединиться к проекту могут организации, которые ведут социально значимую деятельность на территории Москвы более года и включены в реестр благотворительных организаций. Подробнее обо всех шагах подключения можно узнать на сайте.

Благодаря сервису организации получают дополнительную возможность рассказать о своей деятельности и расширить аудиторию жертвователей. А горожанам сервис гарантирует, что их средства будут использованы по назначению.

«Сервис создан для формирования культуры благотворительности в городе и в целом развития открытого формата работы некоммерческих организаций, потому что каждый квартал все участники публикуют отчетность о своей деятельности», — рассказал президент благотворительного фонда «Дари еду» Игорь Шатунов. По его словам, скоро на странице сервиса появится раздел, где можно будет познакомиться с представителями фондов, узнать об их деятельности.

С помощью благотворительного сервиса москвичи уже совершили более 13 тысяч платежей на общую сумму свыше 3,6 миллиона рублей.

«Такое сотрудничество, конечно, помогает развивать благотворительные организации столицы. Мы очень ценим плодотворное сотрудничество с коллегами из Правительства Москвы. Благодаря такому тесному взаимодействию у нас получаются потрясающие и успешные проекты», — отметила Елизавета Муравкина.

Как еще пожертвовать на благотворительность

Поддержать нуждающихся можно и с помощью других городских сервисов. Прошлым летом москвичи потратили на благотворительность 41,9 миллиона рублей из суммы, которую выиграли благодаря программе «Миллион призов».

Также с декабря прошлого года есть возможность направить на добрые дела баллы из магазина поощрений проекта «Активный гражданин». За четыре месяца пользователи перевели в благотворительные фонды более 10,3 миллиона рублей.

В целом в прошлом году на поддержку благотворительных некоммерческих организаций Правительство Москвы выделило более одного миллиарда рублей. Средства направлены на программы помощи нуждающимся, реабилитации людей с инвалидностью, заботы о семьях с детьми, поддержки образовательных, культурных и других проектов, а также на проведение волонтерских акций.

Благотворительный фонд помощи детям и молодежи «Галчонок»

Благотворительный фонд «Галчонок» был создан в 2012 году. Его цель — улучшение качества жизни детей с органическими поражениями центральной нервной системы. Учредители фонда — предприниматель Екатерина Аханова и актриса Юлия Пересильд.

«Галчонок» помогает подопечным и их семьям оплачивать диагностику, лечение и реабилитацию, приобретать лекарства и технические средства реабилитации. Юристы фонда консультируют родителей больных детей по вопросам прав и положенных по закону льгот, оказывают помощь в их получении.

При поддержке Правительства Москвы фонд ежегодно проводит семейный инклюзивный благотворительный фестиваль «Галафест». Собранные средства направляются в пользу подопечных.

Также «Галчонок» финансирует проект инклюзивного образования детей с нарушениями развития, реализуемый в московской общеобразовательной школе № 1465.

На средства Фонда президентских грантов осуществляется проект «Травли.NET», нацеленный на разработку и внедрение антибуллинговых программ в инклюзивных школах. Для учителей и учеников созданы анимационные обучающие фильмы, социальный рекламный ролик и методические буклеты с инфографикой и рекомендациями по поведению в условиях буллинга.

«Галчонок» входит в реестр негосударственных некоммерческих организаций, взаимодействующих с органами исполнительной власти Москвы, и реестр благотворительных организаций Москвы. В 2018 году по решению Сергея Собянина фонду в безвозмездное пользование было передано нежилое помещение, находящееся в собственности города, по адресу: Гоголевский бульвар, дом 29. Площадь помещения составляет 194,2 квадратного метра.

В 2020 году фонд приступил к открытию сети собственных центров социальной реабилитации «Под крылом». Помещение под первый центр по адресу: шоссе Энтузиастов, дом 98, корпус 8 было получено в результате победы на конкурсе грантов «Москва — добрый город».

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Покалывание в руках: причины возникновения и лечение
image
Диетолог назвала самые вредные сочетания продуктов
image
Эксперт гормональной терапии назвал пять причин хронической бессонницы
image
Польза и вред халвы для организма человека
image
Елена Малышева назвала три продукта, которые обязательно нужно есть во время Великого поста
image
Онколог объяснил, как найти у себя опасную родинку
image
Сыр тофу снижает риск развития болезней сердца и сосудов
image
Стоит ли переживать, если верхнее давление на 10 единиц выше нормы
image
Как распознать сахарный диабет — проверьте себя
image
Как отучить ребенка от гаджета
image
Врач Агринская назвала симптомы, которые выдают наличие паразитов в организме
image
Названы факторы риска быстрого старения мозга
image
В чем польза и вред киви для организма человека
image
Назван случай, когда герпес может быть смертельным
image
Аксесс барс: 10 фактов и ответ невролога, стоит ли доверять этой технике
image
Гастроэнтеролог рассказала, в каких привычных продуктах содержится смертельный мышьяк

Новости

image
29 марта 2024 года в 11:00 приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%
image
Почти 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза областного НИИ акушерства и гинекологии
image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»
image
Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «МИР 19»
image
Минсельхоз расширил перечень индикаторов риска при производстве ветпрепаратов
image
«Круг добра» получил подтверждение на поставки в Россию препарата «Трикафта»
image
FDA одобрило лекарственное средство в форме таблеток против ЛАГ
image
Сербия намерена принять закон для регистрации лекарств из России
image
Эксперты рассказали, чего ждут от закона по декриминализации медицины
image
НИКИ детства открыли V Всероссийский конгресс с международным участием «5П Детская медицина»
image
Балашихинские врачи спасли мужчину от ампутации кистей и стоп, обмороженных в сугробе

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница