Тенденции современной стоматологии: цифровые решения, избавление от пародонтита и зубы за 1 день

image

10.12.2019 7109

Современная медицина развивается семимильными шагами, и стоматология – не исключение. Врачам доступно решение проблем, которые ещё 5-7 лет назад казались безнадёжными. Например, сегодня можно не просто купировать воспаление и болезни дёсен (пародонтит), но даже восстановить до 80% повреждённых тканей. А имплантацию, причём всех зубов сразу, можно провести без длительного ожидания полного приживления имплантов в кости – протезы будут установлены в срок до 3-х дней. Пациент, который ещё недавно был без зубов, может сразу получить новую улыбку, питаться без боли и дискомфорта, наслаждаясь не просто вкусом, но и той пищей, которую раньше было просто не прожевать. Обо всём этом, а также о том, как цифровые решения помогают стоматологам, мы поговорили с главным врачом, практикующим челюстно-лицевым хирургом, имплантологом и одним из основателей сети стоматологий инновационных технологий Smile-at-Once Николаем Намдаковым.

– Николай Владимирович, ваша клиника специализируется на использовании методов имплантации, при которых импланты и протезы устанавливаются всего за 2-3 дня. Эти решения действительно работают?

– Да, и это доказано не только нашей собственной многолетней практикой, но и сотнями клинических исследований компаний-разработчиков протоколов имплантации с немедленной и ускоренной нагрузкой протезами. Мы являемся единственной клиникой, которая применяет все существующие на данный момент методики имплантации данного протокола – а это больше 20-ти решений. То есть конкретному пациенту мы можем предложить именно тот подход, который идеально подойдёт именно ему с учётом состояния тканей пародонта, объёма челюстной кости, общего состояния здоровья. Например, если есть сахарный диабет, гепатит, различные инфекции, нарушения гормонального фона, онкология в стадии ремиссии – это всё нужно обязательно учитывать, подбирая не только определённые протоколы, но и бренды имплантов.

Мы применяем такие технологии, как all-on-4, all-on-6, скуловую имплантацию Zygoma на системах имплантов Nobel Biocare и Straumann – это мировые лидеры в области имплантологии. Специальные импланты и техники их установки позволяют решать даже сложные случаи отсутствия зубов за короткий срок. Без наращивания кости, с полным восстановлением эстетики и функциональности. Без рисков отторжения и довольно быстрой реабилитацией – все наши пациенты, даже со сложными случаями, максимум через 10-12 дней возвращаются к полноценной жизни. Гораздо лучшей, чем до операции.

– А насколько безопасно ставить протез сразу?

– Это не просто безопасно, это ещё и требование протоколов. Во-первых, импланты важно нагрузить, чтобы они начали работать, как свои родные зубы – вы начнёте жевать, костная ткань челюсти через импланты получит нагрузку, и её клетки будут насыщаться кислородом, питательными веществами. За счёт создания условий для активации естественных регенеративных процессов в организме пациента импланты быстрее приживаются и практически без осложнений. Во-вторых, протез имеет металлический каркас, цель которого – шинирование имплантов, то есть фиксация их в определённом, неподвижном состоянии. Поэтому протез восстанавливает не только эстетику и функциональность зубов, но и обеспечивает дополнительную стабильность имплантов.

– Вы упомянули, что работаете с определёнными брендами имплантов – 38 ИНДЕКС УСПЕХА 39 в основном речь идёт о таких компаниях, как Nobel Biocare и Straumann. Почему вы выбрали именно их?

– Мы работаем на результат – мы восстанавливаем здоровье наших пациентов, на котором никогда нельзя экономить. Nobel и Straumann – это компании, которые запустили отрасль имплантологии в принципе. Им же принадлежат все инновационные технологии – остальные компании, по сути, лишь их копируют. Например, протокол all-on-4 – это восстановление полного ряда зубов на четырёх имплантах – был разработан именно компанией Nobel больше 20-ти лет назад. Есть сотни клинических исследований и публикаций – то есть огромная доказательная база, которая подтверждает, что метод действительно работает.

Да, импланты данных брендов стоят достаточно дорого, но когда речь идёт о здоровье, разве можно экономить? Если мы говорим об имплантации с отсроченной нагрузкой, когда протез ставится после того, как импланты полностью приживутся, то тут ограничений на бренды/модели имплантов меньше. Но если говорить именно о протоколах немедленной нагрузки, то тут выбор крайне невелик – импланты должны подходить именно для того, чтобы на них можно было сразу закрепить протез. Иначе можно вывести всю систему из строя очень быстро.

Например, импланты Nobel и Straumann имеют наноструктурированную анодированную поверхность, которая фактически воздействует на клетки кости, ускоряя их восстановление и разрастание вокруг импланта. За счёт особой формы, резьбы, покрытия и даже самого материала такие импланты имеют силу фиксации сразу после установки в 1,5-2 раза выше, чем другие модели. Поэтому немедленная нагрузка более безопасна. И это опять же подтверждено несколькими десятилетиями практики по всему миру, а как поведут себя другие бренды, которые не исследованы в области немедленной нагрузки, – неизвестно.

– Врачи проводят имплантацию, ставят протез, а после – забывают о пациенте, он предоставлен самому себе. Это нормальная практика?

– Это распространённая, но совершенно не нормальная практика. В европейских клиниках о пациенте после имплантации заботятся ещё минимум год, потому что в течение этого периода становится понятно – приживутся ли импланты. Дальше уже всё зависит от самого пациента – но и тут ему нужно помогать. Логика у человека простая: настоящие зубы заменили аналогами, и значит об их существовании можно забыть. Но ведь импланты окружены живыми тканями, за ними тоже нужно следить, поддерживать здоровое состояние. Именно поэтому мы ввели в практику проведение гигиены 1 раз в год для каждого пациента после имплантации. И это совершенно бесплатно. Мы даём пожизненную гарантию на работу – и этой мерой хотим не только защитить себя от переделок, но и продлить срок службы имплантов и протезов, чтобы пациент пользовался новыми зубами как можно дольше, и они действительно не доставляли ему хлопот.

Наши пациенты находятся под постоянным нашим наблюдением и защитой. Ведь наша цель – это здоровая и красивая улыбка на долгие годы.

– Медицина всё больше становится миниинвазивной, врачи используют различные камеры, цифровые решения. А как развивается отрасль стоматологии?

– Точно также – цифровые решения, 3D-диагностика и программное планирование позволяют нам тщательно продумывать каждый шаг во всех областях стоматологии. Например, при имплантации мы рассчитываем будущее положение имплантов на основании трёхмерных данных челюстной системы, прорабатываем модель протеза сразу, учитывая особенности прикуса, форму губ и лица, мимику, движение челюстей. Так мы создаём естественные улыбки и удобные протезы за счёт создания условий для активации естественных регенеративных процессов в организме пациента.

Мы стали одной из первых в нашей стране стоматологий, которая запускает навигационную имплантацию, – мы уже приобрели специальное оборудование. Оно позволит в режиме онлайн следить за установкой имплантов. В комплексе с 3D-планированием и использованием специальных хирургических шаблонов это позволит сделать результат имплантации предсказуемым на 100%.

– Тенденция развития медицины последних лет – в разработке материалов, которые будут стимулировать организм восстанавливаться самостоятельно, это так?
– Да, в области стоматологии мы сейчас активно применяем такие препараты и материалы. К примеру, тромбоцитарные мембраны, полученные из крови самого пациента, либо активные биогели и мембраны. Например, Emdogain® от компании Straumann, эффективность которого прописана более чем в 200 публикациях и 40 международных исследованиях. Или материал Creos xenoprotect® от Nobel. Они обеспечивают быстрый рост клеток десневой или костной ткани – мы их используем как при установке имплантов, так и при лечении заболеваний пародонта, – сроки восстановления сокращаются до 40%, уменьшается количество осложнений.

– По данным ВОЗ, самое распространённое заболевание – это кариес. А вот зубы мы чаще всего теряем из-за воспаления дёсен и его последствий, то есть по причине развития пародонтита. Обычно врачи дают неутешительный прогноз – это заболевание действительно настолько тяжело вылечить?

– Вылечить пародонтит действительно сложно. Но проблема даже не столько в том, что методы не работают, – просто нет системного подхода. Часто сам пациент пройдёт 2-3 процедуры – это снимет острое состояние, но на этом всё. Мы разработали уникальные комплексы Smile Recovery на базе биоматериалов, обогащённых факторами роста. Курсы рассчитаны на год и позволяют купировать заболевание и даже восстановить до 80% тканей. После лечения даже возможна имплантация с сохранением собственных зубов в сложных случаях пародонтита.



Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала, как нужно работать на даче
image
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
image
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
image
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
image
Уролог Образцов рассказал, как сохранить мужское здоровье после 30 лет
image
Стоматолог объяснил, почему отбеливающие полоски лишь «освежают» цвет зубов
image
Сомнолог Полуэктов рассказал, как справиться с сонным параличом
image
Назван наиболее полезный овощ
image
Эндокринолог Калошина назвала безопасную дозу сладостей за день
image
Косметолог Калимуллина: чистка и пилинг помогут мужчинам поддерживать красоту
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница