Юрий Гагарин за границей и дома. Рассматриваем редкие снимки космонавта

image

12.04.2021 3774

Отправляемся вместе с первым человеком, побывавшим в космосе, в Швецию, Норвегию, Болгарию и Германскую Демократическую Республику.

Сохранилось много фотографий Юрия Гагарина. Фотокорреспонденты засняли космонавта во время тренировок, в последние минуты перед стартом космического корабля «Восток», в первые часы после приземления, во время триумфальной встречи в Москве, в общении с тысячами людей как на родине, так и за рубежом.

Среди документов, хранящихся в фондах Музея Победы, снимки Гагарина, переданные советскими военачальниками, ветеранами Великой Отечественной войны и их родственниками, занимают особое место. Самые интересные из этих фотографий, а также связанные с ними истории — в материале mos.ru.

Легендарная фотография с голубем

Почти сразу после полета Юрий Гагарин отправился в свою первую зарубежную поездку с миссией мира. В мае 1961 года Юрий Гагарин посетил Чехословакию, Болгарию, Финляндию, Великобританию и Египет. Болгария стала второй страной, в которой он побывал. При подлете к столице болгарские летчики встретили его почетным эскортом. Там же, в Софии был сделан этот снимок, облетевший мир, — на нем космонавт улыбается, держа в руках белого голубя, подаренного болгарскими пионерами. Гагарин был признан почетным гражданином трех болгарских городов — Софии, Перника и Пловдива.

В течение 1961 года он посетил также Польшу, Венгрию, Кубу, Бразилию, Канаду, Индию, Цейлон (сейчас — Шри-Ланка), Афганистан и другие государства. Зарубежные визиты продолжались и в следующие годы. Всего за свою жизнь космонавт посетил около 30 стран. В самолетах его всегда узнавали, просили автограф. Украшает автограф и этот снимок, подписанный рукой первого космонавта для генерал-майора медицинской службы Михаила Гиленко (на фото фамилия написана с ошибкой).

Космонавт и конфеты

А этот снимок позволяет увидеть Юрия Гагарина в салоне самолета и оценить чувство юмора, которое никогда не покидало его. Первый космонавт запечатлен в момент дружеской шутки: притворившись стюардом, он предлагает конфеты начальнику Центра подготовки космонавтов Николаю Кузнецову. На заднем плане (за Гагариным) — летчик-космонавт Валерий Быковский, совершивший в июне 1963 года полет на корабле «Восток-5» одновременно с полетом Валентины Терешковой на «Востоке-6».

Снимки из Скандинавии

Весной 1964 года состоялась поездка космонавтов Юрия Гагарина и Валерия Быковского на Скандинавский полуостров. Они посетили Швецию и Норвегию. О поездке были сняты два документальных фильма, вышедших в том же году на «Моснаучфильме», — «На шведской земле» и «Космонавты в стране фиордов». Пребывание советской делегации в Швеции началось со Стокгольма. Космонавты давали пресс-конференции, общались со спортсменами, учениками колледжа, студентами высшей технической школы. Нанесли они визит и королю Швеции Густаву VI Адольфу, а также премьер-министру Таге Эрландеру.

Позже Юрий Гагарин отправился на юг страны, где посетил города Гетеборг и Мальмё. Быковский тем временем был на севере. Встретившись снова в столице, космонавты вылетели в Норвегию, где провели около недели. Они побывали в трех крупнейших норвежских городах — Осло, Бергене и Тронхейме.

В коллекции Музея Победы хранятся три снимка, иллюстрирующие посещение двух скандинавских стран. Все три переданы в дар музею Николаем Кузнецовым, также принимавшим участие в поездке в качестве начальника Центра подготовки космонавтов.

Парад Победы

9 мая 1965 года Юрий Гагарин принял участие в параде Победы в Берлине (ГДР). На снимке он запечатлен стоящим рядом с председателем Президиума Верховного Совета Белорусской ССР Василием Козловым, заместителем министра иностранных дел СССР Сергеем Семеновым, маршалом Советского Союза Василием Чуйковым и членом Президиума ЦК КПСС Алексеем Косыгиным.

Это была не первая и не самая известная поездка Гагарина в ГДР. В октябре 1963 года он вместе с Валентиной Терешковой посетил Восточную Германию. Всюду их приветствовали огромные толпы, люди искренне радовались встрече. «Гости из космоса» — так называли их жители Карл-Маркс-Штадта (сейчас — Хемниц), Эрфурта, Берлина и других городов, в которых они побывали.

В компании других космонавтов

В Музее Победы хранится фотография, на которой запечатлены в том же 1965 году Герои Советского Союза летчики-космонавты полковник Юрий Гагарин, подполковник Павел Попович, подполковник Андриян Николаев, капитан Валентина Терешкова, подполковник Герман Титов и подполковник Валерий Быковский. Этот снимок ценен автографами, нанесенными на лицевую сторону: каждый космонавт расписался рядом со своим изображением, а ниже рукой Терешковой написано: «Николаю Федоровичу Кузнецову в память о первых космических полетах с глубоким уважением и любовью. Валя».

Генерал-майор авиации Герой Советского Союза Николай Кузнецов с 1963 по 1972 год был начальником Центра подготовки космонавтов (сейчас это Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина). Имя первого космонавта было присвоено центру именно в годы руководства Кузнецова. А в 1987-м Николай Кузнецов написал повесть «Главный и Первый», посвященную конструктору Сергею Королеву и Юрию Гагарину.

Первый космонавт на отдыхе

В 1964 году Юрий Гагарин был назначен заместителем начальника Центра подготовки космонавтов и командиром отряда советских космонавтов. Параллельно он учился в Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского, куда поступил в сентябре 1961 года. Он защитил диплом в 1968-м и получил специальность летчика — инженера-космонавта. Кроме того, он исполнял обязанности депутата Верховного Совета СССР, руководил внештатным отделом космонавтики газеты «Красная Звезда». В 1966 году он был избран почетным членом Международной академии астронавтики, вскоре после этого приступил к тренировкам, связанным с программой «Союз». До самой смерти (его жизнь оборвала в 1968 году авиакатастрофа) Гагарин занимался разработкой полетов на Луну.

Работа, учеба, общественная нагрузка и поездки занимали практически все время. Однако первый космонавт имел хобби — он собирал коллекцию кактусов и увлекался водными лыжами. Любил он и простой отдых на природе. Во время одной из таких передышек его запечатлела камера фотографа Василия Темина.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Врач назвала признаки скрывающего серьезные болезни состояния
image
В чем сила? 3 ингредиента, которые необходимы для упругости кожи
image
Раскрыта главная опасность для здоровья офисных сотрудников
image
Нижнее давление выше нормы: кардиолог Кореневич назвала 5 причин, почему так бывает
image
Рецепт быстрого завтрака для худеющих, который поможет забыть о голоде на 6 часов
image
Диетолог о популярных мифах о хлебе
image
Гастроэнтеролог Констаденков рассказал, почему урчит в животе. И это не голод
image
Чем опасен сахарный диабет беременных для матери и ребенка: интервью с эндокринологом
image
Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессией
image
Диетолог рассказала о продуктах, полезных при менопаузе
image
Определяем, каких витаминов группы B вам не хватает
image
Назван способ справиться с эмоциональным всплеском для подростков
image
Врач дал 3 совета, как до лета успеть избавиться от пивного живота
image
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
image
Подмосковные врачи рассказали, как избежать переутомления и эмоционального выгорания
image
Как выбрать хороший вкусный виноград

Новости

image
В Видном в новом здании открылось отделение обслуживания вызовов на дому
image
Искусственный интеллект научили выявлять опасную аритмию
image
Воскресенские врачи вернули за полчаса зрение 76-летней пациентке
image
Жители Подмосковья могут онлайн оценить качество паллиативной помощи
image
Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает людям с инвалидностью
image
Современное оборудование и мультидисциплинарный подход: как развивается каркас столичной медицины
image
Подмосковные врачи прооперировали 5-летнего самбиста, повредившего бедро на соревнованиях
image
Помидоры, яблоки, соленья и не только: какие постные продукты купить на ярмарках выходного дня
image
Солнечногорская больница представила современное реабилитационное оборудование на выставке «Россия»
image
“Фармлига” обсудила проблему дефицита аптечных пунктов в глубинке
image
Правительство утвердило обновленный перечень маркируемых БАД и антисептиков
image
Аптеки предупредили об увеличении оснований для внеплановых проверок
image
В 2023 году в России создали 13 вакцин от опасных болезней животных
image
Минздрав сообщил об обеспеченности лекарствами пациентов с ВИЧ
image
29 марта 2024 года в 11:00 приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница