Космическая одиссея и библиотека фантастики: культурные открытия в районах столицы

image

12.04.2021 2466

Что подготовили музеи, библиотеки, галереи и культурные центры за Садовым кольцом?

Быть в курсе актуальных событий культурной жизни города можно не только в центре Москвы — за новыми впечатлениями и порцией вдохновения стоит отправиться за Садовое кольцо. О некоторых лекциях, концертах и выставках — в материале mos.ru.

День космонавтики: лекции, фото из космоса и мультфильмы

В этом году исполняется 60 лет событию, отметившему знаковую веху космической эры: 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин обогнул земной шар на корабле «Восток-1». Тема космоса имеет особое значение для района Черемушки: культурный центр «Меридиан», который там находится, был построен как ведомственный Дворец культуры Научно-исследовательского института автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина. Именно в этом институте спроектировали ракету Р-7, которая вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли и подняла в космос Юрия Гагарина. Космическая тема нашла отражение в декоре здания — ей посвящены барельеф на фасаде и панно в фойе большого зала.

Ко Дню космонавтики культурный центр подготовил специальный проект «Меридиан. Космос». С 1 по 26 апреля проходит целая серия событий. 9 апреля гостей ждет лекция кандидата философских наук Александра Цыганкова о том, каким представляли себе устройство мира люди во времена допетровской Руси и в средневековой Европе. Слушатели узнают, где согласно их представлениям находился Эдем, а также вместе с новгородскими рыбаками XIV века доберутся до края земли.

Увидеть плакаты из музея Института космических исследований РАН можно будет с 12 по 26 апреля. При создании экспонатов использовали фотографии космонавта Сергея Крикалева, которые он сделал на орбите. Континенты, океаны, города, кратеры вулканов и другие земные объекты предстают на них в непривычном виде. Это уникальная возможность понять, какой видят планету участники космических экспедиций.

Полет Гагарина оказал огромное влияние и на кинематограф. О том, как фильмы о космосе способствовали развитию спецэффектов, расскажет 14 апреля кандидат искусствоведения Елизавета Трусевич. Вместе с ней гости обсудят работу художников по костюмам в кино и сравнят самые известные советские и западные фильмы о космосе.

15 апреля в культурном центре состоится лекция старшего научного сотрудника Института космических исследований РАН Андрея Садовского. Он расскажет о разнообразных космических исследованиях и о том, почему очень важно их продолжать. Вход на все мероприятия бесплатный, понадобится предварительная регистрация.

В галерее «Беляево» (район Коньково), которая входит в состав объединения «Выставочные залы Москвы», детей ждет тематическая мультипликационная программа «Союзмультфильма». 11 апреля в 15:00 в галерее покажут мультфильмы про космос: «Главный звездный» (1966) Романа Давыдова, «Полет на Луну» (1953) Валентины и Зинаиды Брумберг, «Зеркало времени» (1976) Владимира Тарасова. Вход бесплатный, необходима регистрация.

Выставки: гобелены, «бесконечные конечности» и керамика

В Академическом районе находится один из самых крупных в Европе естественно-научных музеев — Дарвиновский. Эволюционные теории, растительный и животный мир здесь можно изучать с помощью современных технологий.

С 6 апреля по 20 июня в музее проходит выставка гобеленов «Одежда как вторая кожа» Евгении Ножкиной. Экспозиция посвящена индустрии моды, тому, как старая одежда с историей обретает новую жизнь.

 

Одни гобелены расскажут гостям историю своих хозяев, другие покажут срезы времени: моду, вкус, пристрастия в интерьере узнаваемых эпох. Приобрести билет на выставку можно на сайте музея.

А на выставке «Бесконечная конечность» можно будет узнать об «инженерных решениях» эволюции для ног, рук, ласт и крыльев за последние 350 миллионов лет. Экспозиция расскажет, какими были конечности древних ящеров, что общего между ногами страуса, лапами кошки и копытами свиньи и всегда ли у позвоночных животных было пять пальцев. Для детей работает тематическая программа: здесь есть пазлы и настольные игры, а также игра «Прыгомер», где ребятам предстоит сопоставить длину своего шага с длиной шага разных животных. Выставку можно посетить до 18 апреля в выставочном зале № 5. Необходимо купить билет на сайте музея.

Увидеть экспонаты выставки «Керамика. Парадоксы» и узнать много интересного о гончарном искусстве предлагает музей-заповедник «Царицыно» (район Орехово-Борисово Северное). На экскурсии художник-керамист Анастасия Чарина расскажет об отечественной и зарубежной художественной керамике XX — начала XXI века. Речь пойдет об актуальных трендах и авторском подходе в создании произведений. На выставке представлено более 150 экспонатов из российских музеев и частных собраний — работы Фернана Леже, Пабло Пикассо, Михаила Врубеля, Константина Сомова, Александра Задорина, Владимира Цивина, Михаила Копылкова, Елены Хлендовской, Анастасии Чариной, Елены Скворцовой, Василия Шлычкова, Екатерины Сухаревой и других художников. Экскурсия пройдет 10 апреля в 13:00. Необходимо зарегистрироваться и купить билет на сайте музея.

«Керамика. Парадоксы»: о чем расскажет новая выставка в музее-заповеднике «Царицыно»Эпоха на блюдечке: изучаем агитационный фарфор из коллекции музея керамики в Кускове

Концерты: Бетховен и Испания

В музее-заповеднике «Царицыно» 18 апреля в 16:00 состоится концерт «Бетховен: три последние сонаты». Музыканты подготовили новые программы, в которые вошли не только самые популярные сочинения Людвига ван Бетховена, но и довольно редко исполняемые поздние произведения. Музыка композитора средствами выразительности приближена к романтическим формам: в ней, в частности, подчеркнуто философское звучание, в камерных произведениях увеличены медленные лирические части (это присуще поздним опусам композитора). Приобрести билет можно на сайте музея.

Еще музей-заповедник предлагает послушать вокальную и инструментальную испанскую музыку. 18 апреля в 14:00 в музыкальной гостиной Большого дворца прозвучат популярные испанские произведения для гитары и виолончели, скрипки и фортепиано, а также женских голосов соло и дуэтов. Произведения программы «Испанский час» исполнят лауреаты международных конкурсов. Купить билет можно также на сайте музея.

Литература: карта героев книг и библиотека фантастики

Изучать районы столицы и ее достопримечательности через литературные произведения можно с помощью проекта «Герои книг живут в Москве» Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара (район Хамовники). Для читателей составили карту с множеством точек, связанных с упоминаниями Москвы в классических и современных детских книгах. Проект позволит прогуляться по городу, в котором живут дядя Степа, мальчик Травка, Денис Кораблев, гостья из будущего Алиса Селезнева и другие персонажи. Герои Агнии Барто гуляют неподалеку от Ордынки, где долгие годы жила в писательском доме поэтесса. Влюбленные из стихотворения Марины Бородицкой бредут по Бульварному кольцу. Действие в сборнике рассказов Бориса Минаева «Детство Левы» разворачивается на Пресне, а истории Ксении Драгунской происходят в Большом Каретном переулке.

Каждый автор обозначен на карте определенным цветом. Если кликнуть на точку, появляется цитата с упоминанием московской улицы, площади, моста или станции метро с привязкой к карте. Благодаря ей можно составить маршрут, придумать семейный квест или записать аудиогид. Презентация карты состоялась в рамках Московской недели детской книги. Изучить ее можно на сайте Гайдаровки, а летом библиотека планирует проводить тематические экскурсии.

Поклонников фантастики ждут в библиотеке № 161 Донского района. Там действует масштабный проект «Библиотека фантастики». Большую часть фонда читальни составляют жанровые произведения, и сотрудники решили создать уникальное культурное пространство, посвященное фантастической литературе. При библиотеке также уже работает музей далекой галактики, посвященный вселенной «Звездных войн».

«Цели проекта — создать на базе городской библиотеки уникальное культурное пространство, востребованное у поклонников фантастической литературы, и познакомить читателей и посетителей с разнообразием книг в жанре фантастики», — отметили в пресс-службе Московской дирекции по развитию культурных центров.

Наум Грамотник и профессор из Хогвартса: самые необычные детские библиотеки Москвы

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказал, какие травмы чаще всего получают водители электросамокатов
image
Психиатр назвал неожиданный способ избежать проблем с ментальным здоровьем
image
Как «вымывается» память при болезни Альцгеймера и работает ли тест «Часы»: мифы и правда о самом распространенном виде деменции
image
Диетолог рассказал о допустимой норме фастфуда и сладостей
image
Сельдерей: чем он полезен и вреден, как его выбирать и что из него приготовить
image
Раскрыт простой способ избежать рака
image
Лор Гончарова рассказала, как меняется слизистая носа из-за капель от насморка
image
Врач назвала признаки нехватки витаминов и нарушений обмена
image
Врач перечислил дефекты речи, связанные с зубами
image
4 причины, почему на раннем сроке беременности нет сердцебиения плода
image
Подсчет калорий назвали опасной привычкой
image
Врач Курганская назвала 3 признака, что коже не хватает коллагена, и 6 способов его восполнить
image
Онколог назвала главные факторы риска рака поджелудочной железы
image
Что такое правило «30-30-30» и как оно поможет вам похудеть без диет
image
Гастроентеролог предупредила о вреде шоколада и чая для некоторых людей
image
Проктолог Масленников назвал 4 причины отказаться от туалетной бумаги

Новости

image
Королёвские врачи спасли пациента от ампутации ноги из-за холестериновой бляшки
image
Пережившая потерю четырех беременностей подряд женщина смогла стать мамой в МОНИИАГ
image
Ещё 5 онлайн-услуг стали доступны пользователям портала «Паллиативная помощь Подмосковья»
image
Уже 17 тыс. новорожденных прошли расширенный неонатальный скрининг с начала года в Подмосковье
image
Паровые стерилизаторы и аппараты УЗИ: что производят столичные промышленники для медицинской отрасли
image
Незаменимые помощники: какие уникальные решения применяют во флагманских центрах московских больниц
image
Новые рентген-аппараты заработали в Подольске и Ступино
image
Дапаглифлозин впервые ввели в гражданский оборот в обход патентной защиты
image
Совет ЕЭК принял единые Правила проведения инспекций систем фармаконадзора
image
КС рассмотрит предложение о снятии с регионов обязанности по обеспечению орфанными препаратами
image
Нигерия первой в мире одобрила применение новой вакцины от менингита
image
Инвесторов с иностранным капиталом допустили к участию в СПИК
image
Врачи Щелковского перинатального центра прооперировали новорожденного с 25-сантиметровой лимфангиомой
image
Щелковские врачи внедряют новые методы лечения мочекаменной болезни
image
Более 240 единиц медоборудования закупят в детские поликлиники Подмосковья в этом году
image
В России создали новый способ определения тяжелых металлов в мясе

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница