«ВЕРТЕКС» в ОЭЗ как сила притяжения

image

09.12.2019 8034

Компания участвует в российско-японском проекте по улучшению производственного процесса, готовится к старту маркировки упаковок лекарств с 2020 года и начинает научное сотрудничество по разработке новых препаратов для применения в кардиологии. А недавно фармкомплекс производителя посетил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Ключевые события этого года также дополнило открытие лабораторий департамента управления продуктовым портфелем в новом здании второй очереди завода.

На фото: Генеральный директор фармкомпании «ВЕРТЕКС» Георгий Побелянский рассказывает губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову об инновационно-производственном комплексе.


За 16 с лишним лет с запуска первого производства «ВЕРТЕКС» прошёл сложный эволюционный путь в развитии своих мощностей, компетенций персонала и интеллектуальной собственности. «У компании есть инновационно-производственный комплекс с научно-исследовательским центром в ОЭЗ «Санкт-Петербург». Общая площадь фармкомплекса превышает 56 000 м2; потенциальный объём производства, по прогнозам, составит более 200 млн упаковок готовой продукции в год», – отмечает Георгий Побелянский, генеральный директор фармкомпании «ВЕРТЕКС».

Помимо востребованных дженериков, в портфеле компании 4 оригинальных комбинированных лекарственных препарата, не имеющих аналогов, для применения в гинекологии, дерматологии, оториноларингологии и кардиологии. Также она производит косметические средства и биологически активные добавки. «ВЕРТЕКС» проводит многоступенчатый контроль качества в соответствии с требованиями стандарта GMP, система менеджмента качества производителя сертифицирована на соответствие требованиям национального и международного стандарта ISO 9001.

В этом году «ВЕРТЕКС» одним из первых фармпроизводителей заявил о готовности к старту системы маркировки упаковок лекарств с 2020 года. Компания проделала масштабную работу, чтобы запустить сложные процессы в срок.

КАЙДЗЕН ПО-РОССИЙСКИ

С 2019 года «ВЕРТЕКС» участвует в программе «Диагностика производительности российских предприятий» (техаудит),которую реализуют Министерство промышленности и торговли РФ совместно с Министерством экономики, торговли и промышленности Японии. Фармкомплекс компании в Петербурге выбран японской стороной в числе 10 российских площадок для применения и отработки на практике принципов кайдзен – непрерывного улучшения производственного процесса. Летом и осенью этого года японские эксперты предложили оптимизацию процессов в «чистых» помещениях и провели тренинги для производственных сотрудников компании. Также запланирован визит специалистов в фармкомплекс АО «ВЕРТЕКС» в феврале 2020 года.

Недавно фармкомплекс компании посетил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он осмотрел на производстве участок упаковки, а генеральный директор фармкомпании «ВЕРТЕКС» Георгий Побелянский рассказал ему о новых продуктах в портфеле и о построенных второй и третьей очередях инновационно-производственного комплекса, общая сумма инвестиций в который превышает 7 млрд рублей. Вторую очередь компания запустила в этом году: весной начал работать склад, а летом – новые лаборатории департамента управления
продуктовым портфелем.

Именно в них на основе научного сотрудничества «ВЕРТЕКС» и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова» Минздрава России планируют разработать новые оригинальные комбинированные лекарственные препараты для лечения артериальной гипертензии. Подобные соединения действующих веществ ранее в России не создавались, поэтому не имеют аналогов.

СОТРУДНИЧЕСТВО С ЦЕНТРОМ АЛМАЗОВА

Стороны подписали договор о научном сотрудничестве в Санкт-Петербурге 18 октября. Планируется создать препараты на основе соединений из двух, трёх и четырёх
действующих веществ.

«Для компании «ВЕРТЕКС» это огромная честь, ответственность и гордость, что мы можем подписать такое соглашение, можем принять участие в создании оригинальных препаратов, которые потом будут помогать миллионам граждан нашей страны, − отметил Георгий Побелянский. – Компания располагает необходимыми кадрами, лабораторной, материальной, технологической
базой».

«Сегодня инновационное развитие здравоохранения немыслимо без такого важного компонента, как бизнес. Партнёрство, которое сегодня создаётся в Санкт-Петербурге в рамках кластера «Трансляционная медицина», – это очень хороший пример взаимодействия науки, образования и
производства», − заявил Евгений Шляхто, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ В.А. Алмазова» Минздрава России, академик РАН, президент Российского кардиологического общества.
Научное сотрудничество между АО «ВЕРТЕКС» и НМИЦ им. В.А. Алмазова включает разработку состава и лекарственной формы, патентование, проведение доклинических, клинических и других лабораторных исследований, регистрацию лекарственных препаратов, отработку технологии
в производстве и др. Также планируется подготовка документации для включения лекарств в государственные программы, в том числе: «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», «Фарма 2030». Конечная цель проекта – промышленный выпуск, продвижение и реализация продукции.

В составе новых лекарственных комбинаций – современные вещества, доказавшие свою эффективность и безопасность для лечения артериальной гипертензии. Затраты на разработку лекарственных препаратов оцениваются в размере около 70 млн рублей, период реализации проекта– до 10 лет.

«Проект позволит обеспечить пациентов современными медикаментами и усовершенствовать терапию артериальной гипертензии, для этого планируется включить новые препараты в соответствующие стандарты лечения», − комментирует Евгений Шляхто.

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ «ПОЛИПИЛЮЛИ»

По данным АО «ВЕРТЕКС», объём рынка кардиологических комбинаций из двух компонентов для лечения артериальной гипертензии в РФ значителен: более 5 млрд рублей и около 13 млн упаковок. Темп роста этого сегмента опережает динамику отечественного фармрынка в целом и составляет 8% в упаковках и 32% в рублях. Такие лекарства имеют большой потенциал, признаны специалистами и входят в число препаратов выбора врачей. Рынок лекарств с комбинациями из трёх компонентов увеличивается ещё активнее: ежегодный прирост сегмента – 50% в упаковках и около 40% в рублях при объёме более полумиллиарда рублей и около 850 тысяч упаковок.

По оценкам экспертов в области фармации и медицины, комбинированные лекарственные препараты из четырёх компонентов для лечения артериальной гипертензии – будущее современной кардиологии. Это более удобные «полипилюли», которые могут быть эффективнее
привычных препаратов со схожими свойствами и увеличивают приверженность пациентов к лечению. Лекарства такого вида также планируется разработать в результате сотрудничества сторон.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями входит в число ключевых федеральных проектов национального проекта «Здравоохранение» до 2024 года. Таким образом, научное сотрудничество АО «ВЕРТЕКС» и ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России будет способствовать снижению смертности и соответствию приоритетному курсу на увеличение продолжительности жизни до 80 лет, выполнению задач российской системы здравоохранения, повышению эффективности методов лечения.


Круглые цифры
2019 год:
• 20 ЛЕТ С ДАТЫ ОСНОВАНИЯ КОМПАНИИ

1500+ сотрудников
• 60 000+ аптек с продукцией компании в России, Казахстане и Беларуси
• 270 позиций продукции в портфеле: лекарства, а также косметические средства, БАД


Справочно
АО «ВЕРТЕКС»
• Лауреат Премии Правительства РФ в области качества, 2017 г.
• Лидер по объёму продаж рецептурных лекарств и по темпу роста среди российских фармпроизводителей в аптеках РФ (2018, DSM Group)
• На втором месте в рейтинге российских производителей лекарств, оказавших наибольшее влияние на фармрынок РФ (2018, Ipsos Comcon при содействии KPMG)

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Психолог объяснила, о чем может сигнализировать фраза "дожить до майских"
image
Обнаружена опасность эмульгаторов для здоровья
image
Биолог назвала продукты, помогающие "управлять генами"
image
Пластические хирурги избавили пациентку от «фартука» массой 13 килограммов
image
Диетолог рассказала о популярном приеме, способствующем снижению веса
image
Раскрыты способы избавиться от второго подбородка
image
Сомнолог Ковальзон объяснил почему люди просыпаются среди ночи
image
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
image
Инфекционист Неронов перечислил способы защиты от клещей
image
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
image
Подмосковный педиатр Теплова посоветовала постоянно давать детям витамин D
image
Врач объяснила, почему с детьми до года лучше не летать на самолетах
image
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
image
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
image
Нутрициолог рассказала, чего не хватает организму, если тянет на кислое и жирное
image
Что такое су-вид?

Новости

image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний
image
Почти 200 вылетов выполнила санавиация Подмосковья с начала года
image
Лобненские врачи удалили из бронхов пациентки скорлупу от фисташки, с которой она ходила больше года
image
Более тысячи целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье в этом году
image
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ
image
Сотрудники НИКИ детства приняли участие в XI Европейском конгрессе педиатров
image
Известные психологи расскажут московским школьникам, как сдать ЕГЭ без стресса
image
Роспотребнадзор: около 10 тысяч детских лагерей получили санэпидзаключения в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании
image
Роспотребнадзор намерен увеличить штрафы за ведение бизнеса без представления уведомлений

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница