Сабит Алиев: «Лень – это двигатель прогресса?..»

image

06.12.2019 11537

Даже у самого молчаливого человека при общении с зубным врачом рот обычно не закрывается... Сам же доктор в это время говорит не много. Ему некогда. Он старается, чтобы пациент в ближайшем будущем если и кричал, то не от боли, а от других, более радостных чувств... Однако есть такие врачи, с которыми можно и главное – хочется поговорить. О многом, не только о новейших методах лечения и ценах на них. Знакомьтесь – Сабит Алиев, стоматолог, главный врач клиники «Эстет», сертифицированный хирург - имплантолог Франкфуртского и Венского университетов, специалист по эстетической стоматологии и ... писатель!

− Начнём с двух афоризмов, противоположных по смыслу. Один из них говорит, что «человек сам кузнец собственного счастья», а второй – «хочешь рассмешить бога – расскажи ему о своих планах». Какой из них вам ближе? Верите ли вы – в бога, в судьбу, в предопределение?..

− На мой взгляд, характер сильнее, чем судьба. При всём уважение ко всем религиям и религиозном людям, я неверующий человек. Вера − важная вещь в жизни каждого человека, вера − это уверенность, но уверенность без ясности − это катастрофа. У меня нет ясности в этом вопросе. У нас в жизни бывают периоды, когда мы верим в бога или сомневаемся, поэтому сейчас у меня нет уверенности, что существует высшая сила...

− А в том, кем вы стали, предопределения не чувствовалось?

− У нас семья врачей: и отец у меня врач, и дяди, и братья, и сестры. Когда я познакомился со своей будущей женой, выяснилось, что она тоже врач. Может быть, это в генах? Быть может, и поэтому я свою работу люблю, и в другой профессии себя не представляю. Мне очень
нравятся слова Мураками: «Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчёту». Думаю, что сегодня я на своём месте.

− Место – это не только профессия, но и город. Вы родились в Азербайджане, учились в Европе, живёте в Москве. Это тоже – осознанный выбор?


− Да, я родился в Азербайджане, в городе Ширван, но я очень рад тому, что живу сегодня в Москве. Я люблю этот город и бесконечно благодарен ему.

Иногда − это без шуток! − мне кажется, что где-то здесь есть двор, в котором я родился и вырос, есть школа, в которую я бегал, есть мои московские одноклассники, с которыми по каким-то причинам я не общаюсь... На самом деле ничего этого здесь нет, ведь я приехал сюда в 21 год, но мне в Москве настолько комфортно, что я свою жизнь в другом городе не представляю. Ещё одна особенность этого города − «Москву нельзя подстраивать под себя». Это нужно понять с первых секунд жизни в Москве.

Знаете, есть три вещи, в которые постепенно влюбляешься: это кофе, вино и Москва. Вот я постепенно в Москву и влюбился...

− А как получилось, что вы оказались именно в Москве?

− Я переехал в Москву с надеждой и уверенностью, что большой город – большие возможности. И не ошибся, доверился своей интуиции.

− Ага, вот мы и нашли то, во что вы верите!..

− Да, мне сейчас 42, и интуиция моя никогда меня не подводила. Мне всегда казалось, что жить мне нужно именно в Москве. Поначалу было сложно. Очень сложно. С неба, кроме снега и дождя, ничего не падает. Это со стороны легко смотреть, и сегодня многие люди, видя мой успех, думают и даже в лицо мне говорят, что, мол, «за тобой стоят какие-то люди, которые тебе помогают». Мне, конечно, смешно такие вещи, такие сказки слушать... Обычно эти же люди видят свою неудачу в ком-то. А я если и проиграл, то – сам проиграл. Никогда ни на кого не покажу и не скажу, что это произошло из-за него. Проиграл? – Это мой проигрыш! Это –вклад в мой опыт. Жизнь − учит.

− И какие её уроки главные для вас?

− Я ещё с детства понял: нужно всегда оставаться самим собой и никогда не врать. Это две основные вещи, и если каждый из нас будет этому следовать, то мир вокруг нас будет меняться к лучшему. Я заметил, что люди, которые не любят говорить правду, они этой правды боятся. Но когда из толпы кто-то выходит и правду говорит, это мотивирует и
других людей говорить то, что они на самом деле думают. Говорить в лицо. Да, это больно, да, это неприятно, но правда от этого не меняется.

− Вы учились сначала в Москве, а потом...

− Закончил Франкфуртский медицинский университет, факультет дентальной имплантологии. Это было в 2013 году.

− Знаний, полученных в любимом городе, не хватало?

− Вы знаете, совершенства в медицине достигнуть невозможно. Совершенства вообще нигде нет, а в медицине тем более. И самая трудная работа – это работа над собой. Я это однажды понял, поэтому дважды в год летаю в Европу – в Германию, в Вену. Там мы учимся, а потом делимся своим опытом с коллегами. Это – неотъемлемая часть нашей работы. Людям, которые только приходят в медицину, я говорю: «Если вы готовы учиться всю жизнь, то идите. Если нет – то и смысла нет...»

− У любого уже сложившегося и чего-то достигшего специалиста всегда есть масса вполне объективных причин, чтобы этого не делать: вроде и надо бы поехать учиться, но – «сейчас у меня нет времени, потому что клиенты...» Или – «в этом году не получится, потому что за учёбу надо платить, а у нас ремонт дома запланирован...» Или – да мало ли причин!.. Как вы избавляетесь от того, что мешает двигаться вперёд?

− У человека обязательно должна быть цель. Если цель есть, например, цель учиться, совершенствоваться в своей профессии, то найти деньги и время – это уже вопрос второй. Думаю, что любой из нас найдёт. Всё остальное − просто отговорки. Наверное, мы рождаемся «адвокатами для себя». Мы всегда себя защищаем, мы всегда готовы оправдать свои поступки. «Почему ты не летишь?! Почему, даже если семинар проходит здесь,ты не идёшь учиться?» Я знаю своих докторов: некоторые идут, некоторые нет: «А что, мол, нам там нового скажут?..» Самый страшный враг человека – это лень. Об этом и Чехов говорил, и Толстой... «Я живу плохо, потому что ленюсь».

− Но ведь ещё и говорят, что «лень – это двигатель прогресса»...

− Я в это не верю. Мир построен целеустремлёнными людьми. И никак иначе.

− Очень сложный вопрос и больная тема... Очень многие люди в нашей стране хотят денег, но мало кто хочет работать... Есть у нас вакансии − и врачей, и ассистентов. Мы размещаем объявления, и люди приходят. Я на них смотрю и понимаю, кто из них хочет работать, а кто нет. Понимаете: есть люди, которые хотят работать, а есть те, кто вечно «ищет работу». Их не надо между собой путать.Они могут всё время ходить и «искать», рассказывая об этом родителям, жёнам... Мол, «я работу ищу, но не могу найти». Это смешно! – В Москве не найти работу? Да это же огромный мегаполис! Каждый из нас здесь может найти дело. Если, конечно, он что-то из себя представляет.

Мы подбираем... Людей, которые хотят работать, мы − как и во всех клиниках − берём сначала на две недели. Если устраивает, то они остаются.

− А помогаете ли вы им в продолжении образования?

− Однозначно, помогаю всегда. Советую и помогаю. И всегда делюсь своими знаниями. Я думаю, что этим мы и живём.

− Каждому настоящему профессионалу, тем более руководителю, хочется быть в своём деле лучшим, чем-то отличаться от «обычных», как говорят в рекламе, конкурентов. Какое отличие вашей клиники вы считаете главным?

− Первое: мы не предлагаем лишних процедур. Я знаю очень много клиник, в которых врачей заставляют навязывать клиентам услуги, без которых те вполне могли бы обойтись. Потому что это − поток денег. Я своим врачам запрещаю рекомендовать лишние процедуры.

И сам никогда не делаю пациентам то, что не посоветовал бы сделать самому себе.

Второе: я всегда стараюсь быть со всеми пациентами в контакте. В моих клиниках у входа висит мой мобильный номер. Все пациенты при появлении каких-то вопросов могут его набрать и поговорить со мной. Это, в том числе, контролирует и моих врачей.

− Для профессии медика выражение «постоянный клиент» − не очень хорошее... Хороший медик лечит так, что обращаются к нему редко. Но – приходят родственники успешно вылеченного пациента, его друзья, знакомые... Есть ли какие-то люди, которые для вас стали не то что «своими», но которые благодарны вам и приносят клинике какую-то пользу?

− Конечно! На сегодняшний день в нашей базе более 10 тысяч пациентов. Это – огромная цифра для клиники. И все они в какой-то степени – наше «сарафанное радио». Знаете, я не верю в то, что пациент, который хочет сделать имплантацию или протезирование, пойдёт
к врачу, о котором случайно услышал рекламу по радио.

− Особенно при нынешнем «высоком доверии» к рекламе...

− Да. Потому что это − большая работа и большие деньги. А если посоветовал человек, которого знают, которому доверяют, − совсем другое дело. Поэтому к нам идут в основном именно благодаря «сарафанному радио»: кто-то другу посоветовал, соседа отправил..

− Как бы вы ни любили свою работу, у неё появилась «соперница» − литература. Как вы делите между ними своё время? Не ревнуют ли они друг к другу?.. И как вы делите свой день? Есть ли у вас какой-то строгий план: «столько-то часов я занимаюсь в клинике, столько-то − пишу...» Или – вдохновение такая капризная штука, что, мол, «когда она придёт, тогда её и встретим! А не придёт – займусь другими делами...»

− Есть ли муза − это действительно очень важно. Кроме того, я – «жаворонок», всегда просыпаюсь рано, могу встать в пять, в шесть, и до десяти утра у меня есть время заниматься литературой. Почти каждый день, кроме субботы и воскресенья, я пишу. Потому что теперь уже свою жизнь без этого и представить не могу. А после десяти надеваю свой белый халат и снова становлюсь врачом...

− Писатели, как говорят, делятся на выдумщиков и рассказчиков – о том, что где-то видели, слышали... Вы своих героев придумываете, или же у большинства из них есть прототипы?

− Большинство придумываю, хотя есть и исключения. Моя тема – это отношения: между родителями и детьми, между мужчиной и женщиной, между влюблёнными... Я считаю, что про это, про отношения, очень мало написано…

− Позвольте! Отношения между мужчиной и женщиной, по-моему, это основа всей литературы!..

− Меня интересует не только и не столько «любит – не любит, любил – разлюбил». Меня интересуют взаимоотношения сильных личностей, их характеров, их борьба…

− Обязательно ли в отношениях кто-то должен победить?

− В моих книгах-рассказах всегда побеждает женщина.

− Как это страшно…

− Мои герои-мужчины – они слабее. Хотя уступить женщине – это не всегда поражение. У любого расставания есть причина... Алла Васильевна, моя учительница, говорила, что в литературе самое главное – детали. Если вы, читая книгу, поняли, после какого предложения или даже после какого слова в этом предложении всё меняется – в действии, в сюжете, − значит, вы поняли, о чём идет речь. Вот как важно одно сказанное, написанное слово! Бывает, некоторые мои друзья читают, а потом перезванивают и говорят: «Я не понял, что случилось? Почему они расстались?» Есть ли смысл объяснять?

− Как говорила в таких случаях уже моя учительница: «Садись, два! Иди, читай ещё раз!» А пока он читает... Чтобы не задавать считающийся непристойным вопрос про «творческие планы», воспользуюсь вашим словом – «цели». Они определены? В медицине, в литературе?..

− Вы знаете, в медицине цель должна быть одна – это качественное обслуживание каждого пациента. Мы не совершенны, но мы стараемся и к каждому находим индивидуальный подход. Что касается литературы, то, конечно же, цели есть. Хочется писать больше. Для этого я должен иметь больше времени. Поэтому я себе поставил цель: мне сейчас 42, работаю до 50 и выхожу, грубо говоря, «на пенсию»: врачом работать буду меньше, а писать больше.

− Что-то вы рановато... Наше государство считает, что на пенсию надо в 65...

− Раз уж речь зашла о государстве. Признаемся честно: получив образование в Европе, возвращаются на просторы бывшего СССР, увы, не многие...

− Самая большая беда советского человека, где бы он ни жил − в Воронеже, в Баку, в Киеве... − в том, что он сравнивает свою жизнь с жизнью, допустим, в Германии. А не с тем, как он жил 30 лет назад, три года назад, год назад... Так нельзя. Ведь для того чтобы Германия стала Германией, а Англия – Англией, они такой путь прошли!.. А мы? – 27 лет назад у нас был Советский Союз. За 27 лет очень много сделано, всё меняется!..

Но мы − по психологии − не такие. Я часто бывал в Европе − в Германии, в Италии, в Англии. Мы − другие. Во всем виноваты мы сами. Мы хотим жить как в Западной Европе, но ничего для этого делать не хотим. Мы всё смотрим и надеемся, что когда-то государство изменится, что придёт другой человек и одним махом, как дирижёр палочкой, «поменяет всю музыку». Такого не будет.

Но поверьте мне: я считаю, что Россия – это страна возможностей, и коллегам своим я всегда это говорю. Если хочешь, ты можешь здесь добиться любой высоты, то существует в твоей профессии.

Я свою профессию люблю, люблю этот город, люблю Россию. Я считаю, что каждое государство таким, какое оно есть, делает не только президент. Люди делают! В Европе 50 процентам людей – а я уверен, что даже больше, – абсолютно всё равно, кто там у них будет президентом, премьер-министром, канцлером... Там каждый думает о том, какой собственный
вклад внести в то, чтобы его страна стала лучше. Если мы, каждый из нас, этим будем заниматься, то через определённое время нам всем станет лучше жить.

− У вас два сына и дочка. Вы их по-разному воспитываете? Есть ли у вас в этом отношении какие-то сформулированные для себя «законы»? И удаётся ли вам самому этим законам следовать?


− Я не считаю, что есть какой-то твёрдый алгоритм действий, как воспитывать мальчиков или девочек. Более того, я уверен, что любой психолог, который об этом писал, и сам толком не знал, как воспитывать своих детей. Я просто считаю, что девочкам нужно больше внимания...

Девочки – это девочки. Они – нежные цветочки. А мальчики... Младший у меня ещё маленький, старшему 13 лет, и я учу его говорить правду, всегда задавать вопросы и делать то, что хочет он сам, а не о, что хотят от него. Это − ещё одна тема, которая затрагивается в моих книгах.

Ведь как поступает большинство родителей, особенно на Востоке, на Кавказе?

– Родился ребёнок, и он должен быть таким, каким его видят родители. Они очень часто не принимают его как личность! А потом этот мальчик или девочка женится, или выходит замуж, и эти же родители хотят уже, чтобы и семья их сына или дочери стала такой, какой видят её не сами молодые, а они. Об этом я тоже пишу...

Мне повезло: мой отец никогда не «ломал мой характер». Я всегда мог сказать ему то, что думал. Он говорил: «То, что считаешь нужным, то и делай». Таким образом, я научился делать самостоятельные поступки и сам же отвечал за них.

− Это чем-то напоминает мне начало нашего разговора – о Москве, о том, что не надо пытаться «подстраивать её под себя». То есть человека, с которым ты хочешь жить, не надо пытаться переделывать. Люби его таким, какой он есть, со всеми его недостатками...

− Совершенных людей нет, никогда ни один мужчина не подходил ни одной женщине на сто процентов. Такого просто быть не может, потому что каждый из них – личность... То же самое касается и детей: все попытки «переделать» только портят отношения между детьми и родителями. Больше скажу: если во взрослой жизни эти отношения испортились, в этом всегда виноваты родители. Потому что изначально любовь была. Мы все рождаемся с любовью к родителям. Даже тот, кто растёт в детдоме. Этот ребёнок может часами, годами сидеть у окна и ждать. Ждать – выдуманного человека. Потому что никогда он не видел свою маму. Но у него внутри есть любовь. Изначально. Он таким родился. И если получается, что
человек, становясь взрослым, теряет отношения с родителями, наверняка в чём-то виноваты именно они…

Каким бы человек ни был оптимистом, бывают у него моменты, когда ему плохо, грустно, что-то не получилось, что-то сорвалось. У вас наверняка тоже такое бывает. Как вы с этим справляетесь?

− Если дело не касается здоровья близких людей, то, как говорится, со смехом... Потери бывают. Без потерь не будет и удачи. Каждая потеря – это опыт жизни. Огромный опыт, который мы сами запоминаем и делимся со своими друзьями, чтобы у них не было этих потерь.

− И это же вы тоже объясняете своим детям?

-Однозначно, конечно! Неудача – это часть удачи. Мы должны десять раз потерять, чтобы в итоге выиграть.

Беседовал Алексей Сокольский

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”
image
Тяжелобольных заключенных предлагают немедленно выпускать на свободу
image
Правительство поручило ученым собрать и изучить генетические данные россиян
image
Великий имитатор: может ли в России повториться эпидемия сифилиса?

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Врач предупредил о «невидимых» болезнях почек
image
С какого возраста можно кофе давать ребенку
image
Ребенок плохо пишет: это дисграфия?
image
Стоматолог назвала самые вредные народные методы отбеливания зубов
image
Врач рассказала о причинах, симптомах и методах лечения синдрома Гийена — Барре
image
Почему беременным советуют есть натощак миндаль
image
Что происходит с телом, когда вы перестаете есть мясо?
image
Дошкольник ведет себя агрессивно: что делать родителям?
image
Назван способ похудеть к лету без особых усилий
image
Врач назвала самые полезные и вредные виды масел
image
Врач рассказал, поможет ли лимон при простуде
image
Названа польза для здоровья от поцелуев
image
Назван популярный источник кальция, от которого лучше отказаться
image
Россиянам рассказали, в какое время лучше засыпать и просыпаться
image
Незаслуженно забытый: в чем польза киселя для ребенка
image
Родителям рассказали, как помочь ребенку победить неуклюжесть

Новости

image
Пушкинские врачи полностью вернули 73-летней пациентке зрение, которое упало до 0%
image
Балашихинские врачи спасли ребенка, едва не лишившегося зрения из-за самолечения
image
Сергей Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте
image
Врач Серебрякова: промокшие ноги могут привести к пневмонии
image
Правительство направит регионам 4,5 млрд рублей на лекарства от гепатита C
image
Минздрав расширил перечень получателей льготных лекарств при сердечно-сосудистых заболеваниях
image
В областном институте акушерства и гинекологии назначен новый директор
image
Более 20 передвижных рентген-аппаратов планируют закупить в этом году в Подмосковье
image
Сергей Собянин рассказал об уникальном оснащении операционных в больницах Москвы
image
Более 500 аппаратов ЭКГ и холтеров планируют поставить в подмосковные больницы в этом году
image
Уже почти 80 детей прошли лечение в отремонтированном санаторном отделении НИКИ
image
Долгопрудненские врачи спасли студента с 15-сантиметровой опухолью забрюшинного пространства
image
Видновские врачи прооперировали ребенка с жабрами
image
FDA одобрило еще одно показание для противоопухолевой CAR-Т-клеточной терапии
image
Производитель зарегистрировал три одобренных для лечения людей ветпрепарата
image
На северо-востоке столицы отремонтируют 15 поликлиник в рамках городской программы

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница