Головная боль при давлении

image

23.03.2021 12148

При частом повышении давления головная боль становится одним из первых симптомов . Она может быть острой или ноющей, сопровождаться дополнительными признаками. При этом заболевании важно пройти комплексное обследование и подобрать препараты для приема курсом, чтобы удерживать показатели давления в пределах нормы. Клинический Институт Мозга специализируется на диагностике и лечении головной боли, вызванной гипертонией. Программы подбираются индивидуально, с учетом стадии болезни, возраста пациента и других факторов, поэтому приносят максимальный результат.

Гипертония – причины и механизм развития

Гипертония – хроническое заболевание, при котором наблюдается частое повышение артериального давления. Если в норме он составляет 120/80 мм. рт. ст., то при 140/90 мм. рт. ст. уже диагностируют начальную стадию болезни. У некоторых пациентов повышается только систолическое (верхнее) давление, но вместе с ним может возрастать и нижний (диастолический) показатель. Диагноз ставится на основании результатов измерения артериального давления в разных физиологических состояниях: во время покоя и после нагрузок.

Кровяное давление повышается вследствие нарушения его регуляции, сосудистых спазмов и других факторов. У большинства пациентов гипертония первичная – она проявляется в качестве самостоятельного заболевания, также может наблюдаться наследственная предрасположенность. В остальных случаях болезнь вызвана длительным применением некоторых групп препаратов, в том числе гормональных средств, заболеваниями почек и нарушением обмена веществ. Так, диагностируется вторичная (симптоматическая) гипертензия, при которой также часто болит голова и поднимается давление.

Врачи выделяют факторы риска, которые могут спровоцировать приступы гипертонии, а также усугубить течение болезни на ранних стадиях. К ним относятся:

избыточный вес – до 85% пациентов с диагнозом «хроническая гипертония», страдают от ожирения;
курение – эта вредная привычка снижает способность сосудов реагировать на изменение кровяного давления, а также провоцирует ишемию (кислородное голодание) миокарда;
недостаточная физическая активность, сидячий образ жизни, работа за монитором;
стрессовые ситуации, которые активируют симпатическую нервную систему и приводят к стойкому повышению артериального давления;
возраст пациента.

По статистике, у молодых людей гипертония является вторичной и связана с образом жизни человека. Повышенное артериальное давление, головная боль часто спровоцированы вредными привычками, стрессами и неправильным питанием. В возрасте 40 лет и старше диагностируется склеротизация артерий – снижение их прочности и эластичности в результате прорастания соединительной ткани. Этот процесс необратим, но его можно оставить путем приема препаратов, адекватной физической нагрузки и лечебной диеты.

Особенности головной боли при гипертонии

Головная боль при давлении – это результат нарушения способности сосудов адаптироваться к внешним и внутренним изменениям. Кровь давит на внутренние стенки сосудов, раздражая рецепторы. Эти сигналы поступают к головному мозгу, где преобразуются и вызывают болевой синдром. На запущенных стадиях болезни это состояние сопровождается повышением давления жидкости внутри черепа, что также вызывает сильную головную боль.

Хроническая гипертония проявляется чередованием периодов покоя и повышения артериального давления. Во время приступов у пациента очень болит голова, давление в артериях резко поднимается. 

Это может быть вызвано рядом факторов:

физическое либо умственное переутомление – в таком случае для нормализации показателей давления достаточно уделить внимание полноценному отдыху;
изменение погодных условий – резкое повышение атмосферного давления часто провоцирует приступы гипертонии, которую устраняют отдыхом и лекарственными препаратами;
ненормированные физические нагрузки – вызывают ускорение кровотока и сердцебиения, что опасно при недостаточной эластичности сосудов;
беременность – гормональные изменения становятся причиной приступов гипертонии;
неправильное питание – употребление избыточного количества соли и специй приводит к нарушению выведения жидкости из организма, отечности и увеличению объема циркулирующей крови.

Головная боль при высоком давлении имеет свои особенности. Она может быть вызвана разными причинами, поэтому ее принято классифицировать на сосудистую, ликворную, ишемическую и невралгическую. У большинства пациентов она распространяется на область висков и затылка. Она острая, давящая, приводит к нарушению концентрации внимания. При резком повышении давления возможно ухудшение слуха и зрения, обмороки.

Сосудистая боль

Основная причина сосудистого синдрома – нарушение оттока жидкости от головного мозга. Артерии и вены наполняются кровью, наблюдается отечность тканей. Это приводит к раздражению нервных рецепторов и нарастанию болевого синдрома. Боль в голове при давлении давящая, ощущается пульсация сосудов. Она усиливается, если опустить голову вниз, а также при резких движениях, кашле и чихании.

Ликворный синдром

Еще одна причина, почему болит голова при давлении – нарушение движения ликвора. Это специальная жидкость, которая находится в головном и спинном мозге. Она выполняет амортизирующую функцию, защищает мягкие ткани от сдавливания и регулирует давление в черепной коробке. В норме она циркулирует постоянно, но при сосудистых патологиях, заболеваниях сердца и хронической гипертонии задерживается в головном мозге. Этот процесс сопровождается ноющей, распирающей болью, которая усиливается во время резких движений головы. Процесс опасен, поскольку в ликворе также содержатся питательные вещества для нервных клеток. Если не стимулировать циркуляцию жидкости, это может приводить к ишемии головного мозга и спровоцировать инсульт.

Ишемический болевой синдром

Причиной головной боли и давления может становиться спазм кровеносных сосудов. Это приводит к недостаточному поступлению кислорода и питательных веществ к определенным участкам головного мозга. Также у пациента наблюдается нарушение слуха и зрения, головокружение, резкое повышение артериального давления и слабость. Приступы снимают путем применения спазмолитиков, также полезен отдых и средства для нормализации работы нервной системы.

Невралгическая боль

Повышение давления внутри черепной коробки оказывает влияние на все нервные структуры. Избыток ликвора приводит к сдавливанию тройничного нерва, который отвечает за иннервацию кожи и мускулатуры лица. Боль в таком случае резкая, пульсирующая, сконцентрирована в лицевой части. Она обостряется во время движения, наклонов и поворотов головы.

Дополнительные симптомы

Пациенту с хронической гипертонией важно знать, как болит голова при повышенном давлении. У нее есть несколько особенностей, которые указывают на одновременное повышение артериального давления:

головная боль распространяется на затылок и височные части головы;
характер болей – давящий, появляется ощущение распирания содержимого черепной коробки;
наполнение сосудов приводит к покраснению кожи и слизистых оболочек, возможны мелкие кровоизлияния из-за повреждения стенок капилляров;
звон или шумы в ушах – типичный признак повышенного артериального давления;
нарушение зрения, появление различных галлюцинаций в виде черных точек или кругов перед глазами;

слабость, усталость, снижение работоспособности;
головокружение, тошнота;
резкое повышение показателей кровяного давления – причина обмороков.

Если начинает сильно болеть голова, необходимо измерить артериальное давление. Процедуру можно провести самостоятельно, с помощью тонометра. Этот прибор должен быть в каждой домашней аптечке, даже если в семье нет пациентов с хронической гипертонией. Головные боли проходят после восстановления кровотока и нормализации давления, в том числе индивидуально подобранными препаратами.

Первая помощь при повышенном давлении

Если под рукой нет медикаментов, а также до консультации с врачом необходимо выполнить несколько мер, чтобы снизить кровяное давление. Также эти способы помогают снять спазм сосудов, восстановить церебральный кровоток. Врачи Клинического Института Мозга рекомендуют выполнить ряд простых действий:

обеспечить пациенту отдых в прохладном помещении;
достаточный доступ кислорода – снять болезненность, тошноту и головокружение часто помогает простое проветривание;
массаж шеи и головы – способ расслабить мышцы и уменьшить их давление на сосуды, можно выполнять самостоятельно;
прохладный компресс, который прикладывают к области висков и ступням ног.

Врачи советуют ограничиться только теми препаратами, которые указаны в назначении. Если они не помогают, стоит обратиться для повторной консультации и откорректировать список лекарств. Кроме того, пациент не должен самостоятельно увеличивать дозировку средств для повышения артериального давления и принимать дополнительные препараты для быстрого эффекта.

Противопоказания при гипертонии

Головная боль при гипертонии имеет свои особенности. Чтоб избавиться от нее, необходимо расслабить сосудистые стенки и вызвать их расширение, а также стимулировать отток избыточной жидкости. В домашних условиях запрещается выполнять следующие меры для лечения болевого синдрома, вызванного повышением давления:

находиться в душном помещении;
принимать горячую ванну, посещать баню или сауну;
употреблять кофе или натуральный крепкий чай, в котором также содержится кофеин в высокой концентрации;
купить или пить алкогольные напитки.

Важно понимать, что тактика лечения и оказания первой помощи отличается при повышенном и пониженном артериальном давлении. Перед приемом препаратов необходимо воспользоваться тонометром, а затем периодически контролировать показатели. Особенно важно следить за ними при вегето-сосудистой дистонии – хроническом заболевании, при котором кровяное давление периодически изменяется как в большую, так и в меньшую сторону.

Методы диагностики

Диагностировать гипертонию можно и в домашних условиях, при наличии исправного тонометра. Однако, заболевание может иметь свои особенности и возникает по разным причинам. Важно пройти полное обследование, чтобы установить, почему повышается давление. Эта информация поможет подобрать эффективную схему лечения, а также не допустить дальнейшее развитие болезни. После осмотра и измерения давления врач может назначить следующие методы диагностики:

МРТ головы – один из наиболее эффективных способов, который используется при подозрении на повышение внутричерепного давления, наличие новообразований и очагов ишемии;
допплерография сосудов шеи и головы – информативная методика, которая заключается в исследовании кровотока с использованием контрастного вещества;
клинические и биохимические анализы крови – позволяют оценить химический состав жидкости, определить нарушения белкового обмена;
рентгенография шейного отдела позвоночника – на снимках будут заметны спондилез, остеохондроз и другие заболевания, которые приводят к сдавливанию кровеносных сосудов и повышению давления крови в них.

В Клиническом Институте Мозга есть все условия, чтобы пройти полное обследование при головной боли и повышенном давлении. Для подтверждения диагноза пациенту будут предложены консультации специалистов узкого и широкого профиля. Это позволит комплексно рассмотреть заболевание и подобрать лечение, которое будет воздействовать не только на симптомы, но и на причину болезни.

Лечение головной боли при повышенном давлении

Острый приступ головной боли можно снять препаратами группы анальгетиков. К ним относятся Цитрамон, Анальгин и другие средства, которые находятся в самой простой домашней аптечке. Однако, для контроля за уровнем артериального давления назначается индивидуальная схема лечения. Она зависит от причины и стадии гипертонии, возраста пациента, наличия сопутствующих заболеваний и других факторов. Она может включать лекарственные средства разных групп.

Селективные бета-блокаторы – препараты, которые снижают частоту сердечных сокращений, что приводит к уменьшению давления на внутренние стенки сосудов. К этой группе относятся Бисопролол, Метопролол и их аналоги.


Блокаторы кальциевых каналов (Кордафен, Фелодипин) – часто назначаются для комплексного лечения гипертонии, поскольку не имеют побочных эффектов. Они препятствуют проникновению избыточного количества ионов кальция в стенки сосудов. Это приводит к их расширению и расслаблению, а также к замедлению учащенного сердцебиения.


Лекарственные средства группы нитратов (Нитронг, Кардикет) – применяются при значительном повышении давления. Они помогут снизить его в краткие сроки, но не подходят для длительного приема.
Альфа-адреноблокаторы (Фентоламин) – препараты, которые быстро снимают сосудистые спазмы и восстанавливают движение крови по артериям.


Диуретики (Фуросемид, Лазекс) – мочегонные препараты. Они подходят для приема курсом и применяются в лечении хронической гипертонии. Эти средства стимулируют выведение избыточной жидкости и контролируют объем циркулирующей крови.


Спазмолитики – группа лекарств, которые быстро снимают сосудистые спазмы. К этой группе относятся Но-Шпа, Спазмалгон и другие средства, которые подходят для устранения головной боли любого происхождения.

Если часто поднимается давление и болит голова, это требует комплексного лечения. Врачи Клинического Института Мозга подберут оптимальную схему, которая будет включать только необходимые препараты. Их следует принимать в домашних условиях и периодически измерять показатели давления. Кроме того, врачи назначат лечебную диету с пониженным количеством соли, жирных продуктов и полуфабрикатов. Для лечения гипертонии также необходимо отказаться от вредных привычек, курения и употребления алкоголя.

Методы профилактики

У большинства пациентов диагностируется приобретенная гипертония. Это значит, что своевременная профилактика поможет избежать ее появления и укрепит сосуды. В домашних условиях необходимо выполнять простые правила:

обеспечивать ежедневные умеренные нагрузки;
проводить время на свежем воздухе;
контролировать вес, не допускать развития ожирения;
следовать принципам правильного питания;
отказаться от вредных привычек.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала, как нужно работать на даче
image
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
image
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
image
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
image
Уролог Образцов рассказал, как сохранить мужское здоровье после 30 лет
image
Стоматолог объяснил, почему отбеливающие полоски лишь «освежают» цвет зубов
image
Сомнолог Полуэктов рассказал, как справиться с сонным параличом
image
Назван наиболее полезный овощ
image
Эндокринолог Калошина назвала безопасную дозу сладостей за день
image
Косметолог Калимуллина: чистка и пилинг помогут мужчинам поддерживать красоту
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница