О проведении V Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции

image

26.11.2019 9602

Распространение ВИЧ-инфекции остается одной из главных проблем человечества. По данным программы ЮНЭЙДС, в мире насчитывается 37,9 миллионов человек, живущих с ВИЧ. Лекарство, способное полностью победить эту инфекцию, пока не создано, но благодаря эффективной антиретровирусной терапии вирус можно контролировать и предотвращать его передачу.

В ближайшем десятилетии перед Российской Федерацией и другими странами поставлена крайне сложная глобальная задача, которая требует новых инновационных научных и практических решений: остановить эпидемию ВИЧ-инфекции к 2030 году. «Первокласники, которые пошли в школу 2019 году, к этому времени станут 18-летними молодыми людьми, которым больше не должна грозить опасность заражения ВИЧ-инфекцией», — сказала руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова.

Также, по ее словам, данные международных исследований, в которые были вовлечены более 1500 человек, включая людей, живущих с ВИЧ, различных рас и этнических групп, практикующих врачей, медсестер, показали, что сложность болезни, схемы лечения и общая система здравоохранения подавляют пациентов, а страх стигматизации часто мешает начать или продолжить лечение.

ВИЧ-положительные пациенты, получившие первичную помощь, с должным уровнем уважения и эмпатии (сопереживания, сочувствия, желания помочь), начинают лечение раньше и остаются более приверженными терапии.

Поддержка врачей и семьи позволили человеку по имени Мигель (его еще называют «Лиссабонский пациент»), который впервые узнал, что он болен ВИЧ-инфекцией, в 84 года, во время обследования по поводу редкой формы лимфомы, принять правильное решение и начать антиретровирусную терапию. Весной этого года он отметил свое столетие и стал самым пожилым в мире человеком, живущим с ВИЧ.

«Надо отметить, что в России среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных, стали чаще регистрировать лиц в возрасте 60-70 лет и старше. В связи с этим и врачам, и пациентам необходимо помнить, что возраст — это не повод не сообщать о диагнозе ВИЧ-инфекция или отказывать пациенту в лечении», — подчеркнула Попова.

Число новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией в мире снизилось до 1,8 млн. человек в год, показатель новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди детей снизился на 35% относительно 2010 года. Ожидаемая продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных в возрасте 20 лет, получающих лечение антиретровирусную терапию, увеличилась в мире за последнее двадцатилетие с 36 лет до 51 года.

Ученым удалось добиться определенных успехов в области лечения: длительной ремиссии у двух ВИЧ-инфицированных пациентов с помощью пересадки стволовых клеток донора, обладающего естественным иммунитетом к ВИЧ, появление новой терапии (bNAb-терапии), способной привести к долгосрочной ремиссии ВИЧ, появлению новых препаратов, которые можно будет принимать не чаще двух раз в месяц, вместо ежедневного приема.

Благодаря последним достижениям науки создан принципиально новый подход к лечению ВИЧ-инфекции, основанный на совокупности генно-инженерных, биотехнологических и медицинских методов, направленных на внесение изменений в генетический аппарат клеток человека. Наиболее перспективным направлением в редактировании генома является использование системы CRISPR/CAS. Она позволяет редактировать геном посредством специфической локализации CAS белка на последовательности мишени, а также удаления областей генома, содержащих нежелательные последовательности (для «выключения» генов) и/или мутации (для коррекции работы генов).

ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработал собственную платформу по производству компонентов системы направленного редактирования генома CRISPR, уже получил российский патент на свое изобретение и готовит заявку в Международное патентное ведомство.

По мнению экспертов ВОЗ, решающую роль в победе над болезнями играет грамотность населения в вопросах здоровья, способность находить медицинскую информацию, понимать ее и принимать решения относительно своего здоровья. Для этого важно иметь определенную базу знаний, набор навыков, мотивацию и правильную информацию, сформированную для разных возрастов и социальных групп, а также умение использовать современные технологии подачи информации в востребованном обществом, формате.

Примером использования современных технологий может служить разработанная специалистами Центра СПИД Томской области игра - платформер «Проект С.В.И.П.Е.Р.», для мобильных платформ Android, iOS и платформы SmartTV, интегрированная с сайтом, содержащим информацию о ВИЧ-инфекции.

Проведение добровольного обследования населения на ВИЧ во время информационных кампаний, форумов, образовательных и спортивных мероприятий, это еще одна российская технология, позволяющая повысить мотивацию и доступность услуги для населения.

В рамках акции «Тест на ВИЧ-инфекцию. Экспедиция 2019» жителям почти двухсот городов и поселений Российской Федерации представлена возможность пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию, получить информацию о заболевании, обсудить личные риски инфицирования с квалифицированными медицинскими специалистами.

В 2019 году продолжена традиция проведения обследования на ВИЧ-участников молодежных форумов, проводимых Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь». Протестировано на ВИЧ на добровольной основе более 4000 участников молодежных форумов. В декабре прошлого года за несколько дней участия в акции «Стоп ВИЧ/СПИД», в Центрах молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ эпидемиологии прошли обследование на ВИЧ-инфекцию 4649 человек, выявлено 26 положительных результатов (0,56%), из них 17 мужчин и 9 женщин). В этом году, в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в период с 25 ноября по 1 декабря для всех желающих пройти обследование на ВИЧ-инфекцию будут открыты двери 198 центров (CMD) по всей стране.

В последние годы в работу по профилактике ВИЧ-инфекции стали активно вовлекаться волонтеры-медики, которые, что очень важно, работают со сверстниками. Так, в рамках проекта «Твоя жизнь — твоя ответственность: #ПройдиТестНаВИЧ!» команда волонтеров Уральского государственного медицинского университета в составе мобильных бригад проводят экспресс-тестирование и консультирование по технологии «равный-равному» в вузах и ссузах Свердловской области. За два года информационно-образовательными мероприятиями охвачено около 15 тысяч человек, 4 878 молодых людей узнали свой ВИЧ-статус.

Справочно:

В Российской Федерации за 10 месяцев 2019 г. проведено 33,23 млн освидетельствований на ВИЧ, что на 7,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (по итогам 2018 г. было протестировано на ВИЧ 38 млн граждан (25,9% населения).

В 2019 г. при росте числа обследований сохраняется тенденция предыдущего года, снижения темпов прироста заболеваемости. По состоянию на первое ноября 2019 года зарегистрировано 65 775 новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, что на 8,0% меньше, чем за аналогичный период 2018 г. - 70 702.

Среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных снижается доля подростков и молодежи в возрасте 15-20 лет до 0,8 %, доли молодежи в возрасте 20-30 лет до 20 %.

Благодаря значительным объемам тестирования в России у основной части людей, живущих с ВИЧ, инфекция была выявлена своевременно. Доля поздней диагностики ВИЧ в России была существенно ниже, чем в Европе. Среди пациентов, впервые зарегистрированных в 2018 году, 34,5 % имели уровень CD4 менее 350 кл/мкл. 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала, как нужно работать на даче
image
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
image
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
image
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
image
Уролог Образцов рассказал, как сохранить мужское здоровье после 30 лет
image
Стоматолог объяснил, почему отбеливающие полоски лишь «освежают» цвет зубов
image
Сомнолог Полуэктов рассказал, как справиться с сонным параличом
image
Назван наиболее полезный овощ
image
Эндокринолог Калошина назвала безопасную дозу сладостей за день
image
Косметолог Калимуллина: чистка и пилинг помогут мужчинам поддерживать красоту
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница