О проведении V Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции

image

26.11.2019 9524

Распространение ВИЧ-инфекции остается одной из главных проблем человечества. По данным программы ЮНЭЙДС, в мире насчитывается 37,9 миллионов человек, живущих с ВИЧ. Лекарство, способное полностью победить эту инфекцию, пока не создано, но благодаря эффективной антиретровирусной терапии вирус можно контролировать и предотвращать его передачу.

В ближайшем десятилетии перед Российской Федерацией и другими странами поставлена крайне сложная глобальная задача, которая требует новых инновационных научных и практических решений: остановить эпидемию ВИЧ-инфекции к 2030 году. «Первокласники, которые пошли в школу 2019 году, к этому времени станут 18-летними молодыми людьми, которым больше не должна грозить опасность заражения ВИЧ-инфекцией», — сказала руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова.

Также, по ее словам, данные международных исследований, в которые были вовлечены более 1500 человек, включая людей, живущих с ВИЧ, различных рас и этнических групп, практикующих врачей, медсестер, показали, что сложность болезни, схемы лечения и общая система здравоохранения подавляют пациентов, а страх стигматизации часто мешает начать или продолжить лечение.

ВИЧ-положительные пациенты, получившие первичную помощь, с должным уровнем уважения и эмпатии (сопереживания, сочувствия, желания помочь), начинают лечение раньше и остаются более приверженными терапии.

Поддержка врачей и семьи позволили человеку по имени Мигель (его еще называют «Лиссабонский пациент»), который впервые узнал, что он болен ВИЧ-инфекцией, в 84 года, во время обследования по поводу редкой формы лимфомы, принять правильное решение и начать антиретровирусную терапию. Весной этого года он отметил свое столетие и стал самым пожилым в мире человеком, живущим с ВИЧ.

«Надо отметить, что в России среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных, стали чаще регистрировать лиц в возрасте 60-70 лет и старше. В связи с этим и врачам, и пациентам необходимо помнить, что возраст — это не повод не сообщать о диагнозе ВИЧ-инфекция или отказывать пациенту в лечении», — подчеркнула Попова.

Число новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией в мире снизилось до 1,8 млн. человек в год, показатель новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди детей снизился на 35% относительно 2010 года. Ожидаемая продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных в возрасте 20 лет, получающих лечение антиретровирусную терапию, увеличилась в мире за последнее двадцатилетие с 36 лет до 51 года.

Ученым удалось добиться определенных успехов в области лечения: длительной ремиссии у двух ВИЧ-инфицированных пациентов с помощью пересадки стволовых клеток донора, обладающего естественным иммунитетом к ВИЧ, появление новой терапии (bNAb-терапии), способной привести к долгосрочной ремиссии ВИЧ, появлению новых препаратов, которые можно будет принимать не чаще двух раз в месяц, вместо ежедневного приема.

Благодаря последним достижениям науки создан принципиально новый подход к лечению ВИЧ-инфекции, основанный на совокупности генно-инженерных, биотехнологических и медицинских методов, направленных на внесение изменений в генетический аппарат клеток человека. Наиболее перспективным направлением в редактировании генома является использование системы CRISPR/CAS. Она позволяет редактировать геном посредством специфической локализации CAS белка на последовательности мишени, а также удаления областей генома, содержащих нежелательные последовательности (для «выключения» генов) и/или мутации (для коррекции работы генов).

ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработал собственную платформу по производству компонентов системы направленного редактирования генома CRISPR, уже получил российский патент на свое изобретение и готовит заявку в Международное патентное ведомство.

По мнению экспертов ВОЗ, решающую роль в победе над болезнями играет грамотность населения в вопросах здоровья, способность находить медицинскую информацию, понимать ее и принимать решения относительно своего здоровья. Для этого важно иметь определенную базу знаний, набор навыков, мотивацию и правильную информацию, сформированную для разных возрастов и социальных групп, а также умение использовать современные технологии подачи информации в востребованном обществом, формате.

Примером использования современных технологий может служить разработанная специалистами Центра СПИД Томской области игра - платформер «Проект С.В.И.П.Е.Р.», для мобильных платформ Android, iOS и платформы SmartTV, интегрированная с сайтом, содержащим информацию о ВИЧ-инфекции.

Проведение добровольного обследования населения на ВИЧ во время информационных кампаний, форумов, образовательных и спортивных мероприятий, это еще одна российская технология, позволяющая повысить мотивацию и доступность услуги для населения.

В рамках акции «Тест на ВИЧ-инфекцию. Экспедиция 2019» жителям почти двухсот городов и поселений Российской Федерации представлена возможность пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию, получить информацию о заболевании, обсудить личные риски инфицирования с квалифицированными медицинскими специалистами.

В 2019 году продолжена традиция проведения обследования на ВИЧ-участников молодежных форумов, проводимых Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь». Протестировано на ВИЧ на добровольной основе более 4000 участников молодежных форумов. В декабре прошлого года за несколько дней участия в акции «Стоп ВИЧ/СПИД», в Центрах молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ эпидемиологии прошли обследование на ВИЧ-инфекцию 4649 человек, выявлено 26 положительных результатов (0,56%), из них 17 мужчин и 9 женщин). В этом году, в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в период с 25 ноября по 1 декабря для всех желающих пройти обследование на ВИЧ-инфекцию будут открыты двери 198 центров (CMD) по всей стране.

В последние годы в работу по профилактике ВИЧ-инфекции стали активно вовлекаться волонтеры-медики, которые, что очень важно, работают со сверстниками. Так, в рамках проекта «Твоя жизнь — твоя ответственность: #ПройдиТестНаВИЧ!» команда волонтеров Уральского государственного медицинского университета в составе мобильных бригад проводят экспресс-тестирование и консультирование по технологии «равный-равному» в вузах и ссузах Свердловской области. За два года информационно-образовательными мероприятиями охвачено около 15 тысяч человек, 4 878 молодых людей узнали свой ВИЧ-статус.

Справочно:

В Российской Федерации за 10 месяцев 2019 г. проведено 33,23 млн освидетельствований на ВИЧ, что на 7,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (по итогам 2018 г. было протестировано на ВИЧ 38 млн граждан (25,9% населения).

В 2019 г. при росте числа обследований сохраняется тенденция предыдущего года, снижения темпов прироста заболеваемости. По состоянию на первое ноября 2019 года зарегистрировано 65 775 новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, что на 8,0% меньше, чем за аналогичный период 2018 г. - 70 702.

Среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных снижается доля подростков и молодежи в возрасте 15-20 лет до 0,8 %, доли молодежи в возрасте 20-30 лет до 20 %.

Благодаря значительным объемам тестирования в России у основной части людей, живущих с ВИЧ, инфекция была выявлена своевременно. Доля поздней диагностики ВИЧ в России была существенно ниже, чем в Европе. Среди пациентов, впервые зарегистрированных в 2018 году, 34,5 % имели уровень CD4 менее 350 кл/мкл. 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”
image
Тяжелобольных заключенных предлагают немедленно выпускать на свободу
image
Правительство поручило ученым собрать и изучить генетические данные россиян
image
Великий имитатор: может ли в России повториться эпидемия сифилиса?

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Врач предупредил о «невидимых» болезнях почек
image
С какого возраста можно кофе давать ребенку
image
Ребенок плохо пишет: это дисграфия?
image
Стоматолог назвала самые вредные народные методы отбеливания зубов
image
Врач рассказала о причинах, симптомах и методах лечения синдрома Гийена — Барре
image
Почему беременным советуют есть натощак миндаль
image
Что происходит с телом, когда вы перестаете есть мясо?
image
Дошкольник ведет себя агрессивно: что делать родителям?
image
Назван способ похудеть к лету без особых усилий
image
Врач назвала самые полезные и вредные виды масел
image
Врач рассказал, поможет ли лимон при простуде
image
Названа польза для здоровья от поцелуев
image
Назван популярный источник кальция, от которого лучше отказаться
image
Россиянам рассказали, в какое время лучше засыпать и просыпаться
image
Незаслуженно забытый: в чем польза киселя для ребенка
image
Родителям рассказали, как помочь ребенку победить неуклюжесть

Новости

image
Пушкинские врачи полностью вернули 73-летней пациентке зрение, которое упало до 0%
image
Балашихинские врачи спасли ребенка, едва не лишившегося зрения из-за самолечения
image
Сергей Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте
image
Врач Серебрякова: промокшие ноги могут привести к пневмонии
image
Правительство направит регионам 4,5 млрд рублей на лекарства от гепатита C
image
Минздрав расширил перечень получателей льготных лекарств при сердечно-сосудистых заболеваниях
image
В областном институте акушерства и гинекологии назначен новый директор
image
Более 20 передвижных рентген-аппаратов планируют закупить в этом году в Подмосковье
image
Сергей Собянин рассказал об уникальном оснащении операционных в больницах Москвы
image
Более 500 аппаратов ЭКГ и холтеров планируют поставить в подмосковные больницы в этом году
image
Уже почти 80 детей прошли лечение в отремонтированном санаторном отделении НИКИ
image
Долгопрудненские врачи спасли студента с 15-сантиметровой опухолью забрюшинного пространства
image
Видновские врачи прооперировали ребенка с жабрами
image
FDA одобрило еще одно показание для противоопухолевой CAR-Т-клеточной терапии
image
Производитель зарегистрировал три одобренных для лечения людей ветпрепарата
image
На северо-востоке столицы отремонтируют 15 поликлиник в рамках городской программы

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница