Мама, не сердись: как перестать постоянно ругать ребенка

image

05.03.2021 2688

Стоит ли ругать ребенка? Наверное, каждый второй родитель ответит: «Нет». И в то же время каждый из нас порой застает себя именно за этим занятием. Почему же так происходит?

На волю чувств

Чаще всего родитель ругает ребенка, когда сам чем-то сильно расстроен или обеспокоен. Поэтому первое правило взрослого человека гласит: как только вы заметите, что находитесь не в настроении и уже начали повышать голос на попавшегося под горячую руку малыша, возьмите тайм-аут, уединитесь, заняв пока чем-то ребенка, и попытайтесь понять, что же с вами происходит. Желательно дать волю чувствам — разрядиться. Очень хорошо поплакать — со слезами выходят и наши проблемы. Или если тот груз, что давит на вас, не столь силен, можете все обдумать в тишине и разработать план действий по устранению неудобства. В любом случае все приведенные выше действия выведут вас из состояния стресса и вернут способность контролировать себя и действовать конструктивно.

Другой вариант — когда взрослый ругает ребенка, потому что считает, что в определенной ситуации нужно поступать именно так. Иными словами — дело принципа. Причем довольно часто встречаются родители, считающие своим долгом как можно чаще ругать малыша. Они будто следуют негласному правилу: «Чем строже относишься к ребенку, тем лучше воспитываешь».

Однако правило это весьма сомнительно. Оно исходит из убеждения, что ребенок по натуре своей непослушен и недостаточно хорош, а потому требует перевоспитания. Психологи же считают, что подобное убеждение родителя формирует в малыше глубокое чувство вины и ощущение собственной ущербности по сравнению с другими людьми. И эта неосознанная установка впоследствии становится причиной многих неудач, которые человек, считающий себя хуже других, сам притягивает в свою жизнь, словно ищет подтверждения словам, внушенным ему в детстве: «Ты недостаточно хорош и нуждаешься в том, чтобы кто-то тебя постоянно исправлял».

Как же научить ребенка жить в обществе, но при этом не задавить в нем личность и веру в себя? Научить правилам, но не покушаться на его добрую волю? Прежде всего стоит усвоить, что, хотя малыш еще плохо ориентируется в мире, он открыт для всего нового и буквально ждет, чтобы его всему научили.

По своей природе ребенок послушен и открыт для воздействия на него взрослого человека. И если родитель верит в это, то трения между ним и малышом возникают только в виде исключений.

На одной волне

Иногда родители настолько сосредотачивают свое внимание на поисках недостатков в поведении крохи, что даже не замечают, что тот вовсе не из вредности берет «взрослую» вещь, а лишь для того, чтобы повторить действия папы или мамы, быть похожим на одного из них, что вообще-то похвально и даже достойно всяческого поощрения. Родитель, который за кажущимся непослушанием заметит мотив подражания, уже не будет так строг и непреклонен, и указания его будут доброжелательны. В противном случае между родителями и ребенком постепенно утрачивается взаимопонимание.

Когда взрослый ругает ребенка, единственное, что тот воспринимает, это: «Я плохой». Данное сообщение способно буквально парализовать малыша. Всем хорошо известны случаи, когда взрослый уже доходит до «белого каления» из-за того, что ребенок стоит как вкопанный: вроде и смотрит, и слушает, только и не думает выполнять указания взрослого. В такие моменты он действительно теряет способность к пониманию того, чего же вы от него хотите. Он загипнотизирован только одним посланием, красной нитью проходящим через все тирады взрослого: «Ты плохой».

Малыш, подобно радиоустройству, настроен исключительно на волну доброжелательности и любви и поначалу воспринимает информацию только на этой частоте. Постепенно, конечно, он взрослеет и учится отделять информацию слов от информации чувств. Но чем ребенок младше, тем сложнее ему это сделать.

Повторение — мать учения

Родителю стоит усвоить одно очень важное правило. Прежде чем начать ругать малыша, вначале спокойно и доброжелательно объясните ему, как нужно делать что-то правильно. Иначе считайте, что вы ничего не говорили: ребенок вас просто не воспримет, особенно если ему нет еще 3 лет. Но одних объяснений мало, потому что это новое правило поведения еще надо заучить. И задача родителя на данном этапе заключается в напоминании малышу нового правила с завидным постоянством. Итак, 10 раз объяснить, 100 раз повторить — и только после этого вы имеете право отругать.

Конечно, родителю часто просто не хватает терпения. Но вот что интересно. Научно доказано, что своими неустанными повторениями вы в буквальном смысле создаете в голове ребенка новые нервные связи. В процессе обучения малыша формируется его мозг, и эти два процесса очень тесно взаимосвязаны: каждой новой усвоенной (то есть ставшей естественным поведенческим актом) малышом информации соответствует новая нервная связь, связь между нейронами — клетками головного мозга. 
Дело это неспешное и требующее к себе немалого уважения и такта со стороны родителя. Эти связи не могут образоваться за пару дней. Своими действиями и повторениями вы в буквальном смысле формируете мозг любимого чада — чрезвычайно сложную и важную структуру. И каждое родительское повторение — еще один шаг, еще один кирпичик в этом строительстве.

Что еще может помочь сменить гнев на милость и стратегию борьбы на стратегию сотрудничества с ребенком?

Понаблюдайте за собой: когда вы находитесь в благожелательном расположении духа, то все кругом как будто само по себе складывается хорошо; на самом же деле происходит вот что: вы своей благожелательностью как бы сглаживаете неровности внешнего мира. Вы просто не желаете, чтобы что-то портило вам настроение. И это действительно мудрое поведение. Вам стоит поучиться у себя самих сохранять стойкость под влиянием внешних воздействий.

То же касается и общения с малышом. Пребывая в благостном настроении, вы естественным образом обращаете внимание вовсе не на то, каким кажется поступок ребенка внешне (например, он не послушался вас и сорвал ветку сирени в саду). Как-то само собой происходит так, что вы смотрите прежде всего на то, что побудило его так поступить.
И тогда поведение малыша уже не кажется столь вопиющим, потому что вы видите, что им управлял живой интерес к природе, перед которым действительно сложно устоять. Именно в этот момент перед вами открывается мир детских тайн, мир, каким его видит ребенок.

Жизнь в любви

Почему так важно видеть и понимать мотив действий в поведении ребенка? В нашем обществе стало уже привычным устранять симптомы любого явления, будь то болезнь или плохое поведение. Это подобно борьбе с сорняками, когда вы срезаете ботву растения, оставляя корни в земле. Если вы имеете хотя бы небольшой опыт общения с землей, то прекрасно понимаете, что уже через несколько дней сорняк пустит новые побеги.

«Борьба с симптомами не затрагивает причину явления» — эта фраза известна практически всем и даже успела надоесть, однако меняться мы пока не спешим. То же и с «плохим поведением». Тактика постоянных запретов, упреков «не делай, не ходи, не бери, не кричи, не смей» имеет тот же эффект срезания ботвы, потому что неудовлетворенной остается сама потребность малыша: в новой информации, в движении, в самопроявлении.

Понятно, что ограничения нужны, а иногда просто необходимы. Но если уже сама жизнь превращается в бесконечный список «нельзя», стоит призадуматься. Ведь жить становится не особо сладко, когда приходится постоянно бороться с растущими каждый день «сорняками», причем и тому, с кем борются, тоже. И совсем другой эффект дает обращение к мотиву, побуждающему то или иное действие любимого чада. Это уже вовсе и не борьба получается, а просто удовлетворение естественной потребности ребенка, к тому же помогающее избежать конфронтации.

Собственно говоря, заглянув глубже видимого непослушания, вы никакого непослушания и вовсе не найдете. Там будут только желание развиваться и познавать, а еще большая потребность в том, чтобы взрослый научил это делать в любви и мире.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Покалывание в руках: причины возникновения и лечение
image
Диетолог назвала самые вредные сочетания продуктов
image
Эксперт гормональной терапии назвал пять причин хронической бессонницы
image
Польза и вред халвы для организма человека
image
Елена Малышева назвала три продукта, которые обязательно нужно есть во время Великого поста
image
Онколог объяснил, как найти у себя опасную родинку
image
Сыр тофу снижает риск развития болезней сердца и сосудов
image
Стоит ли переживать, если верхнее давление на 10 единиц выше нормы
image
Как распознать сахарный диабет — проверьте себя
image
Как отучить ребенка от гаджета
image
Врач Агринская назвала симптомы, которые выдают наличие паразитов в организме
image
Названы факторы риска быстрого старения мозга
image
В чем польза и вред киви для организма человека
image
Назван случай, когда герпес может быть смертельным
image
Аксесс барс: 10 фактов и ответ невролога, стоит ли доверять этой технике
image
Гастроэнтеролог рассказала, в каких привычных продуктах содержится смертельный мышьяк

Новости

image
29 марта 2024 года в 11:00 приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%
image
Почти 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза областного НИИ акушерства и гинекологии
image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»
image
Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «МИР 19»
image
Минсельхоз расширил перечень индикаторов риска при производстве ветпрепаратов
image
«Круг добра» получил подтверждение на поставки в Россию препарата «Трикафта»
image
FDA одобрило лекарственное средство в форме таблеток против ЛАГ
image
Сербия намерена принять закон для регистрации лекарств из России
image
Эксперты рассказали, чего ждут от закона по декриминализации медицины
image
НИКИ детства открыли V Всероссийский конгресс с международным участием «5П Детская медицина»
image
Балашихинские врачи спасли мужчину от ампутации кистей и стоп, обмороженных в сугробе

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница