От глубин океана до грядки на подоконнике: почувствовать себя частью природы с помощью книг

image

03.03.2021 2285

«Человек — царь природы, только звери об этом не знают», — говорил один из героев Кира Булычева. Развеять возможные заблуждения о жизни на Земле и обдумать свои отношения с природой помогут истории, рассказанные известными писателями, учеными и путешественниками.

Современный подход
1. Лена Шёберг «Горячие факты про лед» (Самокат, 2017)
Лед — это не просто кубики замерзшей воды в стакане (кстати, почему лед не тонет?) или сосулька, которую можно тайком облизнуть. Он может мычать, как корова, или гудеть, как самолет. Эти странные звуки как раз и натолкнули шведскую писательницу на размышления о том, чего еще она не знает о, казалось бы, обычном явлении — затвердевшей воде. Что происходило в Ледниковый период? Зачем ученые изучают лед в Антарктиде и Арктике? Как рыбы живут зимой? Что означает выражение «ледяная кровь»? Почему айсберги светятся? А кто придумал холодильник? Интересно будет не только детям!

2. Тамара Михеева «Дети дельфинов» (Издательский дом «КомпасГид», 2015)
История обычного мальчика Сережи, живущего на острове, где расположен центр по изучению самых необычных и загадочных морских животных — дельфинов. Море ведь и само по себе большая тайна. «Море всегда разное. Мне кажется, что с ним можно дружить, почти как с человеком. Слушать, как оно разговаривает волнами. Доверять ему свои секреты. Оно ведь никому не расскажет. Смотреть, как оно меняет цвет, будто одежду. Иногда оно делает мне подарки: красивые камешки, ракушки, куски черепицы с не нашими буквами…» — так рассуждает Сережа, сидя на берегу в ожидании дельфинов и в предвкушении невероятных приключений, которые обязательно произойдут с ним, как только на остров приедут его будущие друзья Роська и Максим.

3. Петр Соха «Пчелы» (Самокат, 2018)
Что мы знаем о пчелах? Они дают вкусный мед и очень больно жалят. Но не стоит так просто отмахиваться от этих маленьких насекомых! Они сопровождают человека в его истории на протяжении уже нескольких тысячелетий. Как устроены пчелиная семья и улей, как пчелы общаются между собой, чем полезен мед, как работает пчеловод, чем мы вообще обязаны пчелам — обо всем этом можно узнать в большой книге-картинке польского художника-иллюстратора Петра Сохи, которую он создал вместе с биологом Войцехом Грайковским. У авторов получился настоящий исторический и приключенческий роман, написанный со знанием дела, с любовью, с юмором и теплом.

4. «Влияние бактерий на ход мировой истории» (Творческий коллектив программы «Хочу все знать», 2020)
Аудиокнига объясняет, как каждый человек в отдельности и вся наша планета в целом зависят от маленьких организмов, находящихся повсюду. Евгений Плисов, микробиолог, ведущий программ проекта «Умная Москва», рассказывает обо всем, от эпидемий до массовой вакцинации и открытий Дарвина.

Истории из первых рук
1. Ольга Кувыкина «Клад на подоконнике» (Издательский дом Мещерякова, 2008)
Писатель-биолог Ольга Кувыкина рассказывает истории о растениях, но не нудным научным языком, а просто и увлекательно. Из книги можно узнать страшную и захватывающую правду о деревьях, цветах и травах: как они охотятся, двигаются, чувствуют, обманывают, совершают самоубийство ради любви и спасают людей от болезней.

Оказывается, растение мандрагора — не выдумка писательницы Джоан Роулинг: «Его корень действительно похож на маленького злобного человечка! В старину мандрагоре приписывали множество магических свойств. Фигурки из ее корня носили на шее в качестве амулета, отгоняющего болезни».

Эту книгу можно использовать и как руководство к действию: про каждое растение сказано, можно ли его выращивать в домашних условиях и как это лучше сделать.

2. Николай Дроздов «Полет бумеранга» (Дрофа, 2001)
Интереснейший страноведческий очерк 1972 года об Австралии, Тасмании, островах Большого Барьерного Рифа и Новой Гвинее от географа, телеведущего, путешественника и популяризатора науки Николая Николаевича Дроздова. Ученый описывает не только флору и фауну, но и встречи с местным населением, и курьезные истории, которые происходили с ним благодаря его любознательности и чувству юмора.

Автор много путешествовал и общался с природой очень близко, но тем не менее отдает должное книгам о природе: «В наш век телевидения, когда без усилий можно „побывать“ в любом уголке земного шара, в космосе и на морском дне, начинаешь особенно трепетно любить книгу как живительный и, пожалуй, незаменимый источник знаний. Может быть, лучше один раз прочесть, чем сто раз увидеть?»

3. Жак-Ив Кусто, Филипп Диоле «Затонувшие сокровища» (Дрофа, 2002)
Столкнуться с неизведанными подводными мирами удается немногим, а исследователями и первооткрывателями и вовсе становятся единицы. Одним из таких ученых и путешественников был Жак-Ив Кусто. Он первым додумался соорудить подводный бокс и спуститься с камерой на морское дно, чтобы глубины мирового океана могли увидеть и остальные жители Земли.

Узнать о необыкновенных загадках природы можно и из его книг: «Живое море», «В мире безмолвия», «Могучий властелин морей», «Жизнь на краю Земли», «Лососи, бобры, каланы» и многих других, описывающих не только подводную жизнь, но и встречи с животными и людьми по всему земному шару. Сборник «Затонувшие сокровища» посвящен рифам Сильвер-Банк около острова Гаити в Карибском море, о которых мечтают водолазы и искатели кладов. Сюда на поиски затонувших галеонов и безымянных сокровищ отправился экипаж научно-исследовательского судна «Калипсо» под руководством Кусто.

Авторы подробно описывают свою экспедицию, рассказывая о жизни океана и рассуждая о человеческой природе. «Именно здесь на квадратный километр поверхности воды приходится больше всего затонувших сокровищ… Все это осталось здесь, замурованным в известняковых конкрециях в течение длительного и непрерывного процесса развития кораллов. Силвер-Банк — крупнейший сейф на земном шаре».

4. Джеймс Хэрриот «Детям. Рассказы о животных» (Азбука-Аттикус, 2017)
Известный во всем мире английский писатель когда-то работал сельским ветеринаром. Он написал много книг, посвященных животным, так как отлично знал мир своих пациентов и хотел этими знаниями поделиться с другими. Джеймс Хэрриот чаще писал для взрослых, по его сюжетам даже снят британский сериал («О всех созданиях — больших и малых»).

Эта книга с иллюстрациями Рут Браун и Питера Баррета обращена к детям. Они с удивлением обнаружат, что маленьких животных можно отогревать в духовке, что котенка, оставшегося без матери-кошки, будет кормить свиноматка, а у коровы могут болеть копыта. И вообще, как пишет Хэрриот в рассказе «Котенок Моисей», «жизнь — игра, и в этой игре что ни день узнаёшь что-то новенькое».

Классический взгляд
1. Ян Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали» (Эксмо, 2017)
Эта фантастическая (причем во всех смыслах) книга описывает реальный мир маленьких насекомых, который с высоты человеческого роста почти не заметен.

Чтобы его разглядеть, двум детям, Карику и Вале, пришлось выпить уменьшительный напиток и отправиться на поиски приключений. И тут уж дети, да и многие взрослые, смогут увидеть во всех подробностях жизнь насекомых и растений, о которых так интересно в учебниках не пишут.

«Человек велик не ростом, а своим умом. И умный человек никогда не подумает даже, прилично или неприлично выпить уменьшительную жидкость и отправиться в странный мир насекомых, чтобы открыть многое такое, что очень нужно и полезно человеку».

2. Валерий Медведев «Баранкин, будь человеком!» (Рипол Классик, 2019)
Еще одна история о превращениях, которую хорошо знают старшие поколения. На этот раз про школьников Юру Баранкина и Костю Малинина. Решив, что быть человеком слишком обременительно, друзья-двоечники решили превратиться в кого-нибудь другого, например, в птиц.

Друзья решают пожить хотя бы один денечек, как эти счастливые воробьи, мураши или бабочки. Но познакомившись поближе с заботами и хлопотами жизни птиц и насекомых, герои приходят к закономерному выводу: быть человеком все-таки лучше всего на свете!

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказал, какие травмы чаще всего получают водители электросамокатов
image
Психиатр назвал неожиданный способ избежать проблем с ментальным здоровьем
image
Как «вымывается» память при болезни Альцгеймера и работает ли тест «Часы»: мифы и правда о самом распространенном виде деменции
image
Диетолог рассказал о допустимой норме фастфуда и сладостей
image
Сельдерей: чем он полезен и вреден, как его выбирать и что из него приготовить
image
Раскрыт простой способ избежать рака
image
Лор Гончарова рассказала, как меняется слизистая носа из-за капель от насморка
image
Врач назвала признаки нехватки витаминов и нарушений обмена
image
Врач перечислил дефекты речи, связанные с зубами
image
4 причины, почему на раннем сроке беременности нет сердцебиения плода
image
Подсчет калорий назвали опасной привычкой
image
Врач Курганская назвала 3 признака, что коже не хватает коллагена, и 6 способов его восполнить
image
Онколог назвала главные факторы риска рака поджелудочной железы
image
Что такое правило «30-30-30» и как оно поможет вам похудеть без диет
image
Гастроентеролог предупредила о вреде шоколада и чая для некоторых людей
image
Проктолог Масленников назвал 4 причины отказаться от туалетной бумаги

Новости

image
Королёвские врачи спасли пациента от ампутации ноги из-за холестериновой бляшки
image
Пережившая потерю четырех беременностей подряд женщина смогла стать мамой в МОНИИАГ
image
Ещё 5 онлайн-услуг стали доступны пользователям портала «Паллиативная помощь Подмосковья»
image
Уже 17 тыс. новорожденных прошли расширенный неонатальный скрининг с начала года в Подмосковье
image
Паровые стерилизаторы и аппараты УЗИ: что производят столичные промышленники для медицинской отрасли
image
Незаменимые помощники: какие уникальные решения применяют во флагманских центрах московских больниц
image
Новые рентген-аппараты заработали в Подольске и Ступино
image
Дапаглифлозин впервые ввели в гражданский оборот в обход патентной защиты
image
Совет ЕЭК принял единые Правила проведения инспекций систем фармаконадзора
image
КС рассмотрит предложение о снятии с регионов обязанности по обеспечению орфанными препаратами
image
Нигерия первой в мире одобрила применение новой вакцины от менингита
image
Инвесторов с иностранным капиталом допустили к участию в СПИК
image
Врачи Щелковского перинатального центра прооперировали новорожденного с 25-сантиметровой лимфангиомой
image
Щелковские врачи внедряют новые методы лечения мочекаменной болезни
image
Более 240 единиц медоборудования закупят в детские поликлиники Подмосковья в этом году
image
В России создали новый способ определения тяжелых металлов в мясе

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница