Клипсы Цветаевой, перо Пушкина: что хранят литературные музеи столицы

image

03.03.2021 2604

Отмечаем Всемирный день писателя онлайн-прогулкой по литературным музеям столицы и узнаем, как они сохраняют память о тех, чьи имена носят.

Среди множества московских музеев особняком стоят музеи литературные. В них с историей можно познакомиться через биографию любимого писателя или поэта, увидеть принадлежавшие ему вещи, проникнуться атмосферой места, где он жил, а значит, лучше понять его произведения. В материале mos.ru — семь музеев, которые работают для тех, кто любит книги.

Музей М.А. Булгакова

Квартира 50 в доме 10 по Большой Садовой — место легендарное и таинственное. Это первый московский адрес Михаила Булгакова и прототип «нехорошей квартиры», в которой жил Воланд со своей свитой. Эта коммуналка, кстати, фигурирует и в рассказах «Псалом» и «Самогонное озеро», и в пьесе «Зойкина квартира». Где, как не по этому адресу, было появиться первому и единственному в России мемориальному музею Булгакова.

 

Комната в огромной коммунальной квартире стала первым жильем писателя в Москве. Здесь по ночам он писал свои первые московские произведения. В 1990 году был создан Фонд имени М.А. Булгакова. Его основной целью было открыть квартиру 50 для посетителей. Это произошло в 2007 году. Музей продолжает развиваться, проводит выставки и другие культурные мероприятия как в своем пространстве, так и на других площадках.

«У меня есть два любимых экспоната, — рассказывает Мария Котова. — Первый — книжная полка с двумя сиренами, которую Булгаков купил на барахолке, когда только-только переехал в Москву и получил комнату. Это очень значимый, на мой взгляд, экспонат, который погружает посетителя в атмосферу начала 1920-х годов. Второй экспонат, очень красивый и важный для творчества Булгакова, — это секретер, за которым он писал “Мастера и Маргариту”. Делал он это при свечах — писатель не любил холодный электрический свет».

Скрытый утюг и шляпа, которой нет. Пять историй из Музея Михаила Булгакова

Дом-музей Марины Цветаевой

Дом-музей Марины Цветаевой расположен в самом центре Москвы, в двух шагах от Нового Арбата. В полутораэтажной квартире старинного особняка, которому уже более 150 лет, Марина Цветаева жила в течение восьми лет. Со своим мужем Сергеем Эфроном и дочерью Ариадной Цветаева въехала в квартиру 3 в 1914 году. В разное время она называла это место то «колодцем уюта и волшебства», то «странным» и даже «страшным», потому что здесь прошли как счастливые, так и тяжелые годы ее жизни: от первых прекрасных лет замужества до периода послереволюционной нищеты и голода — его жертвой стала младшая дочь. Квартира в Борисоглебском переулке была для Цветаевой местом не только жизни, но и творчества: здесь она написала множество книг.

В советские годы дом занимали коммуналки, здание быстро разрушалось. Благодаря многолетним усилиям Надежды Катаевой-Лыткиной его спасли от сноса, восстановили архитектуру и мемориальное значение. Культурный центр «Дом-музей Марины Цветаевой» открылся здесь в год столетия поэтессы — в 1992 году. Катаева-Лыткина стала первым научным руководителем музея.

Сегодня фонд музея насчитывает более 50 тысяч единиц хранения. Среди них личные вещи поэтессы и ее близких, например клипсы, купленные в Париже на выставке, платье Марины Цветаевой и киот ее сестры Анастасии.

В последние годы музей создал два крупных проекта: «Лекторий дома» (лекции известных спикеров по четырем направлениям: театр, музыка, архитектура, литература) и «Театральная лаборатория Алисы Гребенщиковой “Дом”». В 2020-м в музее прошло более 150 онлайн-мероприятий, которые посмотрели 140 тысяч зрителей.

 

Особое место занимают экскурсии, на которых сотрудники музея превращают посещение мемориального пространства в уникальный моноспектакль. В разные годы в доме-музее проходили вечера с участием Светланы Крючковой, Алисы Гребенщиковой, Константина Богомолова, Анатолия Белого, Татьяны Друбич, Светланы Сургановой, Нины Шацкой, Петра Налича, студентов мастерских Брусникина, Рыжакова, Радомысленского. В музее регулярно проводятся музыкальные вечера, звучат старинные барочные инструменты, рояль, орган.

«С другой стороны, музей — это мультижанровое пространство, в котором есть и выставки, и театрализованные экскурсии, и спектакли, и концерты, и конкурс чтецов, и лекции, — мы стараемся, чтобы все формы работы были связаны с наследием поэта и традициями культурных и творческих вечеров нашего дома», — объясняет директор музея.

Музей К.Г. Паустовского

Первая экспозиция музея размещалась с 1975 по 1986 год в клубе при Московском автокомбинате № 10. В здание — памятник деревянной архитектуры на территории усадьбы Влахернское-Кузьминки музей переехал позже.

Первые экспонаты собирали члены литературно-драматического кружка школы № 456. Они побывали в многочисленных экспедициях по местам, связанным с жизнью и творчеством писателя: Солотче, Севастополе, Одессе, Ленинграде, Киеве, Тарусе.

Музей появился благодаря непосредственному участию учеников и почитателей творчества писателя — Булата Окуджавы, Маргариты Алигер, Алексея Баталова. Сегодня это важный образовательный и научный центр, который занимается изучением творчества Паустовского, проводит конференции с участием российских и зарубежных исследователей, публикует его произведения в России и за рубежом.

 

Музей стремится развивать новые формы работы — театрализованные и интерактивные экскурсии, музейные занятия для семейных и школьных групп, игры-путешествия по экспозиции, арт-терапевтические занятия, концертные программы.

«Для актуализации творчества Паустовского в современном культурном контексте мы применяем различные методы и средства. Особое внимание уделяется выставкам. Музей стремится их выбирать темы, ориентируясь на определенную целевую аудиторию, например любителей поэзии, изобразительного искусства, истории или природы, — разнообразное наследие Паустовского и фондовая коллекция музея позволяют касаться множества важных и интересных сегодня тем. Также мы создаем виртуальные выставки на портале “Музейная Москва онлайн”, много работаем в социальных сетях», — говорит директор музея.

Паустовский — фотограф. Что попало в объектив известного писателя

Государственный музей В.В. Маяковского

Музей появился еще 15 октября 1938 года в переулке Маяковского (тогда — Гендриков переулок). Здесь поэт жил вместе с Осипом и Лилей Бриками с 1926 по 1930 год. Первым собственным московским жилищем Маяковского стала комната в коммуналке в Лубянском проезде. Ее поэт получил в марте 1919-го. После того как Маяковский обзавелся отдельной квартирой, комнатка на Лубянке стала его рабочим кабинетом. В поэме «Хорошо!» есть строки, описывающие ее:

«Живу в домах Стахеева я, теперь Веэсэнха.

В пальбу присев на корточки, в покой глазами к форточке,

Чтоб было видней,

Я в комнатенке-лодочке проплыл три тыщи дней».

Именно «комнатенка-лодочка» стала центром музея, переехавшего в Лубянский проезд из переулка Маяковского в 1974 году. В комнату поэта вернули его личные вещи, а мебель отсюда никогда не уезжала. Музей бережно сохранил все экспонаты, связанные с жизнью и работой Маяковского. В музее открылся зал литературной экспозиции и выставочный, полностью была перевезена научная библиотека, создан большой читальный зал и целое подразделение для справочно-библиографической работы. В 1989 году открылась новая экспозиция, под которую полностью перестроили все внутреннее пространство музея.

Сейчас здание закрыто на капитальный ремонт, но работают площадки на Красной Пресне и в Студенецком переулке. На Пресне Маяковский с мамой и сестрами Людмилой и Ольгой проживал с 1913 по 1915 год. Это единственная сохранившаяся из многих съемных квартир, которые сменила семья после переезда с Кавказа в Москву в 1906 году. Сейчас в мемориальной квартире представлена экспозиция «Дочка», посвященная дочери Владимира Маяковского Патрисии Томпсон.

Квартира в Студенецком переулке принадлежала старшей сестре поэта Людмиле Маяковской. В 1972 году по ее завещанию квартира вместе со всей обстановкой и предметами быта была передана музею Маяковского. Благодаря ей фонды музея пополнились документами, письмами, рукописями Маяковских, а также вещами, привезенными семьей из родной Грузии. Около полувека квартира была законсервирована и недоступна для посетителей; свои двери она распахнула недавно — в сентябре 2019 года.

Истории вещей. Рассматриваем любимую трость Владимира Маяковского

Государственный музей А.С. Пушкина

Указ о создании в Москве Государственного музея А.С. Пушкина был подписан 5 октября 1957 года. В очень короткий срок была подготовлена первая экспозиция, открывшаяся ко дню рождения поэта, 6 июня 1961 года. Музей быстро приобрел популярность. Посетителей притягивала возможность познакомиться с жизнью и творчеством любимого поэта в красивых залах усадьбы Хрущевых-Селезневых.

Позже в состав музея вошли два дома, связанных с пребыванием там поэта: мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате (в 1986 году) и Дом-музей В.Л. Пушкина на Старой Басманной (в 2013 году). Сегодня Государственный музей А.С. Пушкина — один из крупнейших литературных музеев России и Европы. В его состав входят еще два музея, посвященных писателям.

Музей И.С. Тургенева расположен в усадьбе на Остоженке, которую с 1840 по 1850 год снимала мать писателя Варвара Тургенева, ставшая прототипом барыни из «Муму». Помимо предметов быта, здесь хранятся прижизненные портреты Тургенева, первые публикации и издания его произведений, иллюстрации к ним. Мемориальная квартира Андрея Белого — единственный в мире музей, посвященный писателю. Он находится в доме 55 на углу улицы Арбат и Денежного переулка, где родился Белый. Здесь можно увидеть вещи писателя, например образок с ликом Серафима Саровского, бархатную шапочку, в которой он запечатлен на многих фотографиях, и многое другое.

Музей А.С. Пушкина располагает обширным собранием уникальных пушкинских материалов — прижизненных изданий, документальных и рукописных источников, меморий, связанных с близким кругом поэта, произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, предметов интерьера и быта эпох, представляемых музеем.

 

Музей видит свою главную задачу в сохранении истории и культуры первой трети XIX столетия, литературного наследия Александра Пушкина и его современников. Одной из важнейших задач является просвещение: ежедневно музей и его филиалы принимают десятки школьников, студентов и совсем юных посетителей. Для них готовят специальные образовательные программы, мастер-классы, выставки и тематические занятия. Еще один приоритет музея — открытость: за последний год значительно выросло количество онлайн-проектов, обучающих курсов и лекций.

«Еще одной составляющей нашей миссии можно считать организацию, координацию и поддержку тесного взаимодействия членов Сообщества пушкинских музеев — содружества более чем 20 организаций, объединенных именем великого классика», — говорит директор музея.

Московский государственный музей С.А. Есенина

В 1995 году в Москве открылся музей Сергея Есенина. Экспозицию создала группа энтузиастов и подарила ее городу. Дом 24, строение 2 в Большом Строченовском переулке остается единственным официальным адресом поэта в Москве. Здесь жил его отец, а сам Есенин с 1911 по 1918 год не только жил, но и был прописан. Центр экспозиции — комната Сергея Есенина. Акцент сделан на московском периоде его жизни, но представлено и все его творчество.

 

Дом в переулке Чернышевского не случайно стал частью музея. Здесь часто проходили творческие вечера и диспуты, которые посещал молодой Есенин. В 2014 году был открыт еще один отдел музея — на Клязьминской улице. В нем работает экспозиция, посвященная творческому наследию Есенина, проходят передвижные и обменные выставки, а также концерты и творческие вечера.

На московских изогнутых улицах. Столичные адреса Сергея Есенина

Дом Н.В. Гоголя

Единственный в России музей Николая Гоголя находится на Никитском бульваре. В этом доме писатель прожил четыре последних года своей жизни, здесь он работал над вторым томом «Мертвых душ», здесь же сжег часть своих рукописей.

Впервые Гоголь приехал в Москву в 1832 году и сразу полюбил ее. «Москва моя родина», — писал он друзьям, часто бывал здесь. В 1848 году принял приглашение видного государственного деятеля графа Александра Толстого поселиться в его доме на Никитском бульваре.

В 1966 году здание передали городской библиотеке № 2. Позже при ней открылись две мемориальные комнаты Николая Гоголя, обстановку которых воссоздали по воспоминаниям его современников. В 1979-м библиотеке присвоили имя писателя, а 30 лет спустя учреждение было преобразовано в Дом Н.В. Гоголя. Новая расширенная экспозиция музея была открыта 27 марта 2009 года.

В музее собраны подлинные исторические предметы и произведения искусства, а также вещи, принадлежавшие Гоголю. Один из самых пугающих и грустных экспонатов — посмертная маска главного мистика русской литературы.

 

Из чего состоит Дом Гоголя: жизнь главного мистика русской литературы в экспонатах

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Гидроксиэтилкрахмал 130/0.4 раствор для инфузий  6% бут. полиэт. 500мл

Пространство дискуссий

image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Психолог Таранова назвала лучшего домашнего питомца для детей
image
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
image
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
image
Врач Морозова перечислила признаки плохой работы иммунитета
image
Названа процедура, которая поможет убрать растяжки на теле
image
Названа болезнь, после которой могут запретить садиться за руль
image
Кандидат медицинских наук объяснила, как правильно избавиться от аллергии
image
Врач назвала 4 продукта, которые помогают при давлении
image
Врач пояснила, какие симптомы у аллергии на кошек
image
Врач рассказала о причинах появления сахарного диабета у детей
image
Назван напиток, способный за месяц лишить человека интеллекта
image
Названы продукты питания, способные вызвать ночные кошмары
image
Биолог рассказала о пользе кабачков
image
Врач назвал две причины неожиданного появления аллергии на пыльцу
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Остеопат Воробьевский рассказал, как сохранить здоровье суставов

Новости

image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия
image
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения
image
В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан для применения у предлеченных пациентов с метастатическим HR-положительным HER2-отрицательным раком молочной железы
image
Клинике «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге исполнятся 15 лет

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница