Дикие кошки Даниэля Жиро Эллиота. Заглядываем в «Монографию о Felidae»

image

01.03.2021 2653

Львы, тигры и ягуары, нарисованные полтора века назад художниками Джозефом Вольфом и Джозефом Смитом, пьют воду, охотятся, играют и очаровывают зрителя.

В Государственном Дарвиновском музее хранится «Монография о Felidae, или Семейство кошачьих» — коллекционный фолиант высотой 61,5 сантиметра и шириной почти полметра. В XIX веке книга знакомила читателей с видами диких кошек и их жизнью в естественной среде обитания. Ее автор — Даниэль Жиро Эллиот.

Заведующая справочно-библиографическим отделом Дарвиновского музея, хранитель фонда редкой книги Варвара Миронова рассказала mos.ru о том, как была издана эта интересная работа.

Книги не для всех

Американец Даниэль Жиро Эллиот (1835–1915) был одним из самых известных зоологов и орнитологов своего времени. Он начал свой путь в родном Нью-Йорке с изучения естественных наук в Колумбийском университете. Позже Эллиот получил место заведующего зоологическим отделом в Музее естественной истории имени Филдса в Чикаго, а затем стал одним из основателей Американского музея естественной истории в Нью-Йорке и соучредителем Союза американских орнитологов. Эллиот много путешествовал по Европе и Азии, изучая фауну тех мест.

Получив наследство, он смог издавать крупные серии книг, шикарно оформленные фолианты, среди которых «Семейство фазанов», «Райские птицы» и другие. Эллиот не жалел денег, привлекая известных художников, а также используя самую современную технику, дорогую бумагу и краски.

Его книги не были рассчитаны на широкую аудиторию, эти подарочные издания в дорогом красивом переплете предназначались в основном для коллекционирования. Выходили они ограниченным тиражом.

Дикие кошки

«Монография о Felidae, или Семейство кошачьих» — одно из таких изданий. Книга публиковалась частями с 1878-го по 1883-й по два-три выпуска в год. Покупатели могли переплетать их под одной обложкой по своему вкусу. Свои экземпляры они оплачивали заранее, и выпуски делали строго под определенное количество желающих. Всего заказчиков было около 200–250.

Экземпляр, который сегодня хранится в Дарвиновском музее, попал в коллекцию в 1918 году. До этого книга хранилась в личной библиотеке потомственного дворянина и коллекционера Алексея Хомякова. Он с детства увлекался орнитологией и зоологией, а повзрослев, начал собирать чучела и редкие книги о животных и птицах. Как у него оказалась «Монография о Felidae», неизвестно.

В книге описываются исключительно дикие кошки — львы, тигры, леопарды, ягуары, пумы и другие. Автор дает общую характеристику животных: где они обитают, как живут, добывают пищу, какие привычки имеют, как появилось их название. Описание одного вида занимает около трех страниц. Информации было не так уж много, поэтому нельзя сказать, что «Семейство кошачьих» претендовало на новаторство в области науки: скорее, это был просто красивый альбом.

В предисловии Эллиот писал: «Среди всех семейств, которые входят в класс млекопитающих, наиболее аттрактивные (яркие для восприятия) — это семейство кошачьих».

Иллюстрации (всего их 42) — истинные произведения искусства, и они очень реалистичны. Это литографии, которые раскрашивались вручную. Над ними работали настоящие звезды — немецкий художник-анималист Джозеф Вольф и голландский художник Джозеф Смит.

Кошек они запечатлели в естественной среде обитания: на охоте, во время отдыха на дереве, на водопое. Незамысловатый сюжет был принципиальным для художников, потому что позволял изобразить животных наиболее наглядно. Любопытный факт: на одной из иллюстраций можно увидеть сразу трех львов у воды, и все они представители разных подвидов.

Всеобщий любимец кот

XIX столетие можно назвать золотым веком естественно-научной анималистики. Начало позапрошлого века ознаменовалось изобретением фотографии, но она значительно уступала художественным изображениям, не могла соперничать с искусными рисунками ни четкостью, ни палитрой. Кроме того, тогдашние технологии не позволяли заснять дикое животное, находящееся в движении, и моделями фотографов долго оставались люди, которых можно было уговорить подолгу оставаться неподвижными перед объективом. Многие художники срисовывали зверей с чучел, но делали это так, что не оставалось сомнений: изображено живое животное в естественных условиях.

Среди поклонников очаровательных хищников числился не только Даниэль Жиро Эллиот. Его современник, прозванный «кошачьим Рафаэлем» художник Луи-Эжен Ламбер, занимался котоживописью всерьез. Эти животные привлекали его своей изящностью, гибкостью, плавными (или, наоборот, резкими) движениями, как он не раз говорил. Изначально главными героями полотен мастера были птицы, но ровно до тех пор, пока он не написал картину «Кошки и попугай». Парижский салон в 1857 году встретил работу с восторгом, и Ламбер иначе посмотрел на милых домашних хищников. В 1874-м он получил орден Почетного легиона.

Коты, кошки и котята, давние друзья человека, постепенно завоевывали мир искусства. Публика хотела видеть усатых-полосатых на полотнах, каждая новая работа вызывала умиление. С удовольствием изображали кошек и французские импрессионисты.

Например, Эдуард Мане на своей знаменитой картине «Олимпия» поместил черного котика в ногах обнаженной женщины. Зверек здесь не только симпатичный домашний питомец, но и символ хитрой женской натуры, которую во времена художника часто сравнивали с кошачьей. Написать «Олимпию» Мане вдохновила любовная история его друга Шарля Бодлера, сердце которого как раз терзала некая жестокая красавица.

Известен и котенок с полотна Пьера Огюста Ренуара «Женщина с кошкой». Художник благоговел перед женской красотой, обожал животных, и картина, на которой он запечатлел обе свои слабости, стала одной из лучших в его карьере.

Совсем по-другому посмотрел на этот сюжет британский экспрессионист Люсьен Фрейд, в 1947 году написавший картину «Девушка с кошкой». Художник изобразил молодую женщину пугающе похожей на зверька, которого она держит в руках, — у обоих отсутствующий, равнодушный взгляд. Пальцы девушки так крепко сжимают питомца, что за него поневоле становится страшно.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Покалывание в руках: причины возникновения и лечение
image
Диетолог назвала самые вредные сочетания продуктов
image
Эксперт гормональной терапии назвал пять причин хронической бессонницы
image
Польза и вред халвы для организма человека
image
Елена Малышева назвала три продукта, которые обязательно нужно есть во время Великого поста
image
Онколог объяснил, как найти у себя опасную родинку
image
Сыр тофу снижает риск развития болезней сердца и сосудов
image
Стоит ли переживать, если верхнее давление на 10 единиц выше нормы
image
Как распознать сахарный диабет — проверьте себя
image
Как отучить ребенка от гаджета
image
Врач Агринская назвала симптомы, которые выдают наличие паразитов в организме
image
Названы факторы риска быстрого старения мозга
image
В чем польза и вред киви для организма человека
image
Назван случай, когда герпес может быть смертельным
image
Аксесс барс: 10 фактов и ответ невролога, стоит ли доверять этой технике
image
Гастроэнтеролог рассказала, в каких привычных продуктах содержится смертельный мышьяк

Новости

image
29 марта 2024 года в 11:00 приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%
image
Почти 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза областного НИИ акушерства и гинекологии
image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»
image
Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «МИР 19»
image
Минсельхоз расширил перечень индикаторов риска при производстве ветпрепаратов
image
«Круг добра» получил подтверждение на поставки в Россию препарата «Трикафта»
image
FDA одобрило лекарственное средство в форме таблеток против ЛАГ
image
Сербия намерена принять закон для регистрации лекарств из России
image
Эксперты рассказали, чего ждут от закона по декриминализации медицины
image
НИКИ детства открыли V Всероссийский конгресс с международным участием «5П Детская медицина»
image
Балашихинские врачи спасли мужчину от ампутации кистей и стоп, обмороженных в сугробе

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница