«Подкидыш», «Рабочий и колхозница» и кругорама: как история ВДНХ переплелась с историей кино

image

28.02.2021 2946

Что прославило павильон «Свиноводство» и в каком фильме выставка появляется впервые — в материале mos.ru.

Мультимедийный центр «Союзмультпарк» открылся на ВДНХ в бывшем павильоне № 7 «Семена». Капитальный ремонт трехэтажного здания, построенного в 1970-х годах, завершился этим летом.

В экспозицию обновленного павильона вошло 18 мультимедийных аттракционов, созданных по мотивам лучших отечественных мультфильмов с использованием цифровых технологий: 3D-анимации, виртуальной реальности и других. Посетители здесь могут не только развлекаться и играть, но и освоить азы анимации.

Примечательно, что ВДНХ (а ранее — ВСХВ) на протяжении всей своей истории была тесно связана с отечественным кинематографом. С момента открытия выставку и ее главные символы можно было увидеть во многих советских картинах, а в павильонах устраивали кинопоказы и даже создали музей кино. О знаковых киноместах ВДНХ — в материале mos.ru.

Арка северного входа

На территории новой, только что открытой выставки сняли не один фильм. Например, в картине 1939 года «Подкидыш» ВСХВ запечатлена в первый год ее работы.

В основе сюжета — приключения пятилетней Наташи, которая без спросу ушла из дома гулять по столице. Одной из задач режиссера было показать обновленную Москву, и недавно открывшаяся ВСХВ стала идеальным местом для киносъемок. В кадре можно увидеть скульптуру «Рабочий и колхозница», арку северного входа и другие объекты, ставшие знаковыми.

Северный вход на выставку, кстати, изначально являлся центральным. Уже после войны главный вход был перенесен на сторону проспекта Мира. Перед северным входом построили павильон № 75, в результате чего арка лишилась своей изначальной функции и, по сути, перестала быть входом. В 2016–2017 годах объект впервые отреставрировали. Из-за открытия резервного госпиталя в павильоне № 75 на ВДНХ подход к арке временно ограничен.

Павильон «Свиноводство»

Фильм 1941 года «Свинарка и пастух», который вышел уже после начала войны, — это красивая история любви. Свинарка Глаша (Марина Ладынина) из Вологодской области и дагестанский пастух Мусаиб (Владимир Зельдин) встречаются на открытии сельскохозяйственной выставки в Москве и влюбляются друг в друга. Но чтобы быть вместе, им придется преодолеть множество испытаний. После выхода картины павильон «Свиноводство» пользовался особой популярностью, так как именно туда приезжала героиня фильма.

В 1954 году было принято решение заново отстроить из кирпича новое, оснащенное по последнему слову техники здание по проекту архитекторов А.О. Колесниченко и Г.Г. Cавинова. Сегодняшнее здание существует в практически неизменном виде с 1954 года, несмотря на несколько ремонтов.

В 2016 году после реконструкции в павильоне открылся «Дом ремесел»: здесь проводят творческие мастер-классы для детей и взрослых, например по художественной росписи, изготовлению букетов или основам студийного освещения. Также работают общественные мастерские.

По следам «Подкидыша». Где снимали самую трогательную довоенную комедиюКино Победы. Как снимали фильмы в годы войны

«Рабочий и колхозница»

Монумент «Рабочий и колхозница» впервые появился в заставке «Мосфильма» в 1947 году в титрах картины Григория Александрова «Весна». С 1948-го скульптура стала официальным символом киностудии «Мосфильм». В ноябре 1950-го по специальному договору с дирекцией скульптор Вера Мухина изготовила уменьшенную гипсовую копию, которая перешла в собственность студии, — именно она и используется в заставке.

Кроме заставки «Мосфильма», главный символ советской эпохи запечатлен во многих кинокартинах тех лет. Например, в музыкальной комедии 1940 года «Светлый путь» выставку и монумент можно увидеть с высоты птичьего полета. Главная героиня фильма Татьяна Морозова (ее сыграла Любовь Орлова) проходит длинный путь от домработницы до передовой ткачихи. За трудовые заслуги ее приглашают в Москву, в Кремль, где награждают орденом Ленина. В одной из самых интересных сцен фильма героиня в своих мечтах летит в легковом автомобиле над Москвой, в частности облетает скульптуру «Рабочий и колхозница», и приземляется на ВСХВ.

А фильм 1945 года «Здравствуй, Москва» завершается парадом физкультурников у монумента, который тогда располагался возле входа на ВСХВ.

Кинематографична и сама история «Рабочего и колхозницы». Впервые монумент был представлен на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. Идея принадлежала архитектору Борису Иофану, а воплотить ее в жизнь смогла Вера Мухина. Однако комиссия потребовала внести некоторые изменения в проект: главным требованием было «одеть» фигуры, поскольку изначально юноша и девушка были обнаженными в подражание древнегреческому прообразу — античной статуе «Тираноборцы». Их тела драпировали складки декоративного шарфа, который был связующим звеном всей композиции и соединял скульптуру с павильоном. От Мухиной требовали убрать шарф: настоящие колхозницы редко использовали этот аксессуар. Но скульптор настояла на своем, сообщив, что элемент необходим, чтобы удерживать конструкцию в равновесии.

В Париже скульптура произвела фурор. После завершения выставки советское правительство получило предложение продать «Рабочего и колхозницу» Франции, однако монумент вернулся в СССР.

В столице онбылсмонтированна другом,гораздоболеенизком постаментепередсевернымвходом на ВДНХ. Вера Мухина неоднократно возражала против недопустимо малой высоты постамента, искажающей, по ее представлению, скульптуру и лишающей ее необходимого простора.

К 1998 году состояние монумента оценивалось как критическое. Однако ремонтные работы начались лишь 10 лет спустя. Для скульптуры возвели павильон, в общих чертах повторяющий оригинальный проект Бориса Иофана 1937 года. Торжественное открытие обновленного монумента состоялось 4 декабря 2009 года.

С 2017 года новый павильон стал выставочным. Московские и региональные музеи м представляют в нем лучшие экспонаты из своих коллекций, также там проводятся лекции, мастер-классы, семинары, концерты и другие мероприятия.

Круговая кинопанорама (кругорама)

Павильон № 541 «Круговая кинопанорама» был построен в 1959 году. Его возвели в рекордно сжатые сроки (за три месяца) по личному указанию Никиты Хрущева. На проектирование здания и оборудования ушел ровно месяц.

На тот момент панорамные кинотеатры даже на мировом уровне были технической новинкой. Первой в мире подобной системой стала Circarama, представленная в 1955 году компанией Уолта Диснея и в 1959 году привезенная на Американскую национальную выставку в Москву. Именно это и стало поводом для создания в СССР подобного проекта.

Все здание целиком занимал кинозал. В нем не было сидячих мест: фильмы смотрели стоя. Зрители имели возможность оказаться в центре действия: вокруг них одновременно работали 11 экранов. Для показа в таком формате снимали специальные картины.

В настоящее время на площадке ведутся строительно-монтажные работы. Планируется, что в будущем здесь будет работать 5D-кинотеатр с подъемно-поворотной платформой.

Музей кино

Павильон № 36 «Переработка продукции сельского хозяйства» (первоначально назывался «Водное хозяйство») был построен в 1954 году. 20 октября 2017 года здесь открылся Музей кино. В здании есть три кинозала для показа фильмов из коллекции музея, также оборудованы выставочные зоны, аудитории для лекций по истории и теории киноискусства, есть кафе и фирменный магазин.

В фондах Музея кино хранится свыше 180 тысяч экспонатов. Это костюмы, фотографии, афиши и плакаты, диафильмы, редкие книги, кино- и фототехника и личные вещи деятелей отечественного кинематографа, а также архивные снимки, на которых запечатлены моменты киносъемок созданных на ВДНХ картин. Важнейшую часть коллекции составляет синематека: Музей кино является обладателем уникальных кинолент.

Частью музея стал и научно-мемориальный кабинет Сергея Эйзенштейна: посетители могут увидеть личные вещи режиссера, его рисунки и рукописи. Здесь же демонстрируются фильмы мастера.

У Музея кино долгая история. Идея сохранять произведения кинематографа предлагалась рядом деятелей кино еще в 1910-е годы. Однако музей появился только в 1989 году. Его открытие совпадает со столетием со дня рождения Чарли Чаплина, и вдова актера и режиссера леди Уна Чаплин совместно с фирмой «Баблз» подарила музею копию фильма «Великий диктатор» (1940). Его показом открылся большой зал киноцентра.

Летний кинотеатр-лекторий

Кинотеатр-лекторий под открытым небом работает только в теплое время года. На ступенях зала, напоминающего амфитеатр, могут разместиться 288 гостей. Для комфортного просмотра фильмов есть подушки и пледы. На случай дождливой погоды над кинотеатром оборудована крыша в виде тента.

В репертуаре — новинки проката, фестивальное кино, классические кинохиты. Планируется, что этим летом здесь будет работать кинолекторий.

Новый формат работы, рекорды и необычные прогулочные маршруты: ВДНХ подвела итоги 2020 года

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Названы продукты питания, способные вызвать ночные кошмары
image
Биолог рассказала о пользе кабачков
image
Врач назвал две причины неожиданного появления аллергии на пыльцу
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Остеопат Воробьевский рассказал, как сохранить здоровье суставов
image
Эксперт рассказал, кому показано грязелечение
image
Ученые создали метод предупреждения осложнений в легких
image
Биолог рассказал, когда ждать массового появления комаров
image
Диетолог назвала продлевающие жизнь продукты
image
Врач: ребенок с гемофилией может родиться у каждого
image
Нутрициолог объяснила, почему нас тянет на сладкое
image
Меньше рисков. Ученые нашли новый способ лечения рака почки
image
ЛОР рассказал о неожиданной опасности синусита
image
Невролог развеяла пять мифов о стрессе
image
Никтурия: причины ночных визитов в туалет
image
Врач "реабилитировала" крахмалистые овощи

Новости

image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия
image
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения
image
В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан для применения у предлеченных пациентов с метастатическим HR-положительным HER2-отрицательным раком молочной железы
image
Клинике «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге исполнятся 15 лет
image
Луховицкие врачи рассказали, как обувь помогла выявить у женщины тромб
image
С начала года более 120 медицинских специалистов вышли на работу в Подмосковье по программе «Приведи друга»
image
Балашихинские врачи начали выполнять технически сложные урологические операции детям
image
Ростех поставит в 2024 году 70,6 млн доз вакцин против гриппа
image
Почти 70 тыс. справок оформили онлайн жители Подмосковья с начала года
image
Дальневосточные ученые разработали офтальмологический препарат из водорослей
image
Гинцбург: применение "Фтортиазинона" уменьшает количество рецидивов более чем в 10 раз
image
В МФТИ создана клеточная тест-система для подбора оптимальной терапии
image
Спортивный марафон "Сила России" пройдет с 1 июня по 10 августа
image
Искусственный интеллект научили выявлять сужение мозговых артерий

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница