«Помощники вакцинации»: как волонтеры поддерживают врачей выездных бригад

image

28.02.2021 2015

Волонтеры в мобильных пунктах вакцинации отвечают на вопросы горожан о прививке от COVID-19 и помогают медикам.

В Москве стартовала акция «Помощники вакцинации». К ней уже присоединились более двух тысяч добровольцев, они работают в 11 пунктах вакцинации от коронавируса. Большая часть волонтеров — студенты, но врачам помогают представители самых разных профессий — педагоги, инженеры, логисты, экономисты, бухгалтеры и многие другие.

«С момента запуска акции “Помощники вакцинации” прошло более полутора месяцев. Добровольцы уже свыше 12 тысяч часов поддерживают врачей в мобильных пунктах. Волонтеры информируют москвичей о возможностях и местах вакцинации, помогают справиться с волнением при совершении такого важного шага, создают позитивную атмосферу на площадке и подбадривают всех, кто пришел на прививку. Участниками акции могут стать не только добровольцы с медицинским образованием, но и все желающие волонтеры. Главное — быть доброжелательным, коммуникабельным и подходить с пониманием к любой ситуации», — отметил директор центра «Мосволонтер» Дмитрий Покровский.

Мобильные пункты вакцинации располагаются в многолюдных местах — в фуд-молле «Депо», торгово-развлекательных центрах «Океания», «Саларис», Columbus, «Калейдоскоп», «Щелковский», «Город», торговых центрах «Водный», «Калужский», «Л-153» и ГУМ. Волонтеры помогают людям сориентироваться на месте, отвечают на вопросы о прививке, поддерживают медработников, информируют о получении второго компонента вакцины и о часах работы выездных бригад. Кроме того, они напоминают жителям столицы о необходимости соблюдать социальную дистанцию и пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Антон Мальцев, Анна Анцупова и Вероника Фаянцова стали волонтерами с первого дня акции. Они рассказали, почему решили принять в ней участие и что их мотивирует помогать.

Самое приятное в помощи — благодарность людей

Антон Мальцев, инженер-технолог по металлообработке, участвует в волонтерском движении с лета прошлого года, когда он принимал участие в акции «Линия памяти» ко Дню Победы. Про акцию «Помощники вакцинации» он узнал на сайте «Мосволонтера» и не задумываясь решил присоединиться.

«Я помогаю врачам и москвичам в ГУМе. Наша работа заключается в том, чтобы успокоить тех, кто пришел на прививку, рассказать о правилах и преимуществах вакцинации тем, кто вообще не в курсе. Лично мне очень интересно разговаривать с теми, кто подходит, как говорится, “просто спросить”. Я не стараюсь кого-то переспорить, а спокойно объясняю все аргументы в пользу прививки. И нередко становлюсь свидетелем того, как эти объяснения работают. Отмечу, что в ГУМе все службы, участвующие в нашем общем деле — врачи, администрация, охрана, волонтеры, — нашли контакт и действуем слаженно, в одном направлении. И это, конечно, приносит результат», — говорит Мальцев.

 

По его словам, медики просят волонтеров разъяснять людям организационные вопросы еще на подходе к кабинетам вакцинации, чтобы врачи смогли сосредоточиться исключительно на медицинских вещах.

Антон отмечает, что забота и поддержка от коллег из «Мосволонтера» — менеджеров, кураторов — чувствуется практически круглосуточно. Ежедневно решается множество текущих вопросов, связанных с формированием смен, экипировкой, питанием.

«А самое приятное в помощи — искренняя благодарность людей. Некоторые, приходя на второй этап вакцинации, говорят, что помнят нас, искренне надеются, что все проблемы с коронавирусом скоро закончатся, и еще раз благодарят за то, что мы делаем», — подчеркивает волонтер.

Главная задача — объяснить и помочь

Студентка МПГУ Анна Анцупова в волонтерском движении столицы уже четыре года.

«В 2017 году решила попробовать что-то новое, и этим новым оказалось волонтерство. Меня эта сфера затянула, и теперь я уже не представляю свою жизнь без помощи людям на мероприятиях, без встреч с друзьями-волонтерами», — говорит она.

 

Анна принимала участие в качестве добровольного помощника в акции «Бессмертный полк», торжественном марше в честь парада 7 ноября 1941 на Красной площади, Московском урбанистическом форуме, праздновании Дня студента. Теперь она присоединилась к «Помощникам вакцинации».

«Этот проект имеет особое значение. Возможно, именно благодаря вакцинации у нашей страны, у нашего города есть шансы вернуться к прежней жизни, а мы — волонтеры — по мере сил стараемся этому помочь», — отмечает Анна.

У Анны две локации — фуд-молл «Депо» и торгово-развлекательный центр «Океания».

«Наша главная задача — это помощь. Успокоить, объяснить, рассказать. Была и такая ситуация, когда на вакцинацию пришла американка, которая почти не говорила по-русски, и волонтеры помогли ей с переводом. Также волонтеры помогают и в навигации, ведь когда человек выходит из кабинета врача, ему нужно идти в процедурный кабинет, где ставят вакцину. Многие, особенно пожилые люди, могут неверно сориентироваться, и здесь мы всегда придем на помощь, проводим, поможем донести какие-то вещи», — рассказала Анна Анцупова

Хорошее настроение на площадках вакцинации

Студентка второго курса МГППУ Вероника Фаянцова участвует в волонтерских проектах уже пять лет.

«Мой первый опыт волонтерства — посещение больницы для детей, которые болеют раком, в 2016 году. Мы пришли туда, чтобы поздравить ребят с Днем защиты детей. Я помню, что очень волновалась, боялась, что вдруг кому-то не понравится или что-то пойдет не так. Но в итоге все остались в восторге. А через несколько месяцев я узнала об организации “Мосволонтёр”, с которой началось мое участие в городских мероприятиях в качестве добровольного помощника», — рассказывает Вероника.

 

В ее послужном списке Кубок конфедераций 2018 года, и чемпионат мира по футболу — 2018, и «Бессмертный полк», и программа «Хранители Зарядья», и штаб по встрече ветеранов, и марш 7 ноября на Красной площади, и «Линия Памяти».

В рамках акции «Помощники вакцинации» Вероника Фаянцова стала менеджером мобильного пункта в ГУМе.

«Мне очень приятно, что у меня есть возможность быть частью такого длительного и важного проекта. В ГУМе я отвечаю за нашу команду волонтеров, тщательно слежу, чтобы всем, кто приходит к нам, было комфортно. На мой телефон каждый день поступает очень много звонков, но я стараюсь учесть пожелания каждого, ответить на все вопросы и, по возможности, всех поблагодарить. Конечно, у посетителей, которые приходят вакцинироваться много вопросов. И очень здорово, что именно мы, волонтеры, можем им помочь, можем что-то подсказать, сориентировать, а если надо — просто выслушать. А главная наша задача — это создание хорошего настроения на всей площадке вакцинации», — отмечает Вероника Фаянцова.

Веронику невероятно мотивируют люди, которые приходят помогать другим, а также мотивирует и сама значимость акции, ведь, по ее словам, именно врачи и волонтеры приближают день, когда маски будут больше не нужны.

 

 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Психолог объяснила, о чем может сигнализировать фраза "дожить до майских"
image
Обнаружена опасность эмульгаторов для здоровья
image
Биолог назвала продукты, помогающие "управлять генами"
image
Пластические хирурги избавили пациентку от «фартука» массой 13 килограммов
image
Диетолог рассказала о популярном приеме, способствующем снижению веса
image
Раскрыты способы избавиться от второго подбородка
image
Сомнолог Ковальзон объяснил почему люди просыпаются среди ночи
image
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
image
Инфекционист Неронов перечислил способы защиты от клещей
image
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
image
Подмосковный педиатр Теплова посоветовала постоянно давать детям витамин D
image
Врач объяснила, почему с детьми до года лучше не летать на самолетах
image
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
image
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
image
Нутрициолог рассказала, чего не хватает организму, если тянет на кислое и жирное
image
Что такое су-вид?

Новости

image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава
image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний
image
Почти 200 вылетов выполнила санавиация Подмосковья с начала года
image
Лобненские врачи удалили из бронхов пациентки скорлупу от фисташки, с которой она ходила больше года
image
Более тысячи целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье в этом году
image
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ
image
Сотрудники НИКИ детства приняли участие в XI Европейском конгрессе педиатров
image
Известные психологи расскажут московским школьникам, как сдать ЕГЭ без стресса
image
Роспотребнадзор: около 10 тысяч детских лагерей получили санэпидзаключения в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница