Запасной вариант: лечение без лекарств

image

28.02.2021 1937

Лечить болезни можно не только с помощью лекарств, и наши предки в этом точно не сомневались. Однако у каждого метода, как традиционного, так и нетрадиционного, есть противопоказания, и далеко не все из них подходят малышам. Так какие же альтернативные методы используются в педиатрии?

Благодаря достижениям химии и фармакологии современная медицина получила возможность лечить очень многие болезни. И, делая назначения пациентам, в том числе маленьким, врачи стали отдавать предпочтение химическим препаратам. Правда, обратной стороной применения таких средств стали участившиеся побочные явления, например аллергические реакции. 

Кроме того, есть болезни, которые до сих пор с трудом поддаются лечению химиотерапевтическими препаратами. Вот почему сейчас, в эпоху стремительно развивающегося научного прогресса, люди все больше интересуются неординарными средствами оказания помощи. Методы терапии «без лекарств» принято называть нетрадиционными, хотя многие из них имеют древнюю историю и долгое время – до наступления фармакологической эры – являлись единственным вариантом лечения.

Растительный бум
Фитотерапию используют многие врачи, считающие себя сторонниками традиционной медицины. К тому же растительные компоненты входят в состав многих лекарственных средств: например, препараты для лечения сердечной недостаточности готовятся на основе ландыша. Большинство желчегонных средств сделано из растительного сырья: артишока, кукурузных рылец, тысячелистника. Всем известны валериана и пустырник – успокаивающие средства. Элеутерококк, зверобой и эхинацея укрепляют иммунитет. 

Корень солодки, алтейный корень, аир – это средства от кашля. Настои и отвары ромашки, череды, чистотела, листьев мяты помогают от кожных болезней. А растительный препарат «Хлорофиллипт» (по сути, вытяжка хлорофилла из листьев эвкалипта) – это одно из самых мощных средств против стафилококков. Можно привести еще множество примеров применения растений в современной медицине, как в составе лекарств, так и в виде биодобавок. БАДы на растительном сырье, которые представляют собой сборы лекарственных растений, предлагаются сейчас в огромном количестве.

Один из вариантов фитотерапии – травничество, или знахарство. Этот метод предполагает почти полный отказ от фармакологических средств. Обычно травник сам собирает или выращивает лекарственные растения. Но прежде чем прибегнуть к этому методу, нужно заручиться гарантией их качества, ведь современная экология требует, чтобы эти растения росли в достаточно глухих и отдаленных от человека местах, которых остается все меньше.

Микродоза
Этот метод имеет давнюю историю. Базируясь на принципах «лечения подобного подобным» и применения сверхмалых доз активных веществ, гомеопатия стала еще одной альтернативой аллопатии (так по-научному называется традиционное лечение). И если до недавнего времени аллопаты ее признавать отказывались, считая несерьезной и недейственной дисциплиной, в последние 20 лет ситуация изменилась. Гомеопатия получила официальное признание, ее даже стали преподавать в медицинских институтах. 

Следом в аптеках появились гомеопатические средства, напоминающие традиционные лекарства: в виде таблеток, свечей, капель и микстур. Такие средства подходят даже самым маленьким: например, капли «Эдас» помогают при простудах, свечи «Вибуркол» налаживают сон и снижают температуру, препарат «Анаферон» (Materia Medica) защищает от вирусных болезней.

Прежде чем назначить маленькому пациенту классические гомеопатические «шарики», врач-гомеопат может провести небольшое обследование по методу Фоля или биорезонансную диагностику.

Классическая гомеопатия действительно помогает малышам в определенных случаях, но нужно иметь в виду, что правильный подбор такой терапии зависит от таланта врача-гомеопата, причем в гораздо большей степени, чем в аллопатии. Образно можно сравнить гомеопата со снайпером, ведущим прицельный огонь по болезни. Если цель будет выбрана неверно, толку от его усилий не будет. Аллопатию же в этой аналогии лучше сравнить с артиллерией: можно и в болезнь «попасть», и «соседние территории» повредить, получив нежелательные эффекты от действия лекарств.

Биологический союз
В отличие от фитотерапии и гомеопатии, история которых насчитывает сотни лет, другое направление нетрадиционной медицины, биотерапия, – это достижение последних десятилетий. В основе метода – применение живых микроорганизмов, которые обитают в организме человека. Такое лечение является очень естественным, поскольку обходится без применения чужеродных веществ. Биопрепаратами считаются и средства, полученные из донорской крови – иммуноглобулиновые препараты (малышам в основном назначают комплексный иммуноглобулиновый препарат КИП и КИПферон – это свечи).

Биотерапия помогает в лечении многих инфекций, прежде всего кишечных, в коррекции дисбактериоза, укреплении иммунитета, при аллергических болезнях. Как и в случае с фитотерапией и гомеопатией, на основе биоматериала сейчас созданы лекарственные препараты и БАДы, а сам метод уже не воспринимается как нетрадиционный.

Народные средства
К ним обычно относят разные варианты фитотерапии или физиотерапии. Например, все знают о пользе чая с малиной при высокой температуре: она содержит природные салицилаты – те же вещества, что входят в состав парацетамола и анальгина. Не менее известны и хорошо помогают в таких ситуациях прогревания. А вот еще один пример «народной» физиотерапии: чтобы снизить высокую температуру (от 39 °С), малышей принято оборачивать в мокрую простыню, обтирать теплой водой, как бы охлаждаяя тело снаружи.

Перечень дельных «народных средств» можно продолжить. При сильном расстройстве малышам помогает черничный кисель, отвар из риса или гранатовых корок – в их составе есть вещества, которые действительно тормозят сокращения кишечника. А чернослив, киви, инжир обладают, наоборот, свойством ее усиливать, поэтому их стоит давать малышам при запорах. Для улучшения работы кишечника детям назначают еще отвары ромашки: их лечебное действие связано с губительным воздействием веществ из состава этого растения на болезнетворные бактерии и грибы.

Внешняя политика
Из всех методов оздоровления без лекарств малышам чаще всего назначают массаж, гимнастику, физиотерапию и закаливающие процедуры.

Массаж помогает детям справиться с проблемами в работе нервной и костно-мышечной системы, а еще со склонностью к запорам. Массаж бывает лечебным, его назначает врач и выполняет специалист. А есть еще и обычный, доступный родителям, например поглаживание живота малыша по часовой стрелке вокруг пупка и подгибание ножек к животу при запорах.

Отличие массажа от гимнастики состоит в том, что в первом случае действие на мышцы малыша проходит без его участия, а во втором ребенок берет эту нагрузку на себя. Как и в случае с массажем, гимнастика бывает «домашней» (например, если маленького беспокоят запоры, ему стоит делать упражнения, которые укрепят мышцы передней брюшной стенки: поднимать ноги к животу, делать упражнения «ножницы», «велосипед»). Существует и профессиональная гимнастика, например комплекс дыхательных упражнений (его назначит врач, если у ребенка есть болезни бронхов или легких). И, наконец, если гимнастикой смогут заниматься малыши с 2 лет, то массаж назначают даже новорожденным.

Физиотерапия – действие на организм малыша теплом, холодом и разного рода излучением. Самые известные процедуры – прогревание, которое помогает справиться с последствиями воспалений носоглотки; горчичники и «банки» для лечения ОРЗ (кстати, их действенность вызывает сейчас у специалистов сомнения); УФО – ультрафиолетовое облучение, раньше его часто назначали для защиты малышей от рахита, сейчас же скорее используют для лечения желтухи новорожденных; лечение лазером – оно помогает при некоторых болезнях сосудов и проблемах с аденоидами.

Закаливание – это способ укрепить иммунитет, известный еще со времен Гиппократа. Одно из важных требований метода – постепенность: усилия дадут результат в том случае, если закаливающая нагрузка будет расти постепенно. Скорость перехода от мягких воздействий к более сильным зависит от состояния организма малыша и реакции первого на происходящее. Другое требование – систематичность закаливания. За время долгого перерыва организм постепенно теряет навыки стойкости перед лицом болезни. Если такой перерыв случился, закаливание нужно начинать сначала. Приступать к таким процедурам лучше всего летом, и первым «тренером» малыша станет вода, температуру которой надо будет снижать постепенно. Кстати, сочетание закаливания и гимнастики дает еще лучший результат.

Чаша весов
Чтобы не ошибиться в выборе действенного и безопасного метода лечения «без лекарств», его стоит доверить врачу. Есть ситуации, когда помочь малышу может только лекарство, и есть случаи, когда решение этой задачи будет под силу и альтернативному средству. Например, в лечении заражений глистами действие современных средств во много раз превосходит любой антипаразитарный фитопрепарат. К тому же «работают» они мягко. А еще нужно помнить, что методы лечения «без лекарств» можно сочетать с приемом медикаментов. Например, при ангине комбинация из народных средств, фито-, биотерапии и антибиотика пойдет малышам только на пользу. Для лечения кишечных расстройств детям назначают сразу и биопрепараты, и химические средства – кишечные антисептики. Дополняя фармакологические препараты, альтернативные средства помогают снизить «химическую» нагрузку на организм малышей.

Пойти Иным путем
- Экзотической для нас, но традиционной в Азии является китайская медицина − например, комплекс иглоукалываний и прижиганий, и аюрведическая медицина – метод лечения из Индии.
- Есть еще такое направления нетрадиционной медицины, как астромедицина – подбор терапии, основанной на гороскопе. Всерьез говорить о таком подходе не приходится.
- Несколько особняком стоит лечение введением в гипноз, но оно не подходит малышам. Этот метод помогает справиться с некоторыми психическими состояниями, заиканием и энурезом (так называют непроходящие ночные «сюрпризы»).

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала, как нужно работать на даче
image
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
image
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
image
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
image
Уролог Образцов рассказал, как сохранить мужское здоровье после 30 лет
image
Стоматолог объяснил, почему отбеливающие полоски лишь «освежают» цвет зубов
image
Сомнолог Полуэктов рассказал, как справиться с сонным параличом
image
Назван наиболее полезный овощ
image
Эндокринолог Калошина назвала безопасную дозу сладостей за день
image
Косметолог Калимуллина: чистка и пилинг помогут мужчинам поддерживать красоту
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница