Энурез, запор, аллергия: неочевидные причины типичных детских болезней

image

28.02.2021 2606

Вылечили — через пару месяцев опять все по-новой. Мамы нередко жалуются, что врачи привыкли лечить только симптомы, а корни проблемы остаются неясными. Чтобы их отыскать, к любой проблеме нужно подходить комплексно.

Формально оставаясь альтернативной системой лечения, остеопатия уже давно стала надежной помощницей традиционной медицины. К остеопатам обращаются как мамы младенцев — «поправить» нарушения после родов, так и родители детей постарше, часто по рекомендации неврологов и ортопедов.

Нарушения осанки и походки, гиперактивность, проблемы с памятью и концентрацией внимания, успеваемостью, беспокойство — вот самые частые жалобы, которые выслушивают остеопаты в адрес детей от их мам и пап.

Но на самом деле, остеопатия захватывает гораздо более широкий круг проблем. И может помочь даже в неочевидных случаях. В этой статье остеопат называет некоторые из них, а врача-педиатр прокомментирует: действительно ли остеопатия может быть эффективна.

Энурез
Недержанием мочи, преимущественно ночным, чаще страдают мальчики. Но и мамы девочек нередко сталкиваются с такой проблемой. Обращения к урологам и неврологам помогают не всегда. А остеопатия?

Владимир Животов, остеопат:
«Энурез может быть вызван пороками развития мочеполовой системы, неврозами, нарушением психики. Нередко его связывают с нервными потрясениями и стрессами. Но в основном это следствие нарушения связи «мочевой пузырь — мозг». В норме, когда пузырь полон и растягивается, рецепторы натяжения, находящиеся в его мышечных волокнах, посылают в мозг сильный импульс и ребенок понимает, что очень хочет в туалет.

С бодрствующими детьми обычно проблем не возникает. Но во время сна область мозга, которая должна принять сигнал и отреагировать пробуждением, может не ответить. Это происходит из-за нарушения мозгового кровоснабжения. Тут часто могут помочь остеопаты: мы убираем препятствия на пути сосудов, устраняя последствия родовых травм, высвобождаем ток крови, и кровоснабжение мозга восстанавливается».

Светлана Штенгелова, педиатр:
«Энурез чаще всего свидетельствует о нарушениях в работе центральной нервной системы, которая непосредственно регулирует процесс мочеиспускания, отвечает за тормозящие процессы, участвует в формировании биоритмов ребенка. Причиной также может быть родовая травма. Причем, порой, родители узнают о ней только после обследования у врача-остеопата. И тогда лечение у невролога, уролога действительно не дает желаемых результатов.

Теперь я точно знаю, что правильная установка костей черепа у детей решает очень много проблем, в том числе и устраняет центральные причины энуреза. А воздействие на поясничный отдел позвоночника восстанавливает иннервацию мочевого пузыря. И после курса лечения ребенок спокойно спит до утра в сухой кроватке».

Запоры
Еще одна «туалетная» проблема у многих малышей. Запор — серьезный симптом, который говорит о нарушении работы всего ЖКТ. Родители в таких случаях начинают усиленно кормить своих чад клетчаткой, консультируются с психологами на тему «боязни горшка», идут к гастроэнтерологам… Но если лекарства и диеты не помогают, что тогда?

Владимир Животов:
«Конечно, запоры могут случаться на фоне неправильного питания, но дело не только в этом. Основная причина запоров — травма затылка.

Дело в том, что работой кишечника управляет блуждающий нерв. Он выходит из яремного отверстия, которое находится на основании черепа между затылочной и височной костями. При ущемлении этого нерва в месте его прохождения через яремное отверстие могут возникать запоры. А причины ущемления все те же — родовая или приобретенная травмы. И если лечение, прием слабительных не дают результата, это дополнительное подтверждение «механической» причины.

Запоры нередко сочетаются с аллергическими реакциями, нарушением питания. Детки обычно имеют и внешние проявления этих нарушений: бледный цвет кожи, вялость, худоба, высыпания на коже.»

Светлана Штенгелова:
«Чаще всего запоры появляются на фоне дисфункции, неправильной работы пищеварительной системы — желудка, желчного пузыря, поджелудочной железы. Четкое функционирование данных органов обеспечивает нормальное пищеварение.

Лечение запоров также безусловно комплексное. Но, к сожалению, в большинстве случаев только симптоматическое, так как до конца установить причину запора не представляется возможным. Поэтому я в таких случаях обращаюсь к остеопатам.»

Аллергия
Раз уж мы упомянули об аллергических реакциях, продолжим эту мысль. Наш эксперт-остеопат объясняет: ни одно заболевание или нарушение не возникает само по себе. И аллергия в том числе. Причем, это для нас ребенок «что-то не то съел», «подышал пылью», «понюхал цветочек», и так далее. У остеопатов на этот счет свое мнение: в здоровом организме аллергия просто так вряд ли возникнет.

Владимир Животов:
«Исходной причиной часто бывает родовая травма, из-за которой смещаются кости черепа. Происходит ущемление блуждающего нерва и, как следствие, нарушаются функции кишечника и пищеварительных желез. Организм плохо переваривает пищу, воспаляется кишечник, повышается проницаемость его стенок. В итоге они всасывают непереваренные остатки пищи и появляется аллергическая реакция.

Довольно часто в моей практике встречались случаи, когда на фоне остеопатического лечения и снятия сдавливания блуждающего нерва, деток переставали беспокоить аллергические высыпания».

Проблемы со зрением
Здесь остеопатия может помочь, когда речь идет о «механических» причинах снижения остроты зрения. Травмы шеи, родовые травмы, даже падение (а какой карапуз не падал). Они встречаются у детей чаще всего, и это та ситуация, когда лечение нужно начинать чем раньше, тем лучше: в таком случае больше шансов на успех.

Владимир Животов:
«Одна из причин — травма шейного отдела. Из-за нее ухудшается кровоток в позвоночных артериях, которые обеспечивают работу задних отделов гипоталамуса. Эти отделы, в свою очередь, регулируют работу ресничной мышцы, которая отвечает за «настройку» хрусталика: он должен приобрести такую кривизну, чтобы изображение предмета попадало на сетчатку глаза, а не за нее или перед ней.

Кроме того, из-за травматичных родов или сильного падения в раннем возрасте кости черепа смещаются. Из-за этого может измениться форма и глазницы, и глазного яблока, которое немного сдавится. Если они удлиняются или укорачиваются, фокус изображения падает за сетчатку или перед ней. Так возникают дальнозоркость и близорукость. Мы можем остановить прогрессирование этих болезней и иногда даже улучшить зрение, но это зависит от того, когда была получена травма».

Гаймориты
Ох уж этот вечно заложенный нос, вечно зеленые сопли, головная боль и прочие прелести воспаления носовых пазух. Многие родители годами не могут вылечить своих детей. А может быть просто сначала вспомнить, не было ли у ребенка какой-то травмы?

Владимир Животов:
«Мой многолетний опыт подтверждает тот факт, что всегда при гайморитах имеются признаки перенесенных травм лицевой области. Дело в том, что кости лицевого черепа должны двигаться относительно друг друга. Это обеспечивает дренаж слизистой оболочки носовых ходов, а также придаточных пазух носа, в том числе гайморовых, лобных, решетчатых и клиновидных.

Если человек получал удар в область переносицы, скуловых костей или лба, может произойти блокировка костей и как следствие, зажимаются сосуды, по которым идет отток крови от слизистых. В результате слизистая отекает, слизь застаивается. И этот застой — идеальный фон для любого воспаления.»

Светлана Штенгелова:
«Причины проблем, связанных с любыми органами чувств действительноя могут скрываться в ущемлении или раздражении черепных нервов, артерий, вен, лимфатических сосудов. Особенно на тех уровнях, когда им приходится проходить через внутрикостные отверстия, щели, каналы и оболочки. В таких случаях могут возникнуть и заболевания носа: синуситы, риниты. И проблемы с глазами: конъюнктивиты, нарушение секреции слезных желез, близорукость, астигматизм, косоглазие, глаукома. Также могут появляться аллергии, потеря обоняния и сухость слизистой носа.

Здесь остеопатия действительно может помочь. Но лечение должно быть, повторюсь, комплексным совместно с отоларингологом, офтальмологом, неврологом и аллергологом».

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Бетагистин таб. 16мг №30

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
image
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
image
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
image
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
image
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
image
Развеян миф о пользе работы стоя
image
Психотерапевт объяснила, почему люди заедают стресс
image
Врач предупредила о риске инсульта из-за частого пропуска завтрака
image
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
image
Врач назвала три самые полезные ягоды
image
Россиянам рассказали, как сохранить мышцы по мере старения
image
Врач рассказала, как понять, болит печень или желчный пузырь
image
Педиатр предупредил об опасностях на даче
image
Топ санаторных процедур для поддержания здоровья
image
Врач Жиляева назвала две главных угрозы здоровья офисных работников
image
Вкус металла во рту и еще 8 признаков пониженной кислотности желудочного сока

Новости

image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»
image
Представлен обзор аптечных продаж диуретиков по итогам 2023 года
image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП
image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава
image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница