На пути к углеродной нейтральности

image

28.02.2021 1776

Какая компания называется нейтральной с точки зрения углеродсодержащих выбросов? Как добиться такого статуса и почему он играет важную роль для будущего нашей планеты? Ответы на эти вопросы и другая информация, например, как на пути к энергоэффективному будущему специалисты CNH Industrial черпали вдохновение в идеях Чарльза Дарвина.

Чарльз Дарвин как-то сказал: «Долгая история человечества (и животного мира) показывает, что выживают те, кто более способен к сотрудничеству и импровизации». Стремясь сделать свое производство углеродно-нейтральным, компания CNH Industrial прониклась духом изобретательности и сотрудничества и внедрила новые методики получения энергии из возобновляемых источников на 67 своих предприятиях по всему миру, что позволило ей изменить свою модель энергопотребления.
 

В целях сдерживания климатических изменений компания стремится сократить потребление энергии и ограничить использование ископаемого топлива, вызывающего загрязнение воздуха, а в первую очередь, снизить выбросы CO2. Регулирование выбросов парниковых газов и оптимизация энергопотребления — это основа последовательного повышения эффективности работы компании и защиты окружающей среды.

Именно поэтому компания CNH Industrial поставила перед собой амбициозные цели по сокращению углеродного следа своих производственных процессов. В частности, к 2024 году необходимо сократить выбросы CO2 на 46 % за час производственной деятельности по сравнению с показателями 2014 года и получать 80 % используемой энергии из возобновляемых источников. Главная цель — полный переход на углеродно- нейтральные технологии.

Котельные агрегаты на метане в Чешской Республике
На сегодняшний день одним из самых успешных проектов стала установка в 2019 году на заводе IVECO BUS в г. Високе-Мито (Vysoke Myto, Чешская Республика) двух котельных агрегатов, работающих на метане, что позволило заводу сократить потребление энергии на 22 % и снизить выбросы углерода на 8000 тонн — это 60 % от показателя предыдущего года. Эти котлоагрегаты включены в существующую отопительную инфраструктуру и предназначены для получения пара, а также при необходимости перегретой воды. 

Котлоагрегаты были установлены независимо друг от друга в непосредственной близости от потребителей пара. Это решение не только расширило технические возможности завода, но и позволило повысить энергетическую эффективность, в частности сократить утечки в системе распределения, повысить контроль над потреблением и потерями энергии и сократить негативное воздействие на окружающую среду благодаря снижению уровня выбросов CO2, SOX и NOX (оксидов серы и азота).

Экологичное будущее Испании, новый свет в Италии и дальнейшие перспективы 
Покраска — один из наиболее энергоемких производственных процессов. В связи с этим на заводе по выпуску коммерческого транспорта IVECO в г. Вальядолид (Испания) была установлена система по регенерации тепла сточных вод покрасочного цеха. Регенерированное тепло используется для отопления другой части завода, что позволило отказаться от полной модернизации системы отопления.

В г. Судзара (Италия), а впоследствии и на других предприятиях был реализован еще один проект, предусматривавший замену осветительного оборудования на участках сборки узлов и монтажа кузовов новыми интеллектуальными светодиодными устройствами. Такие устройства подключались к системе управления освещением, оборудованной датчиками движения, диммерами и таймерами.
В общей сложности 850 ламп по 400 Вт каждая были заменены на 50 новых потолочных интеллектуальных светодиодных ламп по 115 Вт с регулируемой яркостью, что позволило сэкономить на 30 % больше энергии, чем при использовании обычных светодиодных ламп.

Как это работает? Данная система интеллектуального управления освещением включает в себя беспроводные контроллеры, встроенные непосредственно в потолочные светильники, а также другие необходимые устройства (датчики и пускорегулирующие аппараты для ламп). Работа всех групп датчиков присутствия согласована с датчиком яркости света, который регулирует интенсивность освещения через интеллектуальную систему и при этом не требует устройства дополнительной проводки. Программное обеспечение системы анализирует энергопотребление в режиме реального времени с учетом трендов, направляя оповещения лицам, отвечающим за оптимизацию энергозатрат.
Только один этот проект позволил заводу в г. Судзара сэкономить свыше 5000 гигаджоулей энергии и уменьшить выбросы CO2 на 442 тонны. Это также позволило экономить около 215 000 долларов США в год. Столь впечатляющие результаты подстегнули интерес компании к изучению возможностей внедрения аналогичных мер по экономии энергии на других объектах.


В 2020 году CNH Industrial запустила новый пилотный проект по переводу производства на углеродно-нейтральные технологии. В первой стадии проекта участвовали уже упомянутый выше завод по выпуску коммерческих транспортных средств в г. Судзара (Италия) и завод New Holland Agriculture в г. Зедельгем (Бельгия). Второй этап проекта был развернут еще на 16 заводах. Проект позволит оценить эффективность мер по переходу на углеродно-нейтральные технологии на каждом из заводов, а также необходимые капиталовложения.


Энергоэффективное будущее
Переход на углеродно-нейтральные технологии означает поиск равноценных и экологически устойчивых альтернатив ископаемому топливу, а также реализацию проектов по энергосбережению.
Эффективный энергетический менеджмент требует надлежащего мониторинга конкретных показателей энергоэффективности. Эти показатели позволяют компании
CNH Industrial оценивать преимущества и эффективность ее инициатив, планировать меры по улучшению и ставить новые и более амбициозные цели.

«Здесь нет единого универсального решения, — говорит Джорджина Негро (Giorgina Negro), руководитель отдела энергообеспечения CNH Industrial. — Компания оценивает все возможные альтернативы, включая собственные солнечные энергетические установки».
Солнце над Канадой помогает снизить углеродные выбросы 


Завод New Holland Agriculture в канадской провинции Саскачеван стал домом более чем для 1000 солнечных батарей. Новая солнечная энергетическая установка в г. Саскатун — это партнерский проект компаний CNH Industrial и SES Solar Co-op. Она будет вырабатывать 331 кВт для сборочного завода New Holland, расположенного в этом городе. Это составляет около 8 % от годовой потребности завода в электроэнергии, при этом сокращение выбросов углерода достигает 289 тонн в год, что эквивалентно углеродному следу от 38 жилых домов. И это только начало. Саскачеван — одна из самых солнечных провинций Канады. Так, в Саскатуне в среднем 314 солнечных дней в году, или 2268 солнечных часов. Это позволяет увеличить долю солнечной энергии и дополнительно сократить углеродный след завода. Ранее заводу в Саскатуне уже удалось сократить энергопотребление на 25 %, а эта новая солнечная энергетическая установка частично покроет потребность завода в энергии из безуглеродного источника.

Сейчас на заводе в Саскатуне установлено свыше 1000 солнечных панелей, вырабатывающих в общей сложности 331 кВт для сборочного производства New Holland в этом городе, что составляет 8 % годовой потребности завода в электроэнергии.


Сотрудничество
В рамках идеи сотрудничества, о которой говорил Дарвин, отдел энергообеспечения компании провел в конце 2019 года семинар на заводе в г. Судзара. В конструктивных дискуссиях приняли участие специалисты-энергетики CNH Industrial со всего мира, а также сторонние эксперты по энергетике, в том числе известные ученые в этой области. Сотрудники отдела энергообеспечения CNH Industrial рассказали о текущих и запланированных проектах по энергосбережению, которые обсуждались и сравнивались с наиболее успешными проектами других компаний.

Одной из основных тем семинара также стал совместный проект с Миланским техническим университетом с целью анализа работы измерительных систем и ключевых показателей эффективности энергопотребления, применяемых в настоящее время на заводах CNH Industrial. В ходе исследования были рассмотрены показатели 25 объектов, а также покрасочных цехов на 21 заводе, на которые приходится значительная доля энергозатрат производства.

Участники семинара продемонстрировали верность идее борьбы с изменением климата, приняв участие в акции по посадке деревьев. Она позволит частично компенсировать выбросы CO2, связанные с поездкой на семинар. «Эта встреча показала, что наша компания неизменно стремится найти инновационные и эффективные решения по ослаблению того негативного воздействия, которое мы оказываем на планету», — заявили в CNH Industrial

Описанные выше проекты имеют различные цели — от внедрения инновационных энергосберегающих устройств на отдельных заводах до глобальных исследований, охватывающих предприятия по всему миру. Переход на безуглеродные технологии — одна из приоритетных задач CNH Industrial в области экологической устойчивости. Описанные здесь инновационные и уникальные проекты подтверждают верность компании идее сокращения производственных выбросов CO2.
В рамках семинара энергетиков CNH Industrial со всего мира и сторонних экспертов по энергетике в г. Судзара рабочая группа участвовала в акции по посадке деревьев, что позволит частично компенсировать выбросы CO2, связанные с поездкой на семинар.
 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Эксперт гормональной терапии назвал пять причин хронической бессонницы
image
Польза и вред халвы для организма человека
image
Елена Малышева назвала три продукта, которые обязательно нужно есть во время Великого поста
image
Онколог объяснил, как найти у себя опасную родинку
image
Сыр тофу снижает риск развития болезней сердца и сосудов
image
Стоит ли переживать, если верхнее давление на 10 единиц выше нормы
image
Как распознать сахарный диабет — проверьте себя
image
Как отучить ребенка от гаджета
image
Врач Агринская назвала симптомы, которые выдают наличие паразитов в организме
image
Названы факторы риска быстрого старения мозга
image
В чем польза и вред киви для организма человека
image
Назван случай, когда герпес может быть смертельным
image
Аксесс барс: 10 фактов и ответ невролога, стоит ли доверять этой технике
image
Гастроэнтеролог рассказала, в каких привычных продуктах содержится смертельный мышьяк
image
Врач связала акне у женщин с повышением уровня мужских гормонов
image
Диетолог развеяла миф о бесполезности йогуртов без живых бактерий

Новости

image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»
image
Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «МИР 19»
image
Минсельхоз расширил перечень индикаторов риска при производстве ветпрепаратов
image
«Круг добра» получил подтверждение на поставки в Россию препарата «Трикафта»
image
FDA одобрило лекарственное средство в форме таблеток против ЛАГ
image
Сербия намерена принять закон для регистрации лекарств из России
image
Эксперты рассказали, чего ждут от закона по декриминализации медицины
image
НИКИ детства открыли V Всероссийский конгресс с международным участием «5П Детская медицина»
image
Балашихинские врачи спасли мужчину от ампутации кистей и стоп, обмороженных в сугробе
image
Собянин поблагодарил всех, кто помогал в ликвидации последствий теракта
image
Почти 60 тыс. выездов совершили патронажные паллиативные бригады в Подмосковье с 2023 года
image
Мэр Москвы назвал приоритетные задачи социальной защиты на 2024 год

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница