Как стать «железным человеком»?

image

25.02.2021 9882

Как говорил один из центральных персонажей трагедии «Фауст» ,"кровь - это сок особого рода". Из всех жидкостей организма именно кровь обеспечивает человека жизненно необходимым кислородом для выработки энергии всех видов, и удаляет основной ядовитый продукт обмена веществ - углекислый газ. Транспортировка этих газов происходит при непосредственном участии атомов железа .

В теле здорового человека постоянно присутствует 4,2 граммов железа. Примерно 75% от его общего количества входит в состав гемоглобина эритроцитов, которые переносят кислород от легких к тканям, и 20% железа является резервным (костный мозг, печень, селезенка).

Нехватка железа приводит к снижению уровня гемоглобина в крови. А что окрашивает щеки ярким румянцем? Что дает силу сердцу и мышцам? Что обеспечивает напряженную работу мысли? Алая артериальная, насыщенная кислородом кровь. Каждую минуту 5 литров этого сока жизни прокачиваются по кровеносным сосудам, общая длина которых 100000 км.

Словосочетание «низкий гемоглобин» знакомо многим, и оно напрямую связано с содержанием железа в организме. Несмотря на то, что количество его измеряется миллиграммами, низкий гемоглобин доставляет массу проблем со здоровьем и внешностью человека.

Позвольте мне дать небольшой ликбез в части освоения таких терминов, как железо, гемоглобин, ферритин. Больше знаний о них будет на пользу.

Железо и гемоглобин – неразлучная пара. Дефицит одного компонента нарушает баланс другого, а значит и железо, и гемоглобин очень важны для организма. Без железа не может быть достаточного уровня гемоглобина, поскольку железо способствует его образованию. Диагноз «анемия» означает, что в крови упал уровень гемоглобина, и спровоцировало это заболевание, в первую очередь, нехватка железа. Однако, в чем разница между ними?

Железо и гемоглобин являются двумя отдельными сущностями. Железо – это минерал, химический элемент, необходимый человеку как воздух. Без железа кислород, поступающий в организм, бесполезен. Железо является важным компонентом гемоглобина, помогает транспортировать кислород по всему организму. Имеет 2 основные формы, которые содержатся в нашей пище: Гемовое железо - в продуктах животного происхождения (мясо, морепродукты, рыба и птица); Негемовое - в растительных продуктах: овощи, фрукты, злаковые. Гем имеет гораздо более высокое поглощение, чем негем. Гемовое железо входит в состав гемоглобина. Поясню понятие «гем». В переводе с греч. означает «кровь». С позиции биохимии – это двухвалентное железо, входящее в состав гемоглобинов, цитохромов и др. соединений.

Ежесуточная норма поступления этого минерала в детский организм должна составлять 8-12 мг. Для взрослой женщины эта норма должна составлять не менее 18 мг, после менопаузы эта норма сокращается до 8-10 мг. Для мужчины достаточно и 8 мг в день. Железо усваивается относительно легко, но для его усвоения необходим витамин С и органические кислоты. Всасывание железа в основном происходит в двенадцатиперстной кишке и в отделах тонкого кишечника (90%). Железо не усваивается в присутствии кальция. 

Недостаток белка в рационе, а также избыток жира и молока снижают усвояемость железа. Обильное употребление чая и кофе также препятствует усвоению этого необходимого вещества. Между прочим, если из организма убрать всё железо, человек проживёт не более двух часов. В здоровом теле взрослого содержится 4,2 г железа. В селезенке, мозге и печени – 1,5 г, в гемоглобине – 2,5 г.

Итак, мы кратко познакомились с железом, главным элементом земной коры и нашего организма. На его долю приходится около 4,1 % массы земной коры, это - 4-е место среди всех элементов, и 2-е среди металлов. А наша кровь имеет красный цвет именно благодаря железу, которое входит в состав красных кровяных телец, переносящих кислород.

Гемоглобин. Это – красное вещество вырабатывается самим организмом. Он выступает в качестве кислородного носителя. Это сложный железосодержащий белок, содержится в эритроцитах крови и частично присутствует в свободном виде в плазме. Именно он осуществляет перенос кислорода от легких к клеткам и углекислого газа — в обратном направлении. Если говорить образно, то эритроцит — это своеобразное грузовое судно, курсирующее по кровяному руслу, а молекулы гемоглобина — контейнеры, в которых транспортируется кислород и углекислый газ. В норме один эритроцит вмещает порядка 400 млн молекул гемоглобина. Состоит из двух производных: крупной белковой молекулы , называемой глобин , и встроенной в нее небелковой структурой - с содержанием иона железа, называется она гем. У них различные функции. Если гем вводит кислород в клетку, то у глобина другая ответственная задача: вывести из клетки углекислый газ.

Об этом удивительном веществе узнали, благодаря многочисленным исследованиям крови. В 1839 г. ученый из Германии, изучая красные кровяные тельца, обнаружил в них это необычное вещество, которое содержало более миллиона молекул гемоглобина.

Уровень гемоглобина в нашей крови может несколько увеличиваться и уменьшаться по естественным причинам. Обновление гемоглобина связано с жизненным циклом эритроцита, к которому он прикреплен. Так, примерно каждые 120 дней часть молекул гемоглобина вместе с эритроцитами отправляется в печень — на расщепление и после вновь синтезируется, присоединяясь к свободному эритроциту. От количества гемоглобина напрямую зависит снабжение организма кислородом и эффективность транспортировки углекислого газа на вывод.

По данным ВОЗ с каждым годом все больше людей страдает от дефицита железа: в настоящее время эта цифра достигла отметки в 60%! Причем, у каждого третьего из них этот недостаток приводит к развитию анемии. На самочувствии человека негативно отражается как повышенное содержание гемоглобина, так и пониженное. При дефиците гемоглобина в крови замедляются обменные процессы, ухудшается самочувствие, развивается целый букет недомоганий. 

Превышающий норму показатель в анализе на гемоглобин может указывать на развитие сердечно-сосудистых заболеваний или наличие серьезных патологий в организме, а также высокий гемоглобин сопряжен с риском опасных тромботических ситуаций. Пока все показатели находятся в пределах нормы, человек чувствует себя бодрым и полным сил. Ресурса гемобелка хватает для того, чтобы в каждую клеточку доставить кислород и через легкие вывести углекислый газ, предотвращая закисление организма.

Ферритин. Этот специфический железосодержащий белок ответственен за содержание железа в организме. Это внутриклеточное депо железа у человека, внутриклеточный склад, временное хранилище для железа во всех органах и тканях. Ферритин выступает важным маркером состояния запасов железа в организме, его снижение в крови взрослого человека сигнализирует о дефиците железа. Содержание ферритина в крови зависит от возраста и пола.
Ферритин в сыворотке крови —хорошо известный маркер воспаления: уровень ферритина характеризует тяжесть воспалительного процесса.

Снижение уровня ферритина в крови наблюдается при многих заболеваниях. Если организм страдает от дефицита железа ( при неполноценном питании, болезнях органов ЖКТ, кровопотере ), то начинают использоваться запасы железа из ферритина. Это приводит к снижению концентрации ферритина в крови. К снижению ферритина приводит и гипотиреоз. 

Железо участвует в синтезе гормонов щитовидной железы. И получается замкнутый круг – дефицит железа приводит к гипотиреозу, а гипотиреоз к дефициту железа. Но основной причиной снижения уровня плазменного ферритина является дефицит железа. Поэтому, в первую очередь, необходимо восполнить запасы железа в организме. Для этого применяют препараты железа и соблюдают специальную диету.


Когда уровень железа снижается , ферритин высвобождает железо для его дальнейшего использования. Широко показатель ферритина используется в клинической медицине, главным образом, как индикатор запасов железа и воспаления. Ферритин в медицине используется как маркер при коронавирусной инфекции. Когда организм испытывает воспаление, уровень ферритина будет расти.

Ферритин обычно живет в клетках тела, а в крови циркулирует очень мало. Наибольшие концентрации ферритина обычно находятся в клетках печени (основное депо) и селезенки до 30% и клетках иммунной системы. Выработка ферритина осуществляется также клетками тонкого кишечника, щитовидной железы , костного мозга, почек . Ферритин хранится в клетках организма до тех пор, пока не настанет время вырабатывать больше эритроцитов. Для человека важно иметь нормальный уровень железа, и важно также иметь достаточно запасенного железа .

На заметку! Каждому человеку, который следит за своим здоровьем, важно знать уровень гемоглобина в крови и показатель железа крови. Правильным с медицинской точки зрения считается делать биохимический анализ крови хотя бы раз в год. И при этом не только на общий анализ крови, но и просто сдать кровь на ферритин.

Анализ на ферритин помогает врачу понять, сколько железа хранится в вашем организме.Если тест на ферритин показывает, что его уровень в крови ниже нормы, это указывает на то, что в организме низкие запасы железа, что может привести к развитию анемии. Кстати, дефицит железа на территории России диагностируется у 80 % жителей.

Проявляется он в виде железодефицитной анемии или латентного дефицита железа. Об анемии говорит низкий уровень гемоглобина, а вот латентное состояние – это когда уровень гемоглобина еще нормальный, а запасы железа уже истощены. Стопроцентное подтверждение такого состояния – низкий уровень ферритина.

Повторю: Ферритин – это содержащийся в клетках белок, который хранит железо и высвобождает его с учетом потребностей организма. Это главный показатель количества накопленного в теле железа, а вовсе не гемоглобин. К сожалению, даже врачи часто проверяют уровень железа только по гемоглобину. Хороший гемоглобин еще не показатель здоровья. При нормальном гемоглобине, ферритин может быть катастрофически низким или наоборот - высоким. И то и другое — плохо, однако хуже и опаснее, когда есть избыток ферритина. Повышение уровня ферритина в сыворотке во время болезни связано не с количеством железа в организме, а с тем, что процессы пошли не так: клеточные повреждения в организме в целом.

Дефицит железа и низкий гемоглобин оказывают системное влияние на жизненно важные функции организма. У детей раннего возраста это проявляется задержкой психомоторного развития (запаздывание речевых навыков, нарушение координации движений, изменения поведения ребенка), у подростков – снижение памяти, концентрации внимания и обучения, эмоциональная нестабильность.

Дефицит железа во время беременности может вызвать гипоксию плода и создает условия угрозы не вынашивания. В группу риска попадают малыши, мамы которых испытывали нехватку элемента во время беременности. Также надо учитывать, что дети первого года жизни растут очень быстро и им требуется больше железа, чем взрослым.

Вегетарианцы: в растительной пище содержится лишь трехвалентное железо, т. е. оно заведомо всасывается гораздо хуже. Если у вегетарианца есть еще и какие-то сопутствующие проблемы со здоровьем, то железодефицит обеспечен. Спортсмены и люди со сниженной способностью к усвоению железа также часто подвержены железодефицитной анемии, поскольку все они нуждаются в повышенном количестве железа.

Основная цель лечения железодефицитных состояний – устранение дефицита железа и восстановление его запасов в организме с помощью препаратов железа. Важно знать, что только питанием вылечить железодефицитные состояния нельзя!

В качестве профилактики можно использовать продукты с повышенным содержанием железа, например, печени, бобовых, яблок, гранатов, шпинат, курага, миндаль и др., которые содержат гемовое железо, а еще незаменимые аминокислоты и белок, необходимый для того, чтобы железо встроилось именно туда, куда нужно. Однако, получить железо в достаточном количестве с продуктами питания практически невозможно. К тому же для полноценного его усвоения необходима определенная нутриентная комбинация и хорошо работающий кишечник.

При наличии анемии этого недостаточно. Необходим прием специальных препаратов железа.

Полагаю, что для "железного" человека эти знания окажутся полезными и значимыми для собственного здоровья.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Диетологи рассказали, как не набрать вес в майские праздники
image
Россиянам рекомендовали разумно тренировать иммунитет для предотвращения аллергии
image
Врач рассказал, как сон связан с похудением
image
Почему на самом деле беременным нельзя посещать косметолога
image
Наслаждение видами природы снимает системное воспаление
image
Нейл-мастер рассказала, чего нужно избегать до и после маникюра
image
Врач назвала симптомы аллергии на лекарства
image
Ревматолог Коршунова объяснила, как облегчить симптомы артрита
image
Врач объяснила, как лечить зубы беременным
image
Как с помощью простого теста заподозрить развивающуюся деменцию?
image
Врач рассказала, как связаны инсульт и слабые сосуды
image
Врач рассказала, каких болезней нужно опасаться пенсионерам
image
В Роспотребнадзоре рассказали, чем полезны и вредны финики
image
Диетолог объяснила, как питаться в офисе и не поправляться
image
Шеф-повар раскрыл, какие дрова и уголь являются идеальными для шашлыка
image
Блондин, брюнет или рыжий: можно ли узнать о цвете волос ребенка заранее

Новости

image
Роспотребнадзор намерен увеличить штрафы за ведение бизнеса без представления уведомлений
image
Минпромторг заключил СПИК на производство медицинских перчаток
image
Как работают индикаторы риска для проведения внепланового контроля
image
Госфармации готовы примерить роль единственного поставщика препаратов в регионах
image
Минздрав предложил добавить индикатор риска при обращении БМКП
image
Продажи «Оземпика» и его аналогов выросли на 76% в упаковках
image
Сразу три инородных тела извлекли из желудков детей врачи в Королёве
image
Подмосковные врачи посетили Китай для обмена опытом с коллегами
image
Балашихинские стоматологи спасли 3-летнего ребенка, которому конфета едва не стоила жизни
image
Почти 8 тыс. жителей Подмосковья прошли реабилитацию в стационарах региона с начала года
image
Собянин: Первые центры ментального здоровья в Москве откроются уже в этом году
image
Как стать волонтером в сфере охраны здоровья и помогать городу
image
Путин поручил в новом нацпроекте обеспечить переход к персонализированной медицине
image
В России появится конкурс научных работ в области медицины
image
В Подмосковье определили лучшую бригаду скорой помощи по итогам I квартала
image
В России в 2023 году зарегистрировали 564 лекарственных препарата

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница