Сутками в Instagram. Нужно ли запрещать ребёнку сидеть в соцсетях

image

25.02.2021 3838

«Больше никакого интернета!» — родители, чьи дети сутками напролет сидят в соцсетях, хотя бы раз в жизни говорили эту фразу. А скорее всего, повторяют ее регулярно.

Способен ли подобный запрет помочь решить вопрос зависимости чада, объясняет психолог Анетта Орлова.

С какого возраста можно разрешать ребенку заводить соцсети? В этом вопросе существуют какие-то четкие рекомендации?
Начну с того, что детей, которые рождаются сейчас в эпоху интенсивного развития интернета, называют интернет-аборигенами. А более старшее поколение, т. е. родителей этих детей, — интернет-резидентами. То есть мы с вами осваиваем интернет с течением жизни, но еще помним те времена, когда его не было. И в этом большая разница между современными детьми и родителями. У детей, родившихся в эпоху интернета, очень смазаны границы между тем, что виртуально, и тем, что реально.

Говорить о каком-то конкретном возрасте, до которого ребенку следует запрещать использование социальных сетей, конечно, сложно. Если это дошкольник или младший школьник, который уже испытывает интерес к соцсетям, расскажите, покажите ему свои странички, не заводя отдельную лично для него, записывайте видео вместе с ним, если ему так хочется этого, попробуйте смонтировать ролик вместе, рассказать, что за этим скрывается много работы.

Важно, чтобы соцсети не становились главным интересом и увлечением в жизни ребенка! Ищите альтернативу, другие увлекательные способы реализации детского потенциала — занятия спортом, творческие коллективы, кружки и секции, семейные традиционные занятия, настольные совместные игры и т. д. Потому что чем больше ребенок будет уделять своего внимания социальным сетям, тем быстрее у него выработается потребность постоянного привлечения внимания.

А что насчет детей постарше, подростков? Некоторые родители руководствуются идеей «нет соцсетей — нет проблем».
Запреты на социальные сети для этой категории, конечно, сейчас выглядят странно. Когда сверстники уже становятся активными и уверенными пользователями соцсетей, а у вашего ребенка нет телефона или компьютера и вы запрещаете ему пользоваться соцсетями, у него может сформироваться комплекс, который повлияет на самооценку. Эффект белой вороны здесь совершенно ни к чему. Помните о том, что в подростковом возрасте особенно важна интеграция и роль в сообществе сверстников. Им важно быть «в тренде», на одной волне. Не лишайте его этой возможности. Поэтому от родителей в этот период требуется максимальная вовлеченность. Удерживайте контакт с ребенком, объясняйте ему, почему не стоит уделять соцсетям все свое время. Рассказывайте о том, сколько всего интересного в мире, показывайте пример, акцентируйте внимание на том, какую опасность таит в себе постоянное нахождение в соцсетях, говорите и ещё раз говорите с вашим уже взрослым ребёнком. В этот период самое главное — выстроить доверительные отношения не через лишение, а через мотивацию.

Что именно вы подразумеваете под «опасностями» в соцсетях? О чем стоит предупредить ребенка?
Одна из важных способностей, которая будет востребована все больше и больше, — это критическое мышление. Если простыми словами, в интернете присутствует никак не структурированный, хаотичный, нецензурный контент, а значит, один из самых востребованных навыков — это «отсечение ненужной информации». Получается сложное взаимодействие, потому что в подростковом возрасте для ребёнка мнение родителей становится не главным, наоборот, самым главным выступает мнение группы сверстников. А могут ли сверстники и наши дети отсекать опасный или вредный контент? Здесь есть вероятность столкнуться с постоянно растущим авторитетом виртуального пространства.

В этом возрасте поступки, высказывания, ценности «лидеров мнений», блогеров и других известных в сетях людей, становятся для ребенка значимее, чем родительские.

Удерживайте контакт с ребенком. Просто сядьте вместе и поинтересуйтесь его интересами, спросите, кто ему нравится. Делайте это деликатно, и, когда ребенок поделится, не надо сразу падать в обморок или применять санкции. Сдерживайте свои эмоции, периодически возвращайтесь к этому разговору и очень аккуратно делитесь своими представлениями.

Открыто говорите ребёнку, в чем плюсы и минусы этого пространства. А главное, не пытайтесь отрицать виртуальное пространство или внушать своему чаду, что оно не нужно.

Еще одна из опасностей, которые поджидают ребёнка в социальной сети, — это постепенное формирование чрезмерной зависимости от внешнего мнения. Если человек научится составлять мнение о себе на основе лайков и реакций на его фото, это приведет к формированию нарциссических черт характера.

У ребенка не должно быть прямой связи между количеством лайков на его фото и его отношением к себе в жизни. В противном случае, количество этих самых лайков будет влиять на эмоциональное состояние ребенка и его самооценку. На фоне этой потребности может развиваться так называемая «Facebook-депрессия». Это понятие применимо к любой социальной сети.

Если ребёнок будет каждый день сидеть в гаджетах один час или, как сейчас говорят, «залипать» в соцсетях, у него будет формироваться зависимость.

Взрослый человек уже может контролироваться этот процесс. У него лучше развита префронтальная кора головного мозга, которая тормозит развитие зависимости. Однако у детей все иначе, окончательно она формируется только к 24 годам, а значит, функция контроля у них снижена. Поэтому, конечно, основная роль контроля и избегания зависимости у ребенка ложится на плечи родителей. Им важно научиться выдерживать баланс, и лучше всего, если ребенку социальные сети будут лишь помогать в развитии каких-то навыков, например монтировать видео, обрабатывать фото, учиться писать тексты.

Почему нельзя просто взять и запретить ребенку сидеть в соцсетях?
Задайте себе вопрос, сможете ли вы убедить ребенка в том, что ваш запрет — это хорошо? Большая ловушка родительства — думать в ключе: «Я прав, потому что я старше и знаю, как правильно».

Задача мам и пап — удерживать сложный баланс между обеспечением безопасности детей и обеспечением возможности исследовать мир, познавать новое. Гиперопекающие родители делают акцент на первое, а те, кому не хочется вовлекаться в жизнь ребёнка, вернее отвлекаться на неё, наоборот, дают слишком много возможностей своему чаду исследовать мир, далеко не всегда в безопасном ключе.

Ни один из нас не может прожить жизнь, вырастить ребенка и при этом не совершать ошибки. Это невозможно, мы в любом случае конфликтуем, мы в любом случае не все знаем. Но родители, которые хотят видеть в своем ребенке либо только повторение себя, либо набор качеств, которые в картине мира этого человека считаются эталоном, и которые начинают увлеченно «строить» ребенка под этот образ, часто отделяют его от его собственного потенциала. Ребёнок становится «удобным» для взрослых, но и вырастет он удобным, а не гармоничным и свободным! Удобным для кого-то, но не для себя.

Если родители начнут запугивать ребенка страшилками об опасностях интернета, то это может вызвать обратную реакцию: вместо того, чтобы отложить гаджет, ему захочется проверить, а так ли это на самом деле, и он начнет искать в сети подтверждение родительским рассказам. Поэтому здесь важно очень тонко чувствовать восприимчивость своего ребенка к информации, которую вы ему доносите. Говорить осторожно и максимально корректно, чтобы не сформировать у него отрицательную установку на ваши замечания.

Что делать, если зависимость от соцсетей уже сформировалась?
Если это уже произошло, есть несколько советов по исправлению ситуации. Сразу скажу, что они кажутся простыми, но реализовать их не так просто. Нужно время, терпение и регулярность.

Во-первых, попробуйте попросить ребенка отключить все уведомления из соцсетей. Выделяйте время, когда гаджет отложен и можно заниматься другими делами. Занимайте ребенка целенаправленной деятельностью, помогайте ему в этом, чтобы у него не оставалось времени на «залипание» в сети.

Распланируйте его день интересно, чтобы были и умственные, и физические занятия. Наполните жизнь ребенка реальными эмоциями и живым общением — встречами, путешествиями, экскурсиями, чем-то, что сохранится в его памяти без связи с интернетом и социальными сетями.

Удерживайте контакт с ребёнком! Говорите ему о том, как вы его любите! Просто говорите с ним, смотря глаза в глаза, а не через экран телефона. Покажите пример своим поведением, смешно требовать от своего чада справиться с зависимостью, при этом самому днями и ночами сидеть в Instagram.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Психолог Таранова назвала лучшего домашнего питомца для детей
image
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
image
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
image
Врач Морозова перечислила признаки плохой работы иммунитета
image
Названа процедура, которая поможет убрать растяжки на теле
image
Названа болезнь, после которой могут запретить садиться за руль
image
Кандидат медицинских наук объяснила, как правильно избавиться от аллергии
image
Врач назвала 4 продукта, которые помогают при давлении
image
Врач пояснила, какие симптомы у аллергии на кошек
image
Врач рассказала о причинах появления сахарного диабета у детей
image
Назван напиток, способный за месяц лишить человека интеллекта
image
Названы продукты питания, способные вызвать ночные кошмары
image
Биолог рассказала о пользе кабачков
image
Врач назвал две причины неожиданного появления аллергии на пыльцу
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Остеопат Воробьевский рассказал, как сохранить здоровье суставов

Новости

image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия
image
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения
image
В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан для применения у предлеченных пациентов с метастатическим HR-положительным HER2-отрицательным раком молочной железы
image
Клинике «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге исполнятся 15 лет
image
Луховицкие врачи рассказали, как обувь помогла выявить у женщины тромб
image
С начала года более 120 медицинских специалистов вышли на работу в Подмосковье по программе «Приведи друга»
image
Балашихинские врачи начали выполнять технически сложные урологические операции детям

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница