Анатолий Голомолзин: у ФАС и правительства Курской области хорошие перспективы для совместной работы

image

15.11.2019 9301

Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин во время рабочей встречи с губернатором Курской области Романом Старовойтом обсудил вопросы по подведению промежуточных итогов реализации Национального плана по развитию конкуренции

Замглавы антимонопольного ведомства в рамках рабочего визита провел совещание по вопросам актуализации плана мероприятий «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции на территории региона.

Напомним, ФАС России подписала соглашение о взаимодействии с Правительством Курской области в июле прошлого года.

«Область в целом демонстрирует хорошие показатели экономической деятельности. По результатам исследований рейтингового агентства «Эксперт РА», опубликованным в декабре 2018 года, Курская область занимает по инвестиционному потенциалу 37-е место среди субъектов Российской Федерации, по инвестиционному риску – 9-е место», - рассказал Анатолий Голомолзин.

«В рамках работы по «дорожной карте» обеспечено исполнение требуемых мероприятий. В положения об органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, внесены изменения, предусматривающие приоритет целей и задач по содействию развитию конкуренции, внедрена система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства. Органы местного самоуправления в своей деятельности также обеспечивают приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках. В установленный срок разработаны и согласованы с ФАС России ключевые показатели развития конкуренции на 2019-2022 годы на 33 рынках», - добавил он.

Комментируя развитие региональной экономики и конкуренции в рамках выполнения Национального плана замглавы ФАС России указал на то, что региону необходимо к 2020 году выполнить 4 контрольных показателя:

«Область должна обеспечить во всех отраслях экономики, за исключением сфер естественных монополий, присутствие не менее 3 хозсубъектов, 1 из которых относится к частному бизнесу, сократить не менее чем в 2 раза количество нарушений АМЗ со стороны органов власти и местного самоуправления; увеличить долю госзакупок, в которых участвует только малый бизнес и социально ориентированные некоммерческие организации, в 2 раза, а также увеличить долю закупок отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства (до 18%)».

В продолжение совещания Анатолий Голомолзин обратил внимание на необходимость активизации работы по доработке проекта «дорожной карты» с учетом всех параметров с целью ее утверждения к декабрю 2019 года. При этом замруководителя отметил, что необходимо ориентироваться на решения наиболее важных социально-экономических задач. Жители региона отмечают отсутствие достаточного количества организаций на рынке услуг психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, отмечают проблемы отсутствия рынка туристических услуг.

«С учетом запроса потребителей необходимо рассмотреть вопрос о возможности включения в «дорожную карту» дополнительных рынков. Стоит отметить, что доля частного бизнеса на рынке медицинских услуг уже сегодня в области составляет 9,5 %. Контрольные цифры, установленные антимонопольным ведомством – порядка 10%. То есть регион движется в верном направлении. Остался еще один шаг чтобы дать возможность высокотехнологичному частному бизнесу и госорганизациям в этой сфере совместно работать, чтобы оказывать услуги надлежащего качества», - отметил Анатолий Голомолзин.

Замначальника Правового управления ФАС России Оксана Кузнецова в своем докладе отметила, что по итогам 2018 года в Курской области наблюдается рост количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти и местного самоуправления, в связи с чем необходимо усилить работу по профилактике таких нарушений. Все условия для этого в области имеются, в частности, приняты акты об организации антимонопольного комплаенса.

«Теперь необходимо обеспечить эффективную реализацию всех запланированных в рамках антимонопольного комплаенса мероприятий, не допустить формального отношения к этой работе», - продолжила она.

По итогам совещания ФАС и Правительство Курской области договорились о проведении совместных обучающих семинаров и совещаний с региональными и муниципальными органами власти. Такие мероприятия позволят обеспечить внедрение и реализацию антимонопольного комплаенса и предупредить нарушения со стороны органов власти как антимонопольного законодателсьства, так и законодательства о государственных закупках.

Кроме того, замглавы антимонопольного ведомства обсудил с участниками совещания и фронт предстоящих работ по развитию конкуренции в регионе в различных направлениях. В частности, участники совещания отдельно рассмотрели возможность подписания регуляторного контракта между ФАС, руководством региона и организациями газоснабжения.

«Мы договорились, что совместно с губернатором Курской области и руководством «Газпрома» подпишем в ближайшее время соглашение, которым будут оговорены направления долгосрочной тарифной политики, решения касаемо вопросов газификации и развития новых проектов. В том числе и проекты по переходу на новые виды моторного топлива с использованием СПГ и компримированного природного газа, развития газохимии. Это послужит новыми кластерами для развития экономики региона», - рассказал замглавы ФАС.

В числе наиболее важных перспективных направлений к сотрудничеству присутствующие обсудили необходимость совместной работы по формированию коммерческой инфраструктуры в области современного сельского хозяйства.

«В частности, речь идет о развитии производства сои, продуктов переработки сои. Необходимо вовлекать в эти процессы современные способы торговли. Будем активизировать совместную работу в части биржевой торговли на этом рынке», - заметил Анатолий Голомолзин.

Также замглавы ФАС России рассказал об участии ведомства в реализации национальных проектов. Он отметил, что в рамках «майского» указа Президента РФ реализуется 12 национальных проектов, включающих комплекс мероприятий социально-экономической направленности в разных отраслях.

«Задача сделать так, чтобы «дорожная карта» по конкуренции стала еще одной точкой роста наряду с реализацией национальных проектов. Необходимо так построить нашу работу, чтобы национальные проекты, реализуемые в соответствие с указом Президента, были увязаны с «дорожной картой» по развитию конкуренции. В том числе важно рациональное расходование бюджетных средств оптимальным образом. Национальные проекты также должны послужить точками роста для экономики региона. У нас хорошие перспективы для совместной работы», - заключил Анатолий Голомолзин.

Также в рамках делового визита в регион Анатолий Голомолзин провел рабочую встречу с коллективом Курского УФАС.


Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала, как нужно работать на даче
image
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
image
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
image
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
image
Уролог Образцов рассказал, как сохранить мужское здоровье после 30 лет
image
Стоматолог объяснил, почему отбеливающие полоски лишь «освежают» цвет зубов
image
Сомнолог Полуэктов рассказал, как справиться с сонным параличом
image
Назван наиболее полезный овощ
image
Эндокринолог Калошина назвала безопасную дозу сладостей за день
image
Косметолог Калимуллина: чистка и пилинг помогут мужчинам поддерживать красоту
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница