Андрей Цыганов: С принятием Нацплана в России окончательно сформировалась государственная политика в области конкуренции

image

13.11.2019 116

О совершенствовании антимонопольного законодательства, внедрении комплаенса, интеграции Нацплана и нацпроектов рассказал замглавы ФАС на международной конференции в г. Минске

13 ноября 2019 года в г. Минске (Республика Беларусь) начала свою работу международная конференция «Развитие конкуренции на отраслевых рынках: теоретические и практические аспекты». Замглавы ФАС Андрей Цыганов, выступая на пленарном заседании «Основные направления развития конкуренции в Республике Беларусь и мире», поделился опытом Российской Федерации по развитию конкуренции.
 
Спикер сообщил, что основу конкурентной политики в Российской Федерации составляют Национальный план развития конкуренции на 2018-2020 гг. и «дорожная карта» по развитию конкуренции в 17 отраслях экономики.
 
«С принятием этих двух документов в России окончательно сформировалась государственная политика в области конкуренции. Кроме того, ФАС России ведет постоянную работу по совершенствованию антимонопольного законодательства», - заявил Андрей Цыганов.
Он рассказал о внесенных в Государственную Думу РФ законопроектах – об антимонопольном комплаенсе и исполнении предписаний антимонопольного ведомства, упомянул «пятый антимонопольный пакет», целью которого стало приведение норм антимонопольного законодательства в соответствие с вызовами цифровой экономики, а также законопроект, касающийся принудительного лицензирования результатов интеллектуальной деятельности.
 
«Российское государство будет иметь право производить на территории страны жизненно необходимые нашим гражданам лекарства без согласия на то правообладателя, если такой правообладатель почему-то отказывается их поставлять на российский рынок», - пояснил замглавы ФАС.
Продолжая тему развития конкуренции в стране, спикер сообщил, что субъекты РФ активно включились в работу по развитию конкуренции – 100 % регионов утвердили ключевые показатели развития конкуренции и внесли изменения в положения органов исполнительной власти, в настоящее время ведется работа по актуализации Дорожных карт развития конкуренции в субъектах РФ.
 
Андрей Цыганов обозначил результаты реализации проконкурентной политики в Российской Федерации по итогам 2018 года. Количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти снизилось на 14 %, доля госзакупок СМП составила 29,7 % (при целевом показателе к 2020 году 31 %), доля закупок отдельными видами юридических лиц у субъектов СМП - 12,1 % (при целевом показателе к 2020 году 18 %).
 
«Мы видим первые результаты внедрения процедур комплаенса, механизмов предостережения и предупреждения в отношении органов власти и должностных лиц. Количество предупреждений, которые выдает ФАС потенциальным нарушителям антимонопольного законодательства, по итогам прошлого года превысило количество возбужденных и рассмотренных дел. Это говорит о том, что мы все больше становимся органом предупредительного контроля. Свыше 80% наших предупреждений исполняются в срок», - подчеркнул замглавы ФАС.
Андрей Цыганов также сообщил об интеграции в России Национального плана развития конкуренции и Национальных проектов, принятых «майским» указом Президента.
 
«Нацплан и нацпроекты имеют общую цель по развитию и стабильному росту экономики и не могут быть эффективно реализованы в отрыве друг от друга. Потому что любое мероприятие национального проекта – строительство детского садика, стадиона, больницы – начинается и заканчивается контролем со стороны ФАС. Результатом нашей работы стало поручение Правительства разработать новый Национальный план развития конкуренции на 2021-2025 годы, который мы планируем представить Президенту РФ в следующем году», - заявил он.
Замглавы ФАС отдельно остановился на развитии конкуренции на финансовых рынках и успешно реализованных в этой сфере мероприятиях. В целях реализации Нацплана и Дорожной карты развития конкуренции на финансовых рынках при ФАС России сформирована межведомственная Рабочая группа по развитию конкуренции на рынке финансовых услуг, в состав которой вошли представители законодательной и исполнительной властей, а также Банка России. При Рабочей группе сформированы 7 отраслевых рабочих подгрупп из представителей объединений финансовых организаций.
 
Он обратил внимание присутствующих на особенность антимонопольного регулирования финансовых рынков в Российской Федерации, которой является сорегулирование с Банком России.
 
«Подготовленные ФАС акты в финансовой сфере принимаются по согласованию с Банком России. При рассмотрении дел в отношении финансовых организаций и пересмотре решений наших территориальных органов в состав комиссий ФАС включаются представители Банка России. Между ФАС России и Банком России заключено Соглашение о взаимодействии, а также утвержден Порядок взаимодействия в электронном виде, предусматривающий предоставление Банком России информации о показателях деятельности кредитных организаций», - сказал Андрей Цыганов.
В части практики предупреждения нарушений и стимулирования добросовестной и качественной конкуренции на рынке финансовых услуг замглавы ФАС отметил развитие института «совместных писем» ФАС России и Банка России. К настоящему времени подготовлены письма по вопросам недопустимости использования в рекламе финансовых услуг и деятельности информации о наличии прямого или косвенного государственного участия в уставном капитале, признания актом недобросовестной конкуренции действий кредитной организации по привлечению денежных средств физических лиц в срочные пополняемые банковские вклады с последующим ухудшением их потребительских свойств, а также раскрытия информации о стоимости оказания платежных услуг при использовании платежных терминалов.
 
«Сейчас эти письма носят рекомендательный характер – «если вы будете так делать, то к вам придет ФАС». И это действует», - подчеркнул он.
 
В заседании также приняли участие Глава Представительства Международной финансовой корпорации (IFC) в Республике Беларусь Ольга Щербина, Первый заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Иван Вежновец, Председатель Совета по конкуренции Латвии Абрама Скайдрите, руководитель лаборатории «Центр исследования конкурентной политики и экономики» Сибирского института управления -филиал РАНХиГС Ирина Князева, судья Суда Евразийского экономического союза Александр Федорцов, председатель объединенного Адвокатского Бюро «Кэраре Виорика и Партнеры», член Евразийской антимонопольной ассоциации Виорика Кэраре, Старший сотрудник II отдела по рассмотрению слияний Антимонопольного бюро Государственной администрации по регулированию рынка Китайской Народной Республики Ру Конг. Открыли конференцию Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас и Министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимир Колтович.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Эксперт гормональной терапии назвал пять причин хронической бессонницы
image
Польза и вред халвы для организма человека
image
Елена Малышева назвала три продукта, которые обязательно нужно есть во время Великого поста
image
Онколог объяснил, как найти у себя опасную родинку
image
Сыр тофу снижает риск развития болезней сердца и сосудов
image
Стоит ли переживать, если верхнее давление на 10 единиц выше нормы
image
Как распознать сахарный диабет — проверьте себя
image
Как отучить ребенка от гаджета
image
Врач Агринская назвала симптомы, которые выдают наличие паразитов в организме
image
Названы факторы риска быстрого старения мозга
image
В чем польза и вред киви для организма человека
image
Назван случай, когда герпес может быть смертельным
image
Аксесс барс: 10 фактов и ответ невролога, стоит ли доверять этой технике
image
Гастроэнтеролог рассказала, в каких привычных продуктах содержится смертельный мышьяк
image
Врач связала акне у женщин с повышением уровня мужских гормонов
image
Диетолог развеяла миф о бесполезности йогуртов без живых бактерий

Новости

image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»
image
Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «МИР 19»
image
Минсельхоз расширил перечень индикаторов риска при производстве ветпрепаратов
image
«Круг добра» получил подтверждение на поставки в Россию препарата «Трикафта»
image
FDA одобрило лекарственное средство в форме таблеток против ЛАГ
image
Сербия намерена принять закон для регистрации лекарств из России
image
Эксперты рассказали, чего ждут от закона по декриминализации медицины
image
НИКИ детства открыли V Всероссийский конгресс с международным участием «5П Детская медицина»
image
Балашихинские врачи спасли мужчину от ампутации кистей и стоп, обмороженных в сугробе
image
Собянин поблагодарил всех, кто помогал в ликвидации последствий теракта
image
Почти 60 тыс. выездов совершили патронажные паллиативные бригады в Подмосковье с 2023 года
image
Мэр Москвы назвал приоритетные задачи социальной защиты на 2024 год

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница