ТПП г. Королёв открыта для сотрудничества

image

12.11.2019 9176

В конце 2017 года при активном участии муниципальных и региональных органов власти в подмосковном Королёве началась полномасштабная перезагрузка системы поддержки малого и среднего предпринимательства. После проведённых структурных изменений торгово-промышленная палата приступила к активному выражению и отстаиванию интересов предпринимательского сообщества, ведению равноправного диалога бизнеса и власти.

От том, каких результатов удалось добиться за прошедшие полтора года и чем сегодня живёт торгово-промышленная палата г. Королёв, рассказывает её президент Людмила Козлова.

– Людмила Анатольевна, с какими вопросами приходят предприниматели в ТПП, и чем вы можете их заинтересовать?

– Когда человек имеет свой бизнес, он сталкивается со множеством трудностей, особенно на начальном этапе. И наша задача – прежде всего, донести до предпринимателя мысль о необходимости членства в палате, которое даст ему поддержку по многим направлениям, в том числе защиту и представление его интересов на всех уровнях власти; помощь в продвижении товаров и услуг, в получении грантов и субсидий; информационное, консультационное и юридическое обслуживание. Члены палаты принимают участие в проводимых ТПП мероприятиях и приобретают в рамках таких встреч не только новые знания, но и новых клиентов и деловых партнёров. Палата помогает в выходе на новые рынки, предоставляет различные услуги, необходимые для ведения и развития предпринимательской деятельности.

В прошлом году мы провели около 100 мероприятий для предпринимателей, работа проделана большая. И как результат, за 2018 год нашими членами стали свыше 150 компаний. На сегодняшний день в неё входят 260 предприятий и организаций городов Королёв, Ивантеевка, Пушкино, Мытищи, Москва и других.

Мы оказываем всестороннюю поддержку нашим членам: предприниматель может к нам обратиться по любому вопросу и получить необходимую консультацию, помощь, при необходимости мы обращаемся в органы государственной и муниципальной власти. Мы изменили структуру ТПП: создали четыре департамента, 19 комитетов по основным направлениям деятельности, Общественный совет по защите прав предпринимателей, куда входят в том числе и представители крупных градообразующих предприятий Королёва.

С целью вовлечения в предпринимательство максимального числа граждан с активной жизненной позицией, содействия развитию бизнеса субъектов малого предпринимательства при торгово-промышленной палате открыты и действуют: Инвестиционный клуб «Энергия бизнеса», Школа молодого предпринимателя, Академия бизнеса, Центр поддержки женского предпринимательства, Центр компетенций.

В рамках работы Инвестиционного клуба мы стали активно привлекать к предпринимательской деятельности молодёжь. Бизнесмены будущего могут получить у нас необходимые знания, присмотреться к потенциальным деловым партнёрам, научиться составлять бизнесплан. И уже есть результаты: например студент-начинающий предприниматель, открыл свою компанию через этот Клуб и уже получил инвестиции на её развитие.

Большое значение мы придаём взаимодействию с контролирующими органами. Организуем регулярные встречи предпринимателей с прокурором города, представителями налоговой инспекции. Кстати, в прокуратуре определён день приёмов по вопросам предпринимателей. Регулярно в рамках реализации проекта ТПП Московской области «Общественная защита» проводим совместные рейды по объектам предпринимательской деятельности с Госадмтехнадзором, цель которых не доводить дело до штрафных санкций для бизнеса.

На встречах в ТПП с руководством городского отдела МЧС была достигнута договорённость о том, что в профилактических целях любой предприниматель может обратиться с просьбой в отдел, чтобы к нему вышел инспектор по пожарной безопасности, проверил и указал на недостатки, которые необходимо учесть и устранить. При этом бизнесмена наказывать не будут, а дадут время, чтобы устранить эти недостатки. А вот если при последующих проверках ничего не будет исправлено, тогда сотрудники МЧС могут и предписания выписать. Такой подход очень важен для предпринимателя, поскольку нарушения правил пожарной безопасности чреваты не только штрафными санкциями, но и закрытием предприятия.

– Что должен знать человек, решивший заниматься бизнесом в городе Королёв?

– Позитивные изменения, произошедшие в Королёве за прошедшие пять лет под руководством главы города Александра Ходырева, привели к масштабным преобразованиям во всех сферах городской жизни. В том числе и в отношении с предпринимательским сообществом. «Поддержка малого и среднего бизнеса, привлечение инвестиций, развитие инновационных производств – постоянная и важная наша работа», – не раз подчёркивал руководитель наукограда.

С этой целью подписано тройственное Соглашение о взаимодействии между ТПП г. Королёв, ТПП Московской области и администрацией г. Королёв, действует ряд мер по поддержке как начинающих, так и опытных предпринимателей. Мы благодарны руководству города за оказываемую помощь и поддержку, за выделенное нам прекрасное помещение в новом бизнес-инкубаторе.

Сегодня экономика города на 33% формируется предприятиями малого и среднего бизнеса. Проводятся мероприятия по созданию комфортных условий для их работы, задача – увеличить этот показатель до 40%. В Королёве открыт коворкинг, работает бизнес-инкубатор, создаётся технопарк инновационной направленности, разрабатывается проект строительства иннопарка, и, конечно же, на новый уровень возможностей вышла деятельность торгово-промышленной палаты.

– Основу социально-экономического развития города Королёва составляет научно-производственный комплекс. Будут ли в ближайшем будущем строиться предприятия научной и инновационной направленности?

– Королёв всегда был и остаётся центром развития наукоёмких производств. Разработанная под руководством главы города Александра Ходырева стратегия развития территории предусматривает его позиционирование как наукограда РФ по четырём направлениям: развитие конкурентоспособного научно-производственного комплекса с высоким инновационным потенциалом, создание благоустроенного социального города, формирование творческой культурной среды и мощного образовательного комплекса, внедрение системы государственно-частного и муниципально-частного партнёрства.

Концепция социально-экономического и территориального развития Королёва включает создание инфраструктуры для малого и среднего предпринимательства, которая дополнит цепочку взаимодействия с инновационными компаниями и «якорными» высокотехнологичными предприятиями, а также кооперацию градообразующих предприятий и предприятий малого бизнеса. Предполагает ся создание единой комфортной среды вдоль Акуловского водовода для формирования связки маршрутов между технопарком, иннопарком и бизнес-инкубатором, что повысит их привлекательность для резидентов, а также совершенствование образовательного кластера наукограда. Все эти шаги позволят вырастить здоровую сильную экономику нашего города для его дальнейшего успешного развития.

Предполагается как можно больше высокотехнологичных производств «затянуть» на территорию города, локализовав предприятия-поставщики для космоса; создать кооперацию градообразующих и малых инновационных предприятий; «выращивать» высокотехнологичные компании. Так, первая крупная российская компания, предоставляющая коммерческие космические услуги S7Space уже открыла свой офис на территории Королёва. К 2030 году планируется разместить на территории Королёва 300 новых высокотехнологичных компаний.
Считаю, что у малого и среднего бизнеса в этом направлении большие перспективы. Ключ успеха – в потрясающем потенциале предприятий ракетно-космической отрасли и высокообразованных кадрах. Сегодня в Королёве рождается новая модель экономики – путём кооперации и налаживания горизонтальных связей между крупными госпредприятиями и частным бизнесом, путём создания и развития его инфраструктуры.

– Торгово-промышленная палата Королёва на регулярной основе проводит встречи с предпринимателями, конференции и заседания. Насколько активны предприниматели региона? Готовы ли они к диалогу?

– Очень активны. Подмосковье, я считаю, прогрессивный регион, и он отличается предпринимательской активностью. Настолько, что часто, бывает, телефонные звонки у меня раздаются один за другим. К нам в палату приходят бизнесмены не только Королёва, но и близлежащих городов, заинтересованные в диалоге и сотрудничестве как с властями всех уровней, так и в налаживании горизонтальных связей между предпринимателями. И моя задача как президента палаты консолидировать всех и оказывать необходимое содействие.

Члены нашей палаты с большим интересом участвуют в различных бизнес-форумах, семинарах и других мероприятиях, организуемых как нами, так и ТПП Московской области и ТПП РФ. Поэтому вполне закономерно по итогам 2018 года ТПП г. Королёв вошла в пятёрку лидеров по участию в проектах ТПП Российской Федерации: «Бизнес-барометр коррупции», «Семейный бизнес», Агро «За качество!», «100 проектов под патронатом президента ТПП РФ».

Важно, что наши предприниматели и сами инициируют внедрение перспективных идей. ТПП г. Королёв реализует целый ряд экономических, социальных, общественно-политических проектов. Среди них проект Инвестклуба ТППК «StartLine: стартуй с нами!», «Королёв под защитой», «Королёв – умный город», «Наука и бизнес». С удовольствием предприниматели откликаются и на благотворительные акции, например, в честь 9 Мая в этом году мы провели акцию по адресному обеспечению ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и несовершеннолетних узников фашизма необходимой бытовой техникой. Подарки от предпринимателей-членов ТПП г. Королёв получили 22 человека.

– Расскажите о главных задачах, которые предстоит решить в этом году. На что прежде всего стоит сделать акцент, и чему в большей степени вы уделите внимание?

– Мы работаем в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», реализуемого командой губернатора Московской области. 2019-й год отмечен важной памятной датой – 90-летием Подмосковья. К тому же, как подчеркнул в ежегодном обращении к жителям руководитель нашего региона Андрей Юрьевич Воробьёв, в этом году мы входим в пятилетний период нового политического цикла – с новыми планами, новыми масштабными задачами во всех сферах: «Суть его очевидна: нам нужен прорыв – в экономике, в технологиях. И, конечно, он должен отразиться на качестве жизни».

Прорыв в экономике невозможен без развития малого и среднего предпринимательства. Поэтому наша задача – наращивать поддержку предпринимательской деятельности, содействовать молодёжному предпринимательству, оказывать поддержку стартапов в сфере IT-технологий и цифровой экономики, помогать бизнесу оперативно получать нужную информацию, консультировать, расширять деловые связи. На это и направлен национальный проект, и торгово-промышленная палата его активно реализует. Так, на базе палаты и бизнес-инкубатора создан многофункциональный центр «Мой бизнес», который бесплатно оказывает более 100 услуг для предпринимателей любой формы собственности. Недавно появилась ещё одна мера поддержки – услуги Регионального центра инжиниринга, среди которых самые востребованные предпринимателями услуги. В ближайших планах ТПП г. Королёв – активная работа в проекте Минэкономразвития РФ «Мой бизнес», реализация проектов ТПП LIFE и «Космический голос», активизация ярмарочно-выставочной деятельности, развитие промышленного и событийного туризма.

В этом году нашу палату с деловыми визитами посетили заместитель председателя правительства Московской области Вадим Валерианович Хромов, вицепрезидент ТПП РФ Максим Альбертович Фатеев, Уполномоченный по работе с торгово-промышленными палатами ЦФО и СЗФО – руководитель направления Илья Владимирович Зубков. Мы гордимся таким вниманием к нашей палате и понимаем, какая серьёзная ответственность лежит на нас в выполнении полученных в ходе этих встреч практических рекомендаций по повышению качества работы ТПП. Мы и впредь будем надёжным связующим звеном между бизнесом и властью, будем оказывать предпринимателям реальную помощь, создавая для его развития максимально благоприятные условия.

Территория ответственности палаты – всё, чем бизнес живёт сегодня и чем он будет жить завтра!

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Назван способ справиться с эмоциональным всплеском для подростков
image
Врач дал 3 совета, как до лета успеть избавиться от пивного живота
image
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
image
Подмосковные врачи рассказали, как избежать переутомления и эмоционального выгорания
image
Как выбрать хороший вкусный виноград
image
Врач-оториноларинголог рассказала, как сохранить слух
image
Ученые выделили факторы, приводящие к раннему старению мозга
image
Психолог рассказала, как справиться с тревогой в общественных местах
image
В Роспотребнадзоре напомнили, как хранить яйца и проверять их на свежесть
image
Названы причины снижения ловкости рук в пожилом возрасте
image
Дерматолог назвала причины морщин на переносице
image
Покалывание в руках: причины возникновения и лечение
image
Диетолог назвала самые вредные сочетания продуктов
image
Эксперт гормональной терапии назвал пять причин хронической бессонницы
image
Польза и вред халвы для организма человека
image
Елена Малышева назвала три продукта, которые обязательно нужно есть во время Великого поста

Новости

image
Правительство утвердило обновленный перечень маркируемых БАД и антисептиков
image
Аптеки предупредили об увеличении оснований для внеплановых проверок
image
В 2023 году в России создали 13 вакцин от опасных болезней животных
image
Минздрав сообщил об обеспеченности лекарствами пациентов с ВИЧ
image
29 марта 2024 года в 11:00 приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%
image
Почти 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза областного НИИ акушерства и гинекологии
image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»
image
Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «МИР 19»
image
Минсельхоз расширил перечень индикаторов риска при производстве ветпрепаратов
image
«Круг добра» получил подтверждение на поставки в Россию препарата «Трикафта»
image
FDA одобрило лекарственное средство в форме таблеток против ЛАГ

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница