Не делайте из еды культа: как и чем заменить диеты

image

27.01.2021 2131

Европейская статистика гласит: 60% женщин, вне зависимости от реальной надобности, мечтают похудеть. Наличие нормального индекса массы тела не мешает 30% женщин постоянно придерживаться диет. 15% из них откровенно худы, но, тем не менее, считают делом чести следовать ограничениям в меню. «Ситуация выглядит довольно гротескно, если принять во внимание факт, что диеты не работают, во всяком случае в долгосрочной перспективе, — комментирует натуропат и нутрициолог Селин Туати, автор книги Les Régimes C’Est Fini! („Диеты отменяются!“). — Более того, популярные программы для похудения откровенно опасны, поскольку часто практикуются без медицинской консультации».

«Несмотря на неопределенность цели, женщины испытывают огромный соблазн довериться придуманной кем-то системе питания, которая якобы поможет им сбросить вес, — сетует Туати. — Допустим, это простительно в юности, когда вы легко идете на поводу модных веяний и вам сложно самостоятельно определять режим питания, но как объяснить слепое доверие диетам у 30- или 40-летних?»

В самом деле, если вы решили взять курс на правильное питание, что следует сделать в первую очередь? Начать наконец заботиться о себе по-настоящему! И вот почему.

#1. Диеты не работают

Тело синхронизирует две энергетические системы. Активный метаболизм управляет движением, действиями и прочими насущными потребностями, в то время как базовый обмен веществ обеспечивает жизненно важные функции. Последнее корректируется посредством неизбежных факторов, таких как пол, возраст или генетика. Попытки поменять привычный цикл жизни, как правило, сталкиваются с защитной реакцией — чем серьезнее вы ограничиваете себя в еде, тем активнее организм копит то, что может ему пригодиться.

«ДНК человека хранит память о голоде, пережитом предками в процессе эволюции, — объясняет Туати. — В ходе и по результатам диеты (что для архаичного мозга равно недостатку пищи) тело отчаянно стремится к накоплению жира, ему важно обеспечить запас. Вы худеете посредством пищевых лишений, достигаете результата, а напуганный организм исподтишка принимается возвращать то, чего его лишили, и даже больше, чем было. Похудеть потом еще сложнее».

Стратегия на замену:

Образ жизни, ориентированный на здоровый вес в здоровом теле. Вместо того, чтобы потерять три кило за две недели до отпуска, а потом опять набрать их в стрессе рабочих будней, снижайте вес постепенно на 500-1000 грамм в месяц до идеального параметра — так тело привыкнет к новому формату.

Первое правило: все, что входит внутрь, должно выходить наружу. Физическая активность, сжигающая калории, — жизненно важная необходимость. Тут важно избавиться от прессинга и ложных оправданий — нехватка времени, усталость и все такое. Интегрируйте упражнения в существующую рутину: по десять минут в перерыв с кардиоприложением, приседания, пока чистите зубы, и т.п.

Второе правило: освоить принципы здорового питания и готовить дома. Запеченный рыбный шашлык, отварная фасоль с орехами и оливковым маслом, гречка с грибами или куриная грудка готовятся не дольше, чем макароны по-флотски, и всегда будут вкуснее и свежее, чем общепит средней руки. Внушите себе, что это не только полезно, но и приятно — в смысле времяпрепровождения. Прочее — дело привычки.

#2. Диеты вредны для здоровья

В теореме «похудение = здоровье» не все гладко с доказательствами. Можно быть абсолютно здоровым с десятком лишних килограммов и постоянно недомогать, будучи в идеальном весе.

Дисбаланс питания может всерьез отразиться на самочувствии, раскрыв способность тела к сбоям сердечных ритмов, расстройствам пищеварения и работы почек, образованию желчных камней, снижению мышечной массы и функций иммунной системы, нарушениям сна… Неприятный список, правда?

Стратегия на замену:

Оздоровительная программа, а не похудение. Цель — новые приоритеты и выработка хороших привычек, которые запустят правильные схемы. Спорт, питание, отдых, удовольствие, сон обеспечат подлинное возрождение — в среднесрочной перспективе.

И если подход к избавлению от килограммов выстроен на любви к себе, тело научится без следа переваривать небольшие «шалости» вроде обожаемого тирамису от тети Нины или чудо-мохито из бара по соседству. И наоборот — при дестабилизированном метаболизме зажоры и попущения будут иметь неприятные последствия как для здоровья, так и для ожидаемого от диеты эффекта.

#3. Диктат худобы разрушает самооценку

Первый вопрос, который надо себе задать: «Почему я хочу похудеть?» За классическим ответом «я чувствую себя плохо / не нравлюсь себе в этом теле» скрывается образ, навязанный мозгу кем-то извне — рекламой, инстаграмом, окружающими.

Воля к диете черпает силу из нелюбви к себе, настраивая на волну диктата фальшивого и стереотипного женского облика. Первые убывающие килограммы наверняка взбодрят ваше эго, но, если зациклиться на их утрате, пойдет на убыль и самоуважение.

Стратегия на замену:

Развитие самооценки. «Примите тело таким, как есть — вне зависимости от диет и чужого мнения, — настаивает доктор Туати. — Метаболизм у всех разный — некоторые никогда не будут весить 50 кг, и что с того? Вес — это не просто цифры на шкале, а состояние, в котором вы чувствуете себя комфортно».

Ваши цели должны быть искренними. Прежде чем менять привычки, честно определите личные мотивы к похудению, не поленитесь составить список, прочесть его через пару дней — и снова обдумать, насколько важны эти причины.

«Оцените свой антураж — как окружающие влияют на ваше самовосприятие. Не стесняйтесь устанавливать ограничения на неприятные или обидные комментарии. Иногда лучше „сбросить“ мужа-критикана, чем вес, — шутит Туати. — Те, кого не устраивает ваша внешность, должны усвоить — вам необязательно терпеть их в поле зрения, и вас ни капельки не волнует их мнение».

#4. Диеты культивируют заблуждения

Ананас сжигает жир. Пищевые добавки уничтожают килограммы. Яичные желтки поднимают холестерин. Бананы увеличивают объем бедер. Вокруг роится миллион диетических мифов, подпитываемых странными и противоречивыми теориями.

«Целые армии поклонников той или иной диеты доверяют ничем не обоснованной или вырванной из контекста информации, — возмущается нутриционист. — Взять, к примеру, лимонный детокс. Некоторым он абсолютно противопоказан ввиду особенностей метаболизма и состояния пищеварительного тракта!»

Стратегия на замену:

Здравый смысл — не только в режиме питания, но и во всех жизненных аспектах. Мы все обладаем разными физическими возможностями и потребностями, вдобавок наши тела меняются со временем. Выбор того или иного подхода надо определять с учетом состояния организма, метаболизма и стиля жизни, поскольку от этого зависит общее самочувствие.

Чтобы держать ситуацию под контролем, доктор Туати рекомендует проконсультироваться со специалистом по питанию и регулярно к нему наведываться — ежегодно или хотя бы раз в два года.

#5. Диеты отрицают любовь к телу

Подсчет калорий, взвешивание пищи, пренебрежение семейными пищевыми традициями, игнорирование чувства голода — популярные у миллениалов тренды. «Мы сегодня не готовим, а едим по рецепту, — говорит натуропат. — Результат этой противоестественной логики выражается в доходах диетических компаний, поставляющих в офис и на дом лоточки с едой на неделю или пакетики с суррогатами для похудения.

Чем меньше себе позволяешь, тем больше об этом думаешь. Порочный круг замыкается на упомянутых зажорах и в результате — росте неприязни к себе. «Я стараюсь назначать пациентам минимальные диетические изменения, чтобы привести их жизнь в спокойное русло, удерживая от перехода в нездоровую одержимость похудением», — объясняет доктор Туати.

Стратегия на замену:

Подлинные голод и сытость — верные ориентиры, но и об удовольствии нельзя забывать. Балуйте себя время от времени — быть гурманом восхитительно! Практикуйте осознанные трапезы — без смартфонов и телевизоров, в тишине и даже с закрытыми глазами.

Не уповайте на строгий режим, а доверяйте телу. Слушайте его, не спешите — постигайте баланс. Практикуйте расслабление, медитацию, йогу, цигун. Спите вдосталь, потому что метаболизм выдаст перебои, если вы устали или в стрессе. Наслаждайтесь едой спокойно, в позитивном режиме, используя все пять чувств. Как в сказке Кэрролла: «Знакомьтесь! Пудинг, это Алиса. Алиса, это Пудинг». Доверительный и осознанный контакт с продуктом, который вы жадно поглощаете или деликатно дегустируете, наладит верный подход к питанию и приведет к гармонии с телом. Наконец-то.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Названы основные причины психологических травм детей
image
Как защититься от клещей? Эпидемиолог назвала 5 простых и эффективных методов
image
Клинический психолог рассказала о методах борьбы с постоянной тревогой
image
Как приготовить шашлык без вреда для здоровья. Гастроэнтеролог назвал главные правила
image
Названы способы справиться с навязчивым поиском болезней
image
Врач перечислила неочевидные секреты успешного похудения
image
Исследование: нехватка витамина D обнаружена у 51% россиян
image
В России изобрели новый способ заживления обширных ран
image
Как восполнить нехватку витаминов в организме весной? Советы диетолога
image
Психолог указала на простые способы стать счастливыми
image
Врачи предостерегли от ошибок при снижении веса
image
Пользу популярной домашней заготовки для здоровья объяснили
image
Клещи вышли из спячки, путешественникам лучше вакцинироваться
image
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
image
Сельдерей: чем он полезен и вреден
image
Подмосковный травматолог Григорьев рассказал, без чего ребенку нельзя кататься на велосипеде

Новости

image
В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан для применения у предлеченных пациентов с метастатическим HR-положительным HER2-отрицательным раком молочной железы
image
Клинике «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге исполнятся 15 лет
image
Луховицкие врачи рассказали, как обувь помогла выявить у женщины тромб
image
С начала года более 120 медицинских специалистов вышли на работу в Подмосковье по программе «Приведи друга»
image
Балашихинские врачи начали выполнять технически сложные урологические операции детям
image
Ростех поставит в 2024 году 70,6 млн доз вакцин против гриппа
image
Почти 70 тыс. справок оформили онлайн жители Подмосковья с начала года
image
Дальневосточные ученые разработали офтальмологический препарат из водорослей
image
Гинцбург: применение "Фтортиазинона" уменьшает количество рецидивов более чем в 10 раз
image
В МФТИ создана клеточная тест-система для подбора оптимальной терапии
image
Спортивный марафон "Сила России" пройдет с 1 июня по 10 августа
image
Искусственный интеллект научили выявлять сужение мозговых артерий
image
Норматив затрат на лекарства для льготников увеличили на 7,4 процента
image
Роспотребнадзор: в РФ от клещевого энцефалита привили около 1,4 млн человек
image
Совет ЕЭК изменил Правила проведения исследований биоэквивалентности лекарств
image
Для «Круга добра» закупят семь препаратов

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница