Станция БКЛ, развитие Грайворонова и обновленный стадион «Москвич»: главные проекты Текстильщиков

image

27.01.2021 3145

Район, который раньше был известен как промышленный, сегодня становится все более комфортным и благоустроенным.

Жизнь в Текстильщиках, как и в соседних Печатниках, долгое время была тесно связана с Московским заводом малолитражных автомобилей (позднее — АЗЛК), выпускавшим знаменитый «Москвич» — первый массовый легковой автомобиль. Сегодня район из промышленного центра превращается в благоустроенную территорию с комфортной и развитой инфраструктурой. О том, как меняются Текстильщики и какие объекты появятся в районе в ближайшие годы, — в материале mos.ru.

Наследие «Москвича»

Когда-то на месте современного района находился заложенный в 1381 году Дмитрием Донским Николо-Угрешский монастырь. А в XVI веке здесь располагались деревня Курсаково и Сукино болото, затем — деревня Грайвороново. В XVIII веке на территории будущих Текстильщиков построил усадьбу граф Алексей Орлов-Чесменский. Однако от усадьбы, деревень и водоемов остался только пруд Садки — одна из главных достопримечательностей района.

В XIX веке в этих местах работали многочисленные фабрики. Первопроходцем был генерал Чесменский, тогдашний владелец этих земель. После Октябрьской революции территория превратилась в один из промышленных центров Москвы. Вскоре здесь построили санаторий для рабочих из сферы текстильной промышленности — так местность и получила свое современное название. К столице ее присоединили в 1960 году.

Постепенно промышленность района переориентировалась на автомобильную отрасль. Флагманом столичного автопрома стал Московский завод малолитражных автомобилей, созданный в 1930-е годы на месте осушенного в советскую эпоху болота — он просуществовал более 70 лет. Предприятие, как было принято в те годы, не только выпускало автомобили, но и создавало инфраструктуру для рабочих. Ею, кстати, и сегодня пользуются жители района.

Спортивный кластер в Текстильщиках, который занимает 17 гектаров, начал появляться в 1960-е годы. Здесь открылся спортивный клуб «Москвич», который популяризировал физкультуру и спорт среди рабочих и служащих завода, а также жителей Текстильщиков. Сегодня это спортивная школа олимпийского резерва «Москвич»

Долгие годы спортивная школа воспитывает олимпийских чемпионов и призеров крупных международных соревнований по легкой атлетике и водному поло, конькобежному спорту и фигурному катанию, велоспорту, шорт-треку. Среди выпускников «Москвича» такие звезды фигурного катания, как Ирина Лобачева и Илья Авербух, Татьяна Навка и Роман Костомаров, Ирина Слуцкая, Елена Ильиных и Никита Кацалапов.

Кроме того, в спортивный кластер входят Дворец спорта с 50-метровым бассейном, ледовый дворец с ледовой ареной и трибунами на 500 мест, два крытых теннисных корта, два футбольных и бейсбольное поле, универсальная спортивная площадка для игры в волейбол и баскетбол. А в 2016 году в районе появилось игровое поле с четырьмя дорожками для керлинга.

В 1977 году открылся культурный центр «Москвич», на площадках которого репетировали и выступали творческие коллективы завода, в том числе старейший духовой оркестр «Ретро», основанный еще в 1934 году. Пространство центра включает девять залов разной вместимости, а также выставочное пространство арт-резиденции «Двойка» для реализации современных и молодежных художественных проектов. В обычное время здесь регулярно проходят концерты, фестивали, творческие встречи, выставки, а также работают десятки творческих студий для детей и взрослых.

В культурном центре проводится капитальный ремонт. Уже завершен первый этап: специалисты заменили оконные блоки, системы отопления, канализации, также выполнили работы по дератизации. В процессе — работы по замене стекол витражей.

Как реконструируют стадион «Москвич»

Спортивной школе олимпийского резерва «Москвич» принадлежит открытый в 1969 году одноименный стадион. Сегодня он закрыт на реконструкцию, которая завершится в 2022 году.

После модернизации это будет современный стадион, рассчитанный на более чем четыре тысячи зрителей. Каждый из пяти секторов, по задумке архитекторов, окрасят в один из цветов олимпийских колец — синий, черный, красный, желтый, зеленый. На футбольном поле уложат натуральный травяной газон, а под ним разместят системы полива и обогрева.

Кроме футбольного поля, здесь создадут легкоатлетическое пространство: беговые дорожки, места для прыжков в длину и высоту. В подтрибунном пространстве оборудуют медицинские кабинеты, стрелковый тир, склады, служебные и технические помещения. В целом площадь спортивной арены увеличится более чем в четыре раза — с 1,9 до 9,7 тысячи квадратных метров.

Сергей Собянин: Реконструкция стадиона «Москвич» завершится в 2022 годуКаким будет стадион «Москвич» после реконструкции

Новый транспортный узел

Еще в 1894 году на территории нынешних Текстильщиков появилась железнодорожная станция. Изначально она называлась Чесменской — в честь бухты, в которой произошло знаковое сражение Русско-турецкой войны 1768–1774 годов. Сегодня платформа называется Текстильщики, она является частью Курского направления Московской железной дороги. В 2019 году эта станция стала частью МЦД-2 «Курско-Рижский». Эта платформа позволяет сотрудникам технополиса «Москва», расположенного на территории бывшего завода АЗЛК «Москвич», значительно экономить время.

Метро в районе появилось в 1966 году — тогда открыли станцию «Текстильщики» в составе Таганско-Краснопресненской линии. В ближайшее время в Текстильщиках создадут один из ключевых транспортно-пересадочных узлов (ТПУ): он объединит Большую кольцевую и Таганско-Краснопресненскую линии метро, железнодорожную станцию МЦД-2, а также Волгоградский проспект и Юго-Восточную хорду.

В районе в составе Большой кольцевой линии строится станция «Текстильщики». Это станция мелкого заложения с двумя береговыми платформами. Она будет пересадочной на одноименные станции Таганско-Краснопресненской линии метро и МЦД-2. Перейти на Таганско-Краснопресненскую линию можно будет по надземному пешеходному переходу. На данный момент завершена первая проходка двухпутного тоннеля.

Сергей Собянин: На станции «Текстильщики» будет сформирован крупный транспортно-пересадочный узел

Для образования и детского творчества

В Текстильщиках развивают не только транспорт, но и социальную инфраструктуру.

Здесь находится школа № 654 имени А.Д. Фридмана, основанная еще в 1939 году. Она известна тем, что стала первой школой в Москве, в которой появились предпрофессиональные классы.

Также в районе располагается колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26. Здесь готовят специалистов в сферах дизайна, архитектуры, строительства и нефтехимической промышленности.

Центром дополнительного образования стал Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара. На ИT-полигоне, открытом в 2018 году, сегодня обучаются будущие инженеры, робототехники, программисты, промышленные дизайнеры и не только. В распоряжении юных спортсменов есть бассейн, спортивные и танцевальные залы, футбольное поле, пространства для спортивного туризма. А киноконцертный зал и летняя сцена Дворца творчества давно стали площадкой для творческих коллективов и районных мероприятий.

В ближайшие два года в районе появится спортивный комплекс для школы олимпийского резерва № 65 «Ника». Школа появилась еще в 1980 году и считается одной из сильнейших в волейболе. Однако все эти годы у нее не было собственного помещения, а тренировки проходили в школьных спортзалах. В новом здании, кроме тренировочных залов и площадки для соревнований, будет бассейн с трибунами.

Жилые комплексы место промзоны

Последние два года активно реорганизуют бывшую промышленную зону Грайвороново, часть которой находится на территории Текстильщиков. Всего она занимает 360 гектаров между Рязанским проспектом, железной дорогой и путями Московского центрального кольца. Вместо заброшенных производственных территорий появляются жилые кварталы с необходимой инфраструктурой. Также здесь расширяют местные проезды; планируется дополнительная связка с Третьим транспортным кольцом

Часть бывшей промзоны может начать преображение в рамках комплексного развития территории (КРТ). В декабре 2020 года были утверждены границы будущего проекта. В рамках КРТ в Грайворонове построят производственные и административно-деловые здания, что привлечет инвестиции в экономику города и позволит создать новые рабочие места. Проект также предусматривает строительство жилого комплекса с социальной инфраструктурой — под эти объекты определено 313 тысяч квадратных метров.

Новый взгляд на Москву: как меняется облик бывших промзонБывшие промзоны Осташковское Шоссе и Грайвороново ждет реорганизацияЧто построят на месте промзоны Грайвороново

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”
image
Тяжелобольных заключенных предлагают немедленно выпускать на свободу
image
Правительство поручило ученым собрать и изучить генетические данные россиян
image
Великий имитатор: может ли в России повториться эпидемия сифилиса?

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Назван способ похудеть к лету без особых усилий
image
Врач назвала самые полезные и вредные виды масел
image
Врач рассказал, поможет ли лимон при простуде
image
Названа польза для здоровья от поцелуев
image
Назван популярный источник кальция, от которого лучше отказаться
image
Россиянам рассказали, в какое время лучше засыпать и просыпаться
image
Незаслуженно забытый: в чем польза киселя для ребенка
image
Родителям рассказали, как помочь ребенку победить неуклюжесть
image
Для поддержания баланса витаминов подойдут коктейли из зеленых листьев
image
Состав микробиологии кишечника современного человека изменяется
image
Сомнолог назвал главные причины, из-за которых появляются проблемы с засыпанием
image
Стоит ли давать новорожденному укропную воду: новое в педиатрии
image
Отеки при беременности: 5 признаков, когда они опасны и нужно срочно вызвать скорую
image
Родителям объяснили, почему вредно не отдавать ребенка в детский сад
image
Врач посоветовала не торопиться снимать шапку весной
image
Врач рассказала о невидимых опасностях полезных продуктов

Новости

image
Балашихинские врачи спасли ребенка, едва не лишившегося зрения из-за самолечения
image
Сергей Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте
image
Врач Серебрякова: промокшие ноги могут привести к пневмонии
image
Правительство направит регионам 4,5 млрд рублей на лекарства от гепатита C
image
Минздрав расширил перечень получателей льготных лекарств при сердечно-сосудистых заболеваниях
image
В областном институте акушерства и гинекологии назначен новый директор
image
Более 20 передвижных рентген-аппаратов планируют закупить в этом году в Подмосковье
image
Сергей Собянин рассказал об уникальном оснащении операционных в больницах Москвы
image
Более 500 аппаратов ЭКГ и холтеров планируют поставить в подмосковные больницы в этом году
image
Уже почти 80 детей прошли лечение в отремонтированном санаторном отделении НИКИ
image
Долгопрудненские врачи спасли студента с 15-сантиметровой опухолью забрюшинного пространства
image
Видновские врачи прооперировали ребенка с жабрами
image
FDA одобрило еще одно показание для противоопухолевой CAR-Т-клеточной терапии
image
Производитель зарегистрировал три одобренных для лечения людей ветпрепарата
image
На северо-востоке столицы отремонтируют 15 поликлиник в рамках городской программы
image
Тайны Вселенной и один особенный дом. Шесть книг для семейного чтения

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница