Молоко, яды и навоз: какие шокирующие косметические процедуры были популярны в древности

image

26.01.2021 2809

Помните, какой рецепт омоложения предложила Царь-девица своему престарелому жениху в сказке про Конька-горбунка? Она велела Три котла больших поставить И костры под них сложить. Первый надобно налить До краев водой студеной, А второй — водой вареной, А последний — молоком, Вскипятя его ключом. Искупавших последовательно в этих трех котлах, царь должен был стать молодым красавцем. Как мы все помним, в сказке все произошло несколько иначе. Однако, не стоит думать, что экстремальный подход Царь-девицы уникален. История знает не менее шокирующие средства омоложения. Вот лишь некоторые из них.

Ванны из молока и спермы

Известно, что царица Клеопатра принимала ванны из молока. От нее не отставали римские матроны. Когда жена Нерона Поппея Сабина отправлялась в путешествие, ее всегда сопровождало стадо ослиц, поскольку ослиное молоко считалось наиболее подходящим для косметических целей. Но и этого было недостаточно для достижения желанного омоложения. Для банных процедур знатных римлянок помимо ослиц нужны были и молодые рабы. В молоко для ванны подмешивалась их свежая сперма. Считалось, что после такого омовения матрона станет юной и прекрасной, как нимфа.

Косметика на основе ядов

Чтобы выглядеть моложе, модницы во все времена использовали косметику, и, прежде всего, белила и румяна. Кроме того, в Европе в эпоху средневековья модно было рисовать поверх белил голубенькие прожилочки, имитирующие кровеносные сосуды, просвечивающие на молодой коже висков и шеи. Белила изготавливали на основе свинца, румяна – соединений ртути, краску для голубых прожилок – из мышьяка.

Кроме того, ресницы и брови окрашивали при помощи ядовитой сурьмы. Но и этого мало. Чтобы добиться желаемого цвета лица, белого, как у молодой девушки, модницы в Средние века пили уксус и даже принимали мышьяк в маленьких дозах. Удивительно ли, что женская смертность в те времена была невероятно высокой, и большинство красавиц умирали молодыми, так и не успев дожить до старости?

Алхимические средства с элементами каннибализма

Помимо косметологов и парфюмеров поисками омолаживающих средств занимались алхимики. Они искали философский камень – субстанцию, способную не только превращать свинец в золото, но и даровать вечную молодость. А для достижения такой цели все средства хороши!

Известный барон Жиль де Рэ, верный сподвижник Жанны д’Арк и прототип Синей Бороды, обвинялся в колдовстве и чародействе, которыми занимался с какими-то алхимиками, которых он поселил в своем замке. Во время следствия он признался, что похищал маленьких мальчиков и девочек, устраивал с ними педофилические оргии, а затем убивал. Тела этих детей использовались для приготовления алхимических препаратов, в частности, кости шли на создание порошка, который являлся необходимым элементом для создания философского камня и эликсира вечной молодости. Впрочем, под пытками чего не скажешь.

Тем не менее, алхимики барона де Рэ были не первыми, кто додумался применять человеческую плоть для создания эликсира молодости. В древней Персии знахари предлагали такой рецепт: рыжего и веснушчатого человека предлагалось кормить свежими плодами до 30 лет. После этого бедолагу следовало поместить в каменный сосуд, залить медом и герметично закупорить. Через 120 лет тело, ставшее мумией, должно было приобрести «молодильные» свойства, и его следовало потреблять маленькими кусочками для достижения вечной молодости.

Омоложение при помощи навоза

Да-да, в древности красавицы применяли навоз как составную часть омолаживающих масок. Египтянки брали для этих целей крокодилий навоз, а индианки – коровий. Впрочем, коровий навоз и сегодня считается в Индии замечательным очищающим, лечебным и омолаживающим средством. Корова – священное животное, и все, что от нее происходит, обладает целебными свойствами. Поэтому из коровьего навоза делали и делают лекарства, косметические маски и даже зубной порошок.

Японки делают омолаживающие маски для лица на основе соловьиного помета.
В античном мире в качестве косметического средства применяли не только навоз животных, но и человеческие фекалии.

Ванны из крови

Человеческая кровь во все времена считалась средством, дающим молодость и силу. В древнем Риме после окончания гладиаторских боев старики иногда спускались на арену, чтобы умыться в свежей крови убитых бойцов. Восточные деспоты так же применяли кровь молодых людей, желая продлить свои годы. Но всех превзошла венгерская графиня Елизавета Батори, которая жила в XVI веке, и была, между прочим, родственницей известного графа Дракулы.

Эта женщина была представительницей самой высшей венгерской знати, редкой красавицей и законченной садисткой и маньячкой. Почувствовав приближение старости, графиня, которой минуло 40, обратилась к некой колдунье с вопросом: как бы ей продлить молодость? Колдунья посоветовала верное средство: кровь девственниц. При этом использовать эту кровь следует в период между Рождеством и Крещением, когда темные силы особенно послушны колдовским чарам. А чтобы успех косметической процедуры был полным, жертву следовало умертвить как можно более мучительно.

В окрестностях замка Батори стали исчезать молоденькие крестьянки. Девушек затаскивали в подвал замка, и там графиня подвергала их изощренным пыткам, после чего убивала и выпускала кровь в специальную ванну. После таких ванн графиня, как говорят, и впрямь хорошела на глазах. Страшно представить, сколько девушек убивала кровавая графиня для получения одной ванны. Думается, не меньше пяти-шести. По легенде, именно Елизавета Батори применила для умерщвления своих жертв приспособление для пытки под названием «железная дева».

Это полая человеческая фигура, утыканная изнутри острыми и довольно длинными металлическими спицами. Человека ставят внутрь, и две половинки «девы» закрываются. Острия ранят несчастного, причиняя ему боль, но не убивают. Батори сделала «деву» с остриями такой величины, что они протыкали жертву насквозь. Поместив обреченную девушку внутрь этой жуткой конструкции, графиня приказывала поднять ее над ванной и нежилась под стекающими вниз струями крови.

Говорят, кровавая графиня убила более 600 девушек. Конец ее злодеяниям был положен лишь тогда, когда графиня с крестьянок переключилась на девиц благородного происхождения. Были наконец-то проведены следственные мероприятия и графиню взяли в подвале замка с поличным. Она окончила свои дни в заточении.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказал, какие травмы чаще всего получают водители электросамокатов
image
Психиатр назвал неожиданный способ избежать проблем с ментальным здоровьем
image
Как «вымывается» память при болезни Альцгеймера и работает ли тест «Часы»: мифы и правда о самом распространенном виде деменции
image
Диетолог рассказал о допустимой норме фастфуда и сладостей
image
Сельдерей: чем он полезен и вреден, как его выбирать и что из него приготовить
image
Раскрыт простой способ избежать рака
image
Лор Гончарова рассказала, как меняется слизистая носа из-за капель от насморка
image
Врач назвала признаки нехватки витаминов и нарушений обмена
image
Врач перечислил дефекты речи, связанные с зубами
image
4 причины, почему на раннем сроке беременности нет сердцебиения плода
image
Подсчет калорий назвали опасной привычкой
image
Врач Курганская назвала 3 признака, что коже не хватает коллагена, и 6 способов его восполнить
image
Онколог назвала главные факторы риска рака поджелудочной железы
image
Что такое правило «30-30-30» и как оно поможет вам похудеть без диет
image
Гастроентеролог предупредила о вреде шоколада и чая для некоторых людей
image
Проктолог Масленников назвал 4 причины отказаться от туалетной бумаги

Новости

image
Королёвские врачи спасли пациента от ампутации ноги из-за холестериновой бляшки
image
Пережившая потерю четырех беременностей подряд женщина смогла стать мамой в МОНИИАГ
image
Ещё 5 онлайн-услуг стали доступны пользователям портала «Паллиативная помощь Подмосковья»
image
Уже 17 тыс. новорожденных прошли расширенный неонатальный скрининг с начала года в Подмосковье
image
Паровые стерилизаторы и аппараты УЗИ: что производят столичные промышленники для медицинской отрасли
image
Незаменимые помощники: какие уникальные решения применяют во флагманских центрах московских больниц
image
Новые рентген-аппараты заработали в Подольске и Ступино
image
Дапаглифлозин впервые ввели в гражданский оборот в обход патентной защиты
image
Совет ЕЭК принял единые Правила проведения инспекций систем фармаконадзора
image
КС рассмотрит предложение о снятии с регионов обязанности по обеспечению орфанными препаратами
image
Нигерия первой в мире одобрила применение новой вакцины от менингита
image
Инвесторов с иностранным капиталом допустили к участию в СПИК
image
Врачи Щелковского перинатального центра прооперировали новорожденного с 25-сантиметровой лимфангиомой
image
Щелковские врачи внедряют новые методы лечения мочекаменной болезни
image
Более 240 единиц медоборудования закупят в детские поликлиники Подмосковья в этом году
image
В России создали новый способ определения тяжелых металлов в мясе

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница