Невероятно, но факт: описаны случаи транзиторной передачи рака в родах от матери ребёнку

image

25.01.2021 1773

Мы привыкли считать, что онкологические заболевания, если и передаются, то только как наследственная предрасположенность. Однако японскими учёными были описаны и опубликованы в New England Journal of Medicine два случая транзиторной передачи раковых клеток от матери ребёнку в родах, с дальнейшим развитием того же типа опухоли.

Случай №1
23-месячный мальчик (Пациент 1) поступил в местную больницу с 2-недельным анамнезом продуктивного кашля. Компьютерная томография (КТ) выявила множественные образования, разбросанные по бронхам в обоих легких, а биопсия легкого, выполненная с помощью видеоассистированной торакоскопической хирургии (VATS), выявила нейроэндокринную карциному легкого с очаговой железистой дифференцировкой.

Цитологический анализ шейки матки, проведенный у матери за 7 месяцев до родов, дал отрицательный результат. В дальнейшем у 35-летней женщины, не вакцинированной против вируса папилломы человека (ВПЧ), в срок 39 недель трансвагинально родился мальчик. Через 3 месяца после родов был поставлен диагноз: плоскоклеточный рак шейки матки, что явилось причиной радикальной гистерэктомии с тазовой лимфаденэктомией с последующими циклами адъювантной химиотерапии. В то время передача опухоли ее сыну не вызывала подозрений, поскольку считалось, что гистологические характеристики новообразований отличались от характеристик ее сына.

В соответствии с желанием родителей ребёнок оставался под наблюдением, но не получал лечения. Однако, через год после диагноза нейроэндокринной карциномы поражения прогрессировали, а в возрасте 3 лет он был направлен в госпиталь для стационарного лечения. Удивительно, но к тому времени некоторые из поражений спонтанно регрессировали.

Однако затемнения округлой формы на рентгенограммах указывали на то, что множественные очаги опухоли все еще присутствовали в обоих легких. КТ подтвердила, что опухолевые массы распространились по бронхам. Пациент получил пять курсов химиотерапии цисплатином, после чего некоторые новообразования уменьшились в размерах, но другие - продолжали прогрессировать.

Метастазы в легких, печени и костях развились у матери в течение 3 лет наблюдения после последнего лечения. Гистологическое исследование опухоли левого легкого матери, полученное методом VATS, выявило низкодифференцированную карциному с нейроэндокринной дифференцировкой.

Повторное патологическое исследование образца гистерэктомии показало, что рак шейки матки был преимущественно низкодифференцированной плоскоклеточной карциномой с очаговой нейроэндокринной дифференцировкой, смешанной с второстепенным компонентом аденокарциномы; эта гистологическая картина была похожа на опухоль в ее легком, а также на опухоль в легком ее сына.

В результате анализа геномов матери и ребёнка был отвергнут факт генетического наследования данного типа новообразований, но зато анализ полимеразной цепной реакции, с последующим секвенированием, показал, что обе опухоли были положительными для HPV типа 18.

В дальнейшем заболевание у ребенка прогрессировало, несмотря на две схемы химиотерапии, поэтому он был включен в клиническое испытание терапии ниволумабом, которого он получил в общей сложности 14 курсов. После 7 месяцев без появления новых очагов поражения пациенту была выполнена лобэктомия, чтобы удалить оставшийся фиброзный узел. В течение последующих 12 месяцев признаки рецидива заболевания полностью отсутствовали. У матери, несмотря на четыре курса ниволумаба, опухоль продолжала прогрессировать, и она умерла в течение 5 месяцев после рецидива заболевания.

Случай №2
У пациентки во время беременности была обнаружена полиповидная опухоль шейки матки; однако, поскольку цитологический анализ шейки матки был отрицательным и опухоль была стабильной без какого-либо вмешательства. Женщина родила мальчика вагинально на 38 неделе беременности. В результате проведённой биопсии шейки матки после родов у неё была выявлена аденокарцинома.

Через 3 месяца после родов ​​в университетском госпитале женщине была выполнена радикальная гистерэктомия с двусторонней сальпингоофорэктомией. Однако через 2 года после операции она умерла от прогрессирования болезни. И когда её 6-летний сын обратился в местную больницу с болью в груди слева, а КТ выявила образование диаметром 6 см в прикорневой области левого легкого, которое в последствии было идентифицировано как муцинозная аденокарцинома, врачи не сразу заподозрили факт передачи рака от матери. Так как опухоль у мальчика считалась неоперабельной, он получил 5 курсов химиотерапии, которые привели к снижению уровня онкомаркеров к нормальному уровню.

Лечение было приостановлено. Однако через 3 месяца, признаки прогрессирования заболевания были обнаружены в ткани всего левого лёгком. На этот раз после 6 курсов химиотерапии была проведена тотальная пневмонэктомия слева. В последствии в течение 15 месяцев наблюдения признаков прогрессирования заболевания обнаружено не было. Гистологическое исследование удалённого легкого подтвердило наличие муцинозной аденокарциномы, которая является необычной морфологической находкой для первичной опухоли легкого.

При сравнении с опухолью шейки матки у матери, обе опухоли генетически оказались похожими друг на друга, что может служить подтверждением факта транзиторной передачи раковых клеток от матери ребёнку в родах. Как и в 1-м случае опухоли матери и ребенка были положительными на ВПЧ.

В обоих случаях у детей, рождённых от женщин с раком шейки матки, развился рак лёгких. Учёные считают, что опухолевые клетки возможно были аспирированные во время родов через естественные родовые пути. Исходя из этого матерям с раком шейки матки или подозрением на рак шейки матки следует рекомендовать кесарево сечение.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала, как нужно работать на даче
image
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
image
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
image
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
image
Уролог Образцов рассказал, как сохранить мужское здоровье после 30 лет
image
Стоматолог объяснил, почему отбеливающие полоски лишь «освежают» цвет зубов
image
Сомнолог Полуэктов рассказал, как справиться с сонным параличом
image
Назван наиболее полезный овощ
image
Эндокринолог Калошина назвала безопасную дозу сладостей за день
image
Косметолог Калимуллина: чистка и пилинг помогут мужчинам поддерживать красоту
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница