От фитнеса до олимпийских рекордов: как развивается спортивная инфраструктура Москвы

image

22.01.2021 3204

В прошлом году в Москве построили комплексы для пятиборцев, хоккеистов, пловцов, велосипедистов и тех, для кого спорт — любимое хобби.

В Москве созданы отличные условия для занятий спортом как для профессионалов, так и для любителей. В столице функционируют тысячи бассейнов и футбольных полей, теннисные корты, катки, ФОКи, а физкультурой и спортом занимаются свыше пяти миллионов жителей.

В 2020 году спортивная инфраструктура Москвы, несмотря на пандемию, пополнилась новыми объектами. О самых интересных из них — в материале mos.ru.

Центр современного пятиборья «Северный»

Один из самых долгожданных спортивных объектов построили в районе Северный. В первом в России центре современного пятиборья под одной крышей можно проводить тренировки по плаванию, фехтованию, стрельбе из лука, пулевой стрельбе и триатлону.

Для спортсменов построили конноспортивный манеж с конюшней, профессиональный 50-метровый бассейн на восемь дорожек с залом для сухого плавания, несколько тиров, легкоатлетический манеж, тренажерный зал, помещения для отдыха и восстановления.

В свободное от тренировок профессионалов время комплекс могут посещать все желающие. В здании есть даже небольшой интерактивный музей, посвященный истории развития современного пятиборья. В скором времени занятия в центре пятиборья возобновятся.

«Акватория “ЗИЛ”»

В прошлом году открылась вторая очередь центра водных видов спорта, построенного на территории бывшей промзоны «ЗИЛ». В здании площадью более 15 тысяч квадратных метров разместили бассейны и залы для тренировок. 

Здесь находится два 50-метровых бассейна — крытый и открытый. Первый подходит для профессиональных спортсменов: в нем есть стартовые тумбы и панели поворота, система хронометража, светодиодное освещение. Открытый бассейн — для любителей. Он оборудован системами подводного освещения и подогрева, а значит, посещать его можно круглый год в любое время суток. Недалеко есть фитобар и зона отдыха с финской сауной, хаммамом и соляной пещерой. Это единственный в Южном округе и один из немногих открытых бассейнов Москвы.

Еще один уникальный объект «Акватории “ЗИЛ”» — батутно-акробатический зал размером 35 на 25 метров. Его называют одним из лучших в России, в нем могут тренироваться спортсмены олимпийского уровня.

Футбольный комплекс в Северном Медведкове

В Студеном проезде прошлым летом появился новый комплекс, где круглый год можно тренировать футболистов. В него вошли полноценное футбольное поле с системой подогрева, легкоатлетическое ядро с беговыми дорожками, секторами для прыжков и толкания ядра, а также корпус с раздевалками, кафе, комментаторской и другим вспомогательными помещениями.

Сегодня футбол — один из самых популярных видов спорта в Москве. Им занимаются более 300 тысяч человек. Поэтому современные комплексы с футбольными полями планируют создать в каждом районе города.

Кроме комплекса в Студеном проезде в 2020 году футбольное поле с искусственным покрытием построили на пересечении улиц Салтыковской, Н. Старостина и Косинской.

Каток в Олимпийской деревне

Для тех, кто футболу предпочитает хоккей, тоже появилась новая точка на карте города. В спортивном комплексе Олимпийской деревни — 80 начал работу крытый каток. Ледовая арена длиной 61 и шириной 30 метров с трибунами почти на 300 мест предназначена для тренировок и соревнований. Кроме нее в трехэтажном здании разместили дополнительную тренировочную ледовую площадку длиной 20 и шириной шесть метров, два тренажерных зала, кабинет теоретической подготовки и кафе, в котором часть столиков — с видом на ледовую арену.

В последние годы в Москве появилось около 200 временных сооружений и 10 крупных капитальных комплексов для хоккея. Еще девять планируют построить до 2024 года.

ВМХ-велодром

На берегу реки в Печатниках построили обновленный ВМХ-велодром. Трассу велодрома реконструировали, изменив геометрию виражей и препятствий. На ней появилась новая стартовая гора высотой больше 10 метров. Для велодрома также построили двухэтажное административное здание, в котором разместись кабинеты тренеров и персонала, помещения для инвентаря, велосипедов, мототехники и садовых инструментов, велоремонтная мастерская, комната охраны, медкабинет, переговорная, раздевалки с душевыми и санузлами.

Шесть этажей для спорта

В районе Куркино теперь находится один из самых больших физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) Москвы. Площадь шестиэтажного здания на Ландышевой улице составляет 9,1 тысячи квадратных метров — одновременно здесь могут заниматься до 600 человек. Один только тренажерный зал нового комплекса занимает тысячу квадратных метров. Кроме него в здании есть зал для мини-футбола, зона для настольного тенниса и пять бассейнов. А еще здесь планируют открыть учебные аудитории, в которых будут готовить волонтеров к работе на крупных соревнованиях.

Спортивные комплексы и фитнес-клубы активно строят во многих районах Москвы. Примерно 40 процентов из них возводят за счет городского бюджета, остальные 60 процентов — на средства частных инвесторов. Начиная с 2011 года завершено строительство 85 ФОКов, девять из них построили в прошлом году. Кроме Ландышевой улицы, спорткомплексы появились на Клинской, Флотской, Отрадной, Кировоградской улицах, Бунинской аллее, улицах Ефремова, Шокальского и Бартеневской.

Глобальные планы

До 2023 года город построит еще почти три десятка спортивных объектов. Новые физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны и футбольные поля запланированы в рамках Адресной инвестиционной программы.

Завершены работы в спорткомплексе на улице Красного Маяка. В новом здании откроют детские секции хоккея и фигурного катания. Спортсменов также будут тренировать в зале общей физической подготовки. Открыть комплекс планируют в 2021 году.

В этом году начнет работать спорткомплекс на Малой Филевской улице. В нем оборудуют игровой зал для занятий гандболом, мини-футболом, волейболом, баскетболом и теннисом. Здесь будут проводить районные соревнования по гандболу. Здание состоит из двух частей: одноэтажной (с залом площадью более тысячи квадратных метров) и трехэтажной (с цокольным и верхним техническим этажами).

На территории олимпийского комплекса «Лужники» продолжают возводить уникальные сооружения. На месте старых открытых кортов будет огромный теннисный клуб с 26 кортами (15 крытых, семь открытых и четыре площадки для игры в сквош), площадками для падел-тенниса и пляжного тенниса, а также теннисными столами.

Рядом с ним до конца 2021 года планируют достроить не имеющий аналогов в мире спортивный объект — дворцы самбо и бокса. Эти симметричные спортивные сооружения будут функционировать под одной крышей и будут объединены общим фасадом. При этом дворцы будут работать независимо друг от друга.

Кроме того, в «Лужниках» строят ледовый дворец «Кристалл», где круглый год будут тренироваться хоккеисты. Там оборудуют две ледовые арены, фитнес-клуб с бассейном, спа-центром и единственным в России общедоступным хоккейным конькобежным тренажером.

На Воробьевых горах создают целый кластер зимних видов спорта. В него войдут три горнолыжные трассы, трамплины для лыжников и сноубордистов, экстрим-парк, роллердром, веревочный парк, санная трасса, бугельная канатная дорога, спортивные школы и экстремальный аттракцион зиплайн. В комплексе будет система искусственного снегообразования и освещения, а пользоваться им смогут не только профессиональные спортсмены, но и любители.

Большой спортивный комплекс откроют в Некрасовке — его построят в составе будущего транспортно-пересадочного узла. Здание площадью более 20 тысяч квадратных метров поделят на 12 функциональных зон. В нем будут крытый каток, бассейн, тренажерный зал, залы для занятий игровыми видами спорта, скалолазанием, единоборствами, ритмической гимнастикой и хореографией, площадка для экстремальных видов спорта и воркаут-зона площадью более тысячи квадратных метров. Для тех, кто больше любит спокойные виды спорта, откроется шахматный клуб.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Психолог объяснила, о чем может сигнализировать фраза "дожить до майских"
image
Обнаружена опасность эмульгаторов для здоровья
image
Биолог назвала продукты, помогающие "управлять генами"
image
Пластические хирурги избавили пациентку от «фартука» массой 13 килограммов
image
Диетолог рассказала о популярном приеме, способствующем снижению веса
image
Раскрыты способы избавиться от второго подбородка
image
Сомнолог Ковальзон объяснил почему люди просыпаются среди ночи
image
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
image
Инфекционист Неронов перечислил способы защиты от клещей
image
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
image
Подмосковный педиатр Теплова посоветовала постоянно давать детям витамин D
image
Врач объяснила, почему с детьми до года лучше не летать на самолетах
image
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
image
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
image
Нутрициолог рассказала, чего не хватает организму, если тянет на кислое и жирное
image
Что такое су-вид?

Новости

image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний
image
Почти 200 вылетов выполнила санавиация Подмосковья с начала года
image
Лобненские врачи удалили из бронхов пациентки скорлупу от фисташки, с которой она ходила больше года
image
Более тысячи целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье в этом году
image
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ
image
Сотрудники НИКИ детства приняли участие в XI Европейском конгрессе педиатров
image
Известные психологи расскажут московским школьникам, как сдать ЕГЭ без стресса
image
Роспотребнадзор: около 10 тысяч детских лагерей получили санэпидзаключения в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании
image
Роспотребнадзор намерен увеличить штрафы за ведение бизнеса без представления уведомлений

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница