Бизнес в России одобрил введение "регуляторной гильотины" для системы лицензирования

image

21.01.2021 1908

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова отметила, что, в частности, препятствием для лицензиатов могут стать меняющиеся санитарно-эпидемиологические требования.

"Регуляторная гильотина" в РФ должна быть распространена на систему лицензирования, некоторые требования которой являются избыточными для бизнеса, а сам процесс получения разрешений необходимо максимально цифровизировать. Такое мнение высказали опрошенные ТАСС представители деловых объединений, предприниматели и эксперты.

Ранее в январе вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко предложил президенту Владимиру Путину распространить принципы "регуляторной гильотины" на существующую в стране систему выдачи лицензий и разрешений для бизнеса. По его словам, сейчас существует 54 лицензируемых вида деятельности и еще около 500 видов требуют получения разрешений, сертификатов, аккредитаций и других подобных документов. Григоренко отмечал, что "в настоящий момент порядок и требования к получению этих разрешений достаточно разные, где-то даже архаичные".

Цифровизация процесса
Лицензия - это разрешение на ведение той или другой хозяйственной деятельности, пояснил ТАСС первый вице-президент бизнес-объединения "Опора России" Владислав Корочкин. Он отметил, что необходимость и обоснованность различного типа лицензирования периодически ставились под сомнение, и сейчас "настало время вернуться к осмыслению того, что было сделано, чтобы отсечь все ненужное, что накоплено".

"Когда я задавал вопрос разным людям, зачем нужно лицензирование розничной продажи алкогольной продукции в кафе и ресторанах, никто ответить толком на это не мог. <…> Я думаю, что и в других видах лицензирования также можно убрать все лишнее, некоторые виды лицензирования, возможно, убрать полностью, для того, чтобы не грузить ни предпринимателя, ни госорганы и обеспечить соблюдение обеспечения охраны общественно-значимых ценностей какими-то другими способами и, в частности, с помощью цифровых технологий", - сказал Корочкин.

Советник уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Антон Свириденко согласился, что "много лицензионных требований для бизнеса все еще существует". Он предложил правительству, "во-первых, посмотреть, нужны ли все существующие виды лицензирования, а, во-вторых, уменьшить количество лицензионных требований".

Идея распространить принципы "регуляторной гильотины" на системы выдачи лицензий и разрешений очень ожидаема бизнесом, сказал ТАСС руководитель Московского регионального отделения Партии роста, председатель правления транспортно-логистического холдинга "Совфрахт" Дмитрий Пурим. "Даже для Москвы, где система выдачи такого рода разрешений отработана, все равно эта проблема актуальна. Разрешение на занятие бизнесом, если вид деятельности не связан со здоровьем граждан, должен носить заявительный характер, причем необходимо полностью исключить контакты с чиновниками - максимально нужно использовать возможности многофункциональных центров и сайта госуслуг", - привела его слова ТАСС пресс-служба партии.

Собственник торговой марки "Млесна" Сергей Демин сообщил агентству, что "штрафы за работу без лицензии немалые, более того, все чаще возникают случаи конфискации имущества, оборудования и материалов на предприятиях-нарушителях". "Итог - приостановка деятельности. И все предприниматели прекрасно оценивают, какие убытки они получат в итоге. Поэтому, я уверен, что если процесс получения лицензий упростить и ускорить, перевести, преимущественно, в цифровой формат, бизнесу не придется рисковать и работать "в серую", нанимать посредников для этой процедуры - терять время и деньги", - отметил он. Демин, в частности, предложил проводить аттестацию помещений и в дистанционном формате, анализируя документы и фотоотчеты.

"Кроме того, предпринимателей часто не устраивают сроки лицензирования: где-то документы оформляются 30 дней, а где-то до 110 дней. В течение этого периода деятельность не ведется, а значит, компания теряет прибыль. Первостепенно в рамках "регуляторной гильотины" следует проработать вопрос о сокращении сроков получения лицензий", - убежден собеседник агентства.

Трудности при лицензировании
Предприниматели, которые получают лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельность сталкиваются с немалыми трудностями, отметила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова. В пример она привела распространенную ситуацию с несоответствием адреса в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС) и регистрационных документах юридического лица.

"Так, внесение в ФИАС элементов планировочной структуры (например, территории осуществления деятельности), которых ранее не было, ведет к обязанности для предпринимателей менять лицензионные документы, что является избыточным, - пояснила она агентству. - Меняющиеся санитарно-эпидемиологические требования также могут стать серьезным препятствием для лицензиатов".

Уполномоченный по правам предпринимателей в Тюменской области, владелец ресторанной сети "Максим" Лариса Невидайло рассказала ТАСС, что "при получении лицензии на реализацию алкогольной продукции сложность вызывает обязательное наличие обособленного склада, хотя в маленьком по площади заведении и при незначительном товарообороте алкогольной продукции достаточно иметь металлический запираемый шкаф". По ее словам, этот пример относится к кофейням и семейным кафе.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, председатель реготделения Партии роста Павел Солодкий сказал ТАСС, что, например, при выдаче лицензий на алкоголь "если у предпринимателя есть хотя бы рубль задолженности, то приходится все документы собирать заново, и заплаченные за лицензию деньги "обнуляются" и не возвращаются, а это более 60 тыс. рублей за год". "При этом, когда предприниматель начинает собирать весь пакет документов, может не иметь задолженности, а пока будет рассматриваться вопрос выдачи лицензии, по бухгалтерии какие-то текущие копеечные задолженности по налогам могут возникнуть", - уточнил он.

Также, по его мнению, требуется гибкий подход к выдаче медицинских лицензий. "Речь о тех случаях, когда уже действующая медицинская организация открывает свои филиалы на территории муниципалитета или региона. Новые представительства вписывают в действующую лицензию в течение месяца. То есть, если компания хочет открыть сразу три филиала, то последовательное вписывание их в уже действующую лицензию занимает несколько месяцев. И это довольно большой срок, который может быть пересмотрен", - пояснил Солодкий.

Источник: Ссылка
Фото:

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала, как нужно работать на даче
image
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
image
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
image
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
image
Уролог Образцов рассказал, как сохранить мужское здоровье после 30 лет
image
Стоматолог объяснил, почему отбеливающие полоски лишь «освежают» цвет зубов
image
Сомнолог Полуэктов рассказал, как справиться с сонным параличом
image
Назван наиболее полезный овощ
image
Эндокринолог Калошина назвала безопасную дозу сладостей за день
image
Косметолог Калимуллина: чистка и пилинг помогут мужчинам поддерживать красоту
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница