Ольга Цуканова: «Главное для нас – здоровье ваших глаз»

image

20.01.2021 1771

Зрение – самое важное чувство, данное человеку природой, ведь с его помощью мы получаем до 70% информации. Именно благодаря зрению мы имеем возможность видеть окружающий мир и всю его красоту, оно помогает нам ориентироваться в пространстве и двигаться в нужном направлении. Глаз – очень тонкий и сложный орган. Даже незначительная, на первый взгляд, глазная патология может привести к довольно опасным осложнениям, вплоть до развития слепоты. Поэтому от умения, опыта и квалификации врача во многом зависит дальнейшая судьба человека. А успех лечения предопределяется обязательным диагностическим обследованием. О том, как в этом своим пациентам поможет центр охраны зрения «ОНИКС», рассказала нам его генеральный директор Ольга Гавриловна Цуканова.

– Охрана зрения – одна из важных составляющих жизни человека. В связи с этим возрастает роль офтальмологии в современном мире, и, как следствие, конкуренция между клиниками. Какие уникальные услуги предоставляет «ОНИКС» своим пациентам?

– Наш центр имеет лицензию на предоставления медицинских услуг в области офтальмологии. Основан он был в 2006 году, и вот уже на протяжении 15 лет мы успешно развиваемся, направляя всю прибыль на модернизацию и оснащение центра. Ежегодно в «ОНИКСЕ» проходят лечение более 10 тысяч человек, среди которых около 80% детей. У нас действуют различные социальные льготы и преференции для многодетных семей, пожилых людей и инвалидов. Мы стараемся сделать так, чтобы наши услуги были доступны для каждого нуждающегося, и работаем под девизом: «Главное для нас – здоровье ваших глаз».

По-сути, «ОНИКС» – это медицинское учреждение замкнутого цикла. Человек приходит в наш центр с какой-либо зрительной патологией, и мы помогаем ему, если эта проблема не требует хирургического вмешательства. Мы проводим ряд диагностических обследований, включая офтальмоскопию (исследование глазного дна), визометрию (определение центральной остроты зрения), определение периферического зрения, рефактометрию – диагностирование близорукости, дальнозоркости, астигматизма, исследование бинокулярности зрения, тонометрия (измерение давления внутри глаз) и т.д. В случае же, когда выявляется проблема, которая нуждается в оперативном вмешательстве, пациент направляется в клинику, где он может получить необходимое лечение.

– Расскажите подробнее о диагностическом и лечебном оборудовании, которое используется в вашем центре.

– У нас есть все: медицинские кабинеты, оснащенные современным оборудованием для диагностики и лечения различных патологий глаз. Есть кабинет охраны зрения для лечения детей с глазодвигательной патологией, врожденными аномалиями развития глаз. Также есть оптика, где в продаже представлены оправы для изготовления очков на разный уровень потребностей, как недорогие модели российских и китайских производителей, так и бренды известных европейских марок.

Есть у нас и своя мастерская по изготовлению очков. Кстати, отмечу, что в этом году мы смогли заменить оборудование мастерской по изготовлению очков на новое, более современное, и теперь мы имеем возможность изготавливать очки с большей точностью. Но самый важный наш актив – это специалисты, замечательные доктора с высокой квалификацией и большим стажем работы.

– Да, в наше время непросто собрать и удержать команду профессионалов своего дела. За что вы цените своих сотрудников и какие принципы первостепенны для вас при подборе персонала?

– Я ценю в них то, что они не относятся к работе формально, а делают все от них зависящее, чтобы проблема, с которой пришел пациент, была решена. Сотрудники нашего центра ежегодно совершенствуют свои знания в высших и средних медицинских учебных заведениях Москвы и Санкт-Петербурга, имеют все необходимые сертификаты. Хочется отметить Омегову Татьяну Анатольевну, Кочергина Григория Дмитриевича и молодого доктора Караулову Надежду Александровну. Не могу не сказать добрые слова о наших замечательных оптометристах: Зуденковой Татьяне Борисовне и Кашевской Людмиле Викторовне, ведь из многих оптик города отправляют на подбор очковой коррекции именно к ним.

Я, как руководитель, хотела бы отметить каждого сотрудника, потому что от слаженной работы и профессионализма всех членов коллектива зависит общий успех предприятия. Я не соглашусь с высказыванием, что «незаменимых людей нет», в случае центра «ОНИКС» это не так: мы ценим каждого сотрудника.

Если я принимаю в коллектив нового работника, прежде всего, я обращаю внимание на такие качества, как коммуникабельность, честность, аккуратность. Самое главное – человек должен хотеть работать честно, отдавая определенную частицу себя на пользу людям.

– Важное направление вашей работы – это услуги для детей. Какие проблемы со зрением наиболее распространены среди детей? Увеличивается ли из года в год количество детей, которым вы предоставляете свои услуги?

– По статистике Министерства здравоохранения, в России более миллиона детей страдают различными глазными заболеваниями: близорукостью, дальнозоркостью, косоглазием, астигматизмом, амблиопией и т.д. Врачи-офтальмологи констатируют, что за последние 10-15 лет значительно возросло число детей с патологией зрительной системы. Каждый второй житель России имеет те или иные проблемы со зрением. Причин этому масса: это и наследственная предрасположенность, и ухудшающаяся экологическая обстановка.

Однако у многих именно в процессе взросления формируются проблемы со зрением. Этому способствует малоподвижный образ жизни и, конечно же, злоупотребление компьютером и гаджетами. Исследование зрительных функций у людей, в течение нескольких лет работавших за экранами ПК, выявило снижение объема аккомодации, по сравнению с возрастной нормой, и большую частоту близорукости по сравнению с людьми того же возраста, не связанных с компьютером.

Естественно, возрастает потребность в профилактике и лечении проблем на ранних стадиях заболевания, чем и занимается наш центр. Мы разрабатываем индивидуальные программы для коррекции нарушения зрения при различных патологиях: косоглазии, астигматизме и других, а также используем современные методы лечения близорукости и косоглазия.

Расскажите, пожалуйста, о работе в период пандемии. Как ваша работа изменилась в этом году?

– В период пандемии всем пришлось тяжело, и мы здесь не исключение. Первые 2 недели локдауна мы не работали. В дальнейшем «ОНИКС» открыл прием в связи с тем, что было много звонков от пациентов, нуждающихся в срочной офтальмологической помощи. Работал 1 доктор и оптика, в которой трудились оптометрист и мастер по изготовлению очков.

Мы были внесены в список предприятий, продолжающих свою работу в период введения карантинных мер. Центр работал и продолжает работать с соблюдением все санитарных требований. Кабинеты и холлы мы оснастили бактерицидными лампами, все поверхности обрабатывали и обрабатываем по сегодняшний день специальными растворами. На ресепшене всегда имеются средства защиты: одноразовые маски, перчатки и антисептики для рук.

В ходе своей многолетней деятельности я никогда не надеялась ни на государство, ни на кого-либо еще, всегда рассчитывая только на свои возможности и средства. Поэтому государственная поддержка, оказанная нам во время весенних ограничительных мер, приятно удивила и очень обрадовала. Ведь период был действительно тяжелый, передо мной стоял вопрос, как поддержать сотрудников и, в целом, сохранить свое предприятие.

Благодаря поддержке государства, мы смогли выплатить заработную плату и приобрести новое оборудования для изготовления очков, о котором я говорила выше. Это позволило сохранить не только рабочие места, но и наше столь нужное для людей предприятие.
Центр «ОНИКС» открыт и продолжает оказывать помощь населению Дмитрова и Дмитровского района.
Направление деятельности «ОНИКС» Предоставление медицинских услуг в соответствии с ОКВЭД 89.90.9. и лицензии на оказание медицинских услуг в области офтальмологии № ЛО-05-01-011886 от 31.03.2020 г.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Стоит ли переживать, если верхнее давление на 10 единиц выше нормы
image
Как распознать сахарный диабет — проверьте себя
image
Как отучить ребенка от гаджета
image
Врач Агринская назвала симптомы, которые выдают наличие паразитов в организме
image
Названы факторы риска быстрого старения мозга
image
В чем польза и вред киви для организма человека
image
Назван случай, когда герпес может быть смертельным
image
Аксесс барс: 10 фактов и ответ невролога, стоит ли доверять этой технике
image
Гастроэнтеролог рассказала, в каких привычных продуктах содержится смертельный мышьяк
image
Врач связала акне у женщин с повышением уровня мужских гормонов
image
Диетолог развеяла миф о бесполезности йогуртов без живых бактерий
image
Россиянам объяснили, как найти у себя опасную родинку
image
Онколог объяснил, как найти у себя опасную родинку
image
Врач рассказала об опасной болезни, которую переносят клещи и которую легко спутать с простудой
image
Женщины, худеющие с помощью популярного препарата, начали массово беременеть. Почему это происходит?
image
Диетолог назвала неожиданное полезное свойство куриных яиц

Новости

image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»
image
Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «МИР 19»
image
Минсельхоз расширил перечень индикаторов риска при производстве ветпрепаратов
image
«Круг добра» получил подтверждение на поставки в Россию препарата «Трикафта»
image
FDA одобрило лекарственное средство в форме таблеток против ЛАГ
image
Сербия намерена принять закон для регистрации лекарств из России
image
Эксперты рассказали, чего ждут от закона по декриминализации медицины
image
НИКИ детства открыли V Всероссийский конгресс с международным участием «5П Детская медицина»
image
Балашихинские врачи спасли мужчину от ампутации кистей и стоп, обмороженных в сугробе
image
Собянин поблагодарил всех, кто помогал в ликвидации последствий теракта
image
Почти 60 тыс. выездов совершили патронажные паллиативные бригады в Подмосковье с 2023 года
image
Мэр Москвы назвал приоритетные задачи социальной защиты на 2024 год

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница