В черный список: 10 сказок, которые нельзя читать детям до 12 лет

image

19.01.2021 2419

Волк с распоротым брюхом, Василиса Прекрасная с факелом в виде черепов, бородатый царь с бантиком на голове, мифический Оле Лукойе, у которого есть брат по имени Смерть — они похлеще героев фильмов ужасов. Та же Годзилла кажется не такой страшной по сравнению с существами, выдуманными совсем не добрыми сказочниками.

Если вы не хотите, чтобы вашего малыша мучили кошмары, то нужно спрятать некоторые книги подальше от детских глаз.

1. «Синяя Борода» (Шарль Перро)
Это готовый сюжет для голливудского психологического триллера. Богатый аристократ по имени Синяя Борода сватается к одной из дочерей соседки, в то время как судьба предыдущих семи его жен неизвестна. (В английском варианте Синяя Борода похищает девушку). Младшая дочь принимает предложение руки и сердца. После свадьбы муж, уезжая по делам, отдает молодой супруге ключи от всех комнат во дворце, при этом запрещает открывать таинственную каморку в подвале. Уже обстановка накаляется. Естественно, любопытство берет верх, девушка решается узнать, что находится за таинственной дверью. Там, к своему ужасу, юная барышня обнаруживает тела пропавших женщин. Все заканчивается хеппи-эндом: братья молодой жены убивают Синюю Бороду. Пока дочитаешь до финала, получишь не одну дозу острых ощущений

Комментарий психолога Марины Якуба: эта книга заставляет понервничать. Если у ребенка хорошая фантазия, то ночных кошмаров не избежать. Насилие и жестокость тут в каждой строчке. Да и чему может научить такая история? Не выходить замуж за первого встречного? Не быть любопытной? Явно не для детского восприятия сказочка.

2. «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (в обработке Алексея Толстого)
Известная русская народная сказка о дружбе и любви тоже может быть вредной для детей. На одном из форумов мама пожаловалась, что после прочтения книжки ее дочка решила поиграть в Аленушку. Для этого девочка залезла в ванну и пыталась изобразить утопленницу. Трагедии не произошло, так как родители вовремя засекли дочкины эксперименты. Дочка думала, что ее, как Аленушку, спасет братец Иванушка.

Комментарий психолога: до 7 лет дети еще не могут отличить реальность от вымысла. Также в этом возрасте у малышей активно развивается воображение, они начинают фантазировать, придумывать истории, представлять себя в роли любимых героев. Сказки важны в воспитании детей. Главное, чтобы ребенок не заигрался. Дети быстро растут, примерно с 8 лет перестают верить в волшебников.

3. «Оле Лукойе» (Ханс Кристиан Андерсен)
На первый взгляд сказка кажется абсолютно безобидной и даже милой. В течение недели к мальчику Яльмару является волшебник, который носит с собой под мышкой два зонтика. Один — с картинками — раскрывается над хорошими ребятами, и им снятся прекрасные сказки, а второй, — гладкий, — над непослушными детьми, которые не видят никаких снов. Каждый день Оле рассказывал мальчику удивительные истории, а в воскресенье поведал про существование своего брата по имени Смерть. Он приходит к тем, кому нужно закрыть глаза навсегда. Жизнь и смерть, как добро и зло или любовь и ненависть всегда рядом, но знакомить ребенка с такой штукой как смерть, вряд ли стоит через сказку.

Комментарий психолога: разговор о смерти с ребенком неизбежен, но все-таки до 12 лет малыши должны верить в чудеса, силу добра и любви. Поцелуй принца смог разбудить заколдованную Спящую красавицу. Конечно, в 8–9 лет (у всех по-разному) дети начинают задумываться о том, что ничего в мире нет бесконечного. Ни один человек не может жить вечно. Тогда появляется страх за себя и родных людей, которые когда-нибудь умрут. В то же время ребенок начинает ценить жизнь.

4. «Мальчик-с-пальчик» (Шарль Перро)
Еще один сюжет, достойный фильма ужасов. Родители дважды решают оставить семерых сыновей в лесу. Мальчишкам повезло, что в их компании оказался смышленый брат, который не только спас всех от голода, но и помог разбогатеть. В конце ребята возвращаются домой с полным мешком золота, украденного у людоеда. История явно не для слабонервных.

Комментарий психолога: самое страшное в этой сказке — поведение родителей. При этом дровосек с женой не являются отрицательными персонажами. Автор даже где-то их оправдывает, так как совершить отчаянный поступок героев заставляет нищета и голод. После прочтения у малыша может возникнуть мысль: а вдруг и его мама с папой смогут оставить в лесу?

5. «Конек-горбунок» (Петр Ершов)
Эту сказку в стихах о приключениях крестьянского сына Иванушки-дурачка и волшебного помощника проходят школьники во втором классе. Из-за огромного количества устаревших слов читать книгу непросто даже взрослому. Хорошо, что есть сноски с пояснениями: «ширинка» — полотенце, «спальник» — служитель при царской спальне, «ендова» — посуда для вина, «суседко» — домовой, нечистая сила. Также в сказке налицо домашнее насилие, похищение человека, веселые словосочетания типа «старый хрен» и сказочные персонажи, половую принадлежность которых трудно установить (так, Месяц Месяцович говорит о себе в женском роде).

Кстати, в Ростовской области из-за этого произведения разгорелась драматическая история. Воспитательница читала «Конька-горбунка» детям из коррекционной группы. Один из ребят попросил объяснить, что означает выражение «посадить на кол». Воспитательница в красках рассказала, какая мучительная смерть ждала Ивана, если бы царь исполнил приказ. После этого женщину уволили, а у малыша начались истерики и появился страх быть посаженным на кол.

Комментарий психолога: к сожалению, невозможно оградить ребенка от таких жутких историй. Здесь опять появляется тема смерти. Нельзя скрывать правду от детей: мы все умрем, но до этого проживем яркую жизнь, полную приключений и радостных моментов.

6. «Волк и семеро козлят» (братья Гримм)
Русская народная сказка про доверчивых козлят и хитрого волка невинна. А вот авторская версия, придуманная немецкими писателями, точно не для впечатлительных детей. Вы только представьте, как коза решила жестоко расправиться с волком. Она взяла ножницы и «взрезала чудовищу утробу».

Комментарий психолога: понятно, что волка, который олицетворяет зло, нельзя посадить в тюрьму или дать ему убежать в лес. Автору необходимо показать торжество добра и справедливости. И все же, несмотря на хороший финал, подобные книжные сцены учат жестокости и насилию. У этой сказки братьев Гримм обязательно возрастное ограничение 12+. Потом мы удивляемся, что дети из благополучных семей оказываются способны убить беззащитного котенка, да еще и снять сам процесс на телефон.

7. «Лев и собачка» (Лев Толстой)
Классик тоже не без греха. Трогательная история преданной дружбы хищного зверя и бездомной собачки. Пса принес один из посетителей зоопарка в качестве оплаты за билет. Было решено отдать дворнягу на съедение льву, но тот оставил собачку в живых. Очень грустный рассказ, который ребенок младше 12 лет просто не сможет прочувствовать и понять. Малышам нужно читать поучительные истории, но со счастливым концом.

Комментарий психолога: это все-таки рассказ, который лучше читать уже в школьном возрасте. Малыши должны через сказку открывать безоблачный и счастливый мир, где есть место только радостным событиям. Волшебные истории подсознательно помогают стать увереннее, учат оптимизму. Дети обязаны верить, что и в реальной жизни все будет хорошо.

8. «Василиса Прекрасная» (в сборнике Александра Афанасьева)
Сюжет этой сказки знаком всем. Злая мачеха, решив избавиться от падчерицы, отправляет девушку к Бабе Яге. Но план ее не оправдался: Василиса сумела выжить и даже получить ценный подарок от ведьмы. Фабула проста, а вот от описания даже у взрослого волосы становятся дыбом. Так, забор Бабы-яги сделан из человеческих костей, всюду развешены светящиеся черепа. У ворот вместо дверей — человеческие ноги, а вместо запоров — руки, замок заменяет рот с острыми зубами. Представишь такую картинку — и не уснешь до утра.

Комментарий психолога: все зависит от ребенка. Некоторые подобному описанию не придадут значения, но есть впечатлительные дети, которые живо представят жилище Бабы Яги. Последствия прочтения сказки сложно предсказать: могут развиться фобии, возможны ночные кошмары, появление агрессии к людям и животным. Если вы заметили неадекватное поведение малыша, сразу обращайтесь за помощью к специалисту.

9. «Алиса в стране чудес» (Льюис Кэрролл)
Математик Чарльз Доджсон, писавший под псевдонимом Кэрролл, более 155 лет назад придумал легендарную сказку с причудливыми героями и сюрреалистичным сюжетом. Филологи и психологи до сих пор ломают голову над тем, какие возрастные ограничения должны быть у этого произведения. Первыми слушательницами «Алисы» были девочки 8­­­­­-13 лет. Смогут ли понять сказку современные дети и как они отнесутся к героям, которые явно не отличаются хорошим поведением. Например, Гусеница курит кальян, Червонная Королева думает о том, как бы кого обезглавить, да и сама Алиса капризна и не слушается взрослых.

Комментарий психолога: эту книгу не только можно, но и нужно читать детям с 7 лет. Раньше, конечно, не стоит. На мой взгляд, выходки королевы выглядят комично и точно не смогут напугать современных детей. Но именно это произведение учит малышей логически мыслить, фантазировать, развивает чувство юмора. «Алиса в стране чудес» — своеобразный тест: ребят, которые сумели понять и полюбить эту книгу, не будет проблем с математикой и геометрией, где необходимо абстрактное мышление.

10. «Как царь ушел в девочки» (Савелий Низовский)
Современная сказка о главе государства, который позавидовал девочке Верочке, обладательнице большого банта. Царь решил любым способом отнять головной убор. Для этого привлек всех генералов и министров. Финал книжки неожиданный: государь надевает бант на голову, покупает женское платье и становится девочкой. Иллюстрации тоже удивляют: на обложке красуется бородатый мужик с бантиком на голове.

Комментарий психолога: сказка явно предназначена для взрослых. Те, кому за 30, вряд ли смогут понять смысл этого произведения. Конечно, детям, которые буквально воспринимают слова автора, такое читать нельзя. Царь может быть и глупым, но никак не в женском платье.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Назван способ справиться с эмоциональным всплеском для подростков
image
Врач дал 3 совета, как до лета успеть избавиться от пивного живота
image
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
image
Подмосковные врачи рассказали, как избежать переутомления и эмоционального выгорания
image
Как выбрать хороший вкусный виноград
image
Врач-оториноларинголог рассказала, как сохранить слух
image
Ученые выделили факторы, приводящие к раннему старению мозга
image
Психолог рассказала, как справиться с тревогой в общественных местах
image
В Роспотребнадзоре напомнили, как хранить яйца и проверять их на свежесть
image
Названы причины снижения ловкости рук в пожилом возрасте
image
Дерматолог назвала причины морщин на переносице
image
Покалывание в руках: причины возникновения и лечение
image
Диетолог назвала самые вредные сочетания продуктов
image
Эксперт гормональной терапии назвал пять причин хронической бессонницы
image
Польза и вред халвы для организма человека
image
Елена Малышева назвала три продукта, которые обязательно нужно есть во время Великого поста

Новости

image
Правительство утвердило обновленный перечень маркируемых БАД и антисептиков
image
Аптеки предупредили об увеличении оснований для внеплановых проверок
image
В 2023 году в России создали 13 вакцин от опасных болезней животных
image
Минздрав сообщил об обеспеченности лекарствами пациентов с ВИЧ
image
29 марта 2024 года в 11:00 приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%
image
Почти 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза областного НИИ акушерства и гинекологии
image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»
image
Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «МИР 19»
image
Минсельхоз расширил перечень индикаторов риска при производстве ветпрепаратов
image
«Круг добра» получил подтверждение на поставки в Россию препарата «Трикафта»
image
FDA одобрило лекарственное средство в форме таблеток против ЛАГ

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница