Учите ребенка плавать раньше, чем ходить

image

19.01.2021 2555

Уже через 2 недели после рождения можно учить ребенка плавать. Малышу даже не придется заново осваивать нужные приемы, ведь он отлично помнит, как плавал в животе у мамы.

Плавать раньше, чем ходить
Учить ребенка плавать, вернее, дать возможность поплавать можно любому здоровому малышу старше 2 недель, к этому времени уже заживает пупочная ранка.

И лучше не откладывать первый заплыв надолго. Известно, что ребенок может научиться плавать раньше, чем ходить, а спонтанные движения руками и ногами в воде – это условный рефлекс, который работает у всех детей с момента рождения, сохраняется три месяца, а с 4-го начинает угасать.

Поэтому надо успеть закрепить навыки и выработать привычку к осознанным действиям на воде. Начинать учить ребенка плавать лучше в обычной ванне, потом перейти в микробассейн детской поликлиники и, наконец, – в настоящий. При первых купаниях температура воды не должна быть ниже 36,6°С. Снижать показатель надо постепенно: в месяц на 0,5°С. Продолжительность начальных уроков – до 9 минут. Время следует наращивать медленно – буквально на 5 минут в месяц.

Важно! Младенец плавает всегда под присмотром. Если вспомнили о неотложном деле (например, о невыключенной конфорке), заверните малыша в полотенце и возьмите с собой.

Учим ребенка плавать: отдать швартовы!

Ванну заполните наполовину, так спокойнее для всех. А пока вода льется, сделайте гимнастику: в течение 5–7 минут надо гладить кожу малыша, распрямлять его ручки и ножки, делать «лягушку» и «велосипедик», лежать на животике. После разминки начинайте учить ребенка плавать. Первая позиция – лежа на спине. Комбинация такая: правая рука взрослого с левой стороны (рядом с ближним краем ванны) заведена под затылок крохи и удерживает его голову на поверхности, левая – размещается справа (около дальнего бортика ванны), под попой и нижней частью спины. Надо согнуться и буквально нависнуть над младенцем.

Плавно перемещайте малыша по поверхности вперед-назад или восьмерками. Не забудьте дать карапузу возможность продемонстрировать следующий безусловный рефлекс – оттолкнуться ножками от бортика ванны. Во время занятий полезно разговаривать с ребенком, комментируя действия – «плывем», «оттолкнулись». Не дожидаясь, пока крохе надоест плавать на спине, переверните его на живот, правой рукой удерживая голову под подбородком на поверхности, а левой – за животик.

Важно! Через несколько сеансов ребенок начнет уже самостоятельно делать гребные движения руками, а научившись уверенно держаться на животе, захочет перевернуться на бок. Как только это произойдет, можно придерживать карапуза одной рукой.

Как научить грудничка плавать: ближний круг
Если заглянуть в бассейн, где плавают груднички, можно заметить, что все они экипированы по-разному: на одних надеты только специальные плавки для младенцев, другие щеголяют яркими кругами для плавания грудничков. Плавки обязательны для всех, поскольку кроха не контролирует работу мочевого пузыря и кишечника, а испражнения могут загрязнить воду. Круг на шею и специальную шапочку (с пенопластом и надувным краем) родители используют по совету врача и исходя из собственных пожеланий.

При первом погружении лучше обойтись без них, малыш должен сначала привыкнуть к «большой» воде, и только потом расходовать силы на другие впечатления. Когда кроха хорошо освоит первые уроки в домашней ванне, микробассейне поликлиники или бассейне в фитнес-клубе, можно довериться подсобному снаряжению, с ним – надежнее и полезнее.

Продвинутым пловцам и их родителям без круга уже сложно обойтись, мамины руки ограничивают свободу движений и мешают малышу интуитивно выбирать нужный «стиль» плавания. Шапочка хорошо удерживает на поверхности в положении «лежа на спине», и можно не тревожиться, что малыш наглотается воды и испугается. У кругов достоинств больше: они позволяют менять позиции по своему усмотрению, переворачиваясь на бок и животик.

Круги для плавания грудничков разработаны в соответствии с рекомендациями неврологов и дерматологов: не нарушают естественного развития мышц и позвоночника, не травмируют кожу, поскольку имеют внутренние швы и изготовлены из безопасных материалов. А специальные устройства (липучки) помогают легко надевать оснащение и регулировать размер отверстия для головы.

Есть еще один «гаджет» – небольшой надувной матрас, на который можно положить ребенка и «покатать» по поверхности во время отдыха от активных движений.

Важно! Одни педиатры и неврологи советуют надевать круг только после того, как у малыша спадет гипертонус в мышцах шеи и он научится хорошо держать головку. Другие считают, что с кругом на шее малыш быстрее избавится от лишнего напряжения. Выбирая тот или другой вариант, опирайтесь на мнение врача, который хорошо знает особенности ребенка.

Грудничок ныряет: подводный мир
Когда ребенку исполнится 1 месяц, можно начинать тренировки задержки дыхания. Голову ребенка, лежащего на животе, погружают в воду до носа (ноздри над водой) на 4–10 секунд. Если все делать правильно, то через пару занятий грудничок нырять сможет сам, например - захочет нырнуть за игрушкой, оказавшейся на дне ванны. Это может произойти совершенно неожиданно и стать шоком для родителей, которые не знают, что умение задерживать дыхание – это еще один врожденный рефлекс грудничка.

Если смелые действия крохи вызовут слишком бурную реакцию взрослых и они попытаются резко остановить порыв, то будет нарушен естественный ход событий. Смельчак испугается и больше не захочет повторить попытку. Окунать совсем неподготовленного ребенка в воду с головой тоже не стоит – результат будет аналогичным: малыш просто нахлебается, расплачется и потеряет интерес к занятиям.

Уже позднее ребенка, отработавшего ныряние, можно провоцировать на это. Делается это так: взрослый дует малышу в лицо, говорит «Ныряем!» и подталкивает одной рукой на глубину, придерживая другой за туловище или конечности. Со временем команда «ныряем» станет сигналом для задержки дыхания и последующих действий.

С развитием плавательных навыков нельзя спешить, иначе можно отбить желание малыша экспериментировать. Затягивать освоение новых приемов тоже не следует: врожденный рефлекс, позволяющий задерживать дыхание, угасает уже к трехмесячному возрасту.

Важно! У грудных детей есть и такая особенность – очередной врожденный рефлекс, срабатывающий при ситуациях, опасных для жизни. Если случается неладное, кроха начет интенсивно трясти головой, подавая сигналы о помощи. Не заметить тревожное поведение нельзя, оно очень необычное: малыш не поворачивает голову в разные стороны, а быстро двигает ею вперед и назад. Обнаружив нечто подобное, срочно выходите на «сушу», переодевайте малыша – и к врачу. Может быть, вода слишком глубоко проникла в нос, дыхательные ходы, свело мышцы. Специалист должен прояснить ситуацию.

5 правил малышового плавания
Прежде чем приступить к занятиям в бассейне, надо посоветоваться с врачом и познакомиться с правилами.
1. Противопоказаниями для занятий плаванием являются незажившая пупочная ранка, кожные заболевания, повышенная температура тела, тяжелая степень гипотрофии и врожденный порок сердца.
2. Глубина малышового бассейна не должна быть меньше 60 и больше 125 см. В слишком глубоком маме сложнее следить за крохой, в мелком – есть риск, что нырнувший карапуз ударится головой о дно.
3. После бассейна надо быстро вытереть малыша, смазать увлажняющим кремом и одеть. А потом очистить его ушки и ноздри от лишней влаги.
4. Поскольку мама будет находиться в бассейне с ребенком, то ей необходимо быть здоровой.
5. Для допуска в детский бассейн взрослым надо предъявить справку от терапевта и дерматолога, результаты анализов на энтеробиоз и RW (реакция Вассермана).

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Вкус металла во рту и еще 8 признаков пониженной кислотности желудочного сока
image
Названы продукты, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
image
Фитнес-тренер рассказала, как провести майские праздники с пользой для здоровья
image
Офтальмолог раскрыла, ухудшается ли зрение от гаджетов
image
Это психосоматика? Как стресс и подавленные эмоции влияют на развитие рака — мнение экспертов
image
Московские врачи провели необычное кесарево сечение уникальной пациентке
image
Врач объяснил, как избавиться от отеков
image
50-летняя молодежь: ученые выяснили, во сколько лет на самом деле наступает старость
image
Редис: польза и вред для здоровья
image
Психолог объяснила, о чем может сигнализировать фраза "дожить до майских"
image
Обнаружена опасность эмульгаторов для здоровья
image
Биолог назвала продукты, помогающие "управлять генами"
image
Пластические хирурги избавили пациентку от «фартука» массой 13 килограммов
image
Диетолог рассказала о популярном приеме, способствующем снижению веса
image
Раскрыты способы избавиться от второго подбородка
image
Сомнолог Ковальзон объяснил почему люди просыпаются среди ночи

Новости

image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП
image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава
image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний
image
Почти 200 вылетов выполнила санавиация Подмосковья с начала года
image
Лобненские врачи удалили из бронхов пациентки скорлупу от фисташки, с которой она ходила больше года
image
Более тысячи целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье в этом году
image
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ
image
Сотрудники НИКИ детства приняли участие в XI Европейском конгрессе педиатров

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница