Знаки отличия: как власти привлекают граждан к вакцинации

image

18.01.2021 220

Сахалин может стать первым регионом России, где привившиеся от коронавируса получат послабления — право не носить маски в общественных местах. Москва тоже может снять часть ограничений на следующей неделе. Пока одни регионы думают, как привлечь к вакцинации больше жителей, а другие — как решить проблему с недостатком вакцины, федеральные чиновники обсуждают введение иммунных паспортов.

В России 18 января начнется массовая вакцинация от коронавируса, о переходе к массовому этапу 13 января заявил президент Владимир Путин. Речь идет о наращивании производства вакцины и открытии новых прививочных пунктов. При этом сама вакцинация останется добровольной.

Федеральные чиновники и руководство двух российских регионов стали предлагать послабления для уже привитых. Что они обещают россиянам?

Сменить маски на бейджи

18 января глава Республики Башкирия Радий Хабиров рассказал, что с 5 февраля жители республики, переболевшие коронавирусом или прошедшие вакцинацию, получат «антиковидные паспорта». По его словам, это освободит переболевших жителей старше 65 лет от самоизоляции, а также стимулирует людей активнее проходить вакцинацию. Власти региона пообещали преимущества при посещении массовых культурных, спортивных мероприятий, общественных мест, а также скидки в магазинах, фитнес-клубах и других учреждениях.

Ранее губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко заявил в своем Telegram, что жителям региона, которые уже привились от коронавируса, будут давать специальные бейджи. Они позволят не носить медицинские маски. «РИА Новости» в пятницу, 15 января, опубликовало макет такого бейджа. Он будет именным, на нем, кроме имени и фамилии привившегося, есть надписи «Вакцинирован от COVID-19» и «Сахалинская область без COVID-19».

Кроме того, заявил губернатор, власти Сахалина хотят помечать специально «зеленые зоны»: предприятия и учреждения (например, вузы), все сотрудники которых привьются, объявят безопасными

Предложения Лимаренко вызвали неоднозначную реакцию: директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург порекомендовал не носить маски уже при уровне вируснейтрализующих антител 1:3200 и выше, потому что это препятствует поддержанию необходимого уровня защиты. Но уже к вечеру он резко поменял свое мнение, призвав носить маски вплоть до конца пандемии. Против того, чтобы разрешить не носить маски, до этого высказался и глава Минздрава Михаил Мурашко.

О других возможных послаблениях рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Причем не только привитым жителям столицы, но и переболевшим COVID-19. Пока система послаблений разрабатывается, но уже известно, что в нее входит разблокировка транспортных карт — например, пенсионеры с сертификатом о вакцинации вновь могут пользоваться «Тройкой». Это Собянин назвал «еще одним стимулом» сделать прививку.

В Москве с 20 января прививочные пункты откроют за пределами поликлиник. К примеру, в «Геликон Опере», фудмолле «Депо», ГУМе и нескольких торговых центрах. «По возможности мы приглашаем москвичей приходить на вакцинацию небольшими группами — семьями, коллегами или друзьями», — говорится в комментарии заммэра Москвы Анастасии Раковой. Все это, по мнению столичных властей, сделает прививочный процесс «удобнее».

Разные регионы — разные проблемы

Чиновники Москвы и Сахалина пока единственные, кто публично предложил послабления для привившихся.

«Сейчас по всей стране установлен масочный режим, поэтому неясно, как регионы планируют это выполнять», — говорит источник Forbes, близкий к оперативному штабу. По его словам, предложения региональных властей — инициатива самих регионов, на совещаниях штаба предложения послаблений для привитых граждан не обсуждались. Источник, близкий к губернатору одного из регионов, утверждает, что инициативы предоставить преференции для привитых могут поступать не только от властей регионов, но и от «специалистов здравоохранения».

Москва и Сахалин входят в число регионов, которые, по данным фонда «Петербургская политика», не имеют проблем с доступом к вакцине. Вакцины достаточно в пяти регионах: помимо Москвы и Сахалина — в Московской области, а также в Ненецком и Чукотском автономных округах. Еще в пяти субъектах эксперты фонда оценивают доступ к вакцине как средний. В числе таких регионов они называют Санкт-Петербург, Кемеровскую, Курганскую и Белгородскую области, а также Алтайский край. В остальных регионах массовая вакцинация малодоступна. Аналитики фонда также подчеркивали и несогласованность действий губернаторов между собой.

Несмотря на нехватку вакцин, федеральные чиновники начали обсуждать, как поощрить тех, кто все же привился от коронавируса. Cертификат о прививке как документ может дать право на перемещение по городу и посещений мероприятий в целом в России, допустил 14 января замглавы Минздрава Евгений Камкин. Помимо сертификатов и бейджей, разрабатывается и идея специальных иммунных паспортов. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, с января 2021 года паспорт вакцинированного можно будет получить в личном кабинете на сайте госуслуг. Пометки о вакцине в нем будут ставиться автоматически. Но пока не совсем ясно, какие именно преференции будет давать этот документ.

Такие паспорта станут «частью жизни» в 2021 году, говорил ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев. «Факт остается в том, что вакцинированные люди несут гораздо меньше риска, чем люди, которые могут быть инфицированными», — сказал он. Он предполагал, что в будущем перелеты на самолетах будут возможны «либо по системам тестирования, либо по вакцинным паспортам». Этот же тезис озвучивал и советник министра здравоохранения Сергей Глаголев. Осенью 2020-го он допускал, что в ближайшие годы вакцинация от коронавируса может стать необходимым условием для выезда за рубеж (помимо загранпаспорта). Чиновник объяснял это тем, что ПЦР-тесты и тесты на антитела гарантируют отсутствие заболевания у пациентов на короткий период времени.

Источник: ( Ссылка )



   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
image
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
image
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
image
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
image
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
image
Развеян миф о пользе работы стоя
image
Психотерапевт объяснила, почему люди заедают стресс
image
Врач предупредила о риске инсульта из-за частого пропуска завтрака
image
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
image
Врач назвала три самые полезные ягоды
image
Россиянам рассказали, как сохранить мышцы по мере старения
image
Врач рассказала, как понять, болит печень или желчный пузырь
image
Педиатр предупредил об опасностях на даче
image
Топ санаторных процедур для поддержания здоровья
image
Врач Жиляева назвала две главных угрозы здоровья офисных работников
image
Вкус металла во рту и еще 8 признаков пониженной кислотности желудочного сока

Новости

image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»
image
Представлен обзор аптечных продаж диуретиков по итогам 2023 года
image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП
image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава
image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница