Ковидная метка.Эксперты оценили идею введения бейджей для привитых от COVID-19

image

15.01.2021 2333

Жителям Сахалина разрешат не носить маски, если они сделают прививку от коронавируса. После вакцинации им выдадут бейдж, подтверждающий это право. Опрошенные «Известиями» эксперты назвали такое решение спорным: вакцина не является стопроцентной гарантией того, что человек не несет эпидемической угрозы для окружающих. При этом поощрять граждан к активной вакцинации необходимо, именно она остается главной надеждой на победу над вирусом. По этому пути пошли и московские власти, пообещавшие разблокировать транспортные карты привившимся пожилым людям

Есть идея

14 января губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко призвал сахалинцев и курильчан принять участие в вакцинации от коронавируса: в субботу в регион прибудет крупнейшая партия (более 9 тыс. доз) препарата «Спутник V». Прошедшим вакцинацию, по словам губернатора, будут выдавать специальные бейджи, которые станут подтверждением их права не носить маску в общественных местах.

— Чтобы выйти из кризиса, нам необходимо получить коллективный иммунитет, — сказал глава региона. — Поэтому в течение нескольких месяцев мы должны привить большинство жителей области. Наша задача — создать так называемые зеленые зоны в магазинах, на предприятиях, в школах, спортивных учреждениях. Где весь коллектив будет полностью провакцинирован.

Вакцину направят во все островные муниципалитеты. Кроме того, в область будет поступать 20 тыс. доз препарата от коронавируса ежемесячно, отметил губернатор.

Сегодня, по данным оперштаба, в Сахалинской области было зарегистрировано 129 новых случаев COVID-19, выписаны 182 человека. Всего на 14 января в регионе зафиксировано 17 695 случаев заболевания, выздоровели 14 740 человек, умерли 20, а около 3 тыс. сейчас проходят лечение.
Наши документы: что изменит появление COVID-паспортов
О нововведении глава Минздрава заявил на итоговом заседании координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом

«Известия» направили запрос губернатору Сахалинской области с просьбой прокомментировать решение о выдаче бейджей местным жителям, прошедшим вакцинацию.

Поощрение привитых

Ранее и мэр Москвы Сергей Собянин объявил о поощрительных мерах для возрастных жителей столицы, прошедших курс вакцинации.

«Москвичи старшего возраста, студенты старше 18 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, смогут вновь пользоваться правом бесплатного и льготного проезда в общественном транспорте. Принадлежащие им социальные карты будут автоматически разблокированы через 14 дней после получения второго компонента вакцины», — написал он в своем блоге 29 декабря 2020 года.

О том, что массовая вакцинация — главная надежда на остановку пандемии, неоднократно говорили многие врачи, чиновники, политики.

— Эпидемия может быть остановлена либо с помощью соблюдения социальной дистанции, либо очень жесткими мерами ограничительного характера, либо такими профилактическими мерами как прививка, — отметил в беседе с «Известиями» первый замглавы социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский. — Поэтому, конечно, главы регионов будут стараться сделать всё, чтобы смягчить режим жесткой изоляции, будут призывать людей к вакцинации и искать способы поощрения тех, кто привился. В первую очередь это должны быть меры морального стимулирования. Очень важен пример вакцинации самого руководителя и членов его команды, обращения к гражданам врачей, которым люди доверяют.

Бейдж маске не замена

Инициатива сахалинских властей всё же вызывает сомнения в законности, считает член комитета Совета Федерации по социальной политике, кандидат медицинских наук Сергей Леонов.

— Есть распоряжение Роспотребнадзора по поводу ношения масок в общественных местах, его никто не отменял. В нем нет сноски, что маски можно не носить, если ты провакцинировался. К тому же нельзя делить людей на своих и чужих по бейджикам. Решение, прививаться или нет — личное право человека, — отметил он.

Если же говорить об эпидемиологической стороне, мы должны понимать, что вакцина не дает 100% гарантии, что человек не заразится коронавирусом, подчеркнул эксперт.

— Ни одна вакцина в мире не дает такой гарантии. Привитый человек может перенести заболевание в легкой форме. Однако такой больной всё равно может представлять опасность для окружающих и должен носить маску, — сказал Сергей Леонов.

С ним согласен ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, вирусолог Александр Чепурнов. Он отметил, что после прививки процесс выработки антител к вирусу идет в течение двух–трех недель. Первой вакцинации может быть недостаточно, чтобы защититься от заражения коронавирусной инфекцией, поэтому нужно пройти вторую примерно через три недели. Также в период формирования иммунитета после прививки высок риск заболеть, при этом протекать болезнь у большинства может бессимптомно.

— Роль маски в том, что инфицированный человек с выраженными симптомами или без них защищает от заражения окружающих. Маска преграждает проникновение вирусов, выделяемых человеком в окружающую среду. Поэтому я не рекомендую даже после вакцинации ходить в общественных местах без маски, ее обязательно нужно надевать, — убежден вирусолог.

«Известия» направили запрос в Роспотребнадзор с просьбой разъяснить, имеют ли власти Сахалина право на отмену масочного режима привитым гражданам. В ведомстве переадресовали этот запрос в оперштаб региона.

Маркировка личности

Маркировка людей никогда ничем хорошим не заканчивалась, отметил член комитета государственной думы по охране здоровья, доктор медицинских наук Борис Менделевич.

— «Ковидные паспорта» или любые другие маркеры могут быть методами популяризации вакцинирования. Они не должны быть единственным разрешительным документом на ношение масок или, например, совершение международных путешествий. Нельзя дискриминировать людей, которые не могут по показаниям врачей привиться или которые уже переболели, — подчеркнул депутат.

Стремление губернатора Сахалинской области понятно, многие не хотят вакцинироваться, и людей нужно как-то привлекать к этому процессу, добавил Александр Чепурнов.

— Но, на мой взгляд, не путем разрешения ходить без маски, а демонстрацией положительных примеров тех, кто был, например, скептиком, затем привился и не заболел, — сказал он.

Есть и другая проблема, отметил социальный психолог Алексей Рощин.

— После введения бейджиков на Сахалине неизбежно возникнет черный рынок. Люди будут покупать эти «аксессуары», чтобы иметь право не надевать маску. Полагаю, это вызовет недовольство в обществе, так как не будет уверенности: те, кто носит бейдж, действительно привился или купил эту прививку, — отметил он.

В итоге подобные маркеры могут стать скорее признаком статуса человека. Тот, у кого он есть — человек состоятельный. Тот, у кого нет — тот ковидный диссидент или человек бедный, который не может себе позволить купить бейдж. Всё это лишь усилит напряженность в обществе, уверен эксперт.

Источник: ( Ссылка )



   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Стоит ли переживать, если верхнее давление на 10 единиц выше нормы
image
Как распознать сахарный диабет — проверьте себя
image
Как отучить ребенка от гаджета
image
Врач Агринская назвала симптомы, которые выдают наличие паразитов в организме
image
Названы факторы риска быстрого старения мозга
image
В чем польза и вред киви для организма человека
image
Назван случай, когда герпес может быть смертельным
image
Аксесс барс: 10 фактов и ответ невролога, стоит ли доверять этой технике
image
Гастроэнтеролог рассказала, в каких привычных продуктах содержится смертельный мышьяк
image
Врач связала акне у женщин с повышением уровня мужских гормонов
image
Диетолог развеяла миф о бесполезности йогуртов без живых бактерий
image
Россиянам объяснили, как найти у себя опасную родинку
image
Онколог объяснил, как найти у себя опасную родинку
image
Врач рассказала об опасной болезни, которую переносят клещи и которую легко спутать с простудой
image
Женщины, худеющие с помощью популярного препарата, начали массово беременеть. Почему это происходит?
image
Диетолог назвала неожиданное полезное свойство куриных яиц

Новости

image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»
image
Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «МИР 19»
image
Минсельхоз расширил перечень индикаторов риска при производстве ветпрепаратов
image
«Круг добра» получил подтверждение на поставки в Россию препарата «Трикафта»
image
FDA одобрило лекарственное средство в форме таблеток против ЛАГ
image
Сербия намерена принять закон для регистрации лекарств из России
image
Эксперты рассказали, чего ждут от закона по декриминализации медицины
image
НИКИ детства открыли V Всероссийский конгресс с международным участием «5П Детская медицина»
image
Балашихинские врачи спасли мужчину от ампутации кистей и стоп, обмороженных в сугробе
image
Собянин поблагодарил всех, кто помогал в ликвидации последствий теракта
image
Почти 60 тыс. выездов совершили патронажные паллиативные бригады в Подмосковье с 2023 года
image
Мэр Москвы назвал приоритетные задачи социальной защиты на 2024 год

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница