Дружба с «городом льва»: о Российско-Сингапурском деловом совете

image

29.10.2019 10781

В прошлом году Россия и Сингапур отметили 50 лет установления дипломатических отношений.

Взаимодействие между странами сегодня развивается очень активно, укрепляются двусторонние связи, наращивается совместная работа в торгово-экономической сфере, в областях науки, культуры и туризма. Одним из флагманов этого процесса выступает Российско-Сингапурский деловой совет, созданный при поддержке Госкорпорации Ростех. В октябре этого года исполняется 10 лет со дня основания совета.

Россия и Сингапур: полвека дружбы

Сингапур – островной город-государство в Юго-Восточной Азии, до середины 1960-х годов бывший британской колонией. Город льва – так можно перевести название страны − с его прозрачной экономикой и низким уровнем преступности входит в десятку самых богатых и наименее коррумпированных стран. Благодаря низким налоговым ставкам, привлекательному инвестиционному климату и достаточно строгой внутренней политике в 1960-1990-е годы страна совершила рывок, получивший название сингапурского экономического чуда.

Российско-сингапурские дипломатические отношения начались в конце XIX века, когда страна находилась под британским владычеством. Тогда в Сингапуре было основано российское консульство. В XX веке торговые отношения между странами наладились практически сразу после обретения Сингапуром независимости, а 1 июня 1968 года между СССР и городом-государством были установлены дипломатические связи.

Главным событием новейшей истории во взаимодействии двух стран стал визит в Сингапур в ноябре 2009 года Президента России Дмитрия Медведева. Незадолго до этой встречи в октябре был создан Российско-Сингапурский деловой совет (РСДС).

О Российско-Сингапурском деловом совете
Совет был образован по инициативе Торгово-промышленной палаты РФ при поддержке Министерства экономического развития РФ и Госкорпорации Ростех. Бессменным председателем совета является Николай Волобуев, заместитель генерального директора Ростеха. Совет призван содействовать развитию внешнеэкономических связей между предприятиями и организациями России и Сингапура.

Ростех открыл в Сингапуре выставку российских инноваций

Сингапур в 1967 году стал основателем Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), куда входят десять стран региона, и играет в организации важную роль. Россия со своей стороны – лидер Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Поэтому деятельность РСДС можно рассматривать еще и как мост между двумя этим крупными мировыми объединениями.

Совет активно участвует в подготовке и проведении заседаний Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии высокого уровня. С российской стороны в настоящее время ее возглавляет заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов, с сингапурской − вице-премьер Республики Сингапур Тарман Шанмугаратнам. Последнее, десятое заседание комиссии состоялось в сентябре текущего года во Владивостоке.

Десять лет укрепления международных связей
За десять лет, прошедших с начала работы РСДС, сделано немало. Сегодня 67 российских компаний являются членами совета. Свыше 40 иностранных (преимущественно – сингапурских) компаний являются его постоянными партнерами. Среди них крупные, средние и малые предприятия. Отделения совета открыты в Новосибирске, Самаре и Сингапуре. Представители совета работают в Орле, Барнауле, Чебоксарах, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге.

В 2016 году была создана исполнительная структура совета – ООО «Торговый дом «РСДС». При содействии совета и непосредственном участии его исполнительной структуры крупные зарубежные контракты были реализованы таким компаниями – членами совета, как АО «Швабе», АО ФНПЦ НИИ прикладной химии, АО «Азимут», АО «Российская электроника», АО «ЮСАР+» и др.

За годы существования советом проведено свыше тридцати деловых миссий российских предприятий и организаций в Сингапур, Малайзию, Индию, на Филиппины, оказано содействие в формировании контактов отечественных компаний с компаниями из ряда африканских стран, Турции, стран Ближнего и Дальнего Востока, стран АСЕАН и ЕАЭС. Также совет выступил организатором деловых миссий сингапурских компаний в регионы России.

«Российско-Сингапурский бизнес-диалог» состоялся при поддержке Ростеха

С 2016 года ежегодно проводятся Российско-Сингапурские бизнес-диалоги, ставшие важной площадкой для расширения контактов между представителями бизнеса, власти, средств массовой информации и общественных организаций России и Сингапура. Два форума прошли в России, два – в Сингапуре. Пятый форум состоится в Сингапуре весной 2020 года.

Эксперты совета участвуют в работе многочисленных международных и российских комитетов и комиссий, включая Межправительственную Российско-Сингапурскую комиссию высокого уровня, внося свои предложения по оптимизации работы с целью расширения торгово-экономического и культурного взаимодействия организаций России и Сингапура. Совет был одним из инициаторов и активных сторонников подписания соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Республикой Сингапур, которое состоялось 1 октября 2019 года в Ереване.

Сотрудничество РСДС с другими деловыми советами, входящими в состав Торгово-промышленной палаты РФ, также открывает новые возможности. В частности, в октябре этого года было подписано соглашение о сотрудничестве между Российско-Сингапурским деловым советом и Деловым советом по сотрудничеству с Кипром, поддержанное Госкорпорацией Ростех и ВЭБ.РФ. Соглашение открывает новые рынки для компаний − членов советов, поскольку и Сингапур, и Кипр находятся на перекрестке торговых путей, выступая в роли финансовых хабов. В частности, для компаний – членов РСДС станут более доступны рынки стран Европы, Северной Африки и Ближнего Востока.

Торгово-экономические проекты Российско-Сингапурского делового совета
Одним из ключевых проектов РСДС является международная информационно-сервисная B2B-платформа RSTrade, работающая с ноября 2016 года. Платформа помогает российским компаниям продвигать промышленные товары гражданского назначения несырьевого сектора экономики в страны Юго-Восточной Азии, Индии и Австралии, а также организовывать импорт товаров из этих стран в Россию.

Сейчас сервисы RSTrade доступны на русском, английском, индонезийском и китайском языках. На платформе зарегистрировано около 82 тысяч компаний из 23 стран. Она интегрирована с Государственной информационной системой промышленности (ГИСП РФ) и сингапурской логистической платформой CamelONE, которая за последние несколько лет приобрела международный статус. Платформа RSTrade включена в проекты Цифровых транспортных коридоров ЕАЭС и создания Евразийской сети трансфера технологий, промышленной кооперации и субконтрактации, которые реализуются под эгидой Евразийской экономической комиссии.

Ростех подписал соглашение о сотрудничестве с Сингапурской федерацией производителей

В 2017 году в Сингапуре по инициативе совета была основана компания Progression, на базе которой в том же году был открыт Центр продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестпроектов с постоянно действующим шоурумом. В цифровом и натурном форматах здесь представлена продукция свыше 160 компаний. На его базе прошли две выставки и действует постоянная экспозиция российских инноваций. Ежемесячно его посещают свыше 500 бизнесменов из различных азиатских стран. Находится центр в одном из крупнейших технопарков Сингапура – TechPlace II.

Одним из крупнейших проектов, которым в настоящее время занимается Центр продвижения, является проект создания в Сингапуре Инжинирингового центра в интересах радиоэлектронного кластера Ростеха. Предполагается, что в Сингапуре будет создан первый такой зарубежный центр, где свои идеи и разработки смогут доводить до определенного уровня российские и сингапурские компании и университеты, причем их продукция и решения должны иметь потенциал к реализации не только на внутренних рынках наших стран, но и на мировом рынке.

Еще одним важным проектом, реализуемым в настоящее время, является создание в Сингапуре сервисного и лизингового центра в интересах авиационного комплекса Госкорпорации Ростех. Уже сформировано партнерство, включающее в свой состав предприятия из России, Сингапура и других стран Юго-Восточной Азии. Реализация проекта упростит организацию лизинга российских вертолетных и авиационных двигателей в странах АСЕАН, а также позволит улучшить сервисное обслуживание авиационной техники в регионе.

Как отмечает председатель совета, замгендиректора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев, «для Ростеха Российско-Сингапурский деловой совет стал важным инструментом, помогающим продвигать продукцию и технологии гражданского назначения на рынки Юго-Восточной Азии, привлекать оттуда технологических партнеров».

Проекты совета в гуманитарной сфере
Активную работу Российско-Сингапурский деловой совет ведет и в гуманитарной сфере. В частности, в 2018 году в Сингапуре прошла Неделя российской музыки, а в 2019 – Неделя российского кино, которая станет ежегодной. Партнерами совета в этих масштабных проектах стали Госкорпорация Ростех и компания «Газпром Трейдинг» − представительство Газпрома в Сингапуре.

При поддержке РСДС проводятся многочисленные образовательные мероприятия и стажировки в России и Сингапуре с участием российских и сингапурских образовательных учреждений и экспертов во многих областях. Совет выступает интегратором проекта по созданию в Москве Центра профессионального образования и сертификации кадров инновационных отраслей. Его реализацию поддерживают Госкорпорации Ростех и Правительство Москвы. В планах – создание образовательного центра по образу сингапурского Института технического обучения (ITE) – одного из лучших в мире. Партнером с сингапурской стороны выступает дочерняя структура ITE – компания ITEES.

При поддержке Ростеха в Сингапуре прошли русские музыкальные дни
Русские музыкальные дни в Сингапуре
Совет также регулярно выпускает на русском и английском языках аналитические отчеты о динамике рынков АСЕАН и ЕАЭС, публикует ежегодный отчеты о своей деятельности. В прошлом году к 50-летию установления дипломатических отношений между Россией и Сингапуром была издана книга «Российско-сингапурские отношения: очерки истории и современности».

Одним из последних успешных мероприятий РСДС стало участие России в крупнейшей в Азии выставке Industrial Transformation Asia Pacific 2019, которая прошла в Сингапуре 22-24 октября. Российские компании впервые были представлены объединенным стендом, который стал в этом году крупнейшим среди всех экспонентов. Помимо выставочных мероприятий советом была подготовлена обширная деловая программа для российской делегации, в состав которой вошло около ста руководителей и ведущих специалистов крупнейших российских инновационных предприятий.

Источник: Ссылка

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Сомнолог Ковальзон объяснил почему люди просыпаются среди ночи
image
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
image
Инфекционист Неронов перечислил способы защиты от клещей
image
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
image
Подмосковный педиатр Теплова посоветовала постоянно давать детям витамин D
image
Врач объяснила, почему с детьми до года лучше не летать на самолетах
image
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
image
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
image
Нутрициолог рассказала, чего не хватает организму, если тянет на кислое и жирное
image
Что такое су-вид?
image
Врач рассказала о том, связаны ли варикоз и инсульт
image
Психолог Щербакова рассказала, как справиться со стрессом на работе
image
Россиянам объяснили, как правильно обедать, чтобы похудеть к лету
image
Стоматолог раскрыл причины появления темных пятен на зубах
image
Врач объяснила, что есть, чтобы пить меньше лекарств
image
ЛОР рассказал, как сахар приводит к насморку

Новости

image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний
image
Почти 200 вылетов выполнила санавиация Подмосковья с начала года
image
Лобненские врачи удалили из бронхов пациентки скорлупу от фисташки, с которой она ходила больше года
image
Более тысячи целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье в этом году
image
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ
image
Сотрудники НИКИ детства приняли участие в XI Европейском конгрессе педиатров
image
Известные психологи расскажут московским школьникам, как сдать ЕГЭ без стресса
image
Роспотребнадзор: около 10 тысяч детских лагерей получили санэпидзаключения в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании
image
Роспотребнадзор намерен увеличить штрафы за ведение бизнеса без представления уведомлений
image
Минпромторг заключил СПИК на производство медицинских перчаток
image
Как работают индикаторы риска для проведения внепланового контроля
image
Госфармации готовы примерить роль единственного поставщика препаратов в регионах
image
Минздрав предложил добавить индикатор риска при обращении БМКП
image
Продажи «Оземпика» и его аналогов выросли на 76% в упаковках

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница