Когда в здравоохранении появится электронный документооборот

image

22.10.2019 10120

К концу года во всех медицинских организациях России планируется внедрение электронной медицинской карты. Об этом заместитель председателя Федерального фонда ОМС Светлана Кравчук сообщила в ходе прямого эфира, который прошел в сентябре на сайте ФФОМС

Создание и внедрение электронной медицинской карты запланировано в рамках процесса информатизации медицинских организаций субъектов Российской Федерации. В 2017 году министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на совещании президента страны с членами правительства сообщала, что полный переход всех медицинских учреждений России на электронный документооборот будет осуществлен к 2024 году. Тогда министр отметила, что период запуска автоматизированной системы определен с учетом инфраструктурной готовности всех лечебных учреждений страны к введению этой меры. И пояснила, что электронные медкарты и другие документы будут вводиться поэтапно и до 2024 года в соответствии с программой "Цифровая экономика" появятся по всей России.

Возможно, сроки введения электронной медкарты (ЭМК) были скорректированы в сторону ускорения, поскольку именно она является основной частью медицинского документооборота. Нет сомнений в том, что ЭМК должна сократить время на заполнение медицинских документов и даст врачам возможность больше времени уделять качественному оказанию медицинской помощи пациенту.

На практике же пока мы все, пациенты поликлиник и больниц, не раз видели, как врач на приеме практически одновременно ведет записи в обычной, бумажной медицинской карте или истории болезни и стучит по клавиатуре компьютера, вводя в его память информацию. И на общение с нами или хотя бы на внимательный осмотр и выслушивание жалоб времени у него по сути не остается.
В московских поликлиниках, правда, прошла организационная реформа, и сейчас часть записей в электронных картах ведут медицинские сестры. Но в принципе это мало что меняет - пока бумажные документы никто не отменял и отменять, по-видимому, не собирается. Так что старая врачебная мудрость, которой врачи-практики всегда учат "зеленых" ординаторов - "медкарту ты ведешь не для себя и не для пациента, а для прокурора", свою актуальность сохраняет.

Почему же с таким трудом цифровые документы (а это не только ЭМК, но и электронные рецепты, и листки нетрудоспособности, и различные формы отчетности) приживаются в нашем здравоохранении? Причина, конечно, не только в том, что врачам старших поколений непросто освоить компьютер и его возможности - это как раз самое простое, достаточно неделю-две походить на курсы компьютерной грамотности. Основная причина в том, что пока для системы здравоохранения цифровые технологии не стали жизненно необходимыми и единственно возможными. А может быть, даже выглядят опасными, так как в них сложнее изменить записи или подтасовать статистику.
Пока нормативных документов, утвержденных Минздравом России и четко определяющих структуру, функции и регламент работы с ЭМК, не опубликовано

Программа цифровизации отрасли стартовала еще с этапа модернизации регионального здравоохранения 2011-2013 годов - уже тогда на высоком уровне было заявлено, что необходимо создавать электронные базы данных и внедрять электронный документооборот. На эти цели были выделены немалые деньги.

В результате в столице еще в 2012 году была создана Единая медицинская информационно-аналитическая система Москвы (ЕМИАС). Через нее можно записаться на прием к врачам, получить направление на обследование, оформить больничный лист и медицинскую карту. Но Москва - пока единственный мегаполис, в котором все поликлиники объединены в единую систему.
Задача же по созданию Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) предусматривала объединение информационных систем всех медицинских организаций и профильных ведомств, введение унифицированных электронных медицинских карт и регистров лиц с определенными заболеваниями. В 2017 году минздрав рапортовал, что медицинские информационные системы внедрены в 83 регионах, в которых ведутся электронные медицинские карты 46 миллионов пациентов, есть возможность для электронной записи к врачу и т.д.

Однако в большинстве медучреждений пациенты так и не получили доступа к собственным медицинским документам, а ЕГИСЗ в полном масштабе не заработала.

Причины кроются в том, что информатизацию систем здравоохранения каждый регион страны начинал самостоятельно, начиная с закупки техники и программного обеспечения, включая формы документов и методики их ведения. В результате нет возможности объединить их в единую систему, чтобы не просто "складировать" медицинскую информацию, а иметь возможности ее систематизировать, анализировать и использовать на практике.

- Что сегодня в ФФОМС понимают под электронной медицинской картой: полноценный электронный документ, позволяющий врачу полностью отказаться от писанины, предоставляющий возможность анализа этой информации и получения к ней доступа всех имеющих на это право? - задается вопросом президент Ассоциации развития медицинских информационных технологий (АРМИТ) Михаил Эльянов. - Или некий ее суррогат-обложку, содержащий персональные данные пациента плюс минимум информации для решения задач обязательного медицинского страхования типа кодов основных диагнозов, перечня оказанных услуг и пр.?
Пока нормативных и методических документов, утвержденных Минздравом России и четко определяющих структуру, функции и регламент работы с ЭМК, не опубликовано. Встает и другой, не менее важный вопрос: кто, как и когда будет переносить данные из бумажных медкарт в электронные? Ведь это огромный объем работы. Или ЭМК будут вестись с чистого листа, и вся уже имеющаяся в медкартах информация попросту пропадет? Или по-прежнему будут одновременно существовать оба варианта? Пока ответов на эти вопросы ни минздрав, ни ФФОМС не дали.

Возможно, они появятся к концу года, как прозвучало во время прямого эфира. Осталось подождать совсем немного.

Текст: Татьяна Батенёва
Российская Газета
( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала, как нужно работать на даче
image
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
image
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
image
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
image
Уролог Образцов рассказал, как сохранить мужское здоровье после 30 лет
image
Стоматолог объяснил, почему отбеливающие полоски лишь «освежают» цвет зубов
image
Сомнолог Полуэктов рассказал, как справиться с сонным параличом
image
Назван наиболее полезный овощ
image
Эндокринолог Калошина назвала безопасную дозу сладостей за день
image
Косметолог Калимуллина: чистка и пилинг помогут мужчинам поддерживать красоту
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница