«В клетке накапливаются генетические поломки» Рак ежегодно убивает сотни тысяч россиян. Почему его годами не могут обнаружить?

image

04.12.2020 10980

В России каждый год от рака умирают более 150 тысяч мужчин и 130 тысяч женщин. Снижение смертности от этих причин — одна из главных целей нацпроекта «Здравоохранение». При этом более половины россиян не знают, что причиной многих онкологических заболеваний может быть генетическая предрасположенность. Какой рак передается по наследству, почему это происходит и в каком случае надо проходить обследование — «Ленте.ру» рассказала заведующий молекулярно-биологической лабораторией НМИЦ онкологии имени Блохина, лабораторный генетик, старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук Анна Строганова.

Какие виды рака передаются по наследству?

Строганова: К наследственным формам относятся 5-10 процентов случаев онкологических заболеваний. Причина этого — мутации специфических генов. Известно несколько десятков наследственных синдромов, причиной которых являются генные мутации. К наиболее известным относятся наследственный рак молочной железы и яичников, при которых имеются мутации в генах BRCA1 и BRCA2. Другой распространенной наследственной патологией является синдром Линча с высоким риском развития рака толстой кишки, рака тела матки и рака желудка.

Какова вероятность, что у меня будет рак, если он был у матери? Или он через поколение передается?

На этот вопрос не может быть однозначного ответа. Сначала нужно выяснить, было ли заболевание вашей матери следствием генетической причины, оно могло быть просто спорадическим (ненаследственным — прим. «Ленты.ру»). Но если будет обнаружена мутация у матери, то надо выяснить, унаследовали ли вы эту мутацию. Вероятность наследования составляет 50 процентов. И только в случае наличия мутации у вас можно прогнозировать ее передачу вашим детям.

Так как гены BRCA1 и BRCA2 располагаются не на половых хромосомах, они могут передаваться как по материнской, так и по отцовской линии. Необходимо учитывать, что даже при наличии патогенной мутации не все люди заболевают раком. С возрастом вероятность заболевания увеличивается, но она не составляет 100 процентов.

При передаче мутации в гене BRCA1 или BRCA2 мужчине существует вероятность развития рака грудной, предстательной или поджелудочной желез, но она меньше, чем вероятность развития рака молочной железы или яичников у женщин. Мужчины могут быть носителями мутаций в этих генах, но они реже проявляются клинически.

Стоит ли волноваться, если рак не у прямого родственника, а, например, у дяди или тети?

Это не прямое наследование. Прежде всего, необходимо обследовать дядю или тетю и, если есть возможность, выяснить семейный анамнез. Для этого существует медико-генетическое консультирование, которое сейчас является обязательной составляющей медицинской онкологической помощи. Если у дяди или тети будет выявлена мутация, необходимо обследовать вашего родителя, чьим прямым родственником он/она является. Если мутация будет обнаружена у вашего родителя, необходимо обследоваться и вам.

Всем ли нужно проверяться на наличие мутаций в этих генах?

При любых ваших беспокойствах вы всегда можете обратиться к медицинскому генетику, который соберет ваш семейный анамнез и назначит при необходимости дальнейшее обследование.

Но прежде всего следует записаться на прием тем, у кого имеется отягощенный семейный анамнез по онкологическим заболеваниям: два и более случаев заболевания у родственников первой или второй линии родства.

Необходимо пройти тестирование женщинам при планировании беременности, если используются вспомогательные репродуктивные технологии; при наличии доброкачественных заболеваний молочной железы и яичников.

При наличии онкологического заболевания (рака молочной железы, яичников, поджелудочной или предстательной желез) тестирование на выявление мутаций необходимо для того, чтобы определить правильную тактику лечения. Например, если находят мутации в генах BRCA1 и BRCA2, это значит, что имеется повышенная чувствительность к определенным химиопрепаратам.

То есть помимо того, что мы предсказываем риски, мы еще и определяем тактику лечения при уже имеющемся онкологическом заболевании.

Есть какие-то определенные мутации, характерные для россиян?

Всегда есть мутации, которые чаще встречаются в той или иной популяции. В России было проведено скрининговое исследование генов BRCA1 и BRCA2, которое показало, что для российской популяции славянского происхождения характерно восемь наиболее частых мутаций этих генов. В других популяциях распределение по частоте этих мутаций будет другим.

Если у человека находят этот ген с мутацией, он всю жизнь должен будет проходить терапию, чтобы не развился рак?

Такой терапии не существует. После того как будет найдена определенная мутация, вам определят индивидуальный план диспансеризации и профилактики. Это зависит и от пациента, и от возраста, и от клинической ситуации. Тут есть определенный перечень действий. Например, если мы сталкиваемся с мутацией в генах BRCA1/2, пациентке рекомендуется самообследование молочных желез не реже одного раза в месяц; консультации гинеколога и маммолога один раз в 6-12 месяцев.

По назначению врача таких пациенток направляют на маммографию и УЗИ органов малого таза. Мужчинам-носителям рекомендуется начиная с 35 лет проходить ежегодное обследование грудных желез. С 40 лет целесообразно выполнение скринингового обследования предстательной железы. Такая профилактика не только позволяет диагностировать заболевание на ранней стадии, но и снижает вероятность неблагоприятных исходов и улучшает качество жизни в целом.

Рак в генетическом коде человека — это навсегда, для всех последующих поколений?

Если ген с мутацией не передался по наследству детям, то на этом этапе передача мутации будет остановлена. Но возникновение онкологических заболеваний может происходить и без учета наследственных факторов — это тоже нужно учитывать.

Могут ли эти гены поколениями «сидеть» и не проявляться?

Могут. Наследственные формы онкологических заболеваний имеют высокую степень пенетрантности (проявления — прим. «Ленты.ру»), но не стопроцентную.

С возрастом риск развития заболевания увеличивается. Например, у людей с мутацией в гене BRCA1 к 70 годам вероятность заболевания раком молочной железы достигает 70 процентов, яичников — 40 процентов. При мутации в гене BRCA2 вероятность возникновения рака молочной железы — до 50 процентов, рака яичников — до 18 процентов.

Гены BRCA1 или BRCA2 передаются по аутосомно-доминантному типу наследования. То есть одна копия гена с поломкой, а другая полноценно выполняет свои функции. Но для того, чтобы возникло онкологическое заболевание, должен инактивироваться и второй ген. Гены BRCA1 и BRCA2 относятся к семейству генов гомологичной рекомбинации — они участвуют в процессе восстановления поврежденной ДНК клетки. Если эта функция нарушается, то поврежденная ДНК не восстанавливается, в клетке накапливаются генетические поломки — то есть возникает нестабильность генома, нарушается контроль клеточного цикла, что приводит к неконтролируемому делению клетки.

А бывает так, что оба гена с поломкой?

Такая вероятность существует, но она невелика. У нас не встречались случаи одновременной поломки двух генов.

Есть ли статистика по онкозаболеваниям, которые можно было предотвратить, если бы человек проверился вовремя?

Профилактика позволяет диагностировать заболевание на ранней стадии, а не предотвратить его. А если мы имеем дело с наследственными заболеваниями, конечно, лучше вовремя выявить предрасположенность и заняться профилактикой.

В возникновении различных заболеваний и синдромов участвуют не только мутации в генах BRCA1 и BRCA2, есть и другие гены, которые могут быть повреждены. 5-10 процентов онкологических заболеваний относятся к наследственным: 5-10 процентов — рака молочной железы и до 17 процентов — рака яичников. Возникновение последних двух связывается с мутациями в BRCA1 и BRCA2.

При раке поджелудочной железы с наследственностью могут быть связаны около 10 процентов случаев заболевания. При этом виде рака мутации в BRCA1 увеличивают риск заболевания где-то в три раза, а в случае с BRCA2 — где-то в шесть с половиной раз. При раке предстательной железы мутации в генах BRCA1 и BRCA2 есть у 1,5-2 процентов пациентов, также может увеличиться риск рака простаты у носителей этих мутаций.

Какие факторы увеличивают риск рака и что делать, если знаешь, что у близких родственников был рак?

В основном это возраст, отягощенный семейный анамнез, наличие сопутствующих заболеваний и неблагоприятная экологическая обстановка. Необходимо пройти медико-генетическое консультирование для сбора семейного анамнеза.

Что нужно, чтобы смертность от этих причин снижалась?

Это прежде всего дисциплинированность и осознание того, что необходимо хотя бы с 30-35 лет проходить ежегодные медосмотры. В настоящее время уровень диагностики позволяет выявить заболевание на ранней стадии. На выявление скрытых симптомов направлены флюорография, КТ, маммография, эндоскопия, цитологический скрининг в гинекологии и так далее.

Ранняя диагностика — одна из главных проблем в онкологии. Сейчас ведется множество исследовательских работ, которые направлены на поиск маркеров раннего развития рака с бессимптомным течением. Разрабатываются молекулярные тесты, определяющие заболевания на той стадии, когда еще нет никаких клинических проявлений заболевания и никакие методы функциональной и клинической диагностики не могут его выявить. Появились работы зарубежных ученых по выявлению ранних маркеров рака в крови, но пока эти работы не вошли в повседневную клиническую практику.

Позитивные изменения в области онкологической помощи есть?

Большое количество исследований вошло в программу ОМС, что позволяет людям с онкологическими заболеваниями получить молекулярно-генетическую диагностику и определить индивидуальную тактику лечения. При реализации нацпроектов закупается большое количество современного оборудования для национальных центров и больниц, где могут пройти обследование и лечение пациенты с онкологическими заболеваниями.

В каком возрасте надо начинать проверяться? Вряд ли это нужно делать с детства...

Детям до 18 лет исследования на наличие наследственных мутаций проходить необязательно, потому что не существует эффективных мер профилактики для детей. После 18 лет нужно обратиться к врачу-генетику, который оценит риски, соберет необходимый семейный анамнез, направит на генетическое тестирование и составит индивидуальный план мер профилактики.

Это платно — или прием у врача-генетика оплатит страховка?

Обследование на наличие наследственных мутаций для онкологических пациентов входит в территориальную программу ОМС. Скрининг и медико-генетическое консультирование условно здоровых пациентов производится на платной основе.



Источник: ( )Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Диетологи рассказали, как не набрать вес в майские праздники
image
Россиянам рекомендовали разумно тренировать иммунитет для предотвращения аллергии
image
Врач рассказал, как сон связан с похудением
image
Почему на самом деле беременным нельзя посещать косметолога
image
Наслаждение видами природы снимает системное воспаление
image
Нейл-мастер рассказала, чего нужно избегать до и после маникюра
image
Врач назвала симптомы аллергии на лекарства
image
Ревматолог Коршунова объяснила, как облегчить симптомы артрита
image
Врач объяснила, как лечить зубы беременным
image
Как с помощью простого теста заподозрить развивающуюся деменцию?
image
Врач рассказала, как связаны инсульт и слабые сосуды
image
Врач рассказала, каких болезней нужно опасаться пенсионерам
image
В Роспотребнадзоре рассказали, чем полезны и вредны финики
image
Диетолог объяснила, как питаться в офисе и не поправляться
image
Шеф-повар раскрыл, какие дрова и уголь являются идеальными для шашлыка
image
Блондин, брюнет или рыжий: можно ли узнать о цвете волос ребенка заранее

Новости

image
Роспотребнадзор намерен увеличить штрафы за ведение бизнеса без представления уведомлений
image
Минпромторг заключил СПИК на производство медицинских перчаток
image
Как работают индикаторы риска для проведения внепланового контроля
image
Госфармации готовы примерить роль единственного поставщика препаратов в регионах
image
Минздрав предложил добавить индикатор риска при обращении БМКП
image
Продажи «Оземпика» и его аналогов выросли на 76% в упаковках
image
Сразу три инородных тела извлекли из желудков детей врачи в Королёве
image
Подмосковные врачи посетили Китай для обмена опытом с коллегами
image
Балашихинские стоматологи спасли 3-летнего ребенка, которому конфета едва не стоила жизни
image
Почти 8 тыс. жителей Подмосковья прошли реабилитацию в стационарах региона с начала года
image
Собянин: Первые центры ментального здоровья в Москве откроются уже в этом году
image
Как стать волонтером в сфере охраны здоровья и помогать городу
image
Путин поручил в новом нацпроекте обеспечить переход к персонализированной медицине
image
В России появится конкурс научных работ в области медицины
image
В Подмосковье определили лучшую бригаду скорой помощи по итогам I квартала
image
В России в 2023 году зарегистрировали 564 лекарственных препарата

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница