Долголетие и здоровье. Секреты японских долгожителей.

image

01.12.2020 2692

В последние годы средняя продолжительность жизни в нашей стране выросла и составляет 72,1 года. Но на фоне некоторых стран все равно выглядит очень короткой - например, в Стране восходящего солнца люди живут в среднем 84 года. Есть ли у россиян шанс если не обогнать, то хотя бы догнать японцев? Есть - уверены специалисты. Правда, для этого придется приложить определенные усилия.

1. Желудок должен быть наполнен только на 80%

Японцы едят небольшими порциями в маленьких тарелках, используя о-хаси, специальные палочки - прием пищи растягивается по времени и наступает чувство насыщения.

2. Основные продукты японского рациона питания

Традиционная японская еда похожа на средиземноморскую диету - одну из самых здоровых в мире.

Много растительной пищи. В день 5-7 различных видов овощей и фруктов. Особенное внимание уделяется фруктам и овощам, содержащим антиоксиданты.

Злаковые культуры. Содержат клетчатку, которая способствует хорошему пищеварению.

Фасоль, способствует выведению токсинов из организма, нормализует обмен веществ и водно-солевой обмен, улучшает состояние кожи, сальных и потовых желёз, ногтей, волос, предупреждает возникновение атеросклероза.

Водоросли - кладезь витаминов и минеральных веществ.

Морепродукты. Рыба и морепродукты - практически ежедневно. Они содержат жирные кислоты омега-3/6, снижающие уровень плохого холестерина в крови. Содержащийся в морепродуктах йод способствует поддержанию функции щитовидной железы. Интересный факт, в Корее минтай это блюдо основного рациона, и полезнее трески, почему в России такое отношение не понятно. Лекарство от болезни Альцгеймера еще не изобрели, но главная профилактика этой болезни - здоровые сосуды головного мозга, а обеспечить это можно включив в свой рацион морепродукты.

Животный белок, жители Японии съедают до 5 яиц в неделю, в рационе присутствует курица и свинина. На о. Окинава, сосредоточении долгожителей, одним из привычных местных блюд является разваренная свинина с костями и кожей, которая готовится по особенному рецепту - мясо варят 7-8часов, в результате чего холестерин вываривается, а в мясе образуется коллаген, обладающий большим количеством полезных свойств: «строительный материал» для зубов, костного аппарата, мускулатуры, кожи, соединительных тканей. Полезен для суставов, помогает повысить эластичность кожи, разгладить морщины, улучшить пищеварение, защищает волосы от внешних отрицательных воздействий, способствует ускоренному заживлению ран, нормализует гормональный фон.

Продукты, которые богаты коллагеном или напрямую влияют на его синтез:

Мясные бульоны,
Яйца,
Желатин содержит коллаген и это тоже ценный источник животного белка,
Жирная рыба,
Зеленые овощи,
Цитрусовые и фрукты богатые витамином С,
Сухофрукты и орехи,
Чай (зеленый, белый, черный или красный) является натуральным антиоксидантом, предотвращает снижение коллагена в нашем организме,
Даже есть немного в сосисках)

В рационе много витамина C,

Чистая родниковая вода

3. Приготовление блюд

Основной способ приготовления - на пару, еду варят, а часто рыбу кушают практически сырой.

Один из главных принципов: все продукты должны быть свежими.

Японские ученые доказали, что развитии рака желудка тесно связано с привычкой есть очень горячую пищу и пить обжигающий нашу слизистую чай.

Ограничено потребление соли до 10 - 20граммов в день, что значительно снижает риск инфарктов, инсультов и гипертонии. После проведения государственной программы, направленной на снижение приема соли, японский доктор Эндо написал "Результат наглядный: здоровье сосудов у японцев кардинально улучшилось".

4. Белок в рационе обязателен, особенно для людей старше 75 лет

Говядина, свинина, курица, рыба, печень говяжья, индейка, яйцо. Разумеется в отдельный прием пищи или то или другое.

Аминокислоты, на которые расщепляются белки отвечают за огромное количество функций в организме.

Белки повышают уровень вашего обмена веществ – Вы будете быстрее сжигать все что съели. Белок способствует наращиванию мышечной массы, а чем ее больше в организме, тем больше Вы можете съесть. С приемом белка у Вас дольше не наступает чувство голода. Белковая пища повышает концентрацию лептина примерно на 70 %. Это одно из самых важных условий, чем меньше Вы хотите есть, тем меньше в итоге съедите. Белок не поднимает сильно уровень сахара в крови, как углеводы.

5. Движение - это жизнь!

Японцы очень много двигаются, для старшего поколения реализована специальная гос. программа, помогающая сохранить гибкость и осанку.

Активный образ жизни - горные прогулки, занятия гимнастикой на базе восточных единоборств, являются неотъемлимой частью жизни большинства жителей японских городов.

Йога, тайцзи и цигун помогут людям достигнуть гармонии разума и тела, чтобы воспринимать жизненные обстоятельства спокойно и радостно.

Ведите активный образ жизни, занимаясь восточными единоборствами, дыхательными техниками и танцами!

6. Диспансеризация - каждый год!

В большинстве случаев тяжелые заболевания выявляются на ранних стадиях, что сильно повышает шансы на излечение. Я думаю, японцы поняли очень важную закономерность -здоровье людей зрелого возраста это залог и процветание страны.

7. Философия японцев

Ёхена Шиго, сказала: «Мой икигай – со всеми общаться, дружить и пока есть силы заниматься всем, что нравится»

Японская пословица гласит: «в избытке и лекарство – яд».

В Японии считают крайне важной особенностью сохранять социальную активность и социальные связи (разнообразные клубы по интересам), чего в России конечно же не хватает и чему следует учиться у японских долгожителей. Моаи это коллективы, где изначально люди помогали друг другу финансово или оказывая физическую помощь, а затем стали собираться для игр, пения и просто веселого общения и классного проведения времени.

Хобби и увлечения - должны быть у каждого человека. Причем многие японцы ставят цели и планируют чем будут заниматься в будущем.

Большинство обеспеченных японцев не видят смысла в дорогих машинах, предметах гардероба и дорогостоящей недвижимости.

Особенность мировоззрения окинавцев в том, что свои физические, умственные и духовные возможности они доказывают не другим, а себе, каждый день ставя новые цели и открывая новые горизонты достижений независимо от возраста. Главные отличия жителей острова Окинава: равенство, спокойное отношение к мелким неудачам и превратностям судьбы, а также четко обдуманная размеренная работа.

В деревнях существуют общины, которые собирают взносы, проводят праздники и помогают нуждающимся. Общее дело всегда объединяет людей и способствует достижению многих целей.

8. Активный мозг - продлевает жизнь

Огромное количество исследований доказали эффективность постоянной тренировки мозга

Старение тесно связано с отсутствием развития, когда люди начинают жить по инерции, не нагружая мозг новой информацией к размышлению. Решайте судоку, кроссворды, сканворды, кейворды, филлворды, участвуйте в конкурсах, играйте в шахматы.

9. Легкий стресс способствует здоровью

Легкий стресс полезен для здоровья. В результате серьезных исследований ученые пришли к выводу: люди, которые периодически сталкиваются с трудностями в работе, тренировках, хобби, повседневной жизни и прикладывают усилия для их преодоления, живут гораздо дольше, чем те, кто живет спокойной и размеренной жизнью.

10. Солнечные ванны

Жители Окинавы считают, что солнце оказывает непосредственное воздействие на здоровье кожи, поэтому если вы решили принять солнечную ванну используйте крем и умывайтесь перед сном чистой водой.

11. Улыбка и юмор - источник долголетия

Жители Окинавы постоянно улыбаются. Будьте оптимистами.

12. Зеленый чай

Смесь зеленого чая и цветков жасмина помогают пищеварению и похудению, укрепляет иммунитет и помогает забыть о стрессах.

13. Психологическая устойчивость

Японская пословица гласит: "Если ты упал 7 раз, встань восемь". Никогда не отступайте от цели и старайтесь достичь все новых вершин.

14. Учиться, учиться и еще раз учиться

Чем бы вы не занимались старайтесь стать лучшим в этом деле, постоянно повышая свою экспертность и достигая небольшими шажочками успехов в совей работе. Инвестиции в себя - лучшая, из предложенных когда - либо рынком.

15. Живите настоящим

Анализируйте и делайте выводы из прошлого, но не забывайте - все, что действительно важно, это сегодня.

16. Занимайтесь, тем что Вам действительно интересно

Поиск собственного предназначения довольно сложная задача, используйте свой талант и дар, которые у вас есть, помогая людям, играйте на музыкальных инструментах, пойте, найдите свой икигай!

Он даст вам заряд сил и возможность "сдвинуть горы", а главное достичь поставленных целей, даже самых амбициозных.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте
image
Врач Логина предупредила аллергиков о перекрестной пищевой аллергии
image
Врач рассказала, как сделать блюда на огне полезнее
image
Врач Бурнацкая объяснила, когда человеку противопоказана вакцинация
image
Врач объяснил, как справиться с весенней хандрой
image
Как отрастить здоровые волосы?
image
Малышева посоветовала женщинам не наносить яркий макияж под очки для зрения
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Продукты, снижающие артериальное давление
image
Терапевт развеял миф о тополином пухе
image
Питание при артериальной гипертензии – гипертонии
image
Онколог рассказал, какие ошибки в питании могут привести к раку

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница