«Заплати налог и спи спокойно»

image

16.10.2019 10734

«Я хотела быть юристом с детства» - с теплотой вспоминает Берлизова Ирина, которая на сегодняшний день уже является состоявшимся юристом. Всегда здорово, когда мечты сбываются. У многих людей мечты связаны именно с открытием своего дела, ведением собственной деятельности. Еще год назад можно было бы сказать, что бизнес не каждому под силу, потому что быть полноценным налогоплательщиком достаточно сложно. Да, так можно было сказать еще в прошлом году, но только не сегодня. Ведь с 1 января 2019 года в силу вступила новая система налогообложения, которая позволяет вести свою деятельность легко, выгодно и без нервов. Берлизова Ирина – юрист, работающий на компанию и на себя, рассказала нашему изданию о преимуществах новой системы налогообложениям.

Какой деятельностью вы занимаетесь в качестве самозанятой?

- Я хотела быть юристом с детства. Наверно, фильмы с кадрами красивых залов судебных заседаний и стильных костюмов адвокатов сподвигли меня еще в детстве мечтать о юридической карьере. Я закончила международно - правовой факультет. Моя специализация - международное публичное право, я могу работать в международных организациях, но по окончании института я выбрала для себя работу в частном секторе. Начала работу с консалтинга, затем работала в крупной компании и сейчас работаю как самостоятельный юрист. В качестве самозанятой я занимаюсь именно юридической практикой, потому что это самый удобный и доступный способ работы с частными клиентами. Я стала плательщиком налога на профессиональный доход, или как принятого говорить, самозанятой, практически сразу же, как только появился этот налоговый режим. Если компании работают с частными клиентами, то нужно выдавать чеки, а то целая история. Однако, если работать с клиентами в качестве самозанятого, то все происходит намного удобнее – выписал чек через приложение, деньги пришли на карту и никаких проблем не возникает. Голова не болит от мысли, что кто-нибудь завтра заблокирует твой счет. Это не говоря уже о сниженной налоговой нагрузке в сравнении с любой другой системой налогообложения. Если ты работаешь как самозанятый, то ты просто платишь свои четыре или шесть процентов и спишь спокойно. Все как в старой рекламе - «Заплати налоги и спи спокойно». Настало то время, когда действительно можно заплатить налоги и это не будет забирать львиную долю от твоей прибыли.

А лично вы ждали этого закона или же вы случайно про него узнали?

- Я очень ждала этого закона, потому что ИП - достаточно дорогая система налогообложения. Если человек не уверен в количестве клиентов или знает, что их будет недостаточно много, то он все равно должен будет заплатить страховые взносы в обязательном порядке при ИП. Страховые взносы сейчас уже около 40 тысяч, конечно же, сумма это не маленькая. Поэтому, когда я узнала, что вводят налог на профессиональный доход, безусловно, очень обрадовалась, ведь теперь можно не платить взносы. Ты можешь их выплачивать, но не обязан. А за медицинское страхование вообще переводит бюджет за тебя. Это огромнейший плюс для самозанятых. У плательщиков налога на профессиональный доход сама структуру бизнеса реализована гораздо проще.

Как часто к вам обращаются ИП с просьбой проконсультировать их по поводу самозанятости? И в каком случае им действительно лучше перейти на новую систему налогообложения?

- Индивидуальные предприниматели регулярно обращаются с такими вопросами, и я обычно советую им переходить на налог на профессиональный доход в том случае, если они работают преимущественно с частными лицами. Если ИП работает с юридическими лицом, то не всегда имеет смысл переходить на самозанятость, потому что налоговая нагрузка может получится одинаковой. Вообще, если есть возможность спрогнозировать свой потенциальный доход, я советую просто посчитать какой за прошлый год был доход и какой планируется доход в этом году. Это позволит выявить какая система налогообложения наиболее выгодна для конкретного человека. Если человек заплатит сумму, которая укладывается в эти 40 тысяч, то, конечно, имеет смысл оставаться в качестве ИП на упрощенке. Ведь в этом случае страховые взносы все равно уплачиваются и какие-то средства капают на пенсию. Однако, если человек работает только с физическими лицами, то на новой системе налогообложения в любом случае у него налог будет на два процента ниже, чем даже у ИП на упрощенке. Самозанятым вообще работать гораздо выгоднее.


Когда закон о самозанятых только вступил в силу, у компаний были большие вопросы, связанные с работой с самозанятыми. Как вы думаете, на данный момент уже разъяснилась ситуация в плане взаимодействия юридических лиц с самозанятыми?

- Я думаю, что ситуация безусловно улучшилась, тем не менее, я знаю не единичные случаи, когда бухгалтеры отказывались не уплачивать НДФЛ и страховые взносы за человека, работающего с ними на ГПХ. Приходится с бухгалтером проводить разъяснительную работу. Я больше вам скажу - даже с ИП до сих пор многие считают, что надо заплатить НДФЛ и взносы. Поэтому мне кажется, что пройдет наверно еще ни один год, прежде чем все привыкнут к тому, что самозанятый – физическое лицо, которое платит налог на профессиональный доход самостоятельно и за него ничего компания не выплачивает, ведь он все свои налоги платит сам.


Какие основные преимущества самозанятости вы можете выделить?

- Первое и на сегодняшний момент, наверное, самое главное - это отсутствие необходимости регистрировать онлайн-кассы. Для меня это было самым главным определяющим и до сих пор им же и остается. Второе - это абсолютно прозрачный налог, который не содержит в себе никаких подводных камней. Простота оформления и простота ведения деятельности, которая не требует ни деклараций, ни отчетов и - никакой математики. Налоговая все считает сама, остается только нажать одну кнопку и оплатить. Далее, что касается работы с физическими лицами - это простота организации этой работы, потому что можно ограничиться заданием, прописать важные пункты и нет необходимости составлять какие-то сложные договоры. Ну и, конечно же, - это небольшой размер налоговой нагрузки, потому что я знаю, что в последнее время очень многие хотят выйти из тени. Многие микро-предприниматели вынуждены были находиться в тени потому, что для них не было подходящей системы налогообложения. Самозанятость для них сейчас просто спасение.

Как вы думаете, повышается ли уровень доверия у клиентов самозанятых, нежели если бы они сотрудничали с людьми без какого-либо статуса вовсе?

- Мне кажется, что сейчас идет такая большая пропаганда того, что надо платить налоги, поэтому я думаю, что даже при работе с физическими лицами этот вопрос становится актуальным. А уж для работы с юридическими лицами это вообще очень важно. Тут значим не только уровень доверия, но и вообще уровень возможности работать с юридическими лицами самозанятым. Ведь юридические лица, как правило, не работают с просто частными исполнителями, для них важен хоть какой-то стат ус.


Многие не доверяют новой системе налогообложения и думают, что закон все-таки не перманентен даже на эти десять лет. Скажите, а почему у вас нет таких опасений и есть доверие к этой системе?

- Действительно, несмотря на то, что уже очень много хорошего было сказано про этот закон, я все равно до сих пор слышу мнения о том, что нас всех обманывают и через полгода ставку повысят. Дело в том, что закон, который был принят о введении налога на профессиональный доход, точнее о ведении такого эксперимента, предполагает, что в течении десяти лет условия не могут измениться, и они уж точно не будут ухудшаться. Поэтому, то, что мы имеем сейчас, возможно, когда-то улучшат, но вот ломать эту систему точно не будут. Однако, я могу точно сказать, что если в начале года процент недоверия был колоссальный, то уже к весне люди стали больше доверять закону о самозанятости.

Какой совет вы могли бы дать людям, которые только планируют перейти на самозанятость?

- Таким людям я могу сказать следующее: если у вас есть хотя бы какой-то посторонний доход, при чем неважно, получаете ли вы деньги на карточку или наличными, я считаю, что перейти на уплату налога надо в обязательном порядке. Ведь даже если вы получаете деньги наличными, рано или поздно найдется тот, кто будет недоволен и это может обернуться значительными проблемами с налоговой инспекцией, потому что налоговая может насчитать потом вам налогов за три прошедших года. Самый распространённый вопрос в сторону самозанятых – «Зачем?». Люди думают, что если они получают деньги наличными, то им ничего за это не будет. Ладно, про блокировку счетов и дополнительные налоги уже всех напугали, хотя это и неправда, но люди, которые берут оплату только наличными, думают, что они в полной безопасности. Однако, это не так, поэтому я всех всячески призываю к легальной работе. Тем более, если сейчас есть такая возможность - легко зарегистрироваться и платить понятный прозрачный налог, то надо этой возможностью пользоваться и тогда можно будет спать спокойно.


Софья Быканова по поручению Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков (МОО РСН, Ссылка ), Союз журналистов Подмосковья и ИКГ «Бизнес – Диалог Медиа»

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”
image
Тяжелобольных заключенных предлагают немедленно выпускать на свободу
image
Правительство поручило ученым собрать и изучить генетические данные россиян
image
Великий имитатор: может ли в России повториться эпидемия сифилиса?

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Назван способ похудеть к лету без особых усилий
image
Врач назвала самые полезные и вредные виды масел
image
Врач рассказал, поможет ли лимон при простуде
image
Названа польза для здоровья от поцелуев
image
Назван популярный источник кальция, от которого лучше отказаться
image
Россиянам рассказали, в какое время лучше засыпать и просыпаться
image
Незаслуженно забытый: в чем польза киселя для ребенка
image
Родителям рассказали, как помочь ребенку победить неуклюжесть
image
Для поддержания баланса витаминов подойдут коктейли из зеленых листьев
image
Состав микробиологии кишечника современного человека изменяется
image
Сомнолог назвал главные причины, из-за которых появляются проблемы с засыпанием
image
Стоит ли давать новорожденному укропную воду: новое в педиатрии
image
Отеки при беременности: 5 признаков, когда они опасны и нужно срочно вызвать скорую
image
Родителям объяснили, почему вредно не отдавать ребенка в детский сад
image
Врач посоветовала не торопиться снимать шапку весной
image
Врач рассказала о невидимых опасностях полезных продуктов

Новости

image
Балашихинские врачи спасли ребенка, едва не лишившегося зрения из-за самолечения
image
Сергей Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте
image
Врач Серебрякова: промокшие ноги могут привести к пневмонии
image
Правительство направит регионам 4,5 млрд рублей на лекарства от гепатита C
image
Минздрав расширил перечень получателей льготных лекарств при сердечно-сосудистых заболеваниях
image
В областном институте акушерства и гинекологии назначен новый директор
image
Более 20 передвижных рентген-аппаратов планируют закупить в этом году в Подмосковье
image
Сергей Собянин рассказал об уникальном оснащении операционных в больницах Москвы
image
Более 500 аппаратов ЭКГ и холтеров планируют поставить в подмосковные больницы в этом году
image
Уже почти 80 детей прошли лечение в отремонтированном санаторном отделении НИКИ
image
Долгопрудненские врачи спасли студента с 15-сантиметровой опухолью забрюшинного пространства
image
Видновские врачи прооперировали ребенка с жабрами
image
FDA одобрило еще одно показание для противоопухолевой CAR-Т-клеточной терапии
image
Производитель зарегистрировал три одобренных для лечения людей ветпрепарата
image
На северо-востоке столицы отремонтируют 15 поликлиник в рамках городской программы
image
Тайны Вселенной и один особенный дом. Шесть книг для семейного чтения

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница