Признаки, по которым можно узнать о плохом кровообращении

image

27.11.2020 17880

Нарушенный процесс кровообращения – проблема, с которой сталкивается большинство жителей Планеты, но не все знают, чем грозят для организма подобные изменения. Причин нарушений в процессе кровообращения – множество. Не своевременное обращение внимания на проблему, в дальнейшем приводит к развитию опасных осложнений, угрожающих нормальному функционированию жизненно важных органов.

Какие 10 признаков указывают на плохое кровообращение?

1. Первое – ощущение онемения в области рук и ног. Проблемы в работе миокарда, часто характеризуются онемением конечностей. Связано это с запуском компенсаторных функций. Сердце прокачивает кровь к жизненно важным органам, без которых не возможна работа организма – мозг, сердце, легкие, почки. Периферия остается без нормального кровоснабжения. В некоторых случаях, появление зуда и онемения в пальцах рук или ног, указывает на нехватку цианокобаламина – витамина В12. Прежде чем бить тревогу и бежать к кардиологу, необходимо убедиться в нормальном поступлении витаминов и минералов в организм.

2. Второе – варикозное расширение вен. При нарушенном кровотоке, давление в области вен увеличивается, что приводит к изменению их оттенка и размеров. Набухание вен при варикозе указывает на проблемы с кровообращением во всем организме. Снизить давление в венах помогает ношение специального компрессионного белья. При развитии варикоза, необходимо обратиться за помощью к специалистам. Также важно пересмотреть свой рацион. Благотворно влияют на состояние сосудов питательные вещества из овощей, зелени и фруктов. Нарушенное кровообращение помогает наладить прием полиненасыщенных жирных кислот – Омега-3 и Омега-6, содержащихся в морской рыбе, семенах и орехах.

3. Третье – холод в конечностях. Помимо транспортировки необходимого кислорода по организму, кровь обеспечивает нормальный процесс теплообмена. При плохом кровообращении, кровь в меньшем количестве поступает в периферию, что сказывается на изменении температуры в руках и ногах. По этой причине, прикасаясь к ступням или кистям рук, можно почувствовать холод. Устранить подобное явление можно путем растираний конечностей или несложной гимнастикой.

4. Четвертое – отечность ног в области лодыжек. Проблемы с циркуляцией крови по кровеносному руслу, провоцируют развитие отеков. Связано это с тем, что против силы притяжения сердечной мышце сложнее перекачивать кровь, возвращая ее назад. Избавиться от симптома можно при помощи не сложного метода – подняв ноги выше колена на уровень чуть выше сердца. Лучше всего это делать лежа.

5. Пятое – проблемы в работе иммунной системы. Защитная лимфатическая система, располагается рядом с кровеносной. По лимфатическим сосудам лимфа течет очень медленно, так же как и венозная кровь. При хорошем кровообращении в артериях, лимфа течет быстрее, добираясь до участков поражения. Плохой кровоток приводит к нарушениям в защитных силах организма. Порезы и небольшие ссадины заживают дольше, а при инфекционных заболеваниях, процесс выздоровления наступает медленее. Избавиться от отека и застоя в лимфатической системе можно, выполняя ряд не сложных упражнений в виде вращений, наклонов, приседаний.

6. Шестое – проблемы с эрекцией у мужчин. Нормальное наполнение кровью полового органа для эрекции, возможно только в случае хорошего кровотока. Нарушение циркуляции крови, приводит к проблемам с достижением и поддержанием эрекции. В большинстве случаев, причиной нарушения эрекции у мужчин в возрасте, становиться развитие атеросклероза.

7. Седьмое – хроническая усталость. Нарушенный кровоток приводит к тому, что клетки мозга недополучают кислорода и питательных веществ. Симптомами хронической усталости является слабость в мышцах, не возможность поднимать даже не большие по весу предметы. Причиной хронической усталости выступают также такие проблемы в системе крови, как анемия или же недостаток железосодержащего белка (гемоглобина).

8. Восьмое – чувство сдавленности в грудной клетке. Сердце требует для своей работы кровь, насыщенную кислородом. Нарушенная циркуляция крови, приводит к тому, что коронарные сосуды сердца функционируют неправильно, не поставляя миокарду необходимо количество питательных веществ и кислорода. Время от времени при плохом кровообращении, человек может чувствовать стеснение, чувство тяжести или давления в грудной клетке.

9. Девятое – изменение цвета кожных покровов. Кожа чутко реагирует на изменения в организме. При плохом кровотоке, кожный покров страдает от недостатка кислорода, что приводит к появлению бледности, порой серого оттенка лица. Низкий уровень кислорода в крови отмечается у людей с синеватым оттенком кожи губ, десен или ногтевой пластины. Доводить организм до подобного состояния очень опасно. Необходимо сразу обращаться за помощью к лечащему врачу для устранения проблемы. В целях профилактики рекомендуется больше двигаться, правильно питаться и соблюдать питьевой режим.

10. Десятое – утрата волос без видимой причины. Резкая потеря волос, вплоть до образования участков облысения на голове – прямо указывает на то, что волосяная луковица не получает необходимо питания. Нарушенное кровообращение в области волосистой части головы можно наладить, путем проведения регулярных массажных движений. Отличным эффектом для усиления кровообращения в зоне роста волос обладает оливковое масло. Его необходимо втирать аккуратными массажными движениями несколько раз в неделю, улучшая работу фолликулов.

С целью улучшения общего состояния здоровья и повышения циркуляции крови в частности, рекомендуется пересмотреть свой рацион. Важно отказаться от вредной пищи в виде сильно соленых, сладких или копченых блюд.

Отдельное место занимает в профилактике физическая активность. Людям, вынужденным долго находиться в одном положении, рекомендуется проводить профилактические пятиминутки, двигая и вращая конечностями.

По возможности, необходимо больше ходить, например, заменив 2-3 остановки на транспорте, пешеходной прогулкой, возвращаясь с работы.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Психолог объяснила, о чем может сигнализировать фраза "дожить до майских"
image
Обнаружена опасность эмульгаторов для здоровья
image
Биолог назвала продукты, помогающие "управлять генами"
image
Пластические хирурги избавили пациентку от «фартука» массой 13 килограммов
image
Диетолог рассказала о популярном приеме, способствующем снижению веса
image
Раскрыты способы избавиться от второго подбородка
image
Сомнолог Ковальзон объяснил почему люди просыпаются среди ночи
image
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
image
Инфекционист Неронов перечислил способы защиты от клещей
image
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
image
Подмосковный педиатр Теплова посоветовала постоянно давать детям витамин D
image
Врач объяснила, почему с детьми до года лучше не летать на самолетах
image
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
image
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
image
Нутрициолог рассказала, чего не хватает организму, если тянет на кислое и жирное
image
Что такое су-вид?

Новости

image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний
image
Почти 200 вылетов выполнила санавиация Подмосковья с начала года
image
Лобненские врачи удалили из бронхов пациентки скорлупу от фисташки, с которой она ходила больше года
image
Более тысячи целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье в этом году
image
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ
image
Сотрудники НИКИ детства приняли участие в XI Европейском конгрессе педиатров
image
Известные психологи расскажут московским школьникам, как сдать ЕГЭ без стресса
image
Роспотребнадзор: около 10 тысяч детских лагерей получили санэпидзаключения в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании
image
Роспотребнадзор намерен увеличить штрафы за ведение бизнеса без представления уведомлений

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница