Игольница, чарка и нож. Пять вещей с историей из коллекции Дома Гоголя

image

24.11.2020 3188

Узнаем, как Гоголь шил себе шейные платки на лето, выбирал подарок на свадьбу сестры и ездил в Оптину пустынь.

Московские музеи временно закрыты для посетителей, но это не повод огорчаться: знакомиться с хранящимися в них сокровищами и связанными с ними историями можно онлайн. Лучше всего в музейных коллекциях ориентируются хранители — их рассказы всегда полны исторических деталей и важных замечаний. Отправляемся на виртуальную экскурсию в Дом Гоголя вместе с главным хранителем музея Светланой Миловановой.

Совместный материал mos.ru и агентства «Мосгортур».

Костяная игольница

Костяная игольница с изображением пилигрима на крышке досталась писателю в подарок от матери. Мария Гоголь-Яновская передала сыну и увлечение рукоделием: Николай Васильевич любил вышивать крестиком, шить и даже вязать. Гоголю нравилось модно и красиво одеваться, он уделял большое внимание своим костюмам и зачастую участвовал в создании предметов гардероба. Особую страсть он питал к ярким жилетам и шейным платкам, которые шил себе сам.

«С приближением лета он начинал выкраивать для себя шейные платки из кисеи и батиста, подпускать жилеты на несколько линий ниже проч., и занимался этим делом весьма серьезно. Я заставал его перед столом с ножницами и другими портняжными материалами, в сильной задумчивости», — писал литературный критик и мемуарист Павел Анненков.

Близкий друг Гоголя вспоминал, что писатель с удовольствием создавал наряды и для своих сестер. Увлечение Николая Васильевича рукоделием распространялось не только на одежду — он мог сам перешить чехлы для мебели и починить скатерти.

Братья и сестры Маяковского, Есенина и Гоголя. Пять историй из музеев Из чего состоит Дом Гоголя: жизнь главного мистика русской литературы в экспонатах

Медальон с образом Николая Чудотворца

В коллекции музея хранится одна из самых важных для Гоголя реликвий — медальон XIX века с образом святого Николая Чудотворца. Летом 1850 года Николай Васильевич вместе с другом — историком Михаилом Максимовичем — отправился в Малороссию, по дороге приятели решили посетить Оптину пустынь. Переночевав 15 июня в Малом Ярославце, Гоголь с Максимовичем пошли утром на молебен в Свято-Никольский Черноостровский монастырь, «настоятель которого игумен Антоний благословил обоих финифтяными образками святителя Николая Чудотворца».

Образ святого Николая Чудотворца присутствовал в жизни писателя с самого рождения — Гоголь получил имя в честь святителя Николая. Мария Ивановна Гоголь-Яновская, потеряв первых двух детей, дала обет перед иконой святого: если у нее родится сын, она назовет его Николаем. Писатель стал третьим ребенком в семье и единственным выжившим мальчиком (у Гоголей родились шесть мальчиков и шесть девочек).

Чернильный прибор

Чернильный прибор с сосудом для чернил и песочницей (специальным мраморным песком посыпали свеженаписанный текст, чтобы высушить) — один из немногих сохранившихся личных предметов писателя. Значительное число мемориальных гоголевских реликвий было утрачено в годы Великой Отечественной войны, ведь усадьба была полностью сожжена при отступлении немцев. Дом Гоголя начал собирать свои коллекции, когда и без того незначительное число предметов уже нашло свое место в крупных музеях и библиотеках страны.

Чернильница привезена из имения вельможи Дмитрия Трощинского, соседа и родственника Гоголей. Статс-секретарь, министр юстиции и тайный советник Трощинский был хозяином большой усадьбы в Кибинцах, куда Гоголи приезжали погостить на несколько недель из своего имения в соседней деревне Васильевке. Для семьи богатый родственник выделял отдельный флигель в саду, прислугу и даже экипаж.

Трощинский создал в усадьбе домашний театр, организацией представлений в котором занимался отец Гоголя. Василий Афанасьевич писал пьесы, руководил постановками и порой играл в них вместе с женой. Обычно строгий и деспотичный, Трощинский любил Гоголей и доверял им — отец Николая Васильевича одно время был управляющим в имении и отвечал не только за досуг хозяина, но и за его бухгалтерские дела.

Серебряная чарка

Гоголь очень трепетно относился к четырем своим младшим сестрам. Николай Васильевич рано стал главой семейства — отец скончался, когда мальчику исполнилось 16 лет. Мать полностью доверила сыну воспитание дочерей: он помогал им с уроками, заботился об их гардеробе. Средних сестер, Анну и Елизавету, в 1839 году он перевез из Васильевки к себе в Петербург и определил в Женский патриотический институт. Вскоре Анна уехала домой — из-за слабого здоровья девушка не могла продолжить обучение, а Лиза осталась с братом.

В 1851 году Елизавета Васильевна вышла замуж за офицера Владимира Быкова. Писатель не смог приехать на свадьбу к сестре — финансовое положение и незавершенные дела оставили Гоголя в Москве.

«Хотел бы очень приехать если не к свадьбе, то через недели две после свадьбы, — но плохи мои обстоятельства. Не устроил дел своих так, чтобы иметь средства прожить эту зиму в Крыму (проезд не по карману, платить за квартиру и стол то же не по силам), и поневоле должен остаться в Москве. Последняя зима была здесь для меня очень тяжела», — писал Елизавете старший брат перед ее свадьбой.

И все же Гоголь не мог не поздравить сестру — писатель отправил молодоженам пару серебряных чарок. Одну из них потомки Елизаветы Васильевны передали в собрание музея.

Гоголь в полный рост: Главархив Москвы — о памятнике писателю на Гоголевском бульваре Неизвестный автограф Николая Гоголя нашли в Главархиве Как у Арбатской площади появилось три памятника Гоголю Мамы Цветаевой, Гоголя и Булгакова. Шесть нежных историй из московских музеев

Складной нож с вензелем

Серебряный нож для резки фруктов принадлежал Николаю Быкову — племяннику писателя, сыну его сестры. После выхода в отставку он велел переплавить серебряные пуговицы со своего военного мундира в предметы домашнего обихода — так среди кухонной утвари появился этот нож.

Николай Быков, названный в честь дяди, был старшим сыном Елизаветы Васильевны. После окончания Полтавского кадетского корпуса он служил ротмистром в 13-м Нарвском гусарском полку, в составе которого принимал участие в Русско-турецкой войне 1877–1878 годов. Быков воевал под командованием полковника Александра Александровича Пушкина, сына знаменитого поэта. После возвращения с войны и расквартирования полка племянник Гоголя женился на дочери командира Марии Пушкиной.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Диетологи рассказали, как не набрать вес в майские праздники
image
Россиянам рекомендовали разумно тренировать иммунитет для предотвращения аллергии
image
Врач рассказал, как сон связан с похудением
image
Почему на самом деле беременным нельзя посещать косметолога
image
Наслаждение видами природы снимает системное воспаление
image
Нейл-мастер рассказала, чего нужно избегать до и после маникюра
image
Врач назвала симптомы аллергии на лекарства
image
Ревматолог Коршунова объяснила, как облегчить симптомы артрита
image
Врач объяснила, как лечить зубы беременным
image
Как с помощью простого теста заподозрить развивающуюся деменцию?
image
Врач рассказала, как связаны инсульт и слабые сосуды
image
Врач рассказала, каких болезней нужно опасаться пенсионерам
image
В Роспотребнадзоре рассказали, чем полезны и вредны финики
image
Диетолог объяснила, как питаться в офисе и не поправляться
image
Шеф-повар раскрыл, какие дрова и уголь являются идеальными для шашлыка
image
Блондин, брюнет или рыжий: можно ли узнать о цвете волос ребенка заранее

Новости

image
Роспотребнадзор: около 10 тысяч детских лагерей получили санэпидзаключения в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании
image
Роспотребнадзор намерен увеличить штрафы за ведение бизнеса без представления уведомлений
image
Минпромторг заключил СПИК на производство медицинских перчаток
image
Как работают индикаторы риска для проведения внепланового контроля
image
Госфармации готовы примерить роль единственного поставщика препаратов в регионах
image
Минздрав предложил добавить индикатор риска при обращении БМКП
image
Продажи «Оземпика» и его аналогов выросли на 76% в упаковках
image
Сразу три инородных тела извлекли из желудков детей врачи в Королёве
image
Подмосковные врачи посетили Китай для обмена опытом с коллегами
image
Балашихинские стоматологи спасли 3-летнего ребенка, которому конфета едва не стоила жизни
image
Почти 8 тыс. жителей Подмосковья прошли реабилитацию в стационарах региона с начала года
image
Собянин: Первые центры ментального здоровья в Москве откроются уже в этом году
image
Как стать волонтером в сфере охраны здоровья и помогать городу
image
Путин поручил в новом нацпроекте обеспечить переход к персонализированной медицине
image
В России появится конкурс научных работ в области медицины
image
В Подмосковье определили лучшую бригаду скорой помощи по итогам I квартала

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница