Правильный крем для лица: основные критерии выбора

image

23.11.2020 5642

На вопрос: «Что такое хороший крем для лица?» — каждый отвечает по-своему. Для кого-то главное — комфортная текстура, кто-то выбирает продвинутые формулы, кому-то нравится удобная упаковка. Есть и те, для кого критерием эффективности является высокая цена. Но эксперты по уходу за кожей все же советуют обратить внимание на другие параметры.



Под воздействием окружающей среды кожа теряет питательные вещества и влагу, приобретая сероватый оттенок. Поры расширяются, внутрь попадает грязь, и появляются черные точки. Со временем утрачивается эластичность, и образуются морщины. Лицо, как менее защищенная часть тела, интенсивнее подвергается такого рода воздействиям.

Косметические средства же разрабатываются специально для того, чтобы защитить кожу, насытить питательными веществами и замедлить процессы старения.


Учитываем свой возраст при выборе

Самый хороший крем — тот, что отвечает возрастным запросам вашей кожи.
• 14+ Для юной кожи без особых проблем подойдут увлажняющие средства. Для молодой проблемной (черные точки, угри, жирный блеск) — кремы с матирующим и противовоспалительным действием.
• 25+ После вашего двадцать пятого дня рождения вам стоит ознакомиться с ассортиментом кремов от первых морщин.
• 30+ После тридцати наступает время регулярного использования антивозрастного крема
• 45+ Приближается период менопаузы, когда из-за гормональной перестройки кожа становится тонкой, провисает, появляются глубокие морщины. В этот период рекомендуется обратить внимание на средства с антивозрастными ингредиентами, доказавшими свою эффективность.


Отталкиваемся от проблемы и назначения крема

Поскольку проблемы с кожей бывают разными, то и кремы для лица производятся для разного назначения, — они решают конкретную задачу. Основные виды кремов для лица такие: очищающий; увлажняющий; антивозрастной; защитный; осветляющие; от загара; против угревых высыпаний.

Очищающие кремы избавляют кожу от ороговевших клеток. Изготовлены они по типу скраба, т.е. имеют в той или иной мере жесткую текстуру. Поэтому пользоваться этими кремами рекомендуется не чаще двух раз в неделю. Однако есть и такие, что имеют мягкое строение, их допустимо применять каждый день.

Увлажняющие кремы насыщают кожу влагой, которую отнимает негативное влияние окружающей среды. В составе у них должны быть такие вещества, как эмоленты и хумектанты. Первые придают гладкость и эластичность, а вторые – удерживают в коже влагу.

Антивозрастные кремы предназначены, чтобы замедлить процесс старения. Такое возможно благодаря ретинолу, который считается производным витамина А, а так же пептидам и особому белку – сиртуину, способному улучшать структуру кожи. В составе хорошего омолаживающего крема все это есть.

Защитные косметические средства созданы, чтобы уберечь кожу лица от свободных радикалов. Состав этих кремов обязательно включает антиоксиданты, а именно: никотинамид и коэнзим Q10. Первый из них обладает еще и противовоспалительным действием, а второй способен уменьшать уже появившиеся признаки старения.

Осветляющие крема нужны, чтобы сделать менее заметными пигментные пятна, что с возрастом появляются на лице и шее. Осветление происходит за счет действия гидрохинона, однако количество этого вещества не должно превышать 2%.
ВАЖНО! Нельзя пользоваться осветляющими кремами, в составе которых находится меркурий, — это токсичный металл, вредный для кожи.

Косметические средства от загара предохраняют лицо от УФ-лучей. Это возможно благодаря SPF – веществу, поглощающему УФ-излучение. Крем с хорошей степенью защиты от солнца будет содержать SPF в количестве не менее 30 единиц.

Против угрей тоже существуют специальные кремы, в составе которых находится салициловая кислота и перекись бензоила. Первый ингредиент обладает подсушивающим эффектом, а второй является антибактериальным средством.


Учитываем тип кожи


Сухая кожа требует от крема не просто дополнительного увлажнения, но и способности удерживать влагу в коже.

Жирная — страдает от повышенной выработки кожного сала и, как следствие, от жирного блеска.

Проблемная — нуждается в специальном уходе для борьбы с черными точками, высыпаниями, воспалениями.

Нормальной коже нужен универсальный поддерживающий уход для увлажнения, питания, смягчения и предотвращения признаков старения.

Обезвоженная кожа, в отличие от просто сухой, нуждается в восстановлении липидного барьера и удержании влаги в коже.

Чувствительную надо успокаивать, снимая покраснения, раздражение, шелушение.

Увядающей коже показаны эффективные лифтинг-средства, а также кремы для укрепления кожи.


Как определить свой тип кожи?


У обладателей сухого типа кожа склонна к шелушению, а после умывания у них часто появляется ощущение стянутости. Рано теряется эластичность, и возникают морщинки. Однако после применения крема, такие люди ощущают, что чувство стянутости проходит, кожа выглядит лучше. В составе такого косметического средства обязательно должны быть: эластин, гиалуроновая кислота и коллаген, — увлажняющие вещества.

Жирная кожа предрасположена к угревым высыпаниям, черным точкам, блеску и расширенным порам. Этот тип более плотный, и дольше остается гладким. Кремы в этом случае должны содержать вещества, которые восстанавливают баланс кожи, — это экстракты тысячелистника, ромашки и календулы.

Термин “проблемная кожа” в медицине обозначает тип кожных покровов, склонный к жирности или сухости, а также к появлению разнообразных косметических дефектов, сосудистых нарушений, гиперпигментации, из-за чего они становятся визуально непривлекательными, выглядят нездоровыми.

Обладатели нормального типа имеют ровный цвет лица, не чувствуют стягивания после умываний и редко сталкиваются с проблемой угрей. Для них подойдут крема с большим количеством витаминов.

Обезвоженность можно вычислить, ориентируясь на ощущения и внешний вид лица. Существует несколько простых признаков обезвоженности:
• Ощущение стянутости после контакта с водой: после умывания вы хотите поскорее нанести крем, чтобы снять дискомфорт.
• Шершавая поверхность: если не принять меры, на лице может появиться шелушение, характеризующее крайнюю степень обезвоживания.
• Линии обезвоженности: это мелкие морщинки, которые появляются как на участках с активной мимикой, так и по всему лицу. Исчезают сразу после нанесения крема.

Обезвоженную кожу иногда называют сухой, хотя это разные понятия. Разница в том, что обезвоженная кожа нуждается во влаге, а сухая — в себуме и питательных веществах. Сухая кожа — это генетически заложенный признак. Она в первую очередь испытывает недостаток в питательных веществах, и проблема кроется на уровне всех слоев эпидермиса, включая глубокие слои и дерму. Обезвоженность же является временным состоянием кожи любого типа: жирной, нормальной, сухой. Это проблема на уровне рогового слоя эпидермиса: кожа испытывает только дефицит влаги. Сухую кожу нужно питать и увлажнять, а обезвоженную — только увлажнять и иногда подпитывать.

Комбинированная кожа сочетает признаки вышеописанных типов на различных участках лица: на лбу может быть шелушение, на носу – блеск и черные точки и т.д. Средства для этого типа содержат как противовоспалительные вещества, так и увлажняющие.

Чувствительная кожа склонна к повышенной раздражительности и непредсказуемой реакции в ответ на повседневные внешние и внутренние агенты. Чувствительная кожа может реагировать своими внешними проявлениями на утомление, стресс, недосыпание, холодный ветер, воду и декоративную косметику. Она склонна к стягиванию, покраснению, шелушению, появлению мелких зудящих высыпаний.

Признаки увядающей кожи лица: кожа считается молодой до 27 лет. После этого она становится зрелой и начинает постепенно увядать. Конечно, это не значит, что в 28 вы покроетесь морщинами с ног до головы. Скорость увядания зависит от внешних факторов, генетики и ухода.
Если вам повезло с генетикой и окружающей средой, и вы тщательно ухаживаете за кожей, подобрав правильный уход, первые признаки надвигающейся старости вы можете заметить только после 35-40 лет.
По каким признакам можно судить, что ваша кожа увядает и в уход пора добавить anti-age?
• Снижение эластичности и упругости — волокна коллагена и эластина разрушаются.
• Вялость, дряблость.
• Сухость, шелушение, стянутость, дискомфорт — сальные железы постепенно атрофируются.
• Обезвоженность — синтез гиалуронки снижается.
• Появляются морщины — мелкие и крупные, глубокие.
• Появляются «гусиные лапки» вокруг глаз.
• Залегают носогубные складки.
• Меняется (плывёт) овал лица.
• Кожа обвисает.
• Начинается возрастная пигментация (неравномерная окраска кожи).
• Появляются сосудистые звёздочки и сетки.


Обращаем внимание на срок годности кремов


Если по какой-то причине вы будете пользоваться просроченным средством, то у вас есть все шансы заработать раздражение кожи. Крем с истекшим сроком годности легко узнать по текстуре: она станет неоднородной. Кроме того, появится неприятный запах, может измениться цвет.
Как определить срок годности крема?
• В соответствии с законодательством, действующим на территории РФ, срок годности должен быть указан на упаковке.
• Это может быть дата, до которой можно использовать средство, или число месяцев с момента производства.
• Часто встречается и европейская маркировка в виде изображения открытой баночки, на которой написано число от 6 до 36 — это количество месяцев, в течение которых можно использовать продукт после вскрытия упаковки.


* Любой крем для лица рекомендуется наносить лишь на очень тщательно очищенную кожу.



Источник: ( Ссылка ), ( Ссылка ), ( Ссылка ), ( Ссылка )
Фото: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Россиянам рассказали, как сохранить мышцы по мере старения
image
Врач рассказала, как понять, болит печень или желчный пузырь
image
Педиатр предупредил об опасностях на даче
image
Топ санаторных процедур для поддержания здоровья
image
Врач Жиляева назвала две главных угрозы здоровья офисных работников
image
Вкус металла во рту и еще 8 признаков пониженной кислотности желудочного сока
image
Названы продукты, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
image
Фитнес-тренер рассказала, как провести майские праздники с пользой для здоровья
image
Офтальмолог раскрыла, ухудшается ли зрение от гаджетов
image
Это психосоматика? Как стресс и подавленные эмоции влияют на развитие рака — мнение экспертов
image
Московские врачи провели необычное кесарево сечение уникальной пациентке
image
Врач объяснил, как избавиться от отеков
image
50-летняя молодежь: ученые выяснили, во сколько лет на самом деле наступает старость
image
Редис: польза и вред для здоровья
image
Психолог объяснила, о чем может сигнализировать фраза "дожить до майских"
image
Обнаружена опасность эмульгаторов для здоровья

Новости

image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»
image
Представлен обзор аптечных продаж диуретиков по итогам 2023 года
image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП
image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава
image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница