Уральские ученые предлагают разводить местную породу кур для выпуска отечественных вакцин

image

10.10.2019 9376

По всей стране идет традиционная прививочная кампания от гриппа. Планируется, что не менее 50 процентов населения пройдут иммунопрофилактику от главной хвори холодного сезона. Поставить прививку можно без проблем: за последнее десятилетие в России появилось более десятка фармпредприятий, производящих отечественную вакцину. До 90 процентов выпускаемой ими продукции поступает на отечественный рынок, львиная доля - по госзаказу. В федеральном бюджете нынешнего года, по данным замминистра здравоохранения РФ Сергея Краевого, заложено на вакцинацию более 18 миллиардов рублей.

Между тем ученые утверждают, что в какой-то момент вакцинация может оказаться под угрозой, поскольку в производстве иммунных биопрепаратов Россия по-прежнему зависима от импорта. Основная причина: в стране почти не осталось элитного стада собственных пород кур, племенной материал закупается за рубежом. А ведь именно яйца являются главным компонентом при производстве вакцин.
Секрет яйца

- Птицеводство - не только важная подотрасль агропромышленного комплекса, но и главный источник сырья для фармацевтической промышленности. Использование для производства вакцин развивающихся в яйцах эмбрионов имеет давнюю историю и до сих пор является самым распространенным методом, - поясняет стратегическую роль яиц в иммунопрофилактике кандидат биологических наук, завкафедрой химии, почвоведения и агроэкологии Уральского государственного аграрного университета (УрГАУ) Светлана Харлап.

В 2017 году команда уральских ученых выиграла грант Фонда содействия инновациям на изучение и разработку технологии получения аллантоисно-амниотической жидкости из яиц отечественных пород кур. Поясним: это основной и самый дорогостоящий компонент большинства существующих вакцин, в том числе от гриппа, туберкулеза, сифилиса, гепатита. Ученые из Екатеринбурга сделали ставку на породу кур родонит, выведенную в 1990-х на птицефабрике "Свердловская".
Когда местный племзавод купили собственники из ФРГ, от генетических исследований они отказались, завезли на Урал немецкие породы племенных кур
Сама методика получения "вакцинной" жидкости известна давно: в оплодотворенные яйца племенных птиц вводится иглой через скорлупу вирус. Болезнь развивается в эмбрионах от двух до трех суток, затем зараженную жидкость извлекают и обрабатывают до получения вакцины. Использоваться для такого производства могут только "чистые" яйца - от птиц родового стада элитной селекции, чтобы материал получился без примесей, вызывающих после прививки побочные эффекты.
В СССР, несмотря на масштабное развитие птицеводства, не проводилась систематическая селекционная работа по отбору пород кур, наиболее подходящих для производства вакцин. За рубежом же этим занимались активно, и, когда Союз развалился, в страну стали ввозить не только "ножки Буша", но и сырье для вакцин. О российских ресурсах даже не вспоминали, пока за исследования не взялись уральцы. Два года они изучали потенциал пернатого родонита. За это время команда Светланы Харлап исследовала в лаборатории около 20 тысяч яиц. Анализировали не только состав белка, рост эмбрионов, но и крепость скорлупы, однородность плода. В результате нашли идеальную модель получения аллантоисно-амниотической жидкости из яиц родонита.
- Наша работа показала, что у племенных птиц этой породы отличный потенциал. Только несколько ветеринарных фирм в мире смогли создать с использованием методов генетики и селекции породы кур, яйца которых наиболее эффективны для производства субстрата для вакцин, - поясняет Светлана Харлап.

Не простое, а золотое

Такое яйцо, по мнению ученых, не просто дорогое, оно золотое. На рынке 10 миллилитров необходимого для производства вакцины вещества (примерно столько содержит одно яйцо) стоит десятки долларов. Местный вариант мог бы снизить эту цену как минимум вдвое, что повлияло бы и на стоимость конечного продукта. Развивать это направление необходимо, даже несмотря на то что российские аналоги пока уступают зарубежным - требуют более тщательной очистки, да и "волшебной" жидкости уральские яйца содержат меньше, чем импортные. Зато никакие санкции не поставят под угрозу иммунизацию населения, ведь в стране будет собственный генофонд для производства препаратов.
Светлана Харлап планирует запатентовать разработки, но главная ее цель - внедрить их в производство. За исследование иммунного потенциала родонита специалисты УрГАУ в свое время взялись по просьбе руководства местного племенного птицеводческого завода. Но, пока изучали скорлупу и цыплят, у предприятия сменился владелец: племзавод купили собственники из Германии. От совместных с университетом исследований они отказались, завезли на Урал немецкие породы племенных кур. Правда, генофонд уральской селекции сохранился, но родительское стадо родонита сейчас совсем небольшое, поэтому затевать проект промышленного масштаба пока не имеет смысла.

Мы обратились на четыре крупных недавно открывшихся российских предприятия по производству вакцин с вопросом, где они закупают яйцо и действительно ли это самый дорогостоящий компонент их продукции. Одни производители сослались на коммерческую тайну, другие отшутились: "Мы в принципе с курами не имеем дела, только с яйцами. Их качество строго контролируется, соответственно нам все равно, какой национальности курица их снесла".
Страна потеряла генофонд кур. Для обеспечения безопасности, как продовольственной, так и эпидемиологической, необходимо возродить племенную работу
- По моим данным, для производства вакцины на фармпредприятиях страны используется племенное яйцо, произведенное в России. Но первоисточник и генетическое стадо этих пород действительно находится за рубежом. Чтобы сохранять потенциал производства иммунных препаратов, регулярно приходится импортировать племенных цыплят, - объяснил "РГ" представитель научно-производственного предприятия Павел Вандышев.

Работу уральских ученых он оценивает положительно, но на скорые перспективы импортозамещения не рассчитывает.

- Уйти от иностранной зависимости от биоматериала сложно: страна потеряла генофонд кур. Для обеспечения безопасности, как продовольственной, так и эпидемиологической, необходимо возродить племенную работу, - заключил ученый.

В начале будет курица
Все последствия отставания в "вопросе происхождения курицы" оценили уже и в правительстве страны. Недавно Минсельхоз РФ представил проект постановления кабинета министров о возрождении племенной работы. В нем, в частности, указывается, что в России доля импортного племенного материала (мясных кроссов кур) - 95-98 процентов. "Только для формирования племенного поголовья птицы две трансконтинентальные компании каждый год ввозят в Россию 6 миллионов суточных цыплят и более 800 миллионов инкубационных яиц", - пояснял еще в 2018 году министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. В нынешнем году, по данным ведомства, страна может побить рекорд, ввезя миллиард яиц.

План возрождения куриного племени рассчитан на 2019-2025 годы. На племенную работу минсельхоз предполагает выделить 5,1 миллиарда рублей из федерального бюджета, еще более трех миллиардов привлечь из внебюджетных источников. За шесть лет в стране должен быть создан хотя бы один отечественный конкурентоспособный куриный кросс. В проекте будет задействовано до десятка птицефабрик, работающих с племенной птицей, в том числе в Челябинской и Свердловской областях.

Компетентно

Андрей Юровский, главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области:
- Благодаря вакцинопрофилактике на Среднем Урале ежегодно предотвращается 180 тысяч случаев тяжелейших, смертельно опасных инфекционных болезней. Предотвращенный экономический ущерб составляет 5,5 миллиарда рублей. За последний год ущерб от всех инфекционных болезней в Свердловской области достиг 11,8 миллиарда рублей. То есть, не будь иммунопрофилактики, он бы увеличился почти наполовину.

Текст: Светлана Добрынина (Свердловская область)

Российская Газета
( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”
image
Тяжелобольных заключенных предлагают немедленно выпускать на свободу
image
Правительство поручило ученым собрать и изучить генетические данные россиян
image
Великий имитатор: может ли в России повториться эпидемия сифилиса?

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Врач предупредил о «невидимых» болезнях почек
image
С какого возраста можно кофе давать ребенку
image
Ребенок плохо пишет: это дисграфия?
image
Стоматолог назвала самые вредные народные методы отбеливания зубов
image
Врач рассказала о причинах, симптомах и методах лечения синдрома Гийена — Барре
image
Почему беременным советуют есть натощак миндаль
image
Что происходит с телом, когда вы перестаете есть мясо?
image
Дошкольник ведет себя агрессивно: что делать родителям?
image
Назван способ похудеть к лету без особых усилий
image
Врач назвала самые полезные и вредные виды масел
image
Врач рассказал, поможет ли лимон при простуде
image
Названа польза для здоровья от поцелуев
image
Назван популярный источник кальция, от которого лучше отказаться
image
Россиянам рассказали, в какое время лучше засыпать и просыпаться
image
Незаслуженно забытый: в чем польза киселя для ребенка
image
Родителям рассказали, как помочь ребенку победить неуклюжесть

Новости

image
Пушкинские врачи полностью вернули 73-летней пациентке зрение, которое упало до 0%
image
Балашихинские врачи спасли ребенка, едва не лишившегося зрения из-за самолечения
image
Сергей Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте
image
Врач Серебрякова: промокшие ноги могут привести к пневмонии
image
Правительство направит регионам 4,5 млрд рублей на лекарства от гепатита C
image
Минздрав расширил перечень получателей льготных лекарств при сердечно-сосудистых заболеваниях
image
В областном институте акушерства и гинекологии назначен новый директор
image
Более 20 передвижных рентген-аппаратов планируют закупить в этом году в Подмосковье
image
Сергей Собянин рассказал об уникальном оснащении операционных в больницах Москвы
image
Более 500 аппаратов ЭКГ и холтеров планируют поставить в подмосковные больницы в этом году
image
Уже почти 80 детей прошли лечение в отремонтированном санаторном отделении НИКИ
image
Долгопрудненские врачи спасли студента с 15-сантиметровой опухолью забрюшинного пространства
image
Видновские врачи прооперировали ребенка с жабрами
image
FDA одобрило еще одно показание для противоопухолевой CAR-Т-клеточной терапии
image
Производитель зарегистрировал три одобренных для лечения людей ветпрепарата
image
На северо-востоке столицы отремонтируют 15 поликлиник в рамках городской программы

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница