Экологично, с любовью к животным и людям. Датская компания развивает свиноводство в Тамбовской области

image

09.10.2019 10188

В последовавшие за введением антироссийских санкций годы в отечественном сельском хозяйстве было сделано многое. В том числе, как это ни парадоксально, усилиями известных западных компаний, которые пришли в Россию уже после старта программы импортозамещения. О деятельности одной из них − датской фирмы GoodValley, занимающейся экологически ориентированным свиноводством, мы говорим с руководителем ее дивизиона в России Николаем Йепсеном.

− Расскажите, пожалуйста, о предприятии. Оно существует уже пять лет, чего удалось добиться за этот срок?

− Хотелось бы отметить, что, помимо круглой даты с момента нашего прихода в Россию, в этом году мы также празднуем 25-летие головной компании. За прошедшие четверть века мы накопили уникальный опыт по развитию и воплощению концепта рационального ведения сельского хозяйства. Эта идея − основополагающая для всего, что мы делаем, и наши усилия получили признание в Европе.

Если говорить именно о России, достижения компании постоянно отмечаются на уровне как района, так и Тамбовской области. На протяжении двух последних лет нам вручали награду за лучшие показатели привеса в области, надеемся получить её и в этом году. Самое главное, чего удалось достичь, − это выстроить экономически эффективное предприятие, сотрудники которого уверены в стабильности нашей компании и в завтрашнем дне, приходят на работу с удовольствием.

− С чем было связано решение локализовать хозяйство в Тамбовской области? Какие перспективы это открывает?

− Нас привлёк профессионализм сотрудников областной и районной администрации, их открытость к инвестициям, желание сотрудничать и развивать регион. Большую роль сыграл, конечно, благоприятный климат для свиноводства, а также перспективы для дальнейшего развития и роста компании.

− Почему вы делаете такой упор на экологичность своей продукции, и почему это так важно для компании?

− Это наше с вами будущее, которое творится здесь и сейчас. От нас зависит, в каком состоянии мы передадим планету нашим детям, насколько они будут здоровы и счастливы. Рациональность ведения сельского хозяйства и забота об окружающей среде − две причины, по которым наша компания вообще начала своё существование. 25 лет назад мы смотрели на расточительное отношение к природным ресурсам и уже тогда верили, что можно выстроить экономически выгодную модель бизнеса, которая при этом будет с заботой относиться к окружающей среде.

Было крайне неправильно, к примеру, вести производство в Дании, завозить туда сырьё для кормов, приглашать сотрудников из стран Восточной Европы, а потом в эти же страны везти продукцию. Куда разумнее выстроить производство там, где находится потребитель. Это, как минимум, упрощает логистику и снижает влияние на окружающую среду.

Именно тот факт, что мы международная компания, является ключом к её успеху. Так как сельскохозяйственный бизнес зависит от очень многих факторов (погодные условия, вспышки заболеваний свиней), ведение бизнеса в разных странах позволяет компании год за годом преодолевать трудности, развиваться и идти вперед.

− Какими методами этого удается добиться?

− Благодаря ответственному подходу на каждом этапе производства. Для нас важно точно знать, что мы делаем и зачем, как это сделать правильно. Использование на полях органических удобрений, собственное производство кормов, где используются только натуральные полезные ингредиенты (на 95% − это зерновые культуры, которые мы вырастили сами, остальные 5% состоят из соли, подсолнечного масла, витаминов, минералов и аминокислот, и их могут есть даже люди − наши коллеги любят сами пробовать корма на вкус, чтобы убедиться, что рецептура не нарушена), забота о животных и их здоровье, анализ каждого процесса производства, использование более дорогих, но экологически безопасных материалов. В компании создана рабочая группа Green team, которая отвечает за подобные проекты и установление стандартов экологической безопасности на производстве.

Наша деятельность соответствует требованиям не только российского законодательства, но и датского, которое является одним из самых строгих в мире (там при численности населения 5,5 млн человек поголовье свиней составляет 12 млн голов).

− Какие современные технологии и методики выращивания и откорма свиней вы применяете?

− Как уже было отмечено, экология и защита окружающей среды − очень важные концепты для нашей компании, поэтому вся производственная деятельность опирается именно на них. При производстве используются датские стандарты качества и датские технологии трёхфазного выращивания животных: репродуктор − доращивание − откорм.

Репродуктор состоит из цеха осеменения и цеха опороса. Месяц после рождения поросята проводят с мамами, потом они отнимаются и направляются в детский сад − цех доращивания. Когда поросята достигают массы тела 28-30 кг, они переводятся в цех откорма.

В целом поросята растут 6-7 месяцев или больше, прежде чем достигнут продажного веса. Как говорит наш генеральный директор, секрет успешного производства заключается в трёх пунктах: правильная порода, комфортные условия для животного, сбалансированное питание.

О правильной породе я расскажу чуть позже, а под правильными условиями мы подразумеваем, к примеру, тёплые полы и комфортный температурный режим, чтобы животное тратило энергию не на обогрев себя, а на рост. То же касается и питания: в разном возрасте, на разных жизненных этапах животному требуется разное количество питательных веществ. Все корма имеют примерно одинаковый состав, меняются только пропорции питательных веществ и виды зерновых культур.

В 2017 году наша компания прошла сертификацию надзорной всемирной организации Global G.A.P., которая предъявляет определённые требования к производству. К примеру, у всех наших животных есть доступ к игрушкам − деревянным брусочкам и металлическим цепочкам, что позволяет им удовлетворять природные склонности к познавательной деятельности и полностью соответствует ценности нашей компании «мы заботимся о благополучии животных».

− Какие породные линии/кроссы используете и почему? Какова численность поголовья хозяйства, и где вы берёте молодняк?

− Комплекс в хозяйстве рассчитан на 4 800 свиноматок, молодняк выращиваем сами.

Мы работаем с кроссами пород: йоркширской, ландрас и дюрок.

Для получения свиноматок используем кросс йоркширской и ландраса, так как свиньи именно такого происхождения сочетают хорошую заботу о потомстве и большой приплод, а на продажу идут поросята, полученные от осеменения этих свиноматок хряками породы дюрок, отличающейся большими размерами своих представителей и хорошим набором веса.

− Какой ассортимент продукции производите, и куда его сбываете?

− В Польше у нас есть свой мясообрабатывающий завод, но в России мы реализуем только живых свиней. Продаём их в Тамбовской и соседних областях − в русле нашей концепции реализовывать именно там, где находится наше производство.

− Как вы обеспечиваете ветеринарную защиту животных от болезней?

− В прошлом году наша компания получила статус предприятия с наивысшим уровнем биологической защиты – компартмент 4. Кроме того, за нашим стадом следит главный ветеринарный врач при поддержке датского коллеги. Большое внимание уделяется поддержанию генетического разнообразия поголовья, а также гигиене внутри фермы − у нас обязательны мойка и дезинфекция залов, содержание в чистоте животных, всех материалов и рабочего инструмента.

− Какие препятствия стоят на пути сельхозпроизводителей-животноводов чаще всего, и что, по-вашему, нужно сделать, чтобы облегчить их труд?

− Главная проблема − найти квалифицированные кадры, которые хотят развиваться, изучать новое, достигать новых вершин. Ведь сейчас сфера животноводства − это не столько физический труд, сколько умственный, ко всему требуется научный подход, знание тонкостей и деталей отрасли. И мы, кстати, сами обучаем наших сотрудников новейшим технологиям и приёмам работы.

− Для многих хозяйств важной проблемой является утилизация навоза и недопущение его попадания в грунтовые воды и реки. Как вы её решаете?

− Первое − правильная локация ферм, второе − полностью закрытая система хранения и транспортировки навоза в поля, третье − строгий контроль количества вносимого удобрения и использование самой современной техники. При этом только наша компания во всей Тамбовской области использует закрытую систему лагун (навозохранилищ).

− Корма для свиней вы закупаете или производите сами?

− Производим сами, для нас важно быть уверенными в качестве, в этом нам помогает собственная лаборатория, которая проверяет каждую партию кормов на качество.

− Какие планы строите на ближайшее будущее? Планируете ли расширять производство?

− Сейчас активно ведётся разработка проекта по увеличению производства в 2 раза, на данный момент мы находимся на стадии подготовки всей необходимой документации, планируем построить ещё две площадки на 5 000 свиноматок. Новые площадки будут находиться в Рассказовском районе. Более подробно с информацией о нашей компании можно ознакомиться на сайте goodvalley.com.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”
image
Тяжелобольных заключенных предлагают немедленно выпускать на свободу
image
Правительство поручило ученым собрать и изучить генетические данные россиян
image
Великий имитатор: может ли в России повториться эпидемия сифилиса?

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Россиянам рассказали, в какое время лучше засыпать и просыпаться
image
Незаслуженно забытый: в чем польза киселя для ребенка
image
Родителям рассказали, как помочь ребенку победить неуклюжесть
image
Для поддержания баланса витаминов подойдут коктейли из зеленых листьев
image
Состав микробиологии кишечника современного человека изменяется
image
Сомнолог назвал главные причины, из-за которых появляются проблемы с засыпанием
image
Стоит ли давать новорожденному укропную воду: новое в педиатрии
image
Отеки при беременности: 5 признаков, когда они опасны и нужно срочно вызвать скорую
image
Родителям объяснили, почему вредно не отдавать ребенка в детский сад
image
Врач посоветовала не торопиться снимать шапку весной
image
Врач рассказала о невидимых опасностях полезных продуктов
image
Как самостоятельно справиться с весенней аллергией
image
Диетолог рассказала, чем заменить запрещенные в Великий пост продукты
image
Врач раскрыла рацион суперэйджеров – людей, сохранивших острый ум после 80 лет
image
Эндокринолог Тананакина порекомендовала весной есть зеленые листья
image
Диетолог рассказала, из каких продуктов получаются самые полезные компоты

Новости

image
Врач Серебрякова: промокшие ноги могут привести к пневмонии
image
Правительство направит регионам 4,5 млрд рублей на лекарства от гепатита C
image
Минздрав расширил перечень получателей льготных лекарств при сердечно-сосудистых заболеваниях
image
В областном институте акушерства и гинекологии назначен новый директор
image
Более 20 передвижных рентген-аппаратов планируют закупить в этом году в Подмосковье
image
Сергей Собянин рассказал об уникальном оснащении операционных в больницах Москвы
image
Более 500 аппаратов ЭКГ и холтеров планируют поставить в подмосковные больницы в этом году
image
Уже почти 80 детей прошли лечение в отремонтированном санаторном отделении НИКИ
image
Долгопрудненские врачи спасли студента с 15-сантиметровой опухолью забрюшинного пространства
image
Видновские врачи прооперировали ребенка с жабрами
image
FDA одобрило еще одно показание для противоопухолевой CAR-Т-клеточной терапии
image
Производитель зарегистрировал три одобренных для лечения людей ветпрепарата
image
На северо-востоке столицы отремонтируют 15 поликлиник в рамках городской программы
image
Тайны Вселенной и один особенный дом. Шесть книг для семейного чтения
image
Роспотребнадзор: что делать потребителю при некачественном оказании стоматологических услуг
image
Ушастые ассистенты. Как робокошки помогают в московских больницах

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница